Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мода на образование?


  • Закрытая тема Тема закрыта
522 ответов в этой теме

#61 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 13:25

Mr. Positive
Я думаю ты слишком многого хочешь от преподов. Я конечно ничего не шарю в программирование, но если бы они могли идти в ногу со временем, то они врятле работали бы в ТТУ. Открыли бы свои фирмы и зарабатывали в разы больше денег. А так они преподают основы именно потому что вникать во все новые изменения на рынке, у них нет возможности, времени и желания.

Ну вообще там часть преподов еще и работает не хило.

Кумландера http://kumlander.blogspot.com/ я до сих пор читаю, хотя даже не учился у него никогда :)
  • 0

#62 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 13:27

Mr. Positive
Я думаю ты слишком многого хочешь от преподов. Я конечно ничего не шарю в программирование, но если бы они могли идти в ногу со временем, то они врятле работали бы в ТТУ. Открыли бы свои фирмы и зарабатывали в разы больше денег. А так они преподают основы именно потому что вникать во все новые изменения на рынке, у них нет возможности, времени и желания.

я все стесняюсь задать преподам вопрос: неужели на позиции преподавателя платят больше чем на позиции специалиста(программиста)? или вы только способны рассказывать теоретические вещи?

но не хочу ни с кем отношения портить
  • 0

#63 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 13:47

Cartman,
почему я предъявляю высокие требования? Я просто хочу, что бы меня чему-то научили, что мне будет полезно. Вместо этого я получаю полное дерьмо которым меня кормят 3-5 лет, да это еще и денег к тому же стоит, притом не хилых. И какой поинт от такого образования?

Да еще и многие защищать начинают, что "высшее образование дает только основу", "ты слишком многого хочешь". А в конечном итоге получается так, что безработица среди молодежи продолжает расти притом с высшими образованиями, а все потому, что запудрили мозги высшими образованиями, а поинт КУДА устроишься ибо тебя ничему не научили, хотя должна были. Тебе даже направление не показали куда копать.

jmik,
кумландера я тоже читаю, только вот он ничего не ведет уже, увы кроме введения в ИТ от коего пользы весьма мало
  • 2
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#64 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 июля 2012 - 14:12

почему я предъявляю высокие требования? Я просто хочу, что бы меня чему-то научили, что мне будет полезно. Вместо этого я получаю полное дерьмо которым меня кормят 3-5 лет, да это еще и денег к тому же стоит, притом не хилых. И какой поинт от такого образования?



+1

представь, ты вызвал сантехника устанавливать унитаз, а он канализационный слив неплотно установил (из-за чего все фекалии из унитаза на пол выливаются) и в клапане бачка поплавок не натянул... ты заплатил 200 евро за установку унитаза, а сантехник начал сочинять отмазки, что ты от него многого требуешь :)
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#65 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 июля 2012 - 14:43

Mr. Positive
Мне кажется что в ИТ угнаться за всем просто нереально. А те кто могут не пойдут в ТТУ работать. А если пойдут то год обучения будет стоить для вас не 2000 евро. А 20000-30000. Если вы согласны платить такие деньги, я думаю они может и найдут спецов.

DDoS web killer Да нет. Тут мне кажется желание купить бентли по цене москвича.

Сообщение изменено: Cartman (08 июля 2012 - 14:46 )

  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#66 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 июля 2012 - 15:02

Cartman,
вот именно - рекламируется как бентли и цена в сторону бентли, а вот качество не дальше москвича
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#67 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 17:28

DDoS web killer, сейчас ты должен молиться чтобы образование не улучшилось

если бы каждый после выхода из стен вуза был специалистом, например таким же как ты то на рынке труда ты бы попросту не удержался.

поэтому людям которые что то умеют, выучились сами, не поленились - это только на руку.
  • 1

#68 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 июля 2012 - 19:03

Akhenaton,

В этом и есть суть любого крутого (ну или псевдокрутого) ВУЗа мира - его закончить! Если ты его закончил, притом хорошо, это означает не твой багаж знаний (но и это, возможно, тоже), а твои приспособленческие качества - искать, находить и применять информацию, знания, иным словом уметь учиться, уметь прикладывать усилия и т.д и т.п. Хоть ты Гарвард закончи, я думаю там тебе тоже отдельный курс Hibernate не сделают, и ASIC Design тоже преподавать никто не станет. Для работодателя это просто критерий, характеризующий тебя, т.е стоит ли с тобой вообще хоть о чём-то говорить.

наитупейшее высказывание.
Тратить 5-6 ЛЕТ на "научился искать информацию" - БРЕД. Просто тупейший БРЕД.
6 лет жизни и самостоятельного опыта- это пиндец какой багаж знаний. Просто нереальный.
А в ВУзе за 6 лет предметов по делу будет ОТ СИЛЫ 30%. Накидают хреноты в виде черчений от руки(колхоз), САПРОМАТ(идиотия которую пихают практически всем инженерам), тех. механика и тд.тд.тд. Вот зачем все эту надо было? Для чего? Вышел после ВУЗа, знаю много всего, но применить не могу, так как реально некуда.
Я может не знаю, большинство кто идет в ВУЗы может не умеют пользоваться гуглом, читать специализированные форумы и считают что информация полученная в ВУЗе мега современнаая и очень по приколу сидеть и "хавать мега нужную информацию".
Вам своё время не жалко? Или вам на столько все не интересно в мире, что приходится из под палки все запихивать?? :blink:

Сообщение изменено: ossesion (08 июля 2012 - 19:15 )

  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#69 bedman

bedman
  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 19:13

трубадурам естественно искать и учиться всю жизнь чему-то новому не придется, у них опыта хоть отбавляй в их 25.
  • 0

#70 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 июля 2012 - 16:53

трубадурам естественно искать и учиться всю жизнь чему-то новому не придется, у них опыта хоть отбавляй в их 25.



ну так чего я добился в 25 и чего всякие образуемые вращением гиперболы поверхности второго порядка не могут достигнуть к 27-28 годам :wink:

ну и сам процесс учёбы мне напоминает не изучение чего-то нового и даже не закладывания программы для стремления к саморазвитию, а скорее прививание фанатизма к послушанию вожаков: дал препод команду "фас!" и все повелись на вожака стаи :) ну бездумное выполнение любых команд Вождя Великого (не задумываясь прав он или ошибается) явно не повышает уровень образованности и никак не стимулирует к поиску и изучению чего-то нового, а наоборот ведёт к отупению

ну продолжайте дальше заниматься алгофилией за свои деньги, веря что самоистязание приведёт вас в светлое будущее :wink: чем больше д******ов среди нас, тем нам на рынке легче
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#71 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 17:27

ну так чего я добился в 25 и чего всякие образуемые вращением гиперболы поверхности второго порядка не могут достигнуть к 27-28 годам :wink:

ну и сам процесс учёбы мне напоминает не изучение чего-то нового и даже не закладывания программы для стремления к саморазвитию, а скорее прививание фанатизма к послушанию вожаков: дал препод команду "фас!" и все повелись на вожака стаи :) ну бездумное выполнение любых команд Вождя Великого (не задумываясь прав он или ошибается) явно не повышает уровень образованности и никак не стимулирует к поиску и изучению чего-то нового, а наоборот ведёт к отупению

ну продолжайте дальше заниматься алгофилией за свои деньги, веря что самоистязание приведёт вас в светлое будущее :wink: чем больше д******ов среди нас, тем нам на рынке легче


Читаю тебя и поражаюсь. А ты с чего взял, что все болваны после универа? И что везде программы для даунов? Смотрю, у тебя статистика под рукой всегда.

Так вот расскажу тебе пример из жизни.

Я заплатил за образование 14,000 евро своих денег (в Эстонии!) и потратил 3,5 года, при этом еще работал.

Спустя 5 лет после универа не было ни минуты, когда я об этом пожалел. Образование ценится тогда, когда ты сам из себя кого - то представляешь.
Конечно, если ты знаком только с даунами, тогда понятно, откуда такая статистика.

Соглашусь с тем, что по крайней мере из моего универа 80-90% людей выходили с теми же знаниями что и заходили туда, но это не говорит о качестве образования и о том, что вообще никто ничего не знает и не понимает.

Я получил там все, что я хотел, и даже больше. А твоя категоричность кричит о твоей ограниченности. Розетки не мерещатся еще, специалист?
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#72 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 июля 2012 - 18:11

докторант делающий, какую-то научную работу в ТТУ или просто хотящий получить свою степень, обязан преподавать

не обязан

Придешь устраиваться на работу Developer'ом.

Тебя спросят:

Spring знаешь? Нет?
Hibernate знаешь? Нет?
В написании многопоточного кода разбираешься? Нет?
О транзакциях что-то знаешь? Нет?
Что ты помимо учебы делал? Ничего?

Давай, досвиданья!

Это не вопросы, а гавно. Потому что хорошо бы знать не сам инструмент, а как он работает. Сам инструмент будет вытеснен и заменен. И каждый день появляется куча новых. Знания нужны.
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#73 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 19:52

shb,
что есть знания?

Именно по вышеописанным критериям бОльшая часть кандидатов и отсеивается при попытке устройства на работу. И работодателя волнует что бы ты мог решать его проблему здесь и сейчас.

Так что вывод здесь, к сожалению неутешительный. Не вижу сильной связи между тем, что появятся другие инструменты/следующий уровень абстракции и что они вытесняют что-то другое.

То, чем в универе кормят 99% времени - оно может быть в какой-то степени и фундаментально, только вот к тому времени когда оно если и понадобится оно из бошки уже выветрится. Зачем перегружать себя лишней инфой вместо того, что бы сконцентироваться на том, что тебе нужно здесь и сейчас, вместо того, что бы ухватить что-то абстрактное в вакууме. Как прижмет - так откроешь книжку и прочитаешь.

>> Потому что хорошо бы знать не сам инструмент, а как он работает.
И деньгу лично мне не за АСМ и знание того, как работает компьютер платят, а как раз за вышеперечисленные "не вопросы, а гавно". И замечательный матан, который я сдал на 5, дискретка1/2 и проч и проч у меня из бошки благополучно выветрились, ибо не разу не пригодились.

Сообщение изменено: Mr. Positive (10 июля 2012 - 19:53 )

  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#74 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 июля 2012 - 20:30

Mr. Positive, вот как раз "Как прижмет - так откроешь книжку и прочитаешь" - это годно для всяких спрингов и хайбернэйтов, где открыл туториал и прочитал. А для всего остального, фундаментального, такое не прокатит. Фундамент на соплях одного туториала не построишь.
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#75 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 июля 2012 - 20:56

Читаю тебя и поражаюсь. А ты с чего взял, что все болваны после универа? И что везде программы для даунов? Смотрю, у тебя статистика под рукой всегда.


я тебе про Сёму, ты мне про Ерёму :facepalm:

с чего все стали массово болванами?

ответ прост: у них в предшествующем возрасте так формировался внутренний мир, ибо больше половины уже в детстве получили неквалифицированное воспитание будучи предоставлеными самим себе где-то на задворках в Копли или ещё каком-то гетто; а с такими источниками информации они естественно во взрослой жизни никогда не приобретут способность адекватно думать и принимать грамотные решения

отсюда и получается, что человек верит в достижение светлого будущего путём выполнения массы бессмысленной работы :wink: ну это то же самое, что и предприятие вместо поставок произведённой продукции на рынок будет тут же уничтожать свою же продукцию

Я заплатил за образование 14,000 евро своих денег (в Эстонии!) и потратил 3,5 года, при этом еще работал.

Спустя 5 лет после универа не было ни минуты, когда я об этом пожалел. Образование ценится тогда, когда ты сам из себя кого - то представляешь.
Конечно, если ты знаком только с даунами, тогда понятно, откуда такая статистика.


за какой промежуток времени ты вернул назад свои 14000 евро и насколько добрый у тебя работодатель? если предприятие серьёзное, то работодатель рисковать не будет

Соглашусь с тем, что по крайней мере из моего универа 80-90% людей выходили с теми же знаниями что и заходили туда, но это не говорит о качестве образования и о том, что вообще никто ничего не знает и не понимает.


здесь я расписал бы подробный ответ, но в сообщение столько символов не вместится и ты сам не будешь читать такое длинное сообщение... ладно, подумаю как компактнее ответить на эту цитату

Я получил там все, что я хотел, и даже больше. А твоя категоричность кричит о твоей ограниченности. Розетки не мерещатся еще, специалист?


после моих слов читающие (или слушающие) отхаркивают медью, а вот произносимые преподами слова не пахнут тяжёлой промышленностью - скорее их слова могут воспринять только мои уши через слух, а вот запаха предприятий в этих словах мой нос не чувствует
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#76 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 июля 2012 - 21:04

В общем предлагаю померятся письками )))
Если есть желающие поспорить по автоматизации - милости прошу )))
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#77 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 21:12

Во первых, в моем деле без теории все равно никуда.

Если учить только на месте и сразу, компания будет терять деньги по экспоненте. Поэтому теория должна быть железно. Она сильно отличается от практики. но практика базируется все же на ней фундаментально.

Насчет кто там из какого района - я сам вырос в копли и там же учился. Что твою теорию снова не подтверждает.

Скажу больше, если бы я принимал решение взять ассистента (скоро буду), то я бы взял зеленого студента и сам бы показал ему необходимые для его уровня вещи, благо у меня найдется на это временной ресурс. Это лучше и проще, и результат будет ближе к ожидаемому. У меня уже был один "профессионал". Который считал, что 10 лет руководителем фин. отдела в ээсти энергия это супер матеро. Согласен, это матеро, но только этот проф не умел элементарных вещей делать, про более сложные я уже не спрашивал.

А работодатель у меня не злой и не добрый. Такая же коммерческая структура как и остальные крупные концерны. Просто ты себя либо показываешь, либо сидишь на попе ровно на должности, которая не подразумевается ответственности. Получаешь соответственно.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#78 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 июля 2012 - 21:25

nikko17,
кем работаешь?

nikko17,

Если учить только на месте и сразу, компания будет терять деньги по экспоненте. Поэтому теория должна быть железно. Она сильно отличается от практики. но практика базируется все же на ней фундаментально.

так не кто и не спорит с этим.
Просто теории нужной слишком мало, а вот перегруз идет по другим предметам. От сюда проблемы. Изучаешь не нужный материал. времени не остается на нужный. Либо задрочиться, забить на всю жизнь и только учится. В итоге все равно будет шляпа, так как знакомых которые потом тебе смогут помочь в жизни ты так и не приобретешь.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#79 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 21:41

nikko17,
кем работаешь?

nikko17,

так не кто и не спорит с этим.
Просто теории нужной слишком мало, а вот перегруз идет по другим предметам. От сюда проблемы. Изучаешь не нужный материал. времени не остается на нужный. Либо задрочиться, забить на всю жизнь и только учится. В итоге все равно будет шляпа, так как знакомых которые потом тебе смогут помочь в жизни ты так и не приобретешь.


Бизнес контроллером.

Зато потом поражаешься, какая теория была простая.
Залог успеха в учебе прост - надо не лениться и быть заинтересованным.
Как я уже где то писал на форуме, несмотря на то, что у нас треть страны с образованием бизнес администрейшн / экономика, они ни в одном, ни в другом не понимают. А на работе это фатально. Хотя есть те, кто реально в теме, и кому базу дало именно образование. Просто еще одна проблема - это то, что часто изначально народ идет учиться не туда. Понимает это слишком поздно, менять неохота или нет времени, в итоге либо незнание предмета, либо неоконченное высшее.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#80 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 июля 2012 - 21:46

nikko17,

Залог успеха в учебе прост - надо не лениться и быть заинтересованным.

когда ты заинтересован, тебе и преподаватели не нужны.

Просто ситуэйшен такой. Обучение по автоматизации в ТТУ, не чем не отличается от обучения в ТПТ. Та же база, только полезной практики в ТПТ больше. И образование там бесплатное. Так не должно быть.
  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#81 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 10 июля 2012 - 21:47

Spring знаешь? Нет?
Hibernate знаешь? Нет?
В написании многопоточного кода разбираешься? Нет?
О транзакциях что-то знаешь? Нет?
Что ты помимо учебы делал? Ничего?

Давай, досвиданья!


В Англии положительные ответы на эти вопросы будут свидетельствовать о достижении кандидатом уровня senior/lead developer'а, достойного зарплаты в пару-тройку раз выше чем у свежего выпускника. Разумеется, знание этих областей при этом подразумевается более глубокое чем то, которые получается от пары вечеров ковыряния туториалов.

В написании многопоточного кода разбираешься? Нет?


Уже за одно это, если действительно присутствует понимание низкоуровневых вещей в Java Memory Model и способность к их эффективному применению, можно смело просить 60К годового оклада фунтов. И это безо всяких дополнительных фреймворков, т.е. только с Core Java.

Поэтому мне как-то сложно поверить, что в Эстонии подобные требования предъявляются к свежим выпускникам. Конечно, если к требованиям прилагается морковка в виде 2-3 тысяч евро месячной зарплаты, то еще куда ни шло. Но должен же быть и путь, который начнется с работ за штуку евро, позволяющий подняться и выйти на уровень владения фреймворками после пары-тройки лет нарабатывания опыта.

Сообщение изменено: Alexey_L (10 июля 2012 - 21:51 )

  • 0

#82 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 21:50

nikko17,

когда ты заинтересован, тебе и преподаватели не нужны.

Просто ситуэйшен такой. Обучение по автоматизации в ТТУ, не чем не отличается от обучения в ТПТ. Та же база, только полезной практики в ТПТ больше. И образование там бесплатное. Так не должно быть.


Ну вот например тот же администрейшн в ТТУ явно не лучший, хотя сам универ считается знаменитым и относительно престижным.
Я очень рад, что туда не пошел в свое время.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#83 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 10 июля 2012 - 21:54

Ну вот например тот же администрейшн в ТТУ явно не лучший, хотя сам универ считается знаменитым и относительно престижным.
Я очень рад, что туда не пошел в свое время.


По финансово-экономической тематике в Прибалтике престижным вроде считается Stockholm School of Economics in Riga. Во всяком случае, так мне рассказывали знакомые, трудоустроенные по этому направлению.
  • 0

#84 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 июля 2012 - 21:55

Alexey_L, 60k чистыми или грязными?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#85 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 июля 2012 - 21:57

nikko17,

Ну вот например тот же администрейшн в ТТУ явно не лучший, хотя сам универ считается знаменитым и относительно престижным.
Я очень рад, что туда не пошел в свое время.

Вот и получается что государство меня обязывает получать образование которое мне не нужно, так как реальный знаний я не получу. Я хочу достойное образование по современным меркам, а не "доучусь на работе". Собственно в этом и есть батхерт.

Alexey_L,

По финансово-экономической тематике в Прибалтике престижным вроде считается Stockholm School of Economics in Riga. Во всяком случае, так мне рассказывали знакомые, трудоустроенные по этому направлению.

а разве Швеция относится к Прибалтике? или это филиал в риге?
(сайт не открывается)

Сообщение изменено: ossesion (10 июля 2012 - 21:57 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#86 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 10 июля 2012 - 21:57

Alexey_L, 60k чистыми или грязными?


Ну, вне финансов наверное будет грязными, а в финансах вполне может быть и чистыми, да еще и с бонусами сверху. :D
  • 0

#87 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 21:59

nikko17,

Вот и получается что государство меня обязывает получать образование которое мне не нужно, так как реальный знаний я не получу. Я хочу достойное образование по современным меркам, а не "доучусь на работе". Собственно в этом и есть батхерт.


Ну по сути у тебя есть выбор. Куда хочешь, туда и идешь.

В любом случае идеального образования, по крайней мере для бакалавра нет.

Если сейчас я читаю программу магистра в эстонии и понимаю, что вот это и это мне не надо,то я лучше получу его в австрии, потому что там есть то и то.
Когда я смотрел программу бакалавра, я ниче в ней не понимал на самом деле, кроме того, что мне нравится экономика и финансы.

Поэтому первый выбор всегда вслепую.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#88 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 10 июля 2012 - 21:59

а разве Швеция относится к Прибалтике? или это филиал в риге?
(сайт не открывается)


Да, рижский филиал. Обучение на английском.
  • 0

#89 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 22:01

По финансово-экономической тематике в Прибалтике престижным вроде считается Stockholm School of Economics in Riga. Во всяком случае, так мне рассказывали знакомые, трудоустроенные по этому направлению.

EBS менее престижен и известен, хотя образование дает не хуже.
Стогкольмский просто более авторитетен, качество не особо чем и отличается.
Я был с ними на конференциях и олимпиадах, такие же студенты как и мы были.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#90 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 июля 2012 - 22:05

nikko17,

вот опять ты перескакиваешь :facepalm:

Во первых, в моем деле без теории все равно никуда.

Если учить только на месте и сразу, компания будет терять деньги по экспоненте. Поэтому теория должна быть железно. Она сильно отличается от практики. но практика базируется все же на ней фундаментально.


ну так надо дать теорию и научится ей пользоваться - получается цепочка

а в ТТУ дали несвязанный набор информации (причём многое недоговорили) и даже применять знания на практике не научили - получился хлам из кучи звеньев вместо красивой цепочки

я как-то там спрашивал, почему на кабель короче трёх метров бесполезно ставить предохранитель... оказалось, что их к защите диплома так и не научили пользоваться полученной теорией - не то, что они холодильник в общаге чинить не умеют, они даже с вызубренными интегралами плавают в более интеллектуальном материале

Насчет кто там из какого района - я сам вырос в копли и там же учился. Что твою теорию снова не подтверждает.


наверное тебе повезло :)

я вот когда учился, то офигевал от уровня "дворовости" студентов: такое чувство, что в детстве они пережили глубокое погружение в культуру малообразованного гетто, после чего в их внутреннем мире сформировались соответствующие стереотипы и беспризорные инстинкты, которыми они и живут и благодаря которым ведутся на отжиги преподов как на вожаков

диагноз прост - эти люди с ограниченным или вульгарным внутренним миром пришли развивать себя... а развиваться-то нечему, под получение вышки нужен совсем другой фундамент; вот и получается, что сам человек неспособен думать, а ждёт что вожаки из ТТУ приведут его в светлое будущее, а он будет только тупо выполнять массу бестолковой работы и требования своих Вождей Великих

перелопатить кучу работы бесполезно, надо хотя бы втыкать что ты делаешь и к чему это тебя приведёт

я сколько раз общался с ТТУшниками - вроде бы и учились отлично, а вот по общению как будто всю жизнь в хлеву среди свиней прожили и людей так и не повидали

люди с ограниченными умственными способностями пришли расти над собой, а ограничения так никуда и не пропали, вот они и пытаются скрывать свою серость закапыванием в изучение теории... а с такой тухлой базой теория будет осваиваться как отдельно взятая информация, а не как развитие личности

вот прошли такой предмет как философия, а дальше знаний некоторых фактах из биографии философов никто ничего не может - философия должна была активизировать возможность к мыслительным процессам, а на самом деле студенты после изучения философии не улучшают способность думать, а только дополняют на какой-то промежуток времени знания некоторыми фактами из жизни философов

нужный и важный для инженеров предмет философия превратили в скучное и унылое убийство времени и денег

У меня уже был один "профессионал". Который считал, что 10 лет руководителем фин. отдела в ээсти энергия это супер матеро. Согласен, это матеро, но только этот проф не умел элементарных вещей делать, про более сложные я уже не спрашивал.


в этом-то и есть мысль университета, чтобы человек не выполнял какую-то одну функцию, а соображал процесс в целом

ты же наоборот хочешь зелёного студента обучить выполнять какую-то одну функцию на твоём рабочем месте

А работодатель у меня не злой и не добрый. Такая же коммерческая структура как и остальные крупные концерны. Просто ты себя либо показываешь, либо сидишь на попе ровно на должности, которая не подразумевается ответственности. Получаешь соответственно.


ну опять же, типичная позиция ТТУшников - быть и не хорошим и не плохим, а вот ни один работодатель не будет с вами нянчится

я уже писал, "успешно устроившихся" чаще всего берут в очень большие предприятия (где они будут незаметны), дабы платить меньше налогов и оставлять себе большую прибыль
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две