Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мода на образование?


  • Закрытая тема Тема закрыта
522 ответов в этой теме

#211 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 11:04

jmik,
я и так просидела на шее у родителей до окончания 12 класса. мне просто стыдно и я считаю неуместным взрослой тётке жить за их счёт, пытаясь найти более успешную работу. есть у меня девочка знакомаяона в таллиннском отделении тартуского заканчивает юридический. учится на эстонском, фамилия эстонская.. папа у неё способен найти ей работу, по крайней мере находил все эти годы оплачиваемую практику у нотариусов и судей. я у неё спросила недавно - "вот напишешь ты диплом и будет сразу работа?". она ответила (не знаю, к моему сожалению или ражости) - "нет, даже папа ничего найти не может". так что уж нам, простым смертным?

А работать за 500 евро с красным дипломом не стыдно? Я, конечно, понимаю, что сразу после универа ты уже стала "взрослой теткой", но в долгосрочной перспективе пожить с родителям было куда более выгодно, чем идти работать, гробить себе карьеру и еще расписаться в зря потраченных годах и нескольких тысячвх евро.

Насчет папы и девочки момент совсем в другом. Папа вряд ли хочет быть кому-то должен за то, что его девочку взяли на работу. У знакомого была такая же ситуация с экономическим образованием - практики и подработки на лето были, а как дело дошло до стабильной работы - папа сказал "ищи сам, мне не надо, чтоб потом кто-то тебя как рычаг давления использовал". Человек потом с трудом, но работу нашел, просто юристы и экономисты - это не та сфера, где надо сидеть на жопе ровно и ждать пока тебя возьмут куда-нибудь.
  • 0

#212 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 июля 2012 - 11:16

LaCroix,
да они врут все.
это ж интернет

тут половина с маминого компа пишет

Да, и один ты в белом на альфа-ромео ездишь =)

jmik, такое ощущение, что народ не знает, что такое долгосрочная перспектива. Хотят всего и сразу, и чтобы прямо завтра зарплата и сразу в отпуск.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#213 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 12:49

jmik,
как будто кроме юристов/экономистов всех остальных ждут с распростертыми объятиями. На CV.ee зайди и псомотри кто нужен и в каком количестве.

Поработать год за 100 евро и год за 1000 в среднем лучше, чем два года за 500. Во-вторых, крыша над головой - это хорошо, но неужели реально надо портить себе жизнь, уходя работать в обслугу? Вернуться к нормальной работе после этого почти нереально. Если б проблема стояла именно в жилье и еде, то думаю смогла бы ее решить, вариантов много. Надо заниматься своим делом сразу и до конца, без полумер. Это, кстати, тоже проблема, но не университетская, что студенты без денег начинают страдать и бросать учебу ради какой-нибудь недоработы. Или заканчивать учебу и идти на кассу в Рими.

Насчет говнеца.. ну да.. но вроде все, кто в споре участвуют неплохо устроились. :)


Ахереть комментарий. Может некоторым жрать нечего. Так что - с голоду дохнуть или идти хоть на какую-то работу?

Если у тебя стоит выбор: или пойти работать куда-то там на копейки(что еще на самый незабываемый вариант) или с голодухи сдохнуть потому что денег на жизнь нет. Ты бы как поступил? Бросил бы универ на который ты убил 2 года жизни или бы постарался его закончить работая на не ахти какой работе?
  • 3
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#214 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:21

jmik,
как будто кроме юристов/экономистов всех остальных ждут с распростертыми объятиями. На CV.ee зайди и псомотри кто нужен и в каком количестве.

Нет, но конкуренция у юристов поболее будет, особенно учитывая размеры страны и тот факт, что юристы в отличие от всех остальных не могут тупо уехать в другую страну и сходу начать работать там.

Ахереть комментарий. Может некоторым жрать нечего. Так что - с голоду дохнуть или идти хоть на какую-то работу?

Если у тебя стоит выбор: или пойти работать куда-то там на копейки(что еще на самый незабываемый вариант) или с голодухи сдохнуть потому что денег на жизнь нет. Ты бы как поступил? Бросил бы универ на который ты убил 2 года жизни или бы постарался его закончить работая на не ахти какой работе?

Вопрос - почему жрать нечего? Тут надо исходить из возможностей. Одно дело, если ты реально из деревни, у родителей нет денег (или нет родителей), а ты учишься и думаешь, что делать. Другое, если ты сам решил снять квартиру, и для этого пошел охранником по ночам кататься, забросив универ. А выход есть всегда
  • 0

#215 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:30

На CV.ee зайди и псомотри кто нужен и в каком количестве.

Мммм... Это конечно показатель, так сказать статистика... Но не на 100%.
  • 0

#216 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:35

Мммм... Это конечно показатель, так сказать статистика... Но не на 100%.

На CV.ee ищут только молодых спецов или "негров", все нормальные компании обычно заполняются через связи
  • 0

#217 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:42

Нет, но конкуренция у юристов поболее будет, особенно учитывая размеры страны и тот факт, что юристы в отличие от всех остальных не могут тупо уехать в другую страну и сходу начать работать там.


Вопрос - почему жрать нечего? Тут надо исходить из возможностей. Одно дело, если ты реально из деревни, у родителей нет денег (или нет родителей), а ты учишься и думаешь, что делать. Другое, если ты сам решил снять квартиру, и для этого пошел охранником по ночам кататься, забросив универ. А выход есть всегда

я рассмотрел именно первый кейс. Да и факт наличия родителей еще ни о чем не говорит. Многим родителям сегодня и самим тяжело.

Беспредел,
CV.ee показывает примерный разброс того, что есть, процентное отношение так сказать.

jmik,
я пессимист в этом плане ибо связей не имею и рассматриваю кейс устройства "с улицы"
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#218 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:44

Случаев когда родители не могут оплачивать съёмную квартиру или общагу много, тут несколько выходов: 1)забить на личную жизнь и жить с родителями, при этом учиться в университете,2) забить на учёбу и пойти работать, оплачивая свою съёмную хату до поры до времени, 3) если знаешь немецкий/швецкий/датский/норвежский, то сваливать в Германию/Швецию/Данию/Норвегию и попытаться учиться и работать там.

Сообщение изменено: Грач (12 июля 2012 - 13:46 )

  • 0

#219 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 июля 2012 - 13:48

Грач, 1)забить на личную жизнь и жить с родителями

Считаю что вот так и делают все нормальные, которым не наплевать на дальнейшую жизнь и у которых подобная ситуация.
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#220 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:49

shb,
интересно почему меня в таком случае дураком называют
  • 0

#221 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 июля 2012 - 13:51

Грач, потому ты не босоногий студент, а уже давно закончил, имеешь опыт работы, все возможности уехать, переехать, наладить личную жизнь =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#222 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:52

Случаев когда родители не могут оплачивать съёмную квартиру или общагу много, тут несколько выходов: 1)забить на личную жизнь и жить с родителями, при этом учиться в университете,2) забить на учёбу и пойти работать, оплачивая свою съёмную хату до поры до времени, 3) если знаешь немецкий/швецкий/датский/норвежский, то сваливать в Германию/Швецию/Данию/Норвегию и попытаться учиться и работать там.

а привести девушку и пялить ее пока родители за стенкой религия не позволяет? стены то не картонные

Сообщение изменено: w00dyy (12 июля 2012 - 13:52 )

  • -1

#223 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:53

w00dyy,
в обшем-то ход твоих рассуждений идёт в правильном направлении. Родители и секс с девушкой несовместимые вещи
  • 0

#224 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 12 июля 2012 - 13:54

так а кто виноват в том, что нет зарплаты? разве нет работы?


Не знаю) может Бох, а может косорукие врачи..)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#225 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:55

я рассмотрел именно первый кейс. Да и факт наличия родителей еще ни о чем не говорит. Многим родителям сегодня и самим тяжело.

Ну если нет денег, можно взять академ, год поработать, снимать комнату и как-нибудь выкрутиться.


а привести девушку и пялить ее пока родители за стенкой религия не позволяет? стены то не картонные

Главное чтоб потом родитель не пялил твою девушку, пока ты в универе :)
  • 4

#226 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 14:17

наверное у вас родители "совки", мои мне с 12-13 лет разрешают все (ну кроме наркоты конечно). это меня ни капли испортило.

Сообщение изменено: w00dyy (12 июля 2012 - 14:17 )

  • 0

#227 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 14:42

Родители и секс с девушкой несовместимые вещи

o_0
  • 0

#228 Бутеръ

Бутеръ
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 июля 2012 - 14:52

Просто народ привык греть задницу сидя за компом, вот и идут все на IT...
  • 0

#229 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 15:10

Вот куда-то вы ушли от темы.

Мы никак не обсудили скармливание дерьма студентам: я даже рассмотрел совершенно общие предметы, которые по-любому встречались у большинства обсуждающих эту тему:

1) Философия. Основная цель этого предмета - это открыть в человеке способность правильно думать, чтобы не совершить глупых действий и не придти в тупик из-за принятых раннее неправильных решений. Сдавшие успешно экзамен по философии не то что правильный путь искать не умеют, они из этого предмета получают совершенно бестолковые куски информации из жизни философов, которые через какое-то время забываются. Ну и нахрена мне тратить на эту чепуху время?

2) Микро-макро экономика. Основная цель - научится правильно анализировать ситуацию и принимать выгодные в зависимости от ситуации решения на основании знания особенностей тех или иных рынков. Микро-макро экономика нужна для того, чтобы я научился с максимальной выгодой находить применение своим профессиональным способностям на рынке. Там что? Мной на лекциях по макро-микро прослеживалась параллель с арабской воскресной школой на изучении ислама - такими ударными усилиями там велась пропаганда партии реформ. А по конституции Эстонии я имею полное право выбирать подходящее себе мировоззрение на основании своих собственных догадок, а не от фанатизма глобализацией самого препода. На этом предмете рассматривается не экономика, а поклонение капитализму как какому-то божеству. Слушать материал того же Вайнгорта и то интереснее, чем препода микро-макро в ТТУ. Нахрена мне тратить время на освоение лженауки?


Не помню, что там ещё было общего со всеми (искусство вроде?), но концепция одна - сделать кучу работы ради того, чтобы сделать кучу работы. Ну впринципе Гитлер тоже так напрягал евреев. Единственный капитал при таком подходе - это умение выполнять кучу работы, который никогда не будет иметь положительного эффекта.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#230 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 15:16

О да, по ттушной философии я тебя поддерживаю, мрак :facepalm:
  • 1

#231 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 15:19

1) Философия.

Предмет для общего развития. Проблема в том, что философов полно, а научить чему-то не каждый может. Но опять же. это не профильный предмет, его можно сдать, не посещая лекции.

2) Микро-макро экономика. Основная цель - научится правильно анализировать ситуацию и принимать выгодные в зависимости от ситуации решения на основании знания особенностей тех или иных рынков. Микро-макро экономика нужна для того, чтобы я научился с максимальной выгодой находить применение своим профессиональным способностям на рынке. Там что?

Микро-макро экономика нужна для того, чтобы ты понимал как работает рынок. И не писал письма в постимеес, что за счет твоей зарплаты, фирма расширяется.
  • 0

#232 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 15:20

его можно сдать, не посещая лекции

Так все нормальные люди и делают. И не только данный предмет.
  • 0

#233 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 июля 2012 - 15:21

Как вообще можно научить кого-то думать, я представить пока не могу.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#234 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 15:29

Так все нормальные люди и делают. И не только данный предмет.

Вот и я о том же. Любой непрофильный предмет прогуливается и сдается без проблем.АП считаются как бонусные
  • 0

#235 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 15:30

Как вообще можно научить кого-то думать, я представить пока не могу.

это называется навязывать свое мнение

потенциал к интеллекту он задается в самом детстве, а потом как повезет, будет ли его человек развивать или нет.
  • 0

#236 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 15:35

Предмет для общего развития. Проблема в том, что философов полно, а научить чему-то не каждый может. Но опять же. это не профильный предмет, его можно сдать, не посещая лекции.

Научить чему-то не каждый может, но неспособные научить активно лезут обучать. Зря убитое время на лженауку.

Микро-макро экономика нужна для того, чтобы ты понимал как работает рынок. И не писал письма в постимеес, что за счет твоей зарплаты, фирма расширяется.

От объясняемого там материала понимание работы рынка не улучшается. Он вообще не способствует улучшению понимания работы рынков, там скорее всего ведётся пропаганда религиозной секты либералистов.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#237 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 15:42

Любой непрофильный предмет прогуливается и сдается без проблем.

Некоторые с лёгкостью умеют превратить профильный прдмет в непрофильный. Быстро и просто.

Всегда при разговорах подобных вспоминаю передачку российскую "На дне знаний", конкретно о том, почему все подряд щемятся в вузы. Типа престижно, ну и трудится никто не хочет, думают, что бумажка автоматически превратит в дядю Билли.
  • 2

#238 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 15:45

От объясняемого там материала понимание работы рынка не улучшается. Он вообще не способствует улучшению понимания работы рынков, там скорее всего ведётся пропаганда религиозной секты либералистов.

Ты рассуждаешь о том, что даже не видел?


Некоторые с лёгкостью умеют превратить профильный прдмет в непрофильный. Быстро и просто.

И это тоже.. если ты решил, что будешь работать в определенной узкой сфере, то на некоторые предметы можно смело забить :)
  • 0

#239 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 15:50

И вообще эта тема так заезжена, что тяжело обсуждать её сто раз.
  • 0

#240 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 15:52

DDoS web killer, напишите коллективно статью, и прикрепите ее в разделах образования. а ты в каждой теме вставляешь язвительные комментарии, а они ни на кого не действуют
  • 0