Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мода на образование?

• Закрытая тема Тема закрыта
522 ответов в этой теме

#271 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:22

Alexey_L,
Я могу перечислить некоторое количество товарищей, которые также достаточно умны и не закончили Тарту/вообще ничего не закончили. В Тарту я мог поступить нахаляву - достаточно лишь было поучаствовать в последнем туре какой-то олимпиады (например информатики) и место в Тарту готово. Собсно так и было, только вот желания ютиться в общаге вместо квартиры небыло. Возможно, там программа и несколько лучше в каких-то моментах. Ключевое слово "некоторых". Не значит, что оно в общем и целом лучше. Успешность Тарту на академическом поприще в том числе обоснована исторически. И поэтому именно к ним идет большая часть нердов со всей Эстонии у кого есть деньги на обучение и проживание там.

Сообщение изменено: Mr. Positive (13 Июль 2012 - 09:25 )

• 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#272 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 555 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:24

Из всего обсуждения, переросшего в диалог между ДДосом и Нико17, сделал следующие выводы:
Что пытался донести каждый из собеседников в народные массы?!
ДДОС - "Срань ХосподнЕ, я ОхрененеН"(с) и "«Все ахтунгасы, а я — д'Артаньян»."(с) Простите, если обидел кого-то, но реально сложилось такое впечатление. Показалось, что вся речь строилась для того, что бы заняться самопиаром :huh:
Нико17 - Желаете быть успешными?! Трудитесь в поте лица, всё зависит в первую очередь от вас.
Повторюсь, что я не претендую на своим мнением на истину, всё субъективно ^_^

Сообщение изменено: Kurcha (13 Июль 2012 - 09:25 )

• -2
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#273 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:29

Kurcha,
По Ддосу соглашусь, а от Никко17 теже понты.
  • 1

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#274 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 555 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:34

Kurcha,
По Ддосу соглашусь, а от Никко17 теже понты.

А ты вобще молчи, тема об образовании, а ты со своими траблами влез :lol:
  • -2
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#275 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:35

Kurcha,
а ты мне не указывай! Бакланафта сначала получи, а потом высказывайсяв теме об образовании :P
  • -1

#276 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 555 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:38

Kurcha,
а ты мне не указывай! Бакланафта сначала получи, а потом высказывайсяв теме об образовании :P

Если вы батенька заметили, то я скромно молчал. ^_^ Оооо... то есть вы считаете, что высказываться можно только после получения степени "бакланафта"??? ДДОС, вы слышали?! :lol:
  • 0

#277 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:40

Kurcha,
Да вы, батенька, любитель скормно помолчать, а потом написать свои неверные выводы.

Оооо... то есть вы считаете, что высказываться можно только после получения степени "бакланафта"???

Желательно, но мне мнение не получившего бакланафта человека не подкреплено бумажкой, то есть не сертифицировано.
  • 0

#278 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:42

у меня такое ощущение, что доса выперли из ТТУ
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#279 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 555 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:43

Kurcha,
Да вы, батенька, любитель скормно помолчать, а потом написать свои неверные выводы.

Желательно, но мне мнение не получившего бакланафта человека не подкреплено бумажкой, то есть не сертифицировано.

А чего это они неверные? Потому что отличаются от ваших? Не совпадают с вашим мнением != неверные выводы :wink:

Сообщение изменено: Kurcha (13 Июль 2012 - 09:43 )

• 0

#280 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:43

а у меня ощущение, что все темы плавно перерастают в срач

Сообщение изменено: tempted (13 Июль 2012 - 09:43 )

• 3

#281 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:44

Kurcha,

Не совпадают с вашим мнением != неверные выводы

правильно, потому что я всегда прав.
  • -2

#282 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:46

LaCroix,
обсуждалось уже, проматай на Н страниц назад и это нифига не показатель
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#283 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 555 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:46

Kurcha,

правильно, потому что я всегда прав.

!= - знак неравенства :)

Сообщение изменено: Kurcha (13 Июль 2012 - 09:47 )

• 0

#284 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:47

Kurcha,
плявать, я всё равно всегда прав.

Сообщение изменено: Грач (13 Июль 2012 - 09:47 )

• -1

#285 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:07

Alexey_L,

Я в Тарту проучился один год, потом еще год в ТТУ, так что определенные сравнения на основе личных впечатлений по периоду первой половины 2000х могу делать вполне компетентно. Помню, как в ТТУ Вихман мне автоматом перезачел матан на 5 после того как я ему принес свою тартускую зачетку с оценкой B по предмету - сказал, что тартуское B эквивалентно максимальному баллу в ТТУ. Впрочем, это лишь частный случай. И должен признать, что в конечном счете ни Тарту, ни ТТУ меня не устроили и я бросил их оба. Но Тарту в целом запомнился с лучшей стороны.

В целом Тарту произвел впечатление большей солидности и академической высоты, там ощущался дух университета. Проходной балл в Тарту был выше, это оказывало влияние на контингент тех, с кем довелось учиться. Занятия и лекции в ТТУ гораздо больше походили на школьные уроки, зачастую с соответствующим отношением к ним со стороны студентов и поведением преподавателей, уделявшим немало времени чисто школьным приемам воспитания и дисциплинирования. Предметы тоже отличались. В Тарту программирование начиналось с Java и уже на втором семестре первого курса нам давали довольно продвинутые штуки из того исторического периода, например, CORBA. А в Таллине программирование все еще вела Ксения Григорьева - на Паскале.

Кстати, глянул биографии значимых в эстонском ИТ людей - большинство оказались выпускниками именно Тартуского универа. Из Скайпа А.Хейнла и Я.Таллин отучились в Тарту. Е.Кабанов небезызвестный тоже тартуский выпускник. Так что существенная разница между ТТУ и Тарту все же есть.

на кого если не секрет отучился в Англии?
На сколько различается образование в Эстонии и в Англии(по позициям:современное,необходимые предметы, сложность обучения)???
П.с. просто мне брательник рассказывал как учится он(в Германии). Разница конечно ппц.
  • 0

#286 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 11:24

Alexey_L,
на кого если не секрет отучился в Англии?
На сколько различается образование в Эстонии и в Англии(по позициям:современное,необходимые предметы, сложность обучения)???
П.с. просто мне брательник рассказывал как учится он(в Германии). Разница конечно ппц.

http://habrahabr.ru/post/141655/
http://habrahabr.ru/post/90639/
это ещё не самые подробные статьи. самые лучшие и информативные скрыты от гостей.

Сообщение изменено: w00dyy (13 Июль 2012 - 11:24 )

• 0

#287 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 11:36

у меня такое ощущение, что доса выперли из ТТУ

а у меня ощущение, что все темы плавно перерастают в срач

Так оно и есть
  • 0

#288 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:13

http://habrahabr.ru/post/141655/
http://habrahabr.ru/post/90639/
это ещё не самые подробные статьи. самые лучшие и информативные скрыты от гостей.

Кстати, о Хабре...
Видел там статью по образование в Англии. Что больше всего запомнилось - по некоторым предметам, чтобы сдать зачет, надо написать эссе. Причем содержание этого эссе абсолютно неважно. Важно наличие определенных ключевых слов, если они присутствуют в достаточном количестве, то зачет получаешь. Зачет за метатеги, да :)
Еще, если описываешь историю развития чего либо, то нельзя использовать никаких источников (плагиат!), т.е. если пишешь историю развития компьютеров, то должен писать только свои мысли, а не исторические факты. Как то так.

Короче, интересная статейка была.

Кажется, вот она, кеш гугла, ссылка на оригинальную страницу не работает почему то.
http://webcache.goog...u&ct=clnk&gl=ee

В общем, качество такого образования лично у меня вызывает большие сомнения, хотя плюсы, конечно, есть.
  • 0

#289 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:57

Sergio,

Во первых, иногда высшее образование все таки требуется, хотя бы чисто формально.

Вот из-за этих формальностей и страдают люди, кому не нужен человек с мотивирующей палкой.

Во вторых, оценить грамотно, что именно тебе нужно будет по работе до начала обучения (или самообучения) достаточно сложно.

Бинго!! Точно так же и после окончания обучения. ты не понимаешь что конкретно от тебя будут требовать и что надо учить.

В третьих, даже если оценишь правильно (во что лично я не очень верю), то чтобы освоить все, что тебе надо, нужна очень-очень большая сила воли. Взять ту же математику. Одно дело изучать и сдавать матан потому, что это надо, и без этого диплом не получишь, и совсем другое - самому сидеть с учебниками. Во втором случае 19 человек из 20 забьют. Тем более, что на этом этапе польза от высшей математики неочевидна.

что ты с математикой привязался то??? Ну не нужна она большинству профессий в том объеме, который её в ВУЗе дают. Автоматикам то подавно не нужна.

В четвертых, я не верю, что ты для обучения работе с приборами будешь эти самые приборы покупать, если они стоят как твоя годовая зарплата. А в ТТУ какие-никакие приборы есть, пускай и не самые новые, и если при приеме на работу спросят, умеешь ли ты обращаться с таким прибором, то у тебя больше шансов эту работу получить.

это единственный плюс и то, современность приборов оставляет желать лучшего,а если современные, то цена на них не так велика.
+ если устраивается в фирму низшим звеном, то можно поработать с самым современным оборудованием и получить реальный опыт в нужном объеме.

В пятых, при возникновении вопросов можно обратиться к преподу. К кому обращаться, если занимашься самообразованием? На форумы?

ЛОООЛ
Ты думаешь тебе преподаватель(который в лучшем случае лет 15 назад работал в данной сфере) что то подскажет!??!!? Да не смеши меня. На форумах специализированных и от реальных специалистов ты получишь куда больше информации!!! Это тебе ЛЮБОЙ специалист скажет.
З.Ы. исходя из твоих слов ты еще учишься. Печально, мне казалось что ты все таки уже работаешь. В общем, как начнешь работать, тогда и будешь умничать =) Пока что из нас двоих только ты реально не делал интересной инженерной работы.

п.п.с. Не вижу смысла получать образование в ТТУ на энергетиков/автоматиков когда в ТПТ за меньший срок(не тратя на ВУЗ 5 лет), меньший геморрой можно получить точно такую же базу и самостоятельно развиваться.

Сообщение изменено: ossesion (13 Июль 2012 - 12:55 )

• 2

#290 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:11

чёто я рано оссешену плюс поставил, я то думал он свои мысли написал, а он их потом в цитатник взял )
  • 0

#291 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:40

Sergio,
что ты с математикой привязался то??? Ну не нужна она большинству профессий в том объеме, который её в ВУЗе дают. Автоматикам то подавно не нужна.

Если тебе не нужна математика, то это означает только то, что ты плохой автоматик, и не понимаешь принципа действия тех устройств, с которыми работаешь. Твои вопросы на данном форуме, где у тебя явные пробелы с основными понятиями электроники (типа комплексных токов и сопротивлений, спектра и т.п.) это только подтверждают. Так что делай выводы.

Точно так же и после окончания обучения. ты не понимаешь что конкретно от тебя будут требовать и что надо учить

Если ты за годы обучения ничего не понял по своей профессии, то, наверно да, жизнь не удалась. Тут уж ничем не поможешь.

это единственный плюс и то, современность приборов оставляет желать лучшего,а если современные, то цена на них не так велика

Ага. Невелика. Если ты приборов кроме китайского мультиметра не видел. Погугли хотя бы цены на спектральные анализаторы, ну например, от Agilent (не самые дорогие, одни из самых популярных), что ли, для начала. Не будешь ты такой прибор для обучения покупать, я уверен. А если на производтсве, то шансов, что тебя допустят до прибора больше, если ты представляешь себе, что это за прибор и как с ним работать.

Ты думаешь тебе преподаватель(который в лучшем случае лет 15 назад работал в данной сфере) что то подскажет!??!!? Да не смеши меня. На форумах специализированных и от реальных специалистов ты получишь куда больше информации!!!

Во первых, про всех преподов я и не говорил. Во вторых, многие из них работают и сейчас. В третьих, да, отвечают, и, поверь, неплохо и по теме. По крайней мере несколько лет назад так было. А на форумах, там как повезет, зависит от сложности вопроса.

З.Ы. исходя из твоих слов ты еще учишься.

Из каких? Как раз таки на работе и понимаешь, что матан всё таки нужен. Да, работаю, но публично рассказывать о подробностях моей работы, учебы, личной жизни я не привык, мода на соцсети прошла мимо меня.
И не надо пытаться самоутвердится за мой счет, у тебя это не получится. Могу ведь припомнить тебе весь тот бред, который превосходный специалист-автоматик (каким ты, видимо, себе считаешь) никак написать не может.

Сообщение изменено: Sergio (13 Июль 2012 - 13:45 )

• 1

#292 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:41

Из всего обсуждения, переросшего в диалог между ДДосом и Нико17, сделал следующие выводы:
Что пытался донести каждый из собеседников в народные массы?!

нико 17 упёрто защищал ТТУ, но при этом оказался выпускником ЕБС :facepalm:

если бы нико 17 окончил государственный ВУЗ, то у него не было бы таких знаний, которые даёт частный ВУЗ
  • 1

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#293 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:44

ДДос хватит абстрактно выражаться. Могу поспорить, что тех, кто бросили вышку намеренно, зная что им это не нужно для повышения своих навыков - абсолютное меньшинство, хотя и есть такие.
  • 0

#294 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:46

ДДос хватит абстрактно выражаться. Могу поспорить, что тех, кто бросили вышку намеренно, зная что им это не нужно для повышения своих навыков - абсолютное меньшинство, хотя и есть такие.

кто тебе сказал, что ТТУ является вышкой? пока что только по бумагам это вышка
  • -1

#295 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:50

кто тебе сказал, что ТТУ является вышкой? пока что только по бумагам это вышка

Потому что бумага - это и есть вышка. Ваш КО.

Ты лучше расскажи. где ты научился своему делу и как? А, во-вторых, как это повлияло на лично твой уровень жизни.
  • 0

#296 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:50

Sergio,

Если тебе не нужна математика, то это означает только то, что ты плохой автоматик, и не понимаешь принципа действия тех устройств, с которыми работаешь. Твои вопросы на данном форуме, где у тебя явные пробелы с основными понятиями электроники (типа комплексных токов и сопротивлений, спектра и т.п.) это только подтверждают. Так что делай выводы.

ТРО ЛО ЛО ))) Скажи мне о оумнейший, для чего нужна высшая математика автоматикам(кроме расчета ракет). Давай ка по пунктам. Ты уже второй раз про математику пишешь и говоришь как она нужна мне. Или просто языком трепешь?

Если ты за годы обучения ничего не понял по своей профессии, то, наверно да, жизнь не удалась. Тут уж ничем не поможешь.

Причем тут "понял по профессии" и "то что требуется на данный момент". Это абсолютно разные вещи. Напомню тебе твой аргумент:

Во вторых, оценить грамотно, что именно тебе нужно будет по работе до начала обучения (или самообучения) достаточно сложно.

зачем слова передергиваешь???

Ага. Невелика. Если ты приборов кроме китайского мультиметра не видел. Погугли хотя бы цены на спектральные анализаторы, ну например, от Agilent (не самые дорогие, одни из самых популярных), что ли, для начала. Не будешь ты такой прибор для обучения покупать, я уверен. А если на производтсве, то шансов, что тебя допустят до прибора больше, если ты представляешь себе, что это за прибор и как с ним работать.

Опять, что ты слова то с контекста выдргиваешь. Я написал что "это единственный плюс". не забываем что дорогих приборов по пальцам можно пересчитать и реальной практики за частую на них пару часов от силы так как это на всю группу одна штука.

Во первых, про любых я и не говорил. Во вторых, многие из них работают и сейчас. В третьих, да, отвечают, и, поверь, неплохо и по теме. По крайней мере несколько лет назад так было. А на форумах, там как повезет, зависит от сложности вопроса.

и сколько таких проподавателей на весь ТТУ? 1 или 2??? Не смеши меня. Когда инженер будет успевать преподавать, если он работает 8/5 в неделю? По выходным или в ночную смену??

Сообщение изменено: ossesion (13 Июль 2012 - 13:51 )

• 0

#297 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:53

Sergio,

в Эстонии нет таких предприятий, где бы требовалось проектировать всё с нуля, в основном сборка конструктора лего из купленных компонентов

соответственно матерный анал и прочую лабуду там необходимо знать не более чем в объёмах для общего развития

если ты через 20 лет дорастёшь до того уровня, когда устроишься на предприятие по производству самих компонентов, то полученные 20 лет назад знания уже явно забудутся

Sergio,

проектировать электростанцию ты сможешь явно не раньше 50 лет (если тебя не вытеснят родственники работников ээсти энергии), а в 50 лет ты уже явно не будешь помнить пройденный в 19 лет материал
  • 0

#298 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:55

Sergio

Из каких? Как раз таки на работе и понимаешь, что матан всё таки нужен. Да, работаю, но публично рассказывать о подробностях моей работы, учебы, личной жизни я не привык, мода на соцсети прошла мимо меня.
И не надо пытаться самоутвердится за мой счет, у тебя это не получится. Могу ведь припомнить тебе весь тот бред, который превосходный специалист-автоматик (каким ты, видимо, себе считаешь) никак написать не может.

Припомни. Только связанный с автоматикой.
Вот один из них:
https://forum.ee/t27...lera-i-oseshna/
Где ваша ТТУшная шатия-братия облажаласьпо полной. Вот это уровень атвоматиков, ни опыта ни аргументов.
Если ты считаешь вопросы, когда я инетерисуюсь по электротехнике и электронике автоматикой, то смею тебя огорчить. Это вообще не относится к моей специальности.
И давай пруфлинки. А то как "Беспредел" себя ведешь. "Я не знаю в чем ты не прав, но знаю точно что ты не прав".
Так что жду линков с моими ляпами, которые покажут мою не состоятельность как автоматика.

Сообщение изменено: ossesion (13 Июль 2012 - 13:56 )

• 0

#299 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:58

Потому что бумага - это и есть вышка. Ваш КО.

Ты лучше расскажи. где ты научился своему делу и как? А, во-вторых, как это повлияло на лично твой уровень жизни.

просто выбирать надо ВУЗ, а не косящее под ВУЗ фуфло
  • 1

#300 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:59

просто выбирать надо ВУЗ, а не косящее под ВУЗ фуфло

Где ты научился своему делу и как? Как это повлияло на лично твой уровень жизни?

Сообщение изменено: jmik (13 Июль 2012 - 13:59 )

• 0