Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Россия сегодня.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
157 ответов в этой теме

#121 Укус блохи

Укус блохи
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 03 июля 2013 - 19:15

1,2,3,4 Ну вот и добрались до сути. А суть простая, оголделая русофобия. Судя по вашим писаниям вы вместо исторически книг, читаете политические русофобские агитки. Мне это не интересно (а я еще пытался что то серьезно писать). 

 

Скажу просто история России часть европейской истории, она не лучше и не хуже истории других европейских стран. Русские часть Европы, они не лучше и не хуже других европейцев, а европейская цивилизация - часть мировой истории, и она не лучше и не хуже других. 

Ну вот и добрались до сути. А суть простая - самодовольный, высокомерный национализм. Да еще безграмотный. Вы хоть собственные посты перечитывайте, а то ваш следующий абзац обычно опровергает предыдущий.

 

Сами европейцы не хотят считать историю России частью своей истории. Вот такая она, оголтелая русофобия!

 

Европейцы своей истории не стесняются.  А Россия в очередной раз озабочена переписыванием учебников по истории. С чего бы?


  • 0

#122 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 10:05

Ну вот и добрались до сути. А суть простая - самодовольный, высокомерный национализм. Да еще безграмотный. Вы хоть собственные посты перечитывайте, а то ваш следующий абзац обычно опровергает предыдущий.

 

Сами европейцы не хотят считать историю России частью своей истории. Вот такая она, оголтелая русофобия!

 

Европейцы своей истории не стесняются.  А Россия в очередной раз озабочена переписыванием учебников по истории. С чего бы?

Понимаю, считать что твоя страна, ни хуже и не лучше других 

 

 

самодовольный, высокомерный национализм.

biggrin.png

 

Объясните мне, азиату, я действительно родился в азии, там получил образование, и большую часть жизни там прожил, кто такие "Европейцы", не хотящие считать историю России частью своей истории?

 

Англичане, Румыны, Испанцы, Поляки, Немцы? Кто? 


  • 0

#123 Укус блохи

Укус блохи
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 04 июля 2013 - 18:17

Понимаю, считать что твоя страна, ни хуже и не лучше других 

biggrin.png

 

Объясните мне, азиату, я действительно родился в азии, там получил образование, и большую часть жизни там прожил, кто такие "Европейцы", не хотящие считать историю России частью своей истории?

 

Англичане, Румыны, Испанцы, Поляки, Немцы? Кто? 

 

Понимаю, считать что твоя страна, ни хуже и не лучше других 

biggrin.png

 

Объясните мне, азиату, я действительно родился в азии, там получил образование, и большую часть жизни там прожил, кто такие "Европейцы", не хотящие считать историю России частью своей истории?

 

Англичане, Румыны, Испанцы, Поляки, Немцы? Кто? 

Это и есть "Россия сегодня"? Считать, что твоя страна не лучше других?

 

Европейцы - это те, кто действительно родился в Европе, там получил образование и большую часть жизни там прожил  и точно также удивляющиеся: кто такие "азиаты?"


  • 0

#124 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 20:32

Это и есть "Россия сегодня"? Считать, что твоя страна не лучше других?

 

Европейцы - это те, кто действительно родился в Европе, там получил образование и большую часть жизни там прожил  и точно также удивляющиеся: кто такие "азиаты?"

1.А ты считаешь что твоя страна "пуп земли", laugh.png  Расскажи где этоlaugh.png ?

2.Большенство из сегодняшних моих знакомых, по твоему определению, европейцы, причем, в обльшенстве они русские, но есть и эстонцы, белорусы, украинцы, латыши, и тд и тп, меня они, то же считают за своего, и ни кто не удивляется тому, что я вырос в Азии. Два года назад, я пересекся с Якутом, получившим образование в Якутске (это считай центр Азии), и уехавшим работать Питер, он от "Европейца" - твоих понятий, отличался только внешностью. 

Может ты перестанешь транслировать книжки доктора Гебельса, о не полноценности расс?


Ты так и не написал, кто из "Европейцев", не признает историю России, как часть европейской истории?


  • 0

#125 Укус блохи

Укус блохи
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 04 июля 2013 - 22:20

1.А ты считаешь что твоя страна "пуп земли", laugh.png  Расскажи где этоlaugh.png ?

2.Большенство из сегодняшних моих знакомых, по твоему определению, европейцы, причем, в обльшенстве они русские, но есть и эстонцы, белорусы, украинцы, латыши, и тд и тп, меня они, то же считают за своего, и ни кто не удивляется тому, что я вырос в Азии. Два года назад, я пересекся с Якутом, получившим образование в Якутске (это считай центр Азии), и уехавшим работать Питер, он от "Европейца" - твоих понятий, отличался только внешностью. 

Может ты перестанешь транслировать книжки доктора Гебельса, о не полноценности расс?


Ты так и не написал, кто из "Европейцев", не признает историю России, как часть европейской истории?

1. Не "где", а "когда".

2. Почти все перечисленные - не европейцы. Не в обиду.

Пресловутых "Книжек доктора Геббельса" читать не доводилось, но, думаю, результаты современных исследований генетиков все равно пострашнее выглядят. Впрочем, если вы сумеете на примерах показать "полноценность" всех рас, буду благодарен.

3. А никто не признает. Москва, водка, медведь, балалайка, мороз - вот и все знания. А уж свою историю русские и сами не знают.


  • 0

#126 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 10:24

1. Не "где", а "когда".

2. Почти все перечисленные - не европейцы. Не в обиду.

Пресловутых "Книжек доктора Геббельса" читать не доводилось, но, думаю, результаты современных исследований генетиков все равно пострашнее выглядят. Впрочем, если вы сумеете на примерах показать "полноценность" всех рас, буду благодарен.

3. А никто не признает. Москва, водка, медведь, балалайка, мороз - вот и все знания. А уж свою историю русские и сами не знают.

 

1. Кто же такие "Европейцы", расскажи?

2. Ну это то понятно, современные нацисты по круче "Гебельсов".

3. Глубочайшие познания. laugh.png

 

зы. К нам в офис, недавно, приехали три человека: архитектор софта - негр, менеджер проекта - китаец, и белый саппортник. Вот я теперь ломаю голову, какая же расса не полноценна? laugh.png


Сообщение изменено: Kotofan (06 июля 2013 - 10:24 )

  • 0

#127 Укус блохи

Укус блохи
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 06 июля 2013 - 18:52

1. Кто же такие "Европейцы", расскажи?

2. Ну это то понятно, современные нацисты по круче "Гебельсов".

3. Глубочайшие познания. laugh.png

 

зы. К нам в офис, недавно, приехали три человека: архитектор софта - негр, менеджер проекта - китаец, и белый саппортник. Вот я теперь ломаю голову, какая же расса не полноценна? laugh.png

Европейцы – популяция Homo sapiens, у которой,  видимо, генетически не предусмотрены

интеллектуальные, творческие и психологические барьеры, способные остановить или хотя бы ограничить ее развитие.

Если вы пользуетесь чужими идеями,  чужими технологиями, выполняете задачи, поставленные чужими руководителями, вы – не европеец.

И не обольщайтесь, не каждый белый – европеец.  Возможно, все перечисленные вами относятся к неполноценным расам.  Единственное уточнение, не знаю как вам, а мне термин «неполноценный» в данном контексте кажется неуместным.  Я бы предпочел «ведомый» и «ведущий»…


  • 0

#128 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 10:59

Европейцы – популяция Homo sapiens, у которой,  видимо, генетически не предусмотрены

интеллектуальные, творческие и психологические барьеры, способные остановить или хотя бы ограничить ее развитие.

Если вы пользуетесь чужими идеями,  чужими технологиями, выполняете задачи, поставленные чужими руководителями, вы – не европеец.

И не обольщайтесь, не каждый белый – европеец.  Возможно, все перечисленные вами относятся к неполноценным расам.  Единственное уточнение, не знаю как вам, а мне термин «неполноценный» в данном контексте кажется неуместным.  Я бы предпочел «ведомый» и «ведущий»…

 

biggrin.png  ОБожеМой! Нами управляет расса Мудрецов!biggrin.png

Попробую угадать..... наверно они Финикийцы, ведь именно от Финикийцев были заимствованны буквы, и мы все, и ты в том числе их используешь. Они вообще много что придумали, например их труды по сельскому хозяйству, переведенные римлянами, до средины 19 века были актуальны во всем мире.

Или нет, Китайцы - они например придумали металлическое стремя, изобретение, изменившее мир, 

а так же бумагу, порох, книгопечатание, компас, бумажные деньги, буровую установку и многое другое.

Или Индусы? Именно у них (через Арабов), весь мир заимствовал цифры, те которые мы используем.

Наверное они (расса мудрецов) кочевники, они кочевали из станы в страну - из Персии в Грецию, из Греции в Рим, из Рима в Исламский Мир, и только к 18-му веку они перекочевали в Европейские страны.

Кстати, сейчас они опять перекочёвывают на востокtongue.png, по пути, наверное, заглянули в СССР, и сейчас вся пилотируемая космонавтика, летает на Союзах или их аналогах.. tongue.png


  • 0

#129 Укус блохи

Укус блохи
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 08 июля 2013 - 21:39

biggrin.png  ОБожеМой! Нами управляет расса Мудрецов!biggrin.png

Попробую угадать..... наверно они Финикийцы, ведь именно от Финикийцев были заимствованны буквы, и мы все, и ты в том числе их используешь. Они вообще много что придумали, например их труды по сельскому хозяйству, переведенные римлянами, до средины 19 века были актуальны во всем мире.

Или нет, Китайцы - они например придумали металлическое стремя, изобретение, изменившее мир, 

а так же бумагу, порох, книгопечатание, компас, бумажные деньги, буровую установку и многое другое.

Или Индусы? Именно у них (через Арабов), весь мир заимствовал цифры, те которые мы используем.

Наверное они (расса мудрецов) кочевники, они кочевали из станы в страну - из Персии в Грецию, из Греции в Рим, из Рима в Исламский Мир, и только к 18-му веку они перекочевали в Европейские страны.

Кстати, сейчас они опять перекочёвывают на востокtongue.png, по пути, наверное, заглянули в СССР, и сейчас вся пилотируемая космонавтика, летает на Союзах или их аналогах.. tongue.png

Я ведь говорил не о том, кто что изобрел по мелочам, не так ли? Речь шла о ведомых и ведущих. Мне вот интересно, почему вы стыдливо умолчали о величайших достижениях африканских цивилизаций? Почему не менее стыдливо умолчали о том, когда были сделаны перечисленные вами изобретения? И чего добились перечисленные вами цивилизации за время со дня появления этих изобретений? Почему только европейцы оказались способны к аккумулированию и использованию знаний всего человечества?   

 

Насчет космонавтики СССР лучше не позорьтесь. "Вся пилотируемая космонавтика" мира летает на аналогах немецких ракет. Использовать немецкие разработки, запустить ракету в космос на 2 недели раньше американцев, а затем медленно деградировать, превратившись в заурядных космических извозчиков, не имеющих ни одной собственной космической программы... Да и извозчики-то ненадежные. Сколько уже угробили чужих и своих спутников при неудачных пусках? В целом вы привели хороший пример того, как ведомые не сумели воспользоваться попавшими к ним знаниями.


  • 0

#130 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 23:14

Я ведь говорил не о том, кто что изобрел по мелочам, не так ли? Речь шла о ведомых и ведущих. Мне вот интересно, почему вы стыдливо умолчали о величайших достижениях африканских цивилизаций? Почему не менее стыдливо умолчали о том, когда были сделаны перечисленные вами изобретения? И чего добились перечисленные вами цивилизации за время со дня появления этих изобретений? Почему только европейцы оказались способны к аккумулированию и использованию знаний всего человечества?   

 

Насчет космонавтики СССР лучше не позорьтесь. "Вся пилотируемая космонавтика" мира летает на аналогах немецких ракет. Использовать немецкие разработки, запустить ракету в космос на 2 недели раньше американцев, а затем медленно деградировать, превратившись в заурядных космических извозчиков, не имеющих ни одной собственной космической программы... Да и извозчики-то ненадежные. Сколько уже угробили чужих и своих спутников при неудачных пусках? В целом вы привели хороший пример того, как ведомые не сумели воспользоваться попавшими к ним знаниями.

Финикийцы - жили в северной Африке, эти цивилизации существовали тысячилетиями, и эти "мелочи", создавались с нуля, а наши современники пользуются огромным, накопленным веками научным базисом.

 

Я знал, что у тебя начнется истерика, при упоминании Советской космонавтики.biggrin.png

 

Ответь на два вопроса:

Аналогом какой немецкой ракеты является Союз ТМА? (с характеристиками и картинками, это ведь не сложно для современного европейца)biggrin.png

Более ста лет ведущие европейские страны имели колонии по всей Африке, куда они привели эти очень разные народы?


  • 0

#131 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 июля 2013 - 23:21

ужас


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#132 Укус блохи

Укус блохи
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 09 июля 2013 - 06:41

Финикийцы - жили в северной Африке, эти цивилизации существовали тысячилетиями, и эти "мелочи", создавались с нуля, а наши современники пользуются огромным, накопленным веками научным базисом.

 

Я знал, что у тебя начнется истерика, при упоминании Советской космонавтики.biggrin.png

 

Ответь на два вопроса:

Аналогом какой немецкой ракеты является Союз ТМА? (с характеристиками и картинками, это ведь не сложно для современного европейца)biggrin.png

Более ста лет ведущие европейские страны имели колонии по всей Африке, куда они привели эти очень разные народы?

Очередная революция в истории? Из контекста вашего высказывания следует, что финикийцы - выходцы  из северной Африки. С тем же основанием можно утверждать, что русские - выходцы из Эстонии.  Вам известно, чем колония отличается от метрополии? "Тысячелетия" существования финикийской цивилизации? Вы христианин? Они вот тоже любят говорить о "тысячелетиях" существования христианства... "Создавались с нуля"? Это как "советская космонавтика", что ли? Остроумно!  Если вы не знаете истории 50-летней давности, то о Финикии действительно можете писать что угодно...

Насчет "научного базиса, накопленного веками"... Да еще и трехсот лет, пожалуй, не прошло, как европейцы решились на использование научной методологии и определились с критериями научности.  Правда, для этого пришлось отказаться от концепции бога, но уж какова цель, таковы и жертвы... 

Вам действительно нужна подсказка по последнему вопросу?


Сообщение изменено: Укус блохи (09 июля 2013 - 07:22 )

  • 0

#133 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 07:54

Очередная революция в истории? Из контекста вашего высказывания следует, что финикийцы - выходцы  из северной Африки. С тем же основанием можно утверждать, что русские - выходцы из Эстонии.  Вам известно, чем колония отличается от метрополии? "Тысячелетия" существования финикийской цивилизации? Вы христианин? Они вот тоже любят говорить о "тысячелетиях" существования христианства... "Создавались с нуля"? Это как "советская космонавтика", что ли? Остроумно!  Если вы не знаете истории 50-летней давности, то о Финикии действительно можете писать что угодно...

Насчет "научного базиса, накопленного веками"... Да еще и трехсот лет, пожалуй, не прошло, как европейцы решились на использование научной методологии и определились с критериями научности.  Правда, для этого пришлось отказаться от концепции бога, но уж какова цель, таковы и жертвы... 

Вам действительно нужна подсказка по последнему вопросу?

Аналогом какой немецкой ракеты является Союз ТМА? (с характеристиками и картинками, это ведь не сложно для современного европейца)biggrin.png

Более ста лет ведущие европейские страны имели колонии по всей Африке, куда они привели эти очень разные народы?


  • 0

#134 Укус блохи

Укус блохи
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 09 июля 2013 - 09:40

 

Аналогом какой немецкой ракеты является Союз ТМА? (с характеристиками и картинками, это ведь не сложно для современного европейца)biggrin.png

Более ста лет ведущие европейские страны имели колонии по всей Африке, куда они привели эти очень разные народы?

 

Советские ракеты создавались на основе немецких A9/A10 (Projekt Amerika). Что бы не сильно вас расстраивать, добавлю, что и американские тоже. Правда, Глушко сумел раньше американцев перехватить немецкую документацию по ракетным двигателям, а так же сами немецкие ракетные двигатели, а заодно и немецких специалистов. С тех пор русские и используют линейку РД, правда, чего-то нового, оригинального так создать и не смогли.

 

А что, должны были куда-то привести? Отучили употреблять друг друга в пищу - и то немало для "более ста лет". Особенно учитывая то, что и  сами европейцы не слишком большие ценители чужих жизней.


  • 0

#135 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 июля 2013 - 10:18

не нравятся мне люди которы пишут "раса" с двумя "с"


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#136 Укус блохи

Укус блохи
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 09 июля 2013 - 10:39

не нравятся мне люди которы пишут "раса" с двумя "с"

Креста на вас нет! Нельзя же так людей пугать - с таким ником и с таким взглядом на аватарке писать такие замечания! Придется проверить свои сообщения на орфографические ошибки, иначе, боюсь, ваша милая аватарка приснится... 


  • 0

#137 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 11:36

Советские ракеты создавались на основе немецких A9/A10 (Projekt Amerika). Что бы не сильно вас расстраивать, добавлю, что и американские тоже. Правда, Глушко сумел раньше американцев перехватить немецкую документацию по ракетным двигателям, а так же сами немецкие ракетные двигатели, а заодно и немецких специалистов. С тех пор русские и используют линейку РД, правда, чего-то нового, оригинального так создать и не смогли.

 

А что, должны были куда-то привести? Отучили употреблять друг друга в пищу - и то немало для "более ста лет". Особенно учитывая то, что и  сами европейцы не слишком большие ценители чужих жизней.

Да, да, да так на немецких двигателях, до сих пор и летают.biggrin.png  

Только удивительно, главный конструктор А9/А10 Вернер Фон Браун, вместе с документацией и командой инженеров, сдался американцам, и там стал главным конструктором, а в космос первыми вышел СССР.biggrin.png

Как они на старых немецких двигателях умудрились это сделать?biggrin.png

 

На счет Европейцев в колониях, ты опять все перепутал, главными людоедами, именно они, европейцы и были, и оставили после себя, голод, дикость и озлобленность. При всех огромных недостатках, СССР, в бСССР республиках  оставил после себя школы, вузы и заводы, 

 

На сем я заканчиваю, мне не интересна русофобия и глупые идейки о чьей то исключительности, больше отвечать на твои посты не буду, не вижу смысла.


  • 0

#138 Укус блохи

Укус блохи
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 11 июля 2013 - 15:26

Пару уточнений не для Kotofan.

Американцы в принципе довольно спокойно относились к космическим исследованиям вообще, и к созданию ракет в частности.  Во-первых, они считали, что  СССР  потребуется не менее 25 лет, чтобы восстановить экономику и все это время ему будет не до космоса. Во-вторых, у них в то время уже были отличные средства доставки ядерных зарядов на территорию СССР и не менее отличные самолеты-разведчики. Поэтому лишь после того, как в 1957 году СССР совершенно неожиданно для Запада запустил спутник, в США озаботились созданием в 1958 году NASA И все равно американский астронавт стартовал лишь на две недели позже советского.

Глушко вместе с Королевым тоже удалось вывезти около 6000 немецких ученых и специалистов вместе с их семьями в октябре 1946 года в закрытые зоны СССР (например, в г. Осташков на Селигере). Кроме того, с секретной немецкой базы в Пенемюнде забрали части ракет, ракетные двигатели и испытательные стенды, а так же документацию, которую удалось собрать с помощью все тех же немецких специалистов.

А основной причиной, по которой СССР не считаясь с затратами, бросился разрабатывать ракетную технику, стала необходимость создания средств доставки ядерных зарядов на территорию противника. Причем, перед войной в СССР успели уничтожить ракетный научно-исследовательский институт, репрессировав большинство специалистов и лишь то, что  немцы начали использовать  ФАУ-2 для обстрела Лондона, заставило советское руководство вернуть из концлагерей тех специалистов-ракетчиков, кто еще оставался жив.  В итоге СССР заполучил таки в свое распоряжение баллистические ракеты (кстати, на программу запуска первого спутника Королеву выделили 7 таких баллистических ракет, запуск последней из которых и увенчался успехом). Опыт, накопленный при разработке конструкций и при испытаниях боевых ракет, и  то, что страна не считалась с затратами, позволил СССР 2-3 десятка лет продержаться в мировых лидерах по пилотируемым запускам.

 

По поводу бывших колоний – это всерьез?

В рейтинге стран мира по уровню жизни перед Россией находится десятка три бывших колоний. Если уж там голод,  дикость и озлобленность, то что же тогда в России творится?

 

Последнее замечание на фоне безосновательной  спесивости и общей ограниченности сообщений  повеселило особенно. Можете не отвечать.


Сообщение изменено: Укус блохи (11 июля 2013 - 15:31 )

  • 0

#139 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 11 июля 2013 - 15:46

тааааааак. я так понимаю это товарищи из КОБ опять взялись за старое и сами с собой обмусоливают ?


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#140 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 17:55

Посетил, свой родной город Тобольск.
Тобольск - провинция Сибири город с населением около 100 тыс. Написал отчет для одного  туристического форума, здесь его продублирую. К этому отчету приложен другой, тоже мой, но пятилетней давности. Таким образом, можно сравнить, что и как изменилось.

 

И так Тобольск, древняя столица Сибири, пять лет спустя. Коротко привожу информацию о городе из предыдущего отчета. В сплоере весь отчет пятилетней давности, без картинок.

 

Тобольск находится в Тюменской области. Все воспринимают Тюмень как край нефтяников. На самом деле это не совсем так.
Тюменская область условно делится на "нефтяной север" и "сельскохозяйственный юг". Граница эта проходит примерно в пятистах километрах севернее Тобольска.
На "нефтяном севере" практически нет сельского хозяйства, там все связано именно с Нефтью. В 70-е - 80-е годы (в период застоя) там были построены дороги, электростанции, пара десятков городов с полной инфраструктурой (школами, больницами, аэропортами, и т.д.) В общем, за счет всего этого, наша страна и живет сейчас.

"Сельскохозяйственный юг" живет сам по себе. С нефтью его связывает только нитка нефтепровода, Тобольский Нефтехимический комбинат (НХК) и административные здания в Тюмени.


Тобольск делится на два района - "на гора" и "под гора". "Гора" - это бывший берег реки Иртыш.

После знаменитой Полтавской битвы в Тобольск привезли пленных шведов. На иртышском берегу высотой примерно 60 метров, они построили Тобольский Кремль ("на горе") и прокопали новое русло Иртыша. В результате чего появилась возможность строить город возле реки ("под горой").
"Под горой", в основном, частные дома как в деревне. В конце 70-х начали строить НХК, и вместе с ним строить "на горе" современный многоэтажный город. В следствии этого центр города переехал "на гору". К началу 2000-х "под гора" практически обезлюдела. Мы с женой "подгорные" smile.png 

 

 

Под спойлером весь отчет пятилетней давности без картинок

 

Spoiler

 

 

Дорога из Таллинна в Тобольск при любом варианте занимает миниум около суток. Мы летели компанией «Финэир» Таллинн – Хельсинки- Екатеринбург (Е-бург). Стоимость перелета туда-обратно около 250 евро на человека, это если заранее позаботиться, я начал мониторить билеты с января месяца (летели мы в конце августа),  были вырианты и за 210 (прошлепал ушами), и за 690.

Так же заранее, через интернет купил билет на проходящий поезд до Тюмени. Если его пропустить, там оконо в пять часов до следующего поезда. Тюмень-Тобольск соседи всего 240 км. По сибирским меркам рядом. Два года назад, мы промахнулись со временем, казалось на самолет не успеваем, нам «местные» сказали  -  «Тобольск-Е-бург всего 620 км, берите такси». Такси вызывалось без проблем, стоило 8000 руб. Тогда (200 евро), для нас это было спасением, так как, новые билеты на самолет стоили бы на много дороже.

Перелет:

Таллинн-Хельсинки, около 40 минут, полтора часа ожидания, Хельсинки – Е-бург три с половиной часа. Вылетели в девять вечера, прилетели в шесть утра (+3 часа разница).  Е-бург-ский аэропорт «Кольцово», культурного шока не вызвал, «Дути-фри» магазины, нормальные туалеты, в общем так же как и в «Европах». Серезная претензия возникла на обратном пути. В Таллинне и Хельсинки, сидячие места, уже оборудованы большим количеством розеток. В «Кольцово» все розетки предназначены не для людей, а для автоматов. Они расположеннв или на колоннах или в нишах стен. Спасает то, что в одном из залов, сидячие места подходят к колоннам. Но, мне надо было зарядить два устройства, в общем... недоработка... Так же в 6 утра, туалеты в Е-бурге были не первой свежести, впрочем и в Хельсинки в 6 утра туалеты то же были не первой свежести, наверное это «Всемирный Заговор» smile.png .

 

Из аэропрота «Кольцово» на ЖД вокзал Е-бурга ходит автобус экспресс, ходит круглосуточно по расписанию, утром время в пути 30-40 минут стоимость 150 рублей.

ЖД вокзал каким был, таким и остался, я его помню еще с «Советский времен», и уже тогда он мне казался огромным и грязным. В кассовом зале в специальном автомате распечатали «ранее купленный билет», перекусили в кафе, и сели в вагон. Купе вагоны, это самое печальное... старые пыльные, что туда ехали что обратно… Казалось их использовали все эти годы без какого либо внутреннего ремонта. С соседями нам повезло, они так же как и мы всю ночь «летели», по этому мы все завалились спать, и проспали до Тюмени.

 

Тюмень:

 

В Тюмени нас встречал старший брат жены Николай.

В конце 80-х население Тюмени было около 500 тыс. Как мне сказали сейчас население Тюмени приближанься к миллиону.

Семья Николая, продали в Тобольске квартиру, дочь продала бизнес, и они  взяв ипотеку купили квартиру в Тюмени. Квартира шикарная, 140 кв. метров, три комнаты два сан-узла, квартира имеет три года гарантии (они уже по гарантии поменяли что то из сантехники).  Он работает инженером электриком на базе трубопроводного управления, получает около 60-ти, жена  учителель, сколько будет получать пока не известно, дочь ждет ребенка, пока не работает.

Он мужик рукастый, машина у него жигули «классика» по моему шестая модель, машине больше 15 лет, недавно он поменял движок, ни какой другой машины он не хочет.

На этих жигулях мы и поехали в Тобольск, машина в легкую разгонялась до 130 на обгонах, но... салон, очень маленький, двери он утеплил прокладками, и теперь, что бы закрыть дверь, надо хлопать ей изо всех сил.

 

Новостройки в Тюмени:

 

f1.jpg

 

 

f2.jpg

 

Дорога Тюмень-Тобольск.

 

f3.jpg

 

Ой, я ошибся smile.png , это автобан в Германии (мы в начале лета прокатились на машине по Европе). А дорога Тюмень-Тобольск вот:

 

f4.jpg

 

Как говорится найдите 10 отличий. В таком виде дорога была километров 60 от Тюмени, потом пошла «полуторокалейка», полторы  калеи  туда и обратно. При той нагрузке на дорогу, этого было вполне достаточно, качество покрытия везде было отличное.

 

f5.jpg

 

Николай сказал, что в 300 км севернее Тобольска, начинается дорога до Хантов (Ханто-Мансийска). Ту дорогу он назвал «идеальной», «асфальт такой, что на торпеду можно ставить полный стакан, не разальется.»


Сельское хозяйство:

 

Пять лет назад, все поля были пустые. Сейчас все поля возделаны, зерновые были уже убранны солома скатана в круглые стога, но было множество полей подсолнухов и кукурузы. Не подсолнухи не кукуруза у нас не вызревают, снег может выпасть в конце сентября. Все это выращивается на силос (корм скоту), но факт, остается фактом, сельское хозяйство зашевелилось.

 

f6.jpg

 

 

f7.jpg

 

 


Тобольск.

 

Помните картину Сурикова, «Битва Ермака с Кучумом при Чувашском мысе»

 

f8.jpg

 

 

Вот как этот мыс выглядмт сейчас, район, в еще 70-е назывался  «Подчуваши»

 

f9.jpg


Дом в котором мы жили в этот приезд – новостройка. Поселились, утром вышел огнулся.. Неплохо, люди живут.

 

f10.jpg

 

 

«На гора»:

 

Это обычные многоэтажки, построенные после того, как в Тобольске, начал строиться Нефте-Химический Комбинат (НХК).

 

f11.jpg

 

f12.jpg

 

 

Возле центральных магистралей города, все газоны приведены в порядок, чисто, видно что убирают. В глубине микрарайонов, можно встретить и такое:

 

f41.jpg

 

а кое где и репейник в человеческий рост.

 

 

Продолжение следует....


Сообщение изменено: Kotofan (27 октября 2013 - 17:46 )

  • 2

#141 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 20:56

Пять лет назад, в Тобольске в основном, «народ», ходил в так называемые, «соцальные магазины», это типа «бак эн ю сссо», прилавок отдельно, касса отдельно. Тогда уже начали появляться минимаркеты, где принимали кредитные карты (что для меня было важно), но они были пустыми. Цены там были выше чем в социальных. Тогда же я обратил внимние, на то, что в магазинах не было охлажденного мяса, только «глубокой заморозки».

 

За эти пять лет построили несколько торговых домов с супермармаркетами, в супермаркетах полно народу. Ассортимент такой же как и везде, включая охлажденное мясо и рыбу. Цены:

 

f13.jpg

 

На счет рыбы, отдельно. Таллинн вроде бы морской город, но ассортимент рыбы в магазинах не очень. В Тобольске, в магазинах можно купить Пелядь (вяленная такая вкусная, что не передать...) ~ 260 руб/кг, Муксун  ~700 руб/кг, но он того стоит, ну и конечно же Стерлядь. Стерлядь в магазинах не продают, на рынке свободно продают вяленную, мороженную вроде как запрещено, тем не менее я дважды покупал мороженную по ~400 руб/кг. Вот она родная, уже почищена, посоленая и поперченая. В кастрюле и тарелке - уха из стерляжих голов и хвостов. В графинчике соответственно. Мммм...

 

f14.jpg

 

 

Особо порадовало посещение отделения Сбербанка. Электронная очередь, причем кода берешь талончик, тебе сообщают примерное время ожидания. Консультанты в зале и у банкоматов, терминалы доступа к интернет банку. Все как положно в солидном банке.


«Туристический центр»:

 

Ансамбль Тобольского Кремля.

 

f15.jpg

 

 

То же, со стороны Красной площади.

 

f16.jpg

 

Вид на памятник Ермаку и «Никольский Взвоз», «Взвоз» это там где машины едут. Возле памятника ведутся какие то работы.

 

f17.jpg

 

Пять лет назад, после приезда в Тобольск сначала Медведева, а затем Путина, или на оборот, не важно. В ретаврацию города ввалили не малые деньги. Тогда, глядя на развернувшиюся бурную деятельность, нам с женой показалось, что строят «потемкинскую деревню», ан, нет сделанно очнь много, отреставрированны все основные исторические объекты, не только в городе, но и в окресностях,  сделаны променады вдоль «обрыва», укреплен сам «обрыв», «под горой» очищенны речки, которые в детстве мы иначе как «говнотечки» не называли, теперь  им сделали твердое русло, и променады вдоль рек. Районы примыкающие к туристическому центру привели в порядок, и проядок этот поддерживают. Вот например, какие то специальные детские команды убирают территорию.

 

f18.jpg


В Тобольске, четко видно, что было сделанно недавно, и что давно. Пример – недавно сделанные дороги имеют пандусы, старые – нет. 

 

Красная площадь, вид на дом патриарха, в советское время, в нем был крайведческий музей, потом с какого то будуна, все это передали Церкви (как буд то это РПЦ строила). Слева от «дома» не большое стоение с крестом, в нем висел «Углический колокол» - колокол который звонил в Угличе после самоубийсва/убийства царевича Дмитрия, он был сброшен с колокольни, бит плетьми, лишен языка и сослан в Тобольск.

 

f19.jpg

 

Здание «Гостинного Двора».

 

f20.jpg

 

Да, на счет «Красной площади» я не шутил, вот адрес:

 

f21.jpg

 

Софийский собор:

 

f22.jpg

 

Золотой ангел с трубой:

 

f23.jpg

 

Променад над обрывом и пушки с клеймами 18-го века.

 

f24.jpg

 

Здание «Рентереи», то есть Казенной Палаты, то есть Архива. Внизу видна лесница – «Прямской взоз».

К стати, с этого обрыва мы в детстве, зимой, «на штанах» катались, натягиваешь штаны на валенки, садишся на пятую точку и летишь в низ.

 

f25.jpg

 

Вид на «подгору», на переднем плане новодел, раньше здесь стояли деревянные двух этажные дома. В дали видно, что деревня.....

 

f26.jpg

 

С другого ракурса.

 

f27.jpg

 

Паматник архитектору Тобольского кремля - Ремезов, Семён Ульянович.

 

f28.jpg

 

Ремезов родился в Тобольске, он был архитектором, картографом историком. В Тобольске  так же родились:

Абдулов, Александр Гавриилович  -  советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный артист РСФСР (1986), народный артист РСФСР (1991)
Менделеев, Дмитрий Иванович.
Алябьев, Александр Александрович - русский композитор, пианист, дирижёр.
Перов, Василий Григорьевич - русский живописец, один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок.

В Тобольске жил и писал  Ершов, Пётр Павлович, я ходил в детский сад, на улице Ершова, на против его дома.

В Тобольске в ссылке были декабристы, включая Кюхельбекера, братьев Муравьевых и Батенькова.

После смерти Петра I в Тобольском гарнизоне служил Абрам Петрович Ганнибал. По гододским легендам но построил мост который до сих пор называется "Абрамовским", а речка, через который он построил называется "Абрамка".

 

Так же посещали Тобольск такие легендарные личности как Робинзон Крузо и Штирлиц.smile.png

 

Про тех кто посетил Тобольскую тюрьму я напишу ниже.

А вот с обственно и она, знаменитый Тобольский Тюремный замок.

 

f29.jpg

 

Вид внутреннего двора.

 

f30.jpg

 

 

До революии это была катаржно-пересыльная тюрьма, в советское время тюрьма «крытка». «Крытый» режим, был самым строгим, заключонные вообще не выходили на улицу, из жилой зоны в рабочие цеха вел подземный ход. В 1989 тюрьму закрыли, сейчас чать замка занимает женский моностырь, а часть музей. Тобольскую катаржно-пересыльную тюрьму в свое время посетили: Радищев, Фонвизин, Кюхельбекер, Достоевский, Чернышевский, Короленко, Радек и Фани Каплан (двое последних до революции).  

 

Монастырей в Тобольске несколько, один, про которы я писал, в самом городе, остальные в окресностях. В тех же старых зданиях, в которых раньше были монастыри.

В Тобольске открыли так же «Православный коледж», и «Православную гимназию», они бесплатны, и в них учится довольно много молодежи. Ходят, в одинаковых форменых кителях

Вот кстати. Две монашки , идут по своим делам.

 

f31.jpg

 

Памятник Достоевскому.

 

f33.jpg

 

 

Могилы декабристов, в центре могила Кюхельбекера.

 

f32.jpg

 

Продолжение следует...


Сообщение изменено: Kotofan (27 октября 2013 - 20:57 )

  • 4

#142 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 октября 2013 - 19:03


Сообщение изменено: epicx (28 октября 2013 - 19:03 )

  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#143 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 19:27

Kotofan, c удовольствием почитал. спасибо)


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#144 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 11:11

Kotofan, c удовольствием почитал. спасибо)

Это еще не все))


Ершов и его герои:

 

f34.jpg

 

 

f35.jpg

 

f36.jpg

 

f37.jpg

 

Туризм в Тобольске существует реально, какое то количество туристов постоянно тусуется возле кремля, не такое конечно как в Старом Городе Таллинна. Я интересовался кто откуда, были группы из Западной Украины, Башкирии, из Тверской области, видел как привезли на автобусе группу говорящую на немецком языке.


Подгора:

 

Возле «Никольского взвоза», стоит костел.

 

 

f38.jpg

 

 

Сибирь всегда была многонациональна, во мне намешанны Молдоване, Русские, Поляки, Украинцы – это только то, что я точно знаю, и могу указать конкретно откуда какая родня, (по семейной легенде пра-пра бабка, вообще из шведской деревни, но я семейным легендам, с некоторых пор не очень доверяю smile.png  ).

 

В Тобольске в начале 70-х жило примерно 25-30% сибирских Татар.  Ни каких межнациональных противостояний это не вызывало, на против нашего дома жила татарская семья, мы все вместе, играли в хоккей, и прочее, ходили друг к другу в гости, ходили на разборки в другие районы, и нам всегда было все равно, кто из нас русский а кто татарин. Вместе русские и сибирские татары живут уже больше 450 лет.

 

В нашем классе училась девочка татарка, так за десять лет, при всей детской непосредственной жестокости ни у какого даже в ум не всбрело обратить на это внимание. Я не утверждаю, что  -«националистов в Сибири  не было и нет», конечно они были и есть, но они в абсолютном меньшенстве, и отношение к ним соответствующее.

 

У городе есть татарская школа, где часть предметов преподается на татарском.

 

f39.jpg

 

Напротив школы мечеть.

 

f40.jpg

 

Это не новодел, она здесь всегда стояла.

 

Вообще, татарские школы есть в каждой татарской деревне. Татары, между собой говорят на своем языке, у них есть  свой TV канал, свои газеты, свое радио.

 

Когда начали строить НХК, в Тобольск понавезли рабочих со всего союза, в том числе много из азиатских республик СССР. Их тогда всех называли «Азербаджанцами», хотя, я точно знаю, что они были самых разных наций. На какое то время возникло подобие межнационального конфликта, но это был конфликт местные-приезжие. Сейчас все эти приезжие такие же местные. И всем пофиг кто ты русский, татарн или таджик. 


Вид на школу в которой я учился, рядом со школой церковь Михаила Архангела.

 

f42.jpg

 

До револющии в здании этой школы была женская Мариинская гимназия, в ней учились моя бабушка (закончила с золотой медалью) и пробабушка, мой прадед был ее инспектором.

Школьный коридор. Эх.. где мой 17 лет...

 

f43.jpg

 

А это мой одноклассник Серега, смотрит на мраморные ступени школы. Видите как они вытерты.

 

f44.jpg

 

Повторюсь фразой из прошлого отчета.

 

По ним бегал я, моя жена, мои Мама и Папа, моя бабушка, по ним бегала моя прабабушка, по ним ходил мой прадед – инспектор гимназии по нашему завуч. По ним, так же, бегали две мои племянницы.

Когда то это была главная школа города, сейчас это одна из школ на окраине.

 

f54.jpg

 

Школьный музей:

 

f45.jpg

 

f46.jpg

 

На последней фотографии самый левый стенд в центре, там на фотографиях моя бабушка и пробабушка.


Сибирское барокко:

 

f47.jpg

 

Когда то, площадь перед этой церковью называлась в народе «Базарной», Рядом распологался городской рынок, промтоварные магазины, спортивная школа, детскай мир, гродской узел связи,  рядом проходила одна из центральных улиц города улица Мира. Церковь тогда была полуразрушенно, а в самой церкви был какой то склад.

 

Сейчас церковь восстановили, зато все остальное разрушелось.

 

Улица Мира

 

f48.jpg

 

Когда то это был книжный магазин.

 

Дом в которм жил гражданин Романов с семьей в ссылке.

 

f49.jpg

 

Часовня на против этого дома, бабушка рассказывала, что во время пребывания здесь Романовых, между домом и часовней был сделан деревянный коридор, они ходили смотреть на бывшего царя.

 

f50.jpg

 

Коровы на улицах города.

 

f51.jpg

 

На этой фотографии видно, что «подгорой» опять ведется строительство.

 

Проблема «подгоры» в том, что там нет инженерных комуникаций.  То есть вода  разведена по всей «подгоре», стоят уличные колонки, при желании к ним можно подключиться, так же, во многие районы «подгоры» провели газ, но нет центральной канализации. Очистные находяться с другой стороны города за «нагорной» частью, и прокачивать туда канализацию «подгоры»,  пока ни кто не планирует. Те кто хочет благоустройства, строят локальный септик, мы у себя это, еще в 70-е сделали. У большенства - туалет на улице, со всеми оттуда вытекающими.

 

Вот моя деревня, точнее это деревня моей жены.

 

f52.jpg

 

А это вид на кремль с моей улицы. Там где сейчас заросли травы кода то был узел связи.

 

f53.jpg

 

А это я провожу зятю экскурсию, по местам «боевой славы»: «вот здесь мы в хоккей играли, а летом в волейбол, здесь  меня заабрамовские чуть не порезали а здесь я впервые согреш... » ну и так далее

 

f55.jpg

 

Подгора, по своему живописна:

 

f56.jpg

 

f57.jpg

 

f58.jpg

 

В реставрации этой церкви моя Мама принемала активное участие, и сейчас является ее старостой. У нас семья была атеистической ни бабушка не дедушка в Бога не верили, а Мама с детства верила, что не помешало ей закончить медицинский институт и работать врачем.


Продолжение следует...


Сообщение изменено: Kotofan (29 октября 2013 - 11:04 )

  • 0

#145 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 14:16

Несколько исторических фото.

 

Панарама города:

 

f59.jpg

 

 

Дом губернатора, в котором временно содержалась семья Романовых, и который позже стал райкомом комсомола. А улица, та самая улица Мира.

 

f60.jpg

 

 

Раскрашенная фотография, вид на Абрамовский мост, сейчас эта река тонкий ручеек. Видна та самая мечеть.

 

f61.jpg

 

Вид на подгорную часть города. Луг на заднем плане, сейчас, полностью застроен, а мыс вдали, это Чувашский мыс.

 

f62.jpg

 

Гражданин Романов с сыном Алексеем, в Тобольске пилят дрова. Николай любил это занятие, и считал, чем то вроде развлечения-фискультуры.

 

f63.jpg


  • 0

#146 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 17:25

Люди, жизнь, работа:

 

Проезд в Тобольске стоит 15 рублей на автобусе или маршрутке, и там и там пенсионеры ездят бесплатно. Такси «на горе» не важно куда 80 руб., если ехать под гору в зависимости от района до 200 руб. Пять лет назад , такси ловилось рукой, причем чаще всего останавливались часники, так сказать «бомбилы». В этот раз я рукой пол часа пытался остановить машину, ни кто не останавливался, потом увидел телефонный номер на проезжающем такси, позвонил, и через пять минут уехал.

 

На пешеходных переходах теперь, все вежливые, пропускают пешеходов, говорят, это теперь везде в РФ.

 

Зарплаты (то что проучают на руки) – молодежь без образования и опыта работы, говорит что можно без проблем устроиться на 20 тыр. Рабочие на стройке (информация от владельца строительной фирмы) – 30 тыр простой рабочий, специалист (сварщик, крановщик) – 50-60 в зависимости от квалификации. 

 

НХК работало, и строило новые цеха даже в 90-е, сейчас они начали строительство завода «Полимер», Путин,кстати, в конце октября полетел в Тобольск открывать «Полимер», но как я понял это первая очередь.

 

Местные говорили, что когда построят весь завод, на нем будет работать 150 тыс. чловек, не знаю, на сколько это правда. Так или иначе работы в городе много, соответственно, много приезжих.

Местные не очень этим довольны, во первых опять, поток приезжих, ну и такой завод экологию региона не улучшит.

 

Многие работают вахтами на севере, из моих близких знакомых – муж моей племянницы, и два одноклассника. «Север» близко, до Нижне-Вартовска – 13 часов на поезде, а до Пыть-Яха, Нефтеюганска вообще – 8 часов. Цыфры, которые сейчас звучали в качестве зарплат вахтовикам – 80-120 тыров зависит от того куда и как устроишся, и что умеешь.

 

Мои родители все так же имеют дом и двухкомнатную квартиру, но сейчас они живут в к вартире, а дом превратился в общую дачу нашей семьи. Пенсия, на двоих 30 тыров. Квартплата + свет – около 2  тыров, половину квартплаты раз в квартал компенсируют. Отец показывал расчеты их расходов – за пол года у них остается 50 тыров.  Отец очень спокойно относится к деньгам, если нужно куда то поехать, может вызвать такси, два года назад купил новый телевизор и ноутбук, юбилей (80-ти летие), что свой, что Мамин празновали в ресторане.

 

Вот  к стати, внучки дарят Бабушке генеалогическое дерево, мальчик с закрытывм глазами правнук.

 

f64.jpg

 

 

Мама жены, получает пенсию 10 тыров, с небольшим хвостиком, она живет в доме, младший сын (младший брат моей жены), сделал в этом доме ремонт – утеплил, сделал паровое отопление. Дом может отапливаться углем, а может электричеством. Он регулярно приезжает, привозит воду (водопровода в доме нет), зимой протапливает дом, огород то же полностью возделан, как я понял то же с помощью семьи младшего сына, и является основным источником продуктов. В результате, она умудряется со своих 10 тысяч, помогать внукам, мы узнав это просто оболдели.


Окончание в следкющей серии.smile.png


  • 0

#147 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 17:36

блин. взахлёб просто читаю, настолько интересно. конечно очень интересная часть про зарплаты, пенсии, траты. интересная картина получается


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#148 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 11:08

Сказка.

 

В 20 км от Тобольска есть деревня Абалак. В Абалаке находится мужской монастырь. Вот он:

 

f65.jpg

 

Вот кстати дорога, которая идет между деревнями,

 

f77.jpg

 

 

Вид на сибирские просторы, от монастыря.

 

f66.jpg

 

И здесь же в Абалаке находится сказочный городок.

 

f67.jpg

 

 

Здесь все серьезно, раз в час стрелец с пушкой выезжает, и пушка стреляет.

 

f68.jpg

 

Щука исполняющая желания.

 

f69.jpg

 

 

Огромная Рыба-Кит, а на ее спине мужик пашет землю.

 

f70.jpg

 

Это хвост кита.

 

f71.jpg

 

Избушка с Бабой-Ягой которая вращаться, так как она стоит на склоне, при вращении ощущение, что ты летишь над рекой.

 

f72.jpg
 

f73.jpg

 

Это гостинница, в каждом номере есть печь с заваленкой.

 

f74.jpg

 

Царевна лягушка. Инаверное она же послк превращения.

 

f75.jpg

 

f76.jpg

 

На територии есть ресторан, плюс бар – в Рыбе-Ките. Мы там с удовольствием прогуляли пол дня.

 

Выводы.

 

За пять лет очень многое изменилось, вырос уровень жизни, и ее цивильность. Если раньше мы себя чуствовали приехавшими из более менее богатой и благополучной Европы, то теперь мы увидели что уровень жизни Тобольска соизмерим с Таллинским. В общем, я рад за своих земляков.


блин. взахлёб просто читаю, настолько интересно. конечно очень интересная часть про зарплаты, пенсии, траты. интересная картина получается

 

На счет северных зарплат, на другом форуме у меня вышел, скажем так, - диалог с жителем Нижневартовска, он сказал что указанные мной зарплаты вахтавиков - слишком высокие. 

По этому я сразу уточню - эти цифры (120 и 80) я услышал от конкретных людей, и они работают вахтами уже более 15 лет. Если кто то поедет устраиваться с нуля, цифры скорее всего будут совсем другие. 

Но я хочу подчеркнуть - за пять последних лет то что они озвучивали - удвоилось.

 

Добавлю - пять лет назад, на нормальную работу в Тобольске можно было устроиться только по знакомству. Сейчас. и это связанно со строительством Полимера - работы очень много, как я уже писал приезжают на работу иногородние.


Сообщение изменено: Kotofan (30 октября 2013 - 11:11 )

  • 1

#149 Rapirda

Rapirda
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Калуга

Отправлено 28 ноября 2013 - 06:46

если европейца, северянина, сибиряка, азиата, араба, негра, еврея и т.д., поставить в одной культурной, идеологической, образовательной, социальной и экономической плоскости, то кроме внешности среди них не будет каких заметных различий. А вот что касается различий внешности и генетики, так эта погрешность во много зависит от условий обитания конкретного вида. Эволюция и генетическая мутация в процессе адаптации к новым условиям - давно уже не научная фантастика.


  • 0

#150 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 29 ноября 2013 - 19:06

Kotofan

хз, хз.

 Тобольск - жопа мира. там сейчас зарплаты только из за стройки. Нефтихима и Полимера.


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.