Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мода на образование?

• Закрытая тема Тема закрыта
522 ответов в этой теме

#121 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 23:48

Странно, тогда, что в IT в госсекторе такие смешные зарплаты:

а что ты хотел?

ну вот прикинь математически: государство вкладывает большую сумму денег (но не резиновую!), из неё большая часть выводится верхушкой в офшор, а оставшиеся деньги идут на долгосрочное содержание рабочих мест в сфере ИТ (до тех пор, пока Эстония хвастается своими мегаразработками в сфере ИТ)

очень просто: в стране кризис, значит ИТшным дерьмом можно покормить свиней, они и на 600 евро согласятся

Никакой проблемы нет. Просто не надо ограничивать себя в выборе учебного заведения Эстонией. Это же в принципе касается и наработки первичного опыта по специальности. Благо, вся Европа открыта.

к таким мыслям надо ещё придти, они не сразу просыпаются в голове
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#122 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 23:51

а что ты хотел?

ну вот прикинь математически: государство вкладывает большую сумму денег (но не резиновую!), из неё большая часть выводится верхушкой в офшор, а оставшиеся деньги идут на долгосрочное содержание рабочих мест в сфере ИТ (до тех пор, пока Эстония хвастается своими мегаразработками в сфере ИТ)

очень просто: в стране кризис, значит ИТшным дерьмом можно покормить свиней, они и на 600 евро согласятся

Я думаю правильное объяснение намного проще. Никаких государственных мегаразработок в IT в Эстонии нет, я про них не слышал и парочка госинфосистем + ID карта на них явно не тянут. Вот Skype - другое дело. Частный IT сектор в Эстонии действительно смотрится неплохо, все нормальные зарплаты именно там.

к таким мыслям надо ещё придти, они не сразу просыпаются в голове

По-моему, это должна быть вторая мысль после первой - о том что в принципе хочется поучиться в вузе.
  • 0

#123 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 23:56

Нет ИТ-проектов государственных нормальных, вообще. И деньги из них соответственно стыбрить трудно, страна то маленькая. Да и смысла нет, ИТ крайне прозрачная сфера.

Если не выпусники, то кто получает 500 евро? Если в универе учился, а не сдавал экзамены, то как можно вообще на такую ЗП согласиться!?

Ддос уверен в том, что все плохо живут, с образованием у всех плохо и если у тебя ЗП больше 500 евро, то тебе повезло.
Грач уверен в том, что все плохо живут, с сексом у всех плохо и если ты не тратишь денег на девушек, а тебе дают, то тебе повезло.
Много общего :)
  • 0

#124 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 00:02

Alexey_L,
если честно, то рынок в IT-сфере напоминает мне дремучий лес: существуют как торренты с пиратским содержимым и есть неудовлетворённые ИТ-продуктами потребители (Windows Vista)

в Европе и США капитализм развалился, теперь выживают только за счёт массового забрасывания деньгами (или тайно печатают недостающие купюры), а везти ИТ продукты в Россию или Китай просто бесполезно из-за массового пиратства

ну естественно ИТ в Эстонии плодотворна только настолько, насколько ИТ позволяет себе быть самодостаточной и на всех высоких зарплат не хватит
  • 0

#125 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 00:04

Alexey_L,
если честно, то рынок в IT-сфере напоминает мне дремучий лес: существуют как торренты с пиратским содержимым и есть неудовлетворённые ИТ-продуктами потребители (Windows Vista)

:facepalm:
Это вообще мелочи жизни, в ИТ деньги в другом.
  • 1

#126 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 00:09

DDoS web killer, не рассуждай о том чего не знаешь, ей богу, как домохозяйка.
  • 0

#127 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 00:11

:facepalm:
Это вообще мелочи жизни, в ИТ деньги в другом.

даже если ты со всей дури накачаешь потребление ИТ-услуг (как это было с кризисом с 1970 по 2010), то ситуацию это никак не спасёт, да и не будет каждый асоциал потреблять твои ИТ-услуги и продукты

если ты повысишь цену, то вообще кастрируешь самому себе рынок
  • 0

#128 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 00:21

даже если ты со всей дури накачаешь потребление ИТ-услуг (как это было с кризисом с 1970 по 2010), то ситуацию это никак не спасёт, да и не будет каждый асоциал потреблять твои ИТ-услуги и продукты

если ты повысишь цену, то вообще кастрируешь самому себе рынок

Ничего не понял. Прибыльные ИТ - это Б2Б бизнес обычно, и спрос там намного больше предложения. Кстати, электрощитки думаю асоциалам также не нужны.
  • 1

#129 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 01:56

Я думаю правильное объяснение намного проще. Никаких государственных мегаразработок в IT в Эстонии нет, я про них не слышал и парочка госинфосистем + ID карта на них явно не тянут. Вот Skype - другое дело. Частный IT сектор в Эстонии действительно смотрится неплохо, все нормальные зарплаты именно там.

Всё ещё проще чем ты думаешь - часть частного ИТ сектора сидит на подсосе у госпредприятий.

Например, логотип Еести энергия заказала в своё время за 13(?) млн крон у конторки, владельцем которой являлся 20-летний эстонский паренёк. Или председатель стуктурного европейского фонда EAS, будучи членом правления Cybernetica AS, выделил сам себе 20млн крон. Они же и разрабатывают эстонскую часть европейской таможенной системы уже чёрт знает сколько лет. Таких случаев полно, причём все данные открыто опубликованы в официальных отчётах, нужно только уметь искать нужную информацию.

DDoS web killer, не рассуждай о том чего не знаешь, ей богу, как домохозяйка.

От форума нельзя ожидать чего-то большего уровня кухонный разговоров, тут я смотрю все во всём эксперты :lol:

Ничего не понял. Прибыльные ИТ - это Б2Б бизнес обычно

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

По топику: если не знаешь идти учиться или нет - иди, если считаешь что это тебе не нужно и будет тебя тормозить - не иди или бросай уже начатое. Всё очень индивидуально, для одних будет лучше одно, для других другое.

Мода на образование потому что ВО это тоже прибыльный бизнес, в котором крутятся немалые деньги, который рекламируют и пропагандируют. Только для студентов образование бесплатное, а на самом деле это далеко не так. Государство выделяет универам немалые деньги. Где-то раньше читал что обучение одного врача-специалиста в Тарту обходилось налогоплательщикам в ~1млн крон. Когда деньги есть остаётся дело за малым - освоить их через фирмы родственников, друзей и одноклассников :wink:
  • 2

#130 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 06:00

DDoS web killer,

3 метра считаются мёртвой зоной, при очень мощных источниках питания (скажем на железной дороге) используют токовые реакторы

не считается он мертвой зоной. Помимо силовых высоковольтных и силовых до 1кВ, есть еще слаботочка. Так же имеет не последнее значение сечение кабеля, селективность спроектированных автоматов. Поэтому защищать надо и 1 метр кабеля и любую цепь, потому что защищать цепи(с разными потребителями) одним автоматом/предохранителем на группу запрещено, поэтому вопрос :

я как-то там спрашивал, почему на кабель короче трёх метров бесполезно ставить предохранитель...

некорректен.
  • 0

#131 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 07:42

В Англии положительные ответы на эти вопросы будут свидетельствовать о достижении кандидатом уровня senior/lead developer'а, достойного зарплаты в пару-тройку раз выше чем у свежего выпускника. Разумеется, знание этих областей при этом подразумевается более глубокое чем то, которые получается от пары вечеров ковыряния туториалов.

Уже за одно это, если действительно присутствует понимание низкоуровневых вещей в Java Memory Model и способность к их эффективному применению, можно смело просить 60К годового оклада фунтов. И это безо всяких дополнительных фреймворков, т.е. только с Core Java.

Поэтому мне как-то сложно поверить, что в Эстонии подобные требования предъявляются к свежим выпускникам. Конечно, если к требованиям прилагается морковка в виде 2-3 тысяч евро месячной зарплаты, то еще куда ни шло. Но должен же быть и путь, который начнется с работ за штуку евро, позволяющий подняться и выйти на уровень владения фреймворками после пары-тройки лет нарабатывания опыта.

Когда все ответы на вышеперчисленные ответы "нет" и в Core Java ты плаваешь, то шанс на трудоустройство стремится к нулю.
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#132 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:59

ossesion,
Ну это уже не к данной теме относится. В этом случае считается, что если ты коротнёшь такую короткую линию, то напряжение питающей линии упадёт настолько сильно, что предохранитель просто не среагирует. Поэтому в телевизорах, тостерах, чайниках и прочих приборах стараются делать питающие кабели короче 3 метров, дабы при толщине проводника 0,75мм² произошло полноценное срабатывание 16-амперного предохранителя.

Что я хотел сказать-то? Я ещё могу задать много вопросов, с которыми дипломированный в ТТУ специалист будет долгое время сидеть в луже. Вот спросит работодатель на собеседовании почему при рассчёте токов кз не учитывают переходные процессы или что-нибудь умное про защиту полупроводников, а кандидат с таким высшим образованием будет смотреть на окружающих с удивлёнными глазами. Какие у него будут шансы на трудоустройство?

Я уже упрекнул по поводу ремонта холодильника в общаге. Мне последовал ответ, что им это нафиг не надо и они занимаются более мозгоёмким написанием проектов. Но позже выяснилось, что с написанием проектов у них ещё хуже чем с пониманием устройства холодильника в общаге.

Когда все ответы на вышеперчисленные ответы "нет" и в Core Java ты плаваешь, то шанс на трудоустройство стремится к нулю.

Ну об описанной Alexey_L ситуации в Англии я ещё поверю, дабы они так сдерживают погромы на почве социальных проблем. В США тоже используют хитрости типа уничтожения долларовых банкнот и вывоза излишек товара за пределы страны, дабы в стране не начались волнения на социальной почве.

А вот в Эстонии почти нереально найти работодателя, который согласился бы тебя постепенно обучать step-by-step, в 99% случаев предприятия ждут матёрого профессионала, а варианты с обучением недавно выпустившихся никто не рассматривает. Ну и Mr. Positive уже испытал это на своей шкуре.

Вообще предприятие где я работал когда имело дело с ТТУшными практикантами, то ждали что на 3 курсе человек уже вник в суть и его знания надо только чуть-чуть подшлифовать. И сурово обламывались - на деле оказывалось, что у 3-курсников знаний даже на 1 курс не наскребсти.
  • 0

#133 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 09:11

Извиняюсь, если кого-то обижу, но походу любая тема про образование сводится к нарциссизму Ддоса и Осешена.
  • 4

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#134 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 09:45

Грач,

Извиняюсь, если кого-то обижу, но походу любая тема про образование сводится к нарциссизму Ддоса и Осешена.

ТРО ЛО ЛО.
И ЭТО ГОВОРИТ ГРАЧ. пздц. ))) да твоих тем как грибов, лиж бы на тебя внимания обратили.
  • 0

#135 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:23

Например, логотип Еести энергия заказала в своё время за 13(?) млн крон у конторки, владельцем которой являлся 20-летний эстонский паренёк.

Там вся смена логотипа во столько денег обошлась, есть разница - между просто изображением и заменой везде старого на нового в крупном предприятии. Хреновый распил получился.

Или председатель стуктурного европейского фонда EAS, будучи членом правления Cybernetica AS, выделил сам себе 20млн крон. Они же и разрабатывают эстонскую часть европейской таможенной системы уже чёрт знает сколько лет. Таких случаев полно, причём все данные открыто опубликованы в официальных отчётах, нужно только уметь искать нужную информацию.

Cybernetica вообще основной разработчик почти всего гос.софта. Но 20 миллионов? У того же Скайпа в Эстонии каждый месяц расходы на ЗП поболее будут.

Но по топику, не государство ИТ-нишу кормят, и нормальные спецы не пойдут работать в ту же Кибернетику, когда у них есть выбор между скайпом, филиалами типа симантека, микрософта или банками.

От форума нельзя ожидать чего-то большего уровня кухонный разговоров, тут я смотрю все во всём эксперты :lol:
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Выдрал фразу из контекста, молодец :). ДДос в своих примерах исходил из рынка для частных клиентов, и даже упомянул асоциалов, Если ты купил какую-нибудь эстонскую программу, как частное лицо, пожалуйста расскажи, иначе жалко твой зря побитый лоб)

По топику: если не знаешь идти учиться или нет - иди, если считаешь что это тебе не нужно и будет тебя тормозить - не иди или бросай уже начатое. Всё очень индивидуально, для одних будет лучше одно, для других другое.

С главной мыслью согласен на все 100.
  • -1

#136 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 13:06

DDoS web killer,

ossesion,
Ну это уже не к данной теме относится. В этом случае считается, что если ты коротнёшь такую короткую линию, то напряжение питающей линии упадёт настолько сильно, что предохранитель просто не среагирует.

как это не с реагирует. У тебя линия которую ты коротишь будет проводить ток который будет превышает номинал предохранителя. Он и сгорит.

Поэтому в телевизорах, тостерах, чайниках и прочих приборах стараются делать питающие кабели короче 3 метров, дабы при толщине проводника 0,75мм² произошло полноценное срабатывание 16-амперного предохранителя.

сопротивление 1 кМ медного провода(0.75 мм2)дает около 20 ом. Значит каждый лишний метр дает около 0.02 ома. Даже если общая протяженность линии будет 100 метро, даст она 2 ома. 220/2=110 Ампер. Роли не играет лишние 10 метров кабеля.
  • 0

#137 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 14:33

ossesion,
не засоряй тему :wink:

ты лучше посчитай как упадёт напряжение на фидере до предохранителя, это и будет ответом на твой вопрос

но только в этой теме срачег не устраивай, ибо она о другом
  • 0

#138 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 14:46

Да) Надо темы об образовании сразу в разделе электросистемы создавать.

Скоро будет создана Теорема о превращении тем: Всякая тема на форум.ее об образовании с вероятностью 95% станет темой об электротехнике

Сообщение изменено: Мир Огненный (11 Июль 2012 - 14:49 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#139 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 15:26

Да) Надо темы об образовании сразу в разделе электросистемы создавать.

Скоро будет создана Теорема о превращении тем: Всякая тема на форум.ее об образовании с вероятностью 95% станет темой об электротехнике

я думаю, следовало бы выделить отдельную тему о недостатках, дабы у поступающих было адекватное представление

скажем, сообщения пользователя "Добрый Мудрец" можно было бы перенести в самое начало темы "Поступление в ТТУ"

хотя с другой стороны, количество недостатков в том же ТТУ пропорционально количеству неадекватных студентов
  • 0

#140 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 15:51

дабы у поступающих было адекватное представление

О чем? о том что не следует идеализировать учебу в универе? Де отучусь и меня с руками оторвут лучшие фирмы мира? Ну это и так ясно
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#141 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 16:56

ДДОС.

Ты тут как то заикнулся про философию. Но не будем так глубоко копать, возьмем твою логику.
Образование - гавно. Выпускники - неучи. Виновник - государство.
1. Наблюдение первое. Ни один выпускник кум лайде гарварда без опыта работы не знает и не умеет больше, чем я. Причина - опыт работы. Ни один универ в мире не выпустит готового специалиста еще и senior уровня.
2. Если человек чему то научился в универе, это не значит, что ему повезло. Если он после этого устроился по профессии, это тоже не значит, что ему просто повезло.
3. Если виновато только государство - тогда почему из частных вузов выходит столько же неучей как и из государственных?
4. Наблюдение четвертое. Зачастую предприятия ожидают суперпрофессионализма от человека, но предлагают вознаграждение как у уборщицы. Обоснование - нет опыта. Вопрос - тогда чего вы ждете? Ответ - профессионалу нужно платить.
5. Последнее и самое главное - а откуда тогда ты взялся? Если универы говно, выпускники лохи, на работу устроиться и получить опыт - это везение и т.д.
При этом ты заявляешь, что сам чего то там добился. Получается, ты в свою же модель не вписываешься никак.
Исходя из твоей логики, ты либо гений, либо тебе повезло, либо ты ничего не умеешь на самом деле.

Что скажешь?

Кстати, о том, что предприятия не хотят никого учить. А что вообще под этим подразумевается? Такое чувство, что работодатель когда учит, создает для человека учебник, ставит парту, наливает чай в перерывах и еще зарплату приплачивает. Откуда вообще этот бред пошел? При мне в компании появились 16 новых человек только в Эстонии. Я почему то такого не видел. Человек обычно на место Senior не приходит. Соотв. у него есть начальство, которое дает ему выборочные задания, кратко объясняет, что непонятно, сообщает, кто из коллег какой информацией владеет и к кому обращаться по каким вопросам. Это нормальная ситуация. Чем меньше знания и опыт, тем меньше ответственности и самостоятельности. Вот и все дела.

Сообщение изменено: nikko17 (11 Июль 2012 - 17:04 )

• 2

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится

#142 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 17:12

DDoS web killer,
ossesion,
идите работать специалисты хреновы, на форуме сидят в рабочее время, деньги государства прожирают.
  • 0

#143 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 18:06

ДДОС.

Ты тут как то заикнулся про философию. Но не будем так глубоко копать, возьмем твою логику.
Образование - гавно. Выпускники - неучи. Виновник - государство.
1. Наблюдение первое. Ни один выпускник кум лайде гарварда без опыта работы не знает и не умеет больше, чем я. Причина - опыт работы. Ни один универ в мире не выпустит готового специалиста еще и senior уровня.

Сначала грамотно ответь на вопрос - зачем человек идёт в универ? Вот один говорит чтобы научится выполнять какую-то однобокую функцию с утра до вечера и понравится этим самым работодателю, другой говорит чтобы развиваться в неопределённость. И оба эти мнения говорят о том, что пришедшие в универ люди сами не имеют адекватного представления о назначении образования, а тем более высшего.

Если предприятия требуют senior-уровня, значит и универ должен давать этот самый senior-уровень, чтобы не образовывалось вакуума когда на обучение были затрачены время и деньги, а назад ничего не вернулось.

То есть я пришёл в универ для того, чтобы был смысл в учёбе: меня доучили до такого уровня, при котором я без головной боли могу устроится на предприятие, а все затраченные на обучение силы и ресурсы окупились или даже дали рост. В противном случае в таком образовании нет никакого смысла.

2. Если человек чему то научился в универе, это не значит, что ему повезло. Если он после этого устроился по профессии, это тоже не значит, что ему просто повезло.

При таких программах, да и вовсе безответственному подходу и отсутствии культуры производства, человек не будет развиваться до нужного ему уровня. В студентах за время обучения развиваются самые негативные качества, а вот развитие личности остаётся на том же самом уровне, что и до поступления.

3. Если виновато только государство - тогда почему из частных вузов выходит столько же неучей как и из государственных?

Я сам полноценно наблюдал картину в частных. И причём в той стране, где дипломы принято покупать за взятку, а совесть у населения напрочь отсутствует. Причина в том, что продолжительность жизни человечества увеличилась, окружающий мир усовершенствовался, соответственно увеличилась и учебная нагрузка. То есть в 15-16 лет человек вместо расширения своего мира и формирования личной жизни кидает все усилия на обучение (только школу оканчивают к 19 годам!). Но ладно, отодвинули мы развитие человека до 20 лет, но это ещё не означает что ликвидировали - человек всё-равно рано или поздно пройдёт через ту стадию развития, которую в подростковом возрасте у него нагло отняло государство в лице министерства образования.

По моим наблюдениям, сие происходит в 19-20 лет: если при СССР школьные программы не были настолько загружены и у подростков оставалось время на развитие своей личности (и в ВУЗ они шли уже повзрослевшими), то на сегодняшний день они совмещают учёбу в ВУЗе со своим собственным развитием. Вот и получается, что на лекции не вникая в материал накатали кучу необдуманных конспектов, а после универа побежали строить то, что недостроили 5 лет назад.

Просто в ВУЗ на сегодняшний день приходят всё ещё детьми и взрослеют прямо в ВУЗе. А есть особая категория студентов, которые начинают развиваться и взрослеют только после окончания ВУЗа. На сегодняшний день возраст розовых очков совпадает с возрастом обучения в высших заведениях, поэтому мало кто вникает в материал, в основном гоняются за получением бумажки любой ценой. Даже дипломы чаще всего скачивают откуда-нибудь из интернета, дабы написание диплома не отнимало время на оставшиеся непройденными этапы развития.

4. Наблюдение четвертое. Зачастую предприятия ожидают суперпрофессионализма от человека, но предлагают вознаграждение как у уборщицы. Обоснование - нет опыта. Вопрос - тогда чего вы ждете? Ответ - профессионалу нужно платить.

А откуда возьмётся профессионал, если предприятия требуют от кандидатов senior-профессионалов, а ВУЗ наоборот спихивает обязанность в предоставлении образования на предприятия? Через несколько лет производство встанет: предприятия требуют мега-профессионалов, а ВУЗы выпускали кучу зелёных непрофессионалов.

Мега-профессионалы выйдут на пенсию и уйдут из жизни, а с недавно выпустившимися ни одно предприятие не хочет иметь никаких дел, кроме как потребления продукции.

5. Последнее и самое главное - а откуда тогда ты взялся? Если универы говно, выпускники лохи, на работу устроиться и получить опыт - это везение и т.д.
При этом ты заявляешь, что сам чего то там добился. Получается, ты в свою же модель не вписываешься никак.
Исходя из твоей логики, ты либо гений, либо тебе повезло, либо ты ничего не умеешь на самом деле.

Что скажешь?

Я не говорил, что универы говно, я вроде указал на совершенно конкретный. Тем более что у говна всегда найдутся конкуренты, которые вытеснят это говно с рынка. Главное наверное не ограничивать себя одним предложением.

Кстати, о том, что предприятия не хотят никого учить. А что вообще под этим подразумевается? Такое чувство, что работодатель когда учит, создает для человека учебник, ставит парту, наливает чай в перерывах и еще зарплату приплачивает. Откуда вообще этот бред пошел? При мне в компании появились 16 новых человек только в Эстонии. Я почему то такого не видел. Человек обычно на место Senior не приходит. Соотв. у него есть начальство, которое дает ему выборочные задания, кратко объясняет, что непонятно, сообщает, кто из коллег какой информацией владеет и к кому обращаться по каким вопросам. Это нормальная ситуация. Чем меньше знания и опыт, тем меньше ответственности и самостоятельности. Вот и все дела.

Работодатель дал задания - работник выполнил без лишних глупых вопросов и никто из старших по должности не отвлекался на объяснение и тем более не возникло необходимости в переделке косяков. Кто из выпускников ТТУ может похвастаться, что он делает без помощи старших сотрудников предприятия?

На многих предприятиях в цели экономии один человек за копейки выполняет работу 20 работников, поэтому там делается ставка на то, что помощи спросит будет не у кого, да и из-за большой загруженности при ограниченном количестве сотрудников, у предприятия просто времени не будет на чьё-то доучивание.

Сообщение изменено: DDoS web killer (11 Июль 2012 - 18:07 )

• 0

#144 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 18:16

Кто из выпускников ТТУ может похвастаться, что он делает без помощи старших сотрудников предприятия

Я конечно не жил при СССР (хотя вру: Жил первые свои 4 года), но по рассказам тех кто жил это была норма просить помощи у старших. Даже плакаты были соответствующие в стиле "старые сотрудники, не смейтесь над молодыми, сами такими были". Так что не вижу ничего страшного, чтобы просить помощи...
  • 1
Внимание! Пост-детектор!

#145 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 18:24

Я конечно не жил при СССР (хотя вру: Жил первые свои 4 года), но по рассказам тех кто жил это была норма просить помощи у старших. Даже плакаты были соответствующие в стиле "старые сотрудники, не смейтесь над молодыми, сами такими были". Так что не вижу ничего страшного, чтобы просить помощи...

В СССР все до одного предприятия были национализированы, то есть массово практиковалось перекрёстное финансирование. Второй причиной я бы рекомендовал вспомнить насколько строго при Сталине расстреливали и высылали в Сибирь буржуазию: ни у одного директора предприятия и в мыслях не было нарастить громадную прибыль предприятия путём эксплуатации людей.

При СССР только государство могло доить предприятия, у директора просто не было доступа к наращиванию своей прибыли, да и наказание за сие действие было крайне суровым.
  • 0

#146 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 19:25

Твои ответы на мой пост я даже комментировать не буду.
Походу на другой планете живешь.

Только вопрос так и остался открытым - а откуда ты то тогда взялся, суперпрофессионал?
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится

#147 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 19:33

а я вообще пожалела, что высшее получила.. теперь только банку кредит возвращать и "радоваться"
  • 0

#148 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 19:52

tempted, лучше бы пожалела, что кредит взяла =) это действительно бестолково. А образование - вполне неплохо =)
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#149 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 20:02

Представим такую картину.

Каждый ВУЗ выпускает высококлассного специалиста, который в короткие сроки может найти работу на предприятиях по его профилю.
Через 10 лет, рынок будет переполнен и привет снижение зарплат, безработица и другие ништяки.

поэтому действительно специалистам, только на руку то что сейчас твориться в сфере образования и смысла разводить полемику на тему "прозаложили страну" особо нету, даже тот парень с длинным ником тоже не хочет получать меньше чем он сейчас или остаться без работы, из за наплыва таких же спецов как он.
  • 0

#150 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 20:49

shb,
я обо всём в куче жалею
  • 0