Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

кабель


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Double D

Double D
  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 21:44

Есть куча кабеля, на нем написано 3G 1mm^2 (в квадрате) n/34 123/1111, пойдет ли такой для светильников на потолок, 6 штук по 40-50 вт каждый? Мне сказали тут, что такие спользуются для галогенок вроде. Знает кто что?
  • 0

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 июня 2012 - 22:52

у кабеля 1мм² сопротивление 46 Ω на километр,

6 светильников по 50 ватт будут потреблять
а) 1,5А при напряжении 230 вольт
б) 25А при 12 вольтах

максимальный ток нагрузки для 1мм² меди 9,6 Ампер при обильной вентиляции (открытая проводка) и 8 Ампер при ограниченной вентиляции

вариант с 12-вольтовыми галогенками сразу отпадает к чёрту, ибо 1мм² не потянет 25 Ампер

остаётся только 230-вольтовые галогенки

теперь просчитаем для них автомат:
1) при старте у галогенок очень большой пусковой ток, значит выбираем автомат с характеристикой "С" или предохранитель с характеристикой "aM"
2) потребление 6 галогенок 1,5 Ампера, возьмём самый ближний автомат в сторону запаса с характеристикой до 10 номинальных токов, значит гарантированно он вышибет при токе короткого замыкания 40 ампер; чтобы нам получить в конце линии больше 40 ампер при кабеле 3G1, сопротивление в конце линии должно быть меньше 5,7Ω - значит максимальная длина кабеля не должна превышать 120 метров
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 03:40

вариант с 12-вольтовыми галогенками сразу отпадает к чёрту, ибо 1мм² не потянет 25 Ампер

А ниче что для них надо не 1 трансформатор ставить а штуки 3 , по 2 лампы на трафо
  • 0
)

#4 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 июля 2012 - 09:07

А ниче что для них надо не 1 трансформатор ставить а штуки 3 , по 2 лампы на трафо



да ну нафиг таким геммором страдать, лучше сразу инвертор с тремя выходами

Размещенное изображение

или в случае дешёвого китайского варианта, вывести из инвертора 2 провода по 2,5 квадрата, а от каждой лампочки вывести 3G1 и соединить 3G1 с 2x2,5 в коробке - в таком случае проседание напруги будет намного меньше чем соединение галогенок гирляндой

Прикрепленный файл  halogen.jpg   47,09К   15 Количество загрузок
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 10:10

DDoS web killer, краткость - не твоя сестра.
  • 4
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#6 Double D

Double D
  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 10:12

у кабеля 1мм² сопротивление 46 Ω на километр,

6 светильников по 50 ватт будут потреблять
а) 1,5А при напряжении 230 вольт
б) 25А при 12 вольтах

максимальный ток нагрузки для 1мм² меди 9,6 Ампер при обильной вентиляции (открытая проводка) и 8 Ампер при ограниченной вентиляции

вариант с 12-вольтовыми галогенками сразу отпадает к чёрту, ибо 1мм² не потянет 25 Ампер

остаётся только 230-вольтовые галогенки

теперь просчитаем для них автомат:
1) при старте у галогенок очень большой пусковой ток, значит выбираем автомат с характеристикой "С" или предохранитель с характеристикой "aM"
2) потребление 6 галогенок 1,5 Ампера, возьмём самый ближний автомат в сторону запаса с характеристикой до 10 номинальных токов, значит гарантированно он вышибет при токе короткого замыкания 40 ампер; чтобы нам получить в конце линии больше 40 ампер при кабеле 3G1, сопротивление в конце линии должно быть меньше 5,7Ω - значит максимальная длина кабеля не должна превышать 120 метров


Спасибо за обильный ответ, я хочу простые светильники от розетки которые питаются, 220вольт. 6 штук. Можно ли использовать этот кабель для их последовательного подключения?

Сообщение изменено: Double D (01 июля 2012 - 10:14 )

  • 0

#7 Hrb al-esabat

Hrb al-esabat
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 10:33

Спасибо за обильный ответ, я хочу простые светильники от розетки которые питаются, 220вольт. 6 штук. Можно ли использовать этот кабель для их последовательного подключения?

Да.
  • 1

#8 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 июля 2012 - 15:44

DDoS web killer, краткость - не твоя сестра.

ну а сколько раз я встречал различные косяки :) бывало 50А пускали по тонким соплям, в итоге всё грелось к чёрту

он написал что у него много такого кабеля, вот я подумал, что у него катушка такого кабеля 500-600 метров

Спасибо за обильный ответ, я хочу простые светильники от розетки которые питаются, 220вольт. 6 штук. Можно ли использовать этот кабель для их последовательного подключения?

ну розетку у нас защищает предохранитель 16А, значит линия должна быть короче 20 метров; и если кабеля реально много, то тогда делай не гирлянду, а тяни из коробки в каждую лампу отдельный кабель: в случае коротыша получится неисправное место + параллельные токи

Прикрепленный файл  P1090814_small.jpg   147,27К   19 Количество загрузок
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 июля 2012 - 10:01

6 штук по 40-50 вт каждый?

лампы какие на 220В или на 12В?

Спасибо за обильный ответ, я хочу простые светильники от розетки которые питаются, 220вольт. 6 штук. Можно ли использовать этот кабель для их последовательного подключения?

а ну вот ответ я и получил чуть дальше, кабель на 1мм можно использовать для 6ти светильников 40-50Вт 220В, только тогда уже не для последоваетельного а для параллельного подключения...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 июля 2012 - 11:09

а ну вот ответ я и получил чуть дальше, кабель на 1мм можно использовать для 6ти светильников 40-50Вт 220В, только тогда уже не для последоваетельного а для параллельного подключения...



ну если гасить напряжение нитями накала, то прослужат они не более 30% от заявленного срока; к тому же если 1 лампочка перегорит, то тогда все лампочки погаснут
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#11 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 июля 2012 - 11:11

В освещении ДДос собаку съел :lol: молодец
  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#12 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 июля 2012 - 11:57

ну если гасить напряжение нитями накала, то прослужат они не более 30% от заявленного срока; к тому же если 1 лампочка перегорит, то тогда все лампочки погаснут

Когда другого выхода нет, приходится и так изловчиться. В санузле поставил плоские потолки с 12в освещением, но питать пришлось от 24, соответственно, несколько цепей попарно. С мягким стартом и затуханием работают без перебоев, пусковой ток практически не превышает рабочего.

По поводу сечения - вопреки всем канонам, я бы не стал завышать ток более 6-7А/мм^2 в скрытой проводке, что бы провод оставался еле теплым. Не просто так на радиаторы советуют кидать 2.5мм жилы.

Сообщение изменено: Andrey. (02 июля 2012 - 11:58 )

  • 0

#13 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 июля 2012 - 18:03

По поводу сечения - вопреки всем канонам, я бы не стал завышать ток более 6-7А/мм^2 в скрытой проводке, что бы провод оставался еле теплым. Не просто так на радиаторы советуют кидать 2.5мм жилы.



ну существуют такие провода как NHXH-FE180, изоляция которых способная держать очень большую температуру
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#14 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 июля 2012 - 07:43

ну существуют такие провода как NHXH-FE180, изоляция которых способная держать очень большую температуру

Не спорю, существуют разные кабели. Можно и жгутом из обмоточного провода провести, но не так безопасны все эти варианты, когда существенный нагрев проводки имеет место быть. Неправильно как-то это, впритирку, всегда лучше иметь хороший запас. Хотя это только частное мнение.
  • 0

#15 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 03 июля 2012 - 08:25

Не спорю, существуют разные кабели. Можно и жгутом из обмоточного провода провести, но не так безопасны все эти варианты, когда существенный нагрев проводки имеет место быть.


Ну так ты посмотри как при совке в деревнях проводку тянули: километр воздушки 25-35 квадратов, а на подстанции ПН-800 такую линию защищает и пожаров почти не происходило, только в конце линии до 160 вольт напруга проседала. Здесь конкретно в максимальной температуре изоляции дело, поскольку голый проводник 1мм² расплавится только при 60 амперах. Ты на фотки пожаров по причине заниженных сечений проводов посмотри - там медь всегда оставалась целой, а гореть начинало только изоляция проводов. В больших щитах по этой причине и используют медные шины, прикрытые оргстеклом, дабы сэкономить место и деньги на проводах.

Неправильно как-то это, впритирку, всегда лучше иметь хороший запас. Хотя это только частное мнение.


По нагреву-то 1,5 ампера он спокойно потянет, только в случае коротыша может автомат не среагировать. Ну если учтём, что предохранитель срабатывает на 1,6*I(n), то тогда "запасом" будет поделить максимальный ток провода на 1,6. Но опять же, возьми стоящий у тебя на кухне чайник: там кабель 0,75 несмотря на то, что чайник потребляет 11-12 ампер.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 июля 2012 - 09:19

чё-то вы опять далеко от темы отходить стали...
не надо забредать в далёкие дебри, стоял конкретный вопрос, кабель 3х1мм 6 ламп по 40-50Вт 230В, можно ли использовать, ответ - да можно использовать...
Не надо "бухтеть как космические корабли бороздят большой театр..." (С) :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 10:47

у кабеля 1мм² сопротивление 46 Ω на километр,

6 светильников по 50 ватт будут потреблять
а) 1,5А при напряжении 230 вольт
б) 25А при 12 вольтах

максимальный ток нагрузки для 1мм² меди 9,6 Ампер при обильной вентиляции (открытая проводка) и 8 Ампер при ограниченной вентиляции

вариант с 12-вольтовыми галогенками сразу отпадает к чёрту, ибо 1мм² не потянет 25 Ампер

остаётся только 230-вольтовые галогенки

теперь просчитаем для них автомат:
1) при старте у галогенок очень большой пусковой ток, значит выбираем автомат с характеристикой "С" или предохранитель с характеристикой "aM"
2) потребление 6 галогенок 1,5 Ампера, возьмём самый ближний автомат в сторону запаса с характеристикой до 10 номинальных токов, значит гарантированно он вышибет при токе короткого замыкания 40 ампер; чтобы нам получить в конце линии больше 40 ампер при кабеле 3G1, сопротивление в конце линии должно быть меньше 5,7Ω - значит максимальная длина кабеля не должна превышать 120 метров


респект )) сразу видно профессионал своего дела
помоему наоборот хорошо когда расписано - можно еще прибавить по запасу если в притык, во всяком случае в долгосрочной перспективе если смотреть я бы так и сделал

#18 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 03 июля 2012 - 12:29

респект )) сразу видно профессионал своего дела
помоему наоборот хорошо когда расписано - можно еще прибавить по запасу если в притык, во всяком случае в долгосрочной перспективе если смотреть я бы так и сделал

Ну а сколько раз я встречал, когда на 16-амперный автомат ставят кабель 2,5 и тянут соплю на 300-400 метров :) Когда я спрашиваю, на основании чего вы решили на 16 ампер 2,5 тянуть, то отмазываются, мол кто-то из строителей так посоветовал :)

Помню, в старом городе протянули соплю 2,5 квадрата и в конце линии случайно саморез в кабель вогнали, причём несколько дней не могли понять откуда плавленой резиной так воняет, несмотря на то что тщательно проветривали здание, запах никуда не уходил. Через какое-то время соответственно увидели тлеющий кабель на потолке. Когда я начал считать, то оказалось что им необходимо 6 квадратов и автомат понизить до С13 или 10 квадратов из щита тянуть (но 10 в коробке неудобно соединять, поэтому им оптимальнее было понизить до 13 ампер).
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две