Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

В чем подвох контракта?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 ventrilo

ventrilo
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:47

После окончания универа, взяли на работу в эст. фирму. Есть возможность отправиться в Литву на стажировку на 3 месяца.
Предлагают такие 2 варианта контракта, в чем подвох и разница? (кроме суммы зарплаты)
1. ~520 еур. чистыми на счет
2. официальная мин.зп. + коммандировочные = 650 еур.нетто.

В чем подвох второго варианта для меня?
  • 0

#2 xp4uk

xp4uk
  • Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 17:31

Если я правильно понял, то фирма занимается международными перевозками, а ты - водила или агент...

Первый вариант. Тебе платят 520 евро на счет. Работодатель, для того чтобы выплатить тебе 520, должен заплатить налоги (около 40%). В итоге, чтобы заплатить тебе 520 евро, он должен иметь - 875 евро.

Второй вариант. Тебе платят минимум на счет 290 евро. Командировочные, расцениваются как суточные (32 евро) и не облагаются налогами.

Как должно быть!!!
(с)Если местом работы является Эстония, то в этом случае поездка водителя за рубеж оформляется как командировка. Но если местом работы водителя является зарубежное государство, то в этом случае работу водителя нельзя рассматривать как командировку. Это означает, что водителю нужно платить большую заработную плату, с которой также необходимо начислять подоходный и социальный налоги.(с)

Сообщение изменено: xp4uk (03 Июль 2012 - 17:40 )

• 1
И преисподняя раскрыла пасть свою...

#3 ventrilo

ventrilo
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 19:35

Спасибо за ответ. т.е. если я выберу 1 вариант, теряет в деньгах предприятие и я. Во 2 варианте, работодатель платит мне меньше, остается в плюсе, но за счет суточных я не теряю в конечном счета, а получаю больше. Хм, вот только интересно, я так и так устроен в эстонском предприятии, почему в одном случаи платятся суточные, во втором нет.
Я не водитель. У меня такая ситуация: фирма в которой я устроен находится в Эстонии, а меня на 3 месяца отправляют на стажировку в дочернее предприятие, которое находится в Литве. И предлагают такие варианты 3-х месячного контракта.
  • 0

#4 xp4uk

xp4uk
  • Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 20:52

Слушай, сложно сказать какой вариант выгодный.
Во-первых, нужно посмотреть в договоре место работы. Т.к. некоторые международные компании пишут место работы ЕВРОПА (для командировок, курсов и т.д.).
Второе, 650 - 290 = 360 евро - командировочные, НЕ МАЛОВАТОЛИ??? Минимальная ставка составляет 22 евро в день и максимальная 32 евро в день.
Но сюда можно отнести тот факт, что работодателю разрешается уменьшить им же установленную ставку суточных до 70%, если во время пребывания в командировке командированному обеспечивалось бесплатное питание. Например, если работодатель установил ставку суточных при зарубежной командировке по минимуму в 22 евро и работнику обеспечивается бесплатное питание, то работодатель может уменьшить размер суточных до 70%, т. е. выплатить работнику около 7 евро.

П,С, Там еще много всего - спецльготы, страховка и сторона которая оплачивает (Эстония, Литва)

Скажу так!!!
Молодой, не шаришь - придешь к начальнику и скажи, а вам какой вариант лучше??? (и сделай все наоборот) :lol: :lol: :lol:

Сообщение изменено: xp4uk (03 Июль 2012 - 21:03 )

• 0
И преисподняя раскрыла пасть свою...

#5 sashko

sashko

одичавший инопланетянин

• Постоялец
  • 10 148 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 21:17

на первом варианте выигрываешь в пенсионном накоплении, но получаешь меньше сейчас. А на кой поинт тебе черт знает когда в старости хорошая пенсия, когда вообще неизвестно доживешь ли ты до нее или нет и с учетом статистики по мужским смертям и выхода на пенсию в 65 лет, я бы выбрал второй варинт, даже не задумываясь
  • 0

#6 ventrilo

ventrilo
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 23:50

спасибо за ответы. я склоняюсь ко второму варианту, т.к это только на 3 месЯца стажировки. потом контракт продолжится по нынешнему соглашению.
по поводу суточных,- работодатель оплачивает жилье, 1 раз питание в столовой, поездка домой раз в месяц, может по этому сумма суточных такая.
  • 0

#7 Качок

Качок
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 06:44

в первом варианте - в договоре конкретно прописана величина оплаты труда, которую работодатель в одностороннем порядке никак не имеет право уменьшить; во втором случае - сегодня тебе сказали, что отпускные 32 евро/день, завтра скажут что 2 евро, и пойдешь ты лесом, ведь в трудовом договоре прописана з/п, а отпускные - на усмотрение начальства; в первом варианте, в случае чего, имеешь основание и возможность обратиться втрудовую комиссию, не говоря уже про суд, в втором - опять таки идешь кое-куда..
  • 0

#8 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 622 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 08:50

больничный выплачивают исходя из зарплаты, а не суточных + как выше писали отпускные.
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#9 Качок

Качок
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 09:53

пардон, командировочные, а не отпускные
  • 0