Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мода на образование?


  • Закрытая тема Тема закрыта
522 ответов в этой теме

#1 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 12:41

я вот стал замечать такую тенденцию.

раньше было модным учиться на юриста или экономиста.
сейчас на айтишника

дальше на кого?
  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 июля 2012 - 12:45

дальше на бездельника т.к. мода на образование проходит. И народ тупеет, и образование дорожает.
  • 7
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 июля 2012 - 13:20

Ты это называешь образованием?

Скорее, это упрощённый курс по введению в специальность. Да и сама мода не на знания, а на обладание бумажкой.

У меня уже были споры со студентами относительно их целей в жизни и выводы я сделал неутешительные: образование получают не ради продвижения производства вперёд и развития нашей жизни, а ради хвастовства и непыльной работы.

Вопрос относительно отупения образования надо поставить вот с какой стороны - ради своей экономической выгоды, ВУЗы к себе на обучение берут самых безмозглых людей, которые годятся только для выполнения однообразной работы где-то на заводе. Что является катастрофическим, так это то, что люди, мыслящие неадекватно и неспособные думать дальше своего носа, ещё и становятся лучшими выпускниками и таких бестолочей ставят в пример. От сегодняшней системы образования выигрывают самый глупый студент и самый серый профессор. Ну а талантливых профессоров я до сих пор не встречал, соответственно они сами не знают, чему кого-то учить.

Сколько бы дипломов модных специальностей человек не показал, образованным я от этого считать его не начну. Как мне показал жизненный опыт, на сегодняшний день для получения таких бумажек, достаточно только соблюдать определённые требования преподавательского состава и всегда говорить то, что они хотят слышать. Ну а это ни с какой стороны не приводит к росту образованности человека.

Так, бестолковое перекачивание денег, лишённое в далёкой перспективе какого-либо смысла.
  • 4

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#4 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 июля 2012 - 13:24

DDoS web killer,
ты получил бумажку?
  • 0

La meccanica delle emozioni


#5 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 13:30

Не вижу в этом ничего удивительного. На кого больший спрос, на того и бегут все.
Сейчас айтишники в цене, почему бы и нет? Другой вопрос, кто специалистом действительно становится, а кто "сливается".

Недавно смотрела список самых высоких средних зарплат в фирмах с кол-вом работников 100 и более, так на первом месте Скайп стоит. Остальное классический вариант: всё, что связано с нефтью, фармацевтика, адвокатские конторы, ну и айтишники.
  • 0

#6 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 05 июля 2012 - 13:35

Айтишники хорошо получают, вот и бегут все.
  • 1
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#7 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 05 июля 2012 - 13:56

Врач всегда был и будет в тренде.
  • 1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#8 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 июля 2012 - 13:58

~OceanOfTrance,

даже в Китае кто-то работает врачом, кто-то сантехником, кто-то рабочим на предприятии; никто не бежит скопом на одну специальность... представь, в Эстонии будет больше 100000 айтишников, но ни одного врача
  • -1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#9 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 14:12

DDoS web killer, а мне-то что? я вообще на филологии. :D

DDoS web killer, на самом деле, я лишь выразила мнение по поводу того, по какой причине так происходит. Не более. Другой вопрос, если бы я сама на айтишника училась.
  • 0

#10 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 июля 2012 - 14:14

DDoS web killer,
ответь на вопрос, ты получил образование и у тебя есть по этому поводу мнение?
или ты из за зависти кричишь об апельсинах, которые не пробовал?
  • -2

La meccanica delle emozioni


#11 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 июля 2012 - 14:18

~OceanOfTrance,
ну на сегодняшний день капитализм уже больше не совмещается с развитием общества - смотрят выгодные предложения, а не реальные потребности

LaCroix,
я никогда не хвастаюсь двумя бумажками... и кстати, двумя не собираюсь ограничиваться :wink:
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#12 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 14:21

DDoS web killer, об этом я, кажется, и говорила. :)
  • 0

#13 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 14:22

бумажка - ничто. Наглость и напор все решают. Никто из знакомых ботанегов не выбился "в люди". А вот те, кто в школах у малолеток деньги отнимал и всем пыжи давал - на самых крутых тачках в городе ездят :)
  • 8

#14 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 июля 2012 - 14:33

DDoS web killer, об этом я, кажется, и говорила. :)

Ты писала, что идут туда, где выгоднее и зарплата выше. Я уже писал про ээсти энергию - туда с высшим образованием идут не писать проекты, а нанимать субподрядчиков и обсуждать повышение тарифов.

бумажка - ничто. Наглость и напор все решают. Никто из знакомых ботанегов не выбился "в люди". А вот те, кто в школах у малолеток деньги отнимал и всем пыжи давал - на самых крутых тачках в городе ездят :)

Ну у меня есть знакомый, который без конца кого-то просит помочь ему с переводом документов на английский или эстонский язык (языков не знает), но при этом ворочает неплохими суммами денег. Один раз он только с БСРЗ сильно прокололся, поскольку Берман сразу всё просёк выкинул нахлебника. а так держится человек на плову, будучи неприспособленным к условиям рынка труда.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#15 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 июля 2012 - 14:39

бумажка - ничто. Наглость и напор все решают. Никто из знакомых ботанегов не выбился "в люди". А вот те, кто в школах у малолеток деньги отнимал и всем пыжи давал - на самых крутых тачках в городе ездят :)

это в Нарве так.
а в цивилизованном обществе правят умные люди.
Ботаник, кстати, не равно умный.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#16 Hrb al-esabat

Hrb al-esabat
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 18:04

DDoS web killer,
ответь на вопрос, ты получил образование и у тебя есть по этому поводу мнение?
или ты из за зависти кричишь об апельсинах, которые не пробовал?

Его исключили из ТТУ с энергетического.
  • 0

#17 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 18:34

это в Нарве так.
а в цивилизованном обществе правят умные люди.
Ботаник, кстати, не всегда равно умный.

Не в Нарве, а в Эстонии.
У нас цивилизованное общество? А то я и смотрю, какие у нас "умные" люди правят в ригикодле. Там урви, там своруй! Народ об**би! Напишем в ЕС красивую статистику. У нас все хорошо - люди довольные и правители "умные". :lol:
Про ботаников согласен.

Сообщение изменено: *ali3n* (05 июля 2012 - 18:36 )

  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#18 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 18:36

Его исключили из ТТУ с энергетического.

Наверное он был слишком умен для ТТУ и понял что нечего там делать
  • 0

#19 Hrb al-esabat

Hrb al-esabat
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 22:49

Наверное он был слишком умен для ТТУ и понял что нечего там делать

Возможно. Тогда он так бы и ответил, а не что-то невнятное про "две бумаги".
  • 0

#20 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 23:05

На айтишников идут потому, что у них зарплатка в среднем повыше будет, как собвственно и на врачей/медсестёр и юристов/экономистов идут по тем же причинам. Причины повышенной зарплатки у каждого направления разные, но то что она повыше - это факт.
sashko,

бумажка - ничто. Наглость и напор все решают. Никто из знакомых ботанегов не выбился "в люди". А вот те, кто в школах у малолеток деньги отнимал и всем пыжи давал - на самых крутых тачках в городе ездят :)

соглашаюсь и плюсую, но только при одном условии, эти наглые не должны были спиться или сколоться в период полового созревания.

Отчасти соглашусь с Веб-Киллирем, образование в Эстонии на низком уровне, и министесрво образования всячески потворствует этому. Если уж заговорили про ТТУ, то из года в год ТТУ получает нагоняи и регулярное урезание финансирования по причине того, что половина первокусников вылетает из универа, как пробка из бутылки. Дабы им урезали финансирование меньше, из года в год делают всё больше поблаже для студентов лишь бы они не вылетали. По преподавательскому составу тоже есть вопросы, например, докторант делающий, какую-то научную работу в ТТУ или просто хотящий получить свою степень, обязан преподавать, и пофиг что ему это не надо или он совершенно не умеет это делать. Ну и самое главное хорошего технаря нельзя обучить ТОЛЬКО в аудиториях: должны быть лаборатории, заводы, производство (с чем в Эстонии беда), практика (на организацию которой ТТУ плюёт).
  • 0

#21 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 июля 2012 - 23:15

На айтишников идут потому, что

Всех под одну гребёнку ненадо,мне доставляет удовольсвтие работа в ИТ сфере
  • 1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#22 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 июля 2012 - 09:02

Это называция инфляция образования.
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#23 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 06 июля 2012 - 09:19

Собсно, многие идут потому что родители так хотят. Потом получают бумажку и идут продавцом/официантом работать.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#24 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2012 - 10:58

Наверное он был слишком умен для ТТУ и понял что нечего там делать



Возможно. Тогда он так бы и ответил, а не что-то невнятное про "две бумаги".


Ну во-первых, я не могу вспомнить ни одного лучшего выпускника ТТУ, который по уровню компетентности мог бы сравняться со мной. Сколько тем хотя бы тут на форуме лучшие выпускники "втухали" именно из-за отсутствия знаний? А на предприятиях как отжигают? Вот чего-то старший технолог сказал, тому и следуют; как что-то посложнее то самостоятельно с задачами не справляются. Вот это вот стоит того, чтобы 5 лет каждый семестр носить неслабые суммы денег взамен на такие перспективы?

Во-вторых, у ТТУ есть огромное количество конкурентов, причём всего лишь чуть дороже можно получить по-настоящему стоящее образование, да ещё и на русском языке. Так какой понт нести большие суммы денег туда, где они не окупятся, когда я окупил свой первый диплом и успел заработать на второй? А вот с ТТУшным дипломом более 500 евро в месяц вы точно не устроитесь.

Ну впринципе, ваше дело, продолжайте дальше обманывать самих себя.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#25 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 17:05

DDoS web killer,

Вот чего-то старший технолог сказал, тому и следуют; как что-то посложнее то самостоятельно с задачами не справляются.

Это от отсутсствия опыта. Или ты сам рискнёшь доверить или рискнёшь взяться работать самостоятельно с оборудованием, стоящим несколько десятков тысяч евро, видя сие оборудование ПЕРВЫЙ РАЗ? Да будь хоть каким уиным и способным человек никто не рискнёт дать/взяться самому без дополнительного обучания и надзора.
Проблема в том, что окончивший универ видет сие оборудование в первый раз, а это следствие плохого материально технического обеспечения универов.
  • 3

#26 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 июля 2012 - 18:16

Хоть я на Айти и не думал поступать, у меня все таки были больше направления связанные с физикой, механикой и т.д... Но Айти это интересно. Помню в школьные годы еще сайты делал, скрипты для игрушек писал и т.д... это на самом деле очень увлекательно и есть темы, что бы уйти туда с головой... ТАк что я думаю, если бы у меня все сложилось немного иначе, я был на айти мог по поучиться с удовольствием.
Но я доволен и так где я учусь, что изучаю, и знаю чем в будущем хочу заниматься.
Аминь
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#27 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 18:46

А вот с ТТУшным дипломом более 500 евро в месяц вы точно не устроитесь.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
  • 2

#28 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 19:24

а в цивилизованном обществе правят умные люди.

Правят везде те у кого есть наиболее выгодная совокупность качеств и выше их уровень.
Умный и хитрый уделает просто умного не умом так хитростью (подлостью) - итд
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#29 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2012 - 20:10

DDoS web killer,

Это от отсутсствия опыта. Или ты сам рискнёшь доверить или рискнёшь взяться работать самостоятельно с оборудованием, стоящим несколько десятков тысяч евро, видя сие оборудование ПЕРВЫЙ РАЗ? Да будь хоть каким уиным и способным человек никто не рискнёт дать/взяться самому без дополнительного обучания и надзора.

Понимаешь, в чём дело - при СССР предприятия не конкурировали и не работали на рост прибыли, соответственно могли себе позволить кому-то показывать как работает оборудование. На сегодняшний день риск огромный, да и информация не должна просочиться к конкурентам. А поскольку первый блин комом, то на обучение надо ещё вкладывать неслабые суммы денег. Предприятию нужны такие траты?

Вот у нас при капитализме есть биржа, то есть финансовая машина, которая вкладывает только в самые прибыльные предложения для увеличения их роста и соответственно ещё большего роста их прибыли. А тут пришли люди, которые не дадут предприятию прибыль, а которых наоборот надо доучивать обращаться с оборудованием предприятия и соответственно тратить на них средства.

Поэтому по всей Европе сейчас такая огромная безработица среди молодёжи: они не представляют никакого интереса для предприятий, а устроившиеся попали по неграмотности работодателя. Если рассматривать всех трудоустроившихся, то 94-96% из них работают не по специальности, а на предприятии, направлением деятельности которого связана с изученной специальностью.

Проблема в том, что окончивший универ видет сие оборудование в первый раз, а это следствие плохого материально технического обеспечения универов.

А почему он видит сие оборудование первый раз? Вроде как программа обучения утверждена и деньги за неё оплачены. Значит после получения диплома у меня не должно возникать такой проблемы, что оборудование у работодателя я увижу в первый раз. Да и никто из работодателей сегодня не будет замарачиваться с объяснениями как работает оборудование, а просто будет искать умеющих обращаться с оборудованием. Открой cv.ee или ещё какой-то подобный сайт: в большинстве предложений требуется около 5 лет предыдущего опыта работы и с положительными характеристиками с рабочего места.

Там в большей степени не плохое обеспечение, а непрофессионализм самих сотрудников. Они сами не могут что-то грамотно сделать, но при этом в агонии держатся за свои рабочие места. Ты сравни, как материал разъяснён здесь или здесь и сравни с прочтением лекций/харьютусов/практикумов, от которых меня каждый раз тошнило уже на 10 минуте. Причём дорогостоящие консультации (я же фотографий/видеороликов не делал, а пояснил всё словами) тут на форуме я дал бесплатно, а вот за бездарно поставленные речи из помойки ещё требуют деньгу.

У меня тут мальчик, с которым я учился в одной школе окончил стройфак на cum load и даже пирожку всё на пятёрки сдал, но прожжёные кризисом строительные фирмы просто не стали покупаться на красивые глазки "да я ж такой целеустремлённый, да у меня всё в вашей фирме получится, вы только примите меня к себе" и на сегодняшний день его смогли только впихнуть менеджером по продаже дверей.

А какой тогда смысл тратить годы жизни, чтобы придя к работодателю растеряться от незнания как обращаться с его оборудованием? Ну похвастался человек перед окружающими, а дальше жизнь-то надо обустраивать.
  • 4

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#30 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 20:31

....


У тебя какой-то однобокий подход, что все - бандерлоги в гавне, а ты один - самый умный стоишь тут в белом пальто. Про ЗП в 500 евро вообще смешно.

P.S. Про производство в СССР промолчу, работало две сферы - армия и космос, остальные побочно тянулись.
  • 0