Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мода на образование?


  • Закрытая тема Тема закрыта
522 ответов в этой теме

#421 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 11:21

иосифович,
а в 2009, я как раз-таки сосал лапу

В 2009 пришлось пососать даже многим довольно состоятельным людям. Некоторые до сих пор не могут расчитаться ))
  • 0

#422 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 августа 2012 - 11:54

Бесплатного не бывает, оно всё-равно оплачивается... из кармана налогоплательщиков. Ну а с теми незнаниями, которые дают вам в ТТУ шансов на трудоустройство у вас будет крайне мало. Пусть сначала свои знания приведут в порядок, а не распространяют лженауку. Работодатель будет фильтровать кандидатов по знаниям и умениям, так что бумажка бумажкой, а простои в производстве терпеть никто из работодателей не будет.

Я сегодня утром общался с предпринимателем, которому проектирую завод. Спросил как ему понравились выпускники ТТУ. Ответ был таков: "Пришёл, намусорил и ушёл. Я уволил в тот же день." Добрый Мудрец не соврал про уровень компетентности ТТУшных преподов, им бы самим поучится, а не студентов идиотскими речами портить.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#423 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 12:04

Ну так, в любом случае эти налоги уплачены. Можно и постараться, чтобы на них тебя выучили. И таки да, я не имею к ТТУ никакого отношения.
  • 0

#424 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 августа 2012 - 12:18

DDoS web killer,

сначала устройся хотя бы на минималку, а потом лезь в спор я уже успел заработать свой миллион, а потом ещё, ещё, ещё и ещё и мне несколько предприятий даже обещали купить за их счёт недвижимость лишь бы я только через них зарабатывал свои миллионы, а не через их конкурентов ТТУшных же выпускников с зарплатой выше 500 евро я пока что не встречал

Послушай, а как называется твоя фирма? т.е. есть какие нибудь реквизиты(сайт, список выполненных объектов, отзывы заказчиков)? Ты написал что занимаешься подстанциями в одиночку, честно интересно как инженеру, посмотреть на выполненные объекты лично тобой в своей фирме.
Можешь в ЛС.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#425 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 12:30

Я сегодня утром общался с предпринимателем, которому проектирую завод. Спросил как ему понравились выпускники ТТУ. Ответ был таков: "Пришёл, намусорил и ушёл. Я уволил в тот же день." Добрый Мудрец не соврал про уровень компетентности ТТУшных преподов, им бы самим поучится, а не студентов идиотскими речами портить.

Ты сам выпускник ТТУ :)

огласил бы уже свою ЗП, чтоб мы либо позавидовали и молча закрыли топик, либо...

Сообщение изменено: jmik (02 августа 2012 - 12:31 )

  • 0

#426 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 22:08

я начал зарабатывать на жизнь с 16 лет, то есть проработал на разных предприятиях почти 10 лет, жизненного опыта и опыта работы у меня 10 лет и соответственно за эти 10 лет я успел посмотреть своими глазами что да как; и на основании приобретённого за жизнь опыта я могу подтвердить правдивость страшилок пользователей Добрый Мудрец, Mr.Positive и прочих отписавшихся и согласится с объективной оценкой:
https://forum.ee/t11...ost__p__3816306


мы говорим о том, чтобы затраченные на обучение 15000-20000 евро окупались... с зарплатой менее 500 евро и учётом всех расходов (еда+жильё) и необходимостью проходить повышение, эта сумма никогда не отобьётся


Предлагаю вписать чувака в книгу рекордов гинесса, как человека, начавшего работать раньше всех в цивилизованном мире!

Ты походу за свои 10 лет опыта ничему так и не научился.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#427 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 22:19

Ну доход так и не спалил, а зря
  • 0

#428 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 августа 2012 - 09:00

Хехх, я начала официально зарабатывать на жизнь с 15 лет: работала и в Призмах и МацДаках и Елион и тд и тп, жизненного опыта и опыта работы у меня 8 лет (согласись, не намного меньше твоего), за эти 8 лет я успела своими глазами посмотерть, что у людей без образования в основном нет желания и возможностей что-то менять в своей жизни (им комфортно жить без напряга, достаточно лишь снизить планку), если у тебя есть образование, а ты вкалываешь в Рими за гроши - это печльно, но ты смог бы что-то изменить, не имея дипломa это сделать гораaaздо сложнее.

Если честно, то 70-80% людей с вышкой имеют цель один раз напрячься во время учёбы, чтобы устроится в какую-то солидную фирму на зарплату выше средней и больше никогда в жизни не работать над собой. И в доказательство я приведу тот факт, что 90-95% ТТУшных преподов за 20-30 лет работы остались на том же уровне, что и в начале карьеры. С таким подходом к жизни лучше бы они вкалывали в реми за гроши.

Вот у меня за 10 лет трудовой деятельности появились какие-то свои фирменные фишки, я уже выработал свой профессиональный почерк, то есть я реально прилагал усилия и шаг за шагом совершенствовал свои навыки. Эти же бестолочи проработали в ТТУ 20-30 лет и за это время так и остались на уровне 20-30-летней давности. Ну то есть они в начале карьеры чутка подсуетились чтобы попасть на работу в ВУЗ, а дальше 20-30 лет работают по задроченому до дыр шаблону и не задумываются как выполнять свою работу лучше/качественнее/быстрее. Из коммерческих предприятий они бы быстро за такую "продуктивность работы" вылетели, а вот в ТТУ социализм для них: без каких-либо особых напрягов зарплата выше средней просто за создание трудовой видимости.

Чтобы затраты на обучение окупались, надо пытаться учится бесплатно - благо возможность есть. Хорошо учиться и работать возможно, уж поверьте мне!


Ты сначала прочитала бы всю тему. Мы ведём спор о том, что кое-какие ВУЗы вместо знаний дают какие-то моральные формы брежневской эпохи, а работодателю следование советским образцам нафиг не надо - работодатель хочет выполнить работу с минимальными затратами и повысить авторитет предприятия в глазах потребителей.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#429 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 04 августа 2012 - 10:00

DDoS web killer, нет, мы не ведём спор. А смотрим как вы, батенька, ловко игнорируете все неудобные для вас вопросы и замечания=)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#430 Newb

Newb
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 10:10

Соглашусь что уровень образования очень низок и наверное с каждым годом стремится к нулю, наверное из-за зависимости уровня обучения преподавателей и самого этого обучения, как может не образованный преподаватель нормально преподавать? Хотя конечно есть толковые преподаватели, которые могут чему-то научить, но обычно таких преподавателей в учебных заведениях где мне пришлось поучится очень мало, обычно 2-3 (4 это наверное предел и то не уверен).
Но в то же время универ нужен не для учебы, а просто направить тебя учится, как в принципе и все образование. Ни в одном после дошкольном учебном заведение не мог себя заставить ходить туда после первого семестра, и все потому что там просто скучно. Исключения составляют некоторые преподаватели, которых действительно можно посетить(при наличии времени). Поэтому все разговоры про то что универ занимает много времени, по моему полная ерунда. Я работал с 8-17 и учился на дневном, и все прекрасно успевал. Основное что надо посетить сессию и контрольные, на остальное можно не ходить. И если как пишет Mr.Positive ты сам что-то учишь, занимаешься по специальности на которую учишься, то в большинстве случаев не составит особого труда выполнить задания по предметам в универе. По себе скажу, некоторые предметы в ТТУ сдаются за 2 дня, в пятницу приносишь все задания за семестр, в понедельник сдаешь экзамен, вот и весь предмет.
Есть конечно и те кто пошел учится, потому что это модно или потому что его отправили туда родители, конечно такие люди скорее всего являются большинством и соответственно сильно влияют на мнение о всех студентах. И наверное из-за таких студентов и пишут требуется 5 лет опыта работы. Но в то же время работодатель не понимает что 5 лет опыта работы набрать за 3 года обучения ни как не реально. От себя скажу работал по первой специальности, пока учился в ТТУ, потому что идти за зарплату студента к сожалению или к счастью себе позволить не мог. И где я должен взять опыт? Что касается своих работ, я сам просто смотрел, как это работает, как то, что будет если так или так. Но я же не буду показывать это работодателю, так как просто не вижу в этом ни чего хорошего, пусть оно работает, но это не делалось с целью кому-то демонстрировать, и скорее всего далеко от представительского вида.
Поэтому нашему образованию надо отходить от количества к качеству. Тогда и другое отношение будет к людям которые получают образование.
  • 0
Даже если спирт замерзнет,
Всё равно его не брошу,
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший

#431 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 августа 2012 - 16:50

И наверное из-за таких студентов и пишут требуется 5 лет опыта работы. Но в то же время работодатель не понимает что 5 лет опыта работы набрать за 3 года обучения ни как не реально.



Работодатель и не должен понимать. Студенты сами должны позаботится о том, чтобы их чему-то научили в ВУЗе, а не накормили досыта дерьмом. Пока что я вижу, как 20-летние школьники (психологический возраст которых не превышает 8-9 лет) с радостью облизывают анус 50-летним дебилам, которые прикинулись преподавателями ВУЗа :facepalm:

Я проводил исследование по энергетике, почему придя на производство они только портят материал, а работа стоит на месте. Оказалось, что на ТОЭ-1 не хватает 18 крайне важных лабораторных работ, из-за чего на 2 и 3 курсе непонятный материал только нарастает как катящийся с горы снежный ком и всё последующее обучение сводится к зубрёжке и сплошной математики. И кстати, пробелы там не только в закладывании фундамента - даже на 2 и 3 курсе профильные предметы преподаются в кастрированном виде и чаще всего с большим количеством ошибок в материале.

А как в ТТУ преподают Riski ja ohutusõpetus? Это вполне естественно, что с такими глубокими познаниями ни один работодатель не захочет рисковать быть привлечённым к ответственности за ваши травмы инспекцией труда.

Но давайте заглянем со стороны работодателя - чтобы доучить вас после ТТУ до человеческого вида, ему надо затратить порядка 1600 часов, то есть ~9 месяцев. И понести финансовые расходы на доучивание. Представьте, 9 месяцев предприятие будет стоять на месте и тупо обучать новых сотрудников. А что, работодатель благотворитель какой-то? Работодатель должен думать о своём бизнесе, как зарабатывать деньги и удерживать место на рынке, ему просто некуда вклинить в свой бизнес такую графу, как "доучивание щенков".

Поэтому давайте уважать труд друг друга: если ТТУшные преподы взялись кого-то обучать, то пусть обучают, а не перекладывают ответственность на будущих работодателей.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#432 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 21:51

Ну не, ДДос, судить то хватит, скажи уже чего ты сам достиг, хватит одного числа :)
  • 0

#433 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 21:58

jmik,
в финке вроде бы 2,5к строители получают, если предположить что в Швеции зарплатки чуть повыше и работа на стройке не по 7,5-8 часов, а 10 и с выходными, то может и 3-3,5к выходить (правда в легальных метсах переработок, как правтло нет).
  • 0

#434 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 августа 2012 - 22:15

jmik, Грач,

я не обсуждаю какую-то конкретную сумму денег (государство может напечатать недостающие купюры и инфляция тут же всё сожрёт), я обсуждаю какие возможности я сам себе открыл и как кайфую чувствуя свою неограниченность в знаниях

вот когда мне та или иная фирма говорит, что за свой счёт купит недвижимость и оплатит переселение в их страну, лишь бы я только преданно работал у них, то я это считаю достижением

я не работаю ради хвастовства какой-то суммой денег перед окружающими, я работаю ради достижения своих целей: самое главное что я всегда ценюсь как специалист и без заказов никогда не останусь, а значит голод мне не грозит, то есть я сам своими силами пробил дорогу в жизнь... ну а вот выпускники ТТУ нервно шустрят хоть какие-то крошки хотя бы на 300-500€ в месяц
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#435 Newb

Newb
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 22:39

Работодатель и не должен понимать. Студенты сами должны позаботится о том, чтобы их чему-то научили в ВУЗе, а не накормили досыта дерьмом. Пока что я вижу, как 20-летние школьники (психологический возраст которых не превышает 8-9 лет) с радостью облизывают анус 50-летним дебилам, которые прикинулись преподавателями ВУЗа :facepalm:

Проблема не в том случае когда тебе надо взять профессионала(тут скорее всего ни один студент не подойдет), а в том когда на деле тебе нужен просто работник, нормальный студент (тот которому интересна данная сфера и работа), легко освоится с новым оборудованием/сферой потому что он будет понимать как это устроено, что оно должно делать, как оно работает. А если тебе попадаются те кто идут за бумажкой потому что это модно, так это проблема предприятия что они таких пропускают, в большинстве случаев собеседование должно отсеять несостоятельных людей. Потому что сразу понятно чем человек занимался в универе: играл в цс (встречал таких), или занимался делом. А сейчас часто людей которым интересна сфера, понимают в этом что-то не пускают даже на собеседование потому что у них нету 5 лет опыта работа.
И студент не должен заботится о том что б его научили в ВУЗе, с такими взглядами в ВУЗе делать не чего(ну если только для моды), студент сам должен научится в ВУЗе. Посмотри требования во многие серьезные зарубежные учебные заведения: собственные работы на тему обучения (уже во время учебы в школе и т.д.). И это имеет смысл, потому что при таких требованиях большинство раздолбаев отсеивается, и попасть туда человеку который просто идет из-за моды очень тяжело. И соответственно людей которые просто могут хвалится корочками становится очень мало. Это и есть разница между качеством и количеством в образование.

Я проводил исследование по энергетике, почему придя на производство они только портят материал, а работа стоит на месте. Оказалось, что на ТОЭ-1 не хватает 18 крайне важных лабораторных работ, из-за чего на 2 и 3 курсе непонятный материал только нарастает как катящийся с горы снежный ком и всё последующее обучение сводится к зубрёжке и сплошной математики. И кстати, пробелы там не только в закладывании фундамента - даже на 2 и 3 курсе профильные предметы преподаются в кастрированном виде и чаще всего с большим количеством ошибок в материале.

А как в ТТУ преподают Riski ja ohutusõpetus? Это вполне естественно, что с такими глубокими познаниями ни один работодатель не захочет рисковать быть привлечённым к ответственности за ваши травмы инспекцией труда.

Но давайте заглянем со стороны работодателя - чтобы доучить вас после ТТУ до человеческого вида, ему надо затратить порядка 1600 часов, то есть ~9 месяцев. И понести финансовые расходы на доучивание. Представьте, 9 месяцев предприятие будет стоять на месте и тупо обучать новых сотрудников. А что, работодатель благотворитель какой-то? Работодатель должен думать о своём бизнесе, как зарабатывать деньги и удерживать место на рынке, ему просто некуда вклинить в свой бизнес такую графу, как "доучивание щенков".

Поэтому давайте уважать труд друг друга: если ТТУшные преподы взялись кого-то обучать, то пусть обучают, а не перекладывают ответственность на будущих работодателей.

Да работодатель должен потратить деньги на то что бы вырастить толковых работников,и при нормальной работе кадрового отдела это вполне нормальные расходы, но их не надо брать на место главного инженера, их надо взять просто работником (при нормальном отсеве/собеседование не будет безголовых людей), который в скором времени станет вполне компетентным работягой.
А если тебе попадаются люди для которых образование существует только для моды, и при этом они попадают к тебе на работу это проблемы предприятия на котором ты работаешь.

jmik,
в финке вроде бы 2,5к строители получают, если предположить что в Швеции зарплатки чуть повыше и работа на стройке не по 7,5-8 часов, а 10 и с выходными, то может и 3-3,5к выходить (правда в легальных метсах переработок, как правтло нет).

Как и сказал ДДОС зарплата в разных странах это не показатель, по мне лучше работать тут за 1к евро на работе которая нравится, чем в Швеции за 2к уборщиком.
  • 0
Даже если спирт замерзнет,
Всё равно его не брошу,
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший

#436 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 22:50

jmik, Грач,

я не обсуждаю какую-то конкретную сумму денег (государство может напечатать недостающие купюры и инфляция тут же всё сожрёт), я обсуждаю какие возможности я сам себе открыл и как кайфую чувствуя свою неограниченность в знаниях

вот когда мне та или иная фирма говорит, что за свой счёт купит недвижимость и оплатит переселение в их страну, лишь бы я только преданно работал у них, то я это считаю достижением

я не работаю ради хвастовства какой-то суммой денег перед окружающими, я работаю ради достижения своих целей: самое главное что я всегда ценюсь как специалист и без заказов никогда не останусь, а значит голод мне не грозит, то есть я сам своими силами пробил дорогу в жизнь... ну а вот выпускники ТТУ нервно шустрят хоть какие-то крошки хотя бы на 300-500€ в месяц

Эээ.. нет, соскочить такой хренью, как "недвижмость" не получиться. Я тебе даже могу потом объяснить, зачем фирмы покупают недвижимость своим сотрудникам, и зачем им нужна преданность.

Ты сам начал с указания того, что средний ТТУшник не стоит больше 500 в месяц, сколько же стоит такое зае*енный специалист, как ты?
  • 0

#437 Newb

Newb
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 23:02

jmik может я тебя удивлю, но есть люди которых в первую очередь интересует работа, а не зарплата. Я конечно не говорю что ради того что мне интересно работать я готов получать 300 евро. Просто зарплата это не показатель. Показатель, на сколько ты хорошо себя чувствуешь на своей работе при своей зарплате, все остальное ерунда ...

Сообщение изменено: Newb (04 августа 2012 - 23:03 )

  • 1
Даже если спирт замерзнет,
Всё равно его не брошу,
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший

#438 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 августа 2012 - 23:14

легко освоится с новым оборудованием/сферой потому что он будет понимать как это устроено



Ремонт холодильника в общаге и длительный опыт общения с практикантами доказали совсем другое: даже самые сильные выпускники ТТУ не понимают как это устроено. Их за время учёбы тщательно натаскивают на брежнево-советские стереотипы и морали, а вот пройдя 5-летний курс советской этики, они не начинают понимать как это устроено.

А сейчас часто людей которым интересна сфера, понимают в этом что-то не пускают даже на собеседование потому что у них нету 5 лет опыта работа.



Работодатели прекрасно понимают, что ТТУ нынче не учит, а делает из человека умственного инвалида. Поэтому минимальное требование 5 лет, из-за чего выпускники без родственников/связей никогда в жизни не устроятся по специальности. Ты сам посмотри до какого уровня учит ТТУ - даже 21-й профтех будет в несколько раз посильнее.

Может быть, ТТУшным преподам и кажется, что они работают в ВУЗе, но в глобальном плане он даже до железнодорожного ПТУ с большим отрывом не дотягивает... а какой тогда понт работодателям брать таких неучей? Если в коплинской ремесленной школе ещё до какого-то уровня доучивают, то вот выпускников ТТУ надо учить с нуля, дабы за время обучения все 5 лет впаривали туфту, никак не связанную со специальностью.

Да и в ТТУ никто из преподов не работает на предприятии, то есть учебный материал составляется наугад, отсюда и получается учебный материал, содержащий такое непростительное количество ошибок. Они учить не могут из-за отсутствия знаний, но берутся обучать и догадайся какое качество у такого образования...

Да работодатель должен потратить деньги на то что бы вырастить толковых работников,и при нормальной работе кадрового отдела это вполне нормальные расходы, но их не надо брать на место главного инженера, их надо взять просто работником (при нормальном отсеве/собеседование не будет безголовых людей), который в скором времени станет вполне компетентным работягой.
А если тебе попадаются люди для которых образование существует только для моды, и при этом они попадают к тебе на работу это проблемы предприятия на котором ты работаешь.


а) никто из работодателей не рассматривает вариант обучения на предприятии (да и дорого это, никогда не окупится), рассматривают вариант искать сразу специалиста, который уже умеет работать на этом оборудовании
б) те работодатели, которые берут к себе вчерашних выпускников в надежде на их дальнейшее обучение, сильно сожалеют о такой глупости, дабы ТТУшные преподы уже испортили этих людей и они потянут предприятие на дно

Как и сказал ДДОС зарплата в разных странах это не показатель, по мне лучше работать тут за 1к евро на работе которая нравится, чем в Швеции за 2к уборщиком.


+100

я изначально поставил перед собой цель стать ценным на рынке специалистом и я её добился... ТТУ же скорее выращивает эстонских цыган, на концерты которых работодатели больше не ведутся

jmik,

опять же, ты переводишь тему в сторону какой-то определённой суммы денег

скажем, в Китае за****ый специалист как я получает не самую большую зарплату, но из-за самодостаточности страны может жить на эти копейки с большим размахом и ни в чём себе не отказывать
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#439 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 23:21

jmik может я тебя удивлю, но есть люди которых в первую очередь интересует работа, а не зарплата. Я конечно не говорю что ради того что мне интересно работать я готов получать 300 евро. Просто зарплата это не показатель. Показатель, на сколько ты хорошо себя чувствуешь на своей работе при своей зарплате, все остальное ерунда ...

Заработок - лучший показатель успеха, есть и остальные, но они все локальные. В технической сфере - только заработок, притом я не сравниваю ща со Шведкой или Финкой, я сужу прям тут.



опять же, ты переводишь тему в сторону какой-то определённой суммы денег

скажем, в Китае за****ый специалист как я получает не самую большую зарплату, но из-за самодостаточности страны может жить на эти копейки с большим размахом и ни в чём себе не отказывать

Ты в Китае? Или может я в Китае? Причем тут вообще Китай? Мы в Эстонии, говорим про ТТУ и я спрашиваю тебя, на сколько твой месячный доход больше теоретического выпускника с ЗП 500 евро?
  • 0

#440 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 23:41

newb, у вас в школе были уроки родного языка ? Почему человек, имеющий высшее образование, делает по 5-6 ошибок в предложении?
  • 0

#441 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 01:25

Вот вы тут все орете и орете на тему необходимости высшего образования...

а я вам расскажу пример из своей жизни:
работать я начал в 16 лет
в 17 пошел в ВУЗ и на втором курсе я его бросил (посчитал что я и так слишком умный)
в 18 нашел хорошую работу и стал неплохо зарабатывать (мне тогда казалось что деньги решают все)
к 22 годам я сменил место работы и на новом месте за три месяца я вырос до "и.о. Директора Отдела" (и.о. - исполняющий обязанности), я тогда был очень рад своим достижениям и уже как наяву видел свой новый кабинет, табличку на двери и все остальные прелести офисной жизни...
Как-то в один рабочий день я узнал, совершенно случайно, что Отдел Кадров ищет нового работника, как раз на ту должность на которой я почти уже был... и я решил идти на ковер к генеральному...
Пришел и сказал: "г-н Ал..ин, я служу Вашей компании верой и правдой, я многого добился на этой должности, так давайте же уберем эту приставку и.о. ...", на что мне Генеральный Директор ответил: "Мальчик, ты конечно хороший специалист и отлично знаешь свое дело, но у тебя в отличии от всех нас нет Высшего образования, чутье и опыт ничего не значат без фундаментальных знаний!"

Потом появился новый "Директор Отдела", я вернулся к своей прежней должности и обязанностям, работа была уже вся отлажена, мне больше не к чему было стремиться и моя карьера в той компании быстро пошла на убыль... В итоге я уволился с хорошим скандалом и без выходного пособия...

Но именно тогда я сделал для себя вывод! Вывод о том, что теперь я наконец-то действительно осознал что мне необходимо Высшее образование! И как же были правы мои родители (кстати, оба с высшим), когда говорили мне: "Сынок, иди учись, придет время и ты поймешь зачем оно тебе было надо!"



P.S.: Не пишите муда.ких комментов! Я уверен на 80% что большинство отписавшихся здесь либо являются детьми по возрасту, либо детьми по умственному развитию...
  • 0

#442 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 05:35

Zolder, вся твоя история говорит не о полезности высшего образования, а о том, что твой бывший генеральный -- еблобан. И да, реши свои проблемы с пунктуацией, пожалуйста, а уж потом будешь кормить нас своей статистикой об умственном развитии форумчан.
  • 3
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#443 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 августа 2012 - 09:11

jmik,
если ты судишь по какой-то конкретной сумме, то ты явно недалёк

показатель успеха в том, что работа у меня расписана на долгие годы вперёд и я ещё даже выбираю среди объектов, будет ли следующий в Дании или Люксембурга вполне хватит

а твой одноразовый заработок для меня не является каким-либо показателем

Zolder,
мы говорим о том, что вышка ныне не даёт фундаментальных знаний - скорее она дошла до уровня какой-то формальности

но тратить 15000-20000€ на какую-то формальность, чтобы за эти деньги не получить никаких фундаментальных знаний... не, я с тем же успехом скорешусь с работниками предприятия и научусь всему прямо на рабочем месте, а недостающие теоритические навыки погуглю где-нибудь в интернете - если специальность мне реально интересна, то я вникаю в неё на том уровне, при котором мне не составит никакого труда за вечер-другой гугления получить фундаментальные знания

я конечно встречал тех, кто занимается 100% практикой и не рассматривает дополнения своего развития фундаментальными знаниями, но у таких людей недостаток в силе воли и они сами себя загоняют в рабство

многие ТТУшники жалуются на требование работодателей иметь предыдущий опыт работы по специальности... но поскольку ТТУ спихивает свои обязанности (за которые они берут 15000-20000€) на работодателей, то работодатели не являются какими-то благотворителями и не собираются навёрстывать недостающие 1600 часов вчерашним выпускникам

если очень сильно захотят, то выкинут из программ инженерных специальностей музыку, искусство, философию, лепление из пластилина, творчество, лечение геморроя, экономику и прочую ересь и заменят на необходимые предметы, дабы работодателю приходилось бы затрачивать не более 1 месяца на доучивание вчерашних выпускников и без ущерба процессу производства

кстати, если в ТТУ так сильно заботятся о дальнейшей судьбе студентов и твердят, что предметы лепление из пластилина и лечение геморроя сильно пригодятся в жизни и без них у вас ничего не получится на работе, то почему же тогда отсутствует предмет вождение транспорта? ведь многие работодатели требуют наличия водительских прав, а ТТУ игнорирует это пожелание работодателей и не даёт обязательного вождения первокурсникам
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#444 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 августа 2012 - 11:35

DDoS web killer, ты уже несколько раз повторил цифру "1600 часов" на доучивание выпускника ТТУ. Откуда ты ее взял?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#445 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 12:15

Я думал, что тема уже заглохла, но... Видимо вброс слишком хорош, что бы так просто заглохнуть.

Со стороны для меня все выглядит так в этой теме:
- Народ, вас в универе кормят дерьмом, как вы этого не понимаете?
- А откуда ты знаешь, что нас кормят дерьмом? А может быть это и не дерьмо во все!!! А если это даже и дерьмо, то так необходимо, что бы достигнуть просветления.

По сути проблема заключается для меня в том, что:
1). Высшее образование (конкретно на примере ТТУ) позиционируется, как некая абстрактная машина, которая сделает из любого среднестатистического парня/девушки специалиста с хорошей перспективной работой и конкурентной зарплатой, если он будет прикладывать достаточно усилий, что бы научиться.
2). Для того, что бы действительно чего-то добиться тебе приходится рвать жопу, а ТТУ мешает тебе в этом, ибо ты должен хавать то дерьмо (ну или делать вид, что его хаваешь) в достаточном количестве, что бы хотя бы получиь "1". Ибо сдавать как бы нужно не только профильные предметы, которые делаются за пару часов вечером перед сдачей в нерасторопном темпе.
3). Дается какой-то разрозненный набор знаний и как бы не понятно, как его применить и касательно к чему. Не дается направление, куда тебе нужно двигаться. Чаще всего говорится "так есть и должно быть и точка, но я не буду объяснять (так как не знаю), почему так есть".
4). Корочка, которая все еще является формальным требованием, почти что для любой профессии, начиная от уборщицы, заканчивая продавцом в призме. Однако это требует слишком много вложений: денег, нервов, времени. В результате, если ты еще не рвал свою задницу что бы выучить основы того, что тебе нужно (которые как бы тебе должны давать в универе, судя по заверениям), параллельно с тем, что ты учился в универе, то у тебя как бы нет даже базовых знаний, нужных по профессии и тебе не ясно, куда нужно двигаться. Соответственно, твоя карьера может закончиться не успев начаться. Ну или можно пристроиться куда-нибудь на копейки, где никто не хочет работать (с перспективой научиться там чему-то что понадобится и в перспективе свалить оттуда на большие деньги (т.е. стать в перспективе более востребованным специалистом, как раз то, о чем пишет DDoS web killer)).
  • 2
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#446 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 12:23

jmik,
если ты судишь по какой-то конкретной сумме, то ты явно недалёк

показатель успеха в том, что работа у меня расписана на долгие годы вперёд и я ещё даже выбираю среди объектов, будет ли следующий в Дании или Люксембурга вполне хватит

а твой одноразовый заработок для меня не является каким-либо показателем

Ты сам свел все к цифре 500 евро и считаешь теперь себя недалеким? Это много объясняет.

Мне абсолютно все равно, в Дании или Люксембурге ты будешь жить в комнате с кучей мужиков и спать на бетонном полу. Единственное, что меня волнует, это почему тебе стыдно признаться, в каком денежном эквиваленте выражается твой успех, как специалиста.

Ты понятия не имеешь, чем я занимаюсь, но уже готов судить обо мне? Молодец, конечно, но в данном топике ты превознес себя выше всех остальных выпускников ТТУ, поэтому лично мои успехи тут вообще не причем.
  • 1

#447 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 августа 2012 - 12:26

DDoS web killer,
Послушай, а как называется твоя фирма? т.е. есть какие нибудь реквизиты(сайт, список выполненных объектов, отзывы заказчиков)? Ты написал что занимаешься подстанциями в одиночку, честно интересно как инженеру, посмотреть на выполненные объекты лично тобой в своей фирме.
Можешь в ЛС.


Послушай, а как называется твоя фирма? т.е. есть какие нибудь реквизиты(сайт, список выполненных объектов, отзывы заказчиков)? Ты написал что занимаешься подстанциями в одиночку, честно интересно как инженеру, посмотреть на выполненные объекты лично тобой в своей фирме.
Можешь в ЛС.



Послушай, а как называется твоя фирма? т.е. есть какие нибудь реквизиты(сайт, список выполненных объектов, отзывы заказчиков)? Ты написал что занимаешься подстанциями в одиночку, честно интересно как инженеру, посмотреть на выполненные объекты лично тобой в своей фирме.
Можешь в ЛС.


Не игнорируй пожалуйста вопрос.
  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#448 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 05 августа 2012 - 13:32

ossesion,
jmik,
Да чё вы паритесь. Никогда он на ваши вопросы не ответит.
  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#449 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 августа 2012 - 16:18

ossesion,
если не хочу, то и не говорю; к тому же тема сведётся к троллингу и личным обсираниям... просто не вижу смысла

shb,
сравнил, сколько не хватает в ТТУ и добавил недостающие часы - вышло, что 1600 часов не хватает (из-за чего у вчерашних выпускников возникают проблемы с трудоустройством), зато философия и лепление из пластилина в обязательном порядке

даже если мы будем брать профильные предметы, то до уровня требований к кандидату на предприятие там не хватает по 300 часов, да и сам материал не связаный, а перескакивает во многих местах... всё сводится к решению математических примеров

если честно, то до матана и высшей математики остаётся огромное количество непройденного материала, который администрация ТТУ просто игнорирует и из-за которого весь 2 и 3 курс студенты просто не вникают в суть о чём речь идёт на предметах и что они вообще изучают :) нарешали огромное количество математических задач за время обучения, а на работе оказалось, что они представления не имели что они делали в универе

Mr. Positive,
я вот какой логики не могу уловить: в ТТУ твердят, что предметы стрижка овец, доение коров, скачки верхом на лошади и т.д. крайне необходимы инженеру, но при этом в ТТУ на 1 курсе нет обязательного вождения :facepalm:

у меня несколько ВУЗовских учебников по проектировке энергосистем за 1980-е годы, так вот там всё очень ясно изложено и даже к каждому абзацу совершенно понятные иллюстрации (это в совке, а не развитом капитализме!) и там сразу видно в каких рассчётах применяется высшая математика

в совковых учебниках основной упор делается на профессиональные знания и только в рассчётах упоминаются формулы с интегралами: материал очень интересен и прост, а математика почти что незаметна (я заметил, 60-70 строчек идёт повествование о принципе работы и только 1 строчка формула с расчётом)

в сегодняшнем материале просто 99% математики и 1% профессиональных знаний... изучение всех предметов сводится к тому, что вы идёте изучать не какую-то узкую специальность, а мегаматематику

на производстве вы столкнётесь с необходимостью вести математические рассчёты, но на первом месте вы должны будете понимать принцип работы, дабы вы не скажете работодателю: "я тут нарешал кучу примеров по математике не имея представления откуда они взяты и к чему они относятся, плати теперь мне зарплату"
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#450 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 16:27

ossesion,
если не хочу, то и не говорю; к тому же тема сведётся к троллингу и личным обсираниям... просто не вижу смысла

очередной форумный балабол
  • 0