Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мода на образование?


  • Закрытая тема Тема закрыта
522 ответов в этой теме

#241 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 15:54

Всегда при разговорах подобных вспоминаю передачку российскую "На дне знаний", конкретно о том, почему все подряд щемятся в вузы. Типа престижно, ну и трудится никто не хочет, думают, что бумажка автоматически превратит в дядю Билли.

Ну так а обучение в ТТУ ориентировано на кого? 80% защемились в ВУЗ с целью улучшить условия жизни, а кроме поедания дерьма ничего в жизни не способны, вот ТТУшные преподы и скармливают дерьмо.

Ты рассуждаешь о том, что даже не видел?

Что я "даже не видел"? Вот я увидел, что Годзинский рассказывает экономику намного лучше ТТУшных преподов.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#242 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 16:45

Вот я увидел, что Годзинский рассказывает экономику намного лучше ТТУшных преподов.

Универ дает базовое образование, базовое. А Годзинского рассказывающего про базовые принципы экономики я не видел
  • 0

#243 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 16:49

Универ дает базовое образование, базовое. А Годзинского рассказывающего про базовые принципы экономики я не видел


чтобы понимать Годзинского достаточно пройти в школе базовый курс экономики, не помню в 11 или 12 классе даёся то, что потом неумело пытаются пересказать на микро-макро ТТУшный препод
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#244 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 17:02

чтобы понимать Годзинского достаточно пройти в школе базовый курс экономики, не помню в 11 или 12 классе даёся то, что потом неумело пытаются пересказать на микро-макро ТТУшный препод

Универ = база, Годзинский про спрос и предложение писать и говорить не будет, курс ТТУ отличается от школьного, дальше спорить надоело.

У тебя весь мир - недалекие люди и воры, а ты один на белом коне :)
  • 0

#245 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 17:09

ТТУшный препод

кстати. Как насчет фамилии?
  • 0

#246 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 17:22

Универ = база, Годзинский про спрос и предложение писать и говорить не будет, курс ТТУ отличается от школьного, дальше спорить надоело.

Ну смотри - тебя дрючат и напрягают в универе, чтобы у тебя под действием нагрузки развивалась способность думать, а не бездумно выполнять команды старшего технолога. Ты защищаешь позицию тех, кто утверждает что фанатизм культом личности преподов побуждает человека к развитию и поиску информации.

Что мы увидели в сообщении номер 242? Увидев разъяснения на уровне детского сада от Годзинского, симпатичные тебе люди сразу перестали осваивать информацию, где для освоения его слов необходимо всего-то чуть-чуть самостоятельно напрячь мозги, а не тупо исполнять инструкции из конспектов лекций.

Ну а раз они не способны думать дальше материалов из конспектов лекций, то они глупее осешена. Если осешн ещё способен осмысливать PDF к контроллерам и переваривать информацию с посвящённых специальности форумов, то эти люди способны действовать только под диктовку старшего технолога.

У тебя весь мир - недалекие люди и воры, а ты один на белом коне :)

Я один из немногих, кто не питается дерьмом.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#247 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 июля 2012 - 17:26

Я один из немногих, кто не питается дерьмом

а бухать дерьмо ты уже бросил? )
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#248 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 17:44

Ну смотри - тебя дрючат и напрягают в универе, чтобы у тебя под действием нагрузки развивалась способность думать, а не бездумно выполнять команды старшего технолога. Ты защищаешь позицию тех, кто утверждает что фанатизм культом личности преподов побуждает человека к развитию и поиску информации.

Что мы увидели в сообщении номер 242? Увидев разъяснения на уровне детского сада от Годзинского, симпатичные тебе люди сразу перестали осваивать информацию, где для освоения его слов необходимо всего-то чуть-чуть самостоятельно напрячь мозги, а не тупо исполнять инструкции из конспектов лекций.

Ну а раз они не способны думать дальше материалов из конспектов лекций, то они глупее осешена. Если осешн ещё способен осмысливать PDF к контроллерам и переваривать информацию с посвящённых специальности форумов, то эти люди способны действовать только под диктовку старшего технолога.

Я один из немногих, кто не питается дерьмом.

В универе никто не кого не дрючит и не напрягает. Ты ходишь на лекции, готовишься к экзамену и пытаешься во всем разобраться сам, а потом идешь на экзамен и рассказываешь, что запомнил и как это понял. Или решаешь задачи, применяя полученные знания. Или тупо скатываешь. Всё, никаких фанатизмов, культа личности и старшего технолога. И прикинь - в любом универе такая же система, что в оксфорде, что в гарварде, что в стенфорде.

В сообщение 242 мы увидели, что начинать изучение чего бы то ни было надо с базы, а не с личного мнения какого-либо человека. Годзинский говорит интересные вещи, но, во-первых, это не правда в первой инстанции (да и вообще субъективное мнение), во-вторых, не имеет ничего общего с той экономикой, которую нужно знать среднему техническому специалисту. Как раз, самое хреновое образование - это когда тебя кто-то учит своему мнению.

Ну а то, что ты - избранный, я давно заметил.
  • 0

#249 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 18:05

В универе никто не кого не дрючит и не напрягает. Ты ходишь на лекции, готовишься к экзамену и пытаешься во всем разобраться сам, а потом идешь на экзамен и рассказываешь, что запомнил и как это понял. Или решаешь задачи, применяя полученные знания. Или тупо скатываешь. Всё, никаких фанатизмов, культа личности и старшего технолога. И прикинь - в любом универе такая же система, что в оксфорде, что в гарварде, что в стенфорде.

В сообщение 242 мы увидели, что начинать изучение чего бы то ни было надо с базы, а не с личного мнения какого-либо человека. Годзинский говорит интересные вещи, но, во-первых, это не правда в первой инстанции (да и вообще субъективное мнение), во-вторых, не имеет ничего общего с той экономикой, которую нужно знать среднему техническому специалисту. Как раз, самое хреновое образование - это когда тебя кто-то учит своему мнению.

Так, вот тут ты сам создал противоречие и теперь ищешь пути оправдания, дабы не упереться в тупик.

Перескажу твоё сообщение своими словами: по твоему, универ готовит самостоятельно разбираться и решать задачи, полученные в том же универе. Чтобы потом с таким же инженерным подходом решать задачи на предприятии. То, что в универе закладывают не базу знаний самого производства, а вообще способность решать задачи глобально компенсируется способностью выходить за пределы прочитанных лекций и искать пути решения задач в любой отрасли.

Противоречие №1: получается, что универ даёт какое-то универсальное образование вместо узкой специализации, а из-за неограниченности во времени и физических возможностей организма человека, выпускник универ найдёт выход из любой ситуации, даже вырежет самому себе аппендицит.

Противоречие №2: если человеку настолько просто выходить за пределы изученного в ВУЗе материала, что на рабочем месте схватит все знания на лету... Почему же тогда они так легко не вышли за пределы изученного на микро-макро и не освоили слова Годзинского или Вайнгорта, а наоборот кому-то даже его теория показалось неправдой???

Мне даже страшно вообразить себе как вы испугаетесь упоминаний о Михаиле Хазине, дабы там уже не детский сад, а на магистратуру вполне его доводы потянут.

Ну а то, что ты - избранный, я давно заметил.

Наверное, не ты один заметил.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#250 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 18:29

Так, вот тут ты сам создал противоречие и теперь ищешь пути оправдания, дабы не упереться в тупик.

Перескажу твоё сообщение своими словами: по твоему, универ готовит самостоятельно разбираться и решать задачи, полученные в том же универе. Чтобы потом с таким же инженерным подходом решать задачи на предприятии. То, что в универе закладывают не базу знаний самого производства, а вообще способность решать задачи глобально компенсируется способностью выходить за пределы прочитанных лекций и искать пути решения задач в любой отрасли.

Противоречие №1: получается, что универ даёт какое-то универсальное образование вместо узкой специализации, а из-за неограниченности во времени и физических возможностей организма человека, выпускник универ найдёт выход из любой ситуации, даже вырежет самому себе аппендицит.

Противоречие №2: если человеку настолько просто выходить за пределы изученного в ВУЗе материала, что на рабочем месте схватит все знания на лету... Почему же тогда они так легко не вышли за пределы изученного на микро-макро и не освоили слова Годзинского или Вайнгорта, а наоборот кому-то даже его теория показалось неправдой???

Мне даже страшно вообразить себе как вы испугаетесь упоминаний о Михаиле Хазине, дабы там уже не детский сад, а на магистратуру вполне его доводы потянут.

Вместо доказательства своих теорем, надо докапаться к собеседнику)

Мое сообщение моими словами. Университет дает базовое представление, о том, как что работает в области. Большинство знаний сугубо теоретические, нужны исключительно для того, чтобы понять, как развивалась сфера. Например по ИТ, на первом курсе - были общие предметы типа физики, матана, дискретки, философии, права, информатики и так далее. Потом поверх базы пошли системная теория, линейка и прочие опять же сугубо теоретические науки и более практические программные. Решать задачи на производстве учат в техникуме, задача ТТУ дать теоретический набор знаний, которым потом можно воспользоваться в своей узкой специальности. Знания каждого студента не должны быть ограничены набором лекций, универ - это фундамент. Сверху надо построить дом. Поэтому ни один выпускник никогда не сможет попасть на "производство " и тут же начать работать с любой техникой.

Пример из соседнего топика: 777SLK поступил на авиацию, где по программе он будет учиться не только управлять самолетом, но еще метеорологии, связи, физике и куче других специальностей, вместо тупо "сесть за штурвал". И после получения диплома он не сможет сразу безошибочно полететь на абсолютно любом самолете, но будет знать, как это делать теоретически, и иметь практический опыт на определенных моделях.

Отсюда два вывода:
1) Человек может вырезать себе аппендицит, .. ну чисто теоретически, если выучился на врача и был на практике на подобной операции
2) Потому что не каждому надо читать все мнения. Это полезно, конечно, но это все частные субъективные мнения, не имеющие под собой никакой доказательной базы. Или ты хочешь сказать, что они говорят 100% правду и все их суждения сбылись? Вообще-то нет, таких финансовых и политических экспертов полно, но они ровным счетом говорят либо капитано-очевидные вещи, либо прогнозы, которые никогда не сбываются. И еще раз повторю, макроэкономика изучает базовые дела, такие как что такое ВВП, импорт-экспорт и так далее. И, кстати, эти эксперты универ заканчивали :)

Испугаться? Вот ты лучше скажи, ты забросил универ, стал электро кем-то там, разобрался в мировой экономике, как теперь изменился твой уровень жизни?



Наверное, не ты один заметил.

Санитары уже выехали
  • 0

#251 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 19:32

Так, вот тут ты сам создал противоречие и теперь ищешь пути оправдания, дабы не упереться в тупик.

Перескажу твоё сообщение своими словами: по твоему, универ готовит самостоятельно разбираться и решать задачи, полученные в том же универе. Чтобы потом с таким же инженерным подходом решать задачи на предприятии. То, что в универе закладывают не базу знаний самого производства, а вообще способность решать задачи глобально компенсируется способностью выходить за пределы прочитанных лекций и искать пути решения задач в любой отрасли.

Противоречие №1: получается, что универ даёт какое-то универсальное образование вместо узкой специализации, а из-за неограниченности во времени и физических возможностей организма человека, выпускник универ найдёт выход из любой ситуации, даже вырежет самому себе аппендицит.

Противоречие №2: если человеку настолько просто выходить за пределы изученного в ВУЗе материала, что на рабочем месте схватит все знания на лету... Почему же тогда они так легко не вышли за пределы изученного на микро-макро и не освоили слова Годзинского или Вайнгорта, а наоборот кому-то даже его теория показалось неправдой???

Мне даже страшно вообразить себе как вы испугаетесь упоминаний о Михаиле Хазине, дабы там уже не детский сад, а на магистратуру вполне его доводы потянут.


Наверное, не ты один заметил.



Зря ты упоминул Хазина. Тут можно спорить много и долго.
Но магистратуре до Хазина до своих ушей (конечно, средней магистратуре). Я считаю, что он гораздо умнее кругмана, гринспена, стиглеца и иже с ними. Тут есть свои причины, замешана и политика, но тем не менее он один из самых продвинутых экономистов современности. Как никак опыт работы в госаппарате и статус советника высшего ранга в РФ.

А насчет номер один - именно это и нужно бакалавру экономики. Умение мыслить масштабно и комплесно, уметь посмотреть на вещи со всех сторон. Именно этому меня научил универ в первую очередь, за что ему и спасибо. А в детали я вдавался больше сам, и это правильно.

Ты все время всех выпускников под одну гребенку - поверь, методика обучения электриков/автоматиков ДОЛЖНА отличаться от подготовки экономистов, причем фундаментально. Иначе непонятно, что у тебя под знаниями подразумевается.

Закончил ЕБС? В каком году?


2008
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#252 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 20:23

мой вопрос проигнорирован, очередная балаболия
  • 0

#253 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 21:53

nikko17,

ну вот 49% жителей Эстонии бьют себя в грудь и говорят что капитализм спасёт мир (и на микро-макро экономике ведут целенапрвленную пропаганду капитализма), а вот хвалёный тобой эксперт другого мнения:
http://www.youtube.com/watch?v=MONWsUKDYG8

уже университеты массово распространяют лженауку, то есть кормят студентов дерьмом за их же деньги
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#254 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 22:01

Впрочем, какой бы вариант они ни выбрали, в результате экономика США уменьшится как минимум на треть. Мировая упадет процентов на 20. После этого планету ожидает лет 10 - 12 тяжелой депрессии. В США и Европе, думаю, многие будут жить впроголодь. А машина станет предметом роскоши.

http://kp.ru/daily/24189/396671 2008 год.

Машина - не роскошь, Европа и США не голодают
  • 0

#255 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 22:07

Поэтому я тебе и сказал, зря ты его упомянул.
Причем тут конкретное образование и глобальное мироустройство?
И опять же, зачем лить воду. Ты или говоришь конкретно о технарях, или об администраторах или об экономистах.

Хазин в данном случае смотрит очень глобально, мы говорим о конкретной вещи.

Далее, тебе пропаганда видимо мерещется везде.

Человек, как существо думающее, сам в состоянии решать, что ему хавать, а что нет.

Ты слишком общими фразами говоришь, и непонятно о ком. Потому как все=никто.

Я тебе скажу за себя, хотя это к теме не относится. Я не пропагандирую капитализм как модель развития и существования общества. Но у него есть свои плюсы. Я также и социализм не пропагандирую, у которого тоже есть свои плюсы. Пока непонятно, что придет всему этому на смену, это вопрос длительного промежутка времени.

НО НЕ НАДО 3,14ЗДЕТЬ РАДИ 3,14ЗДЕЖА, ЕСЛИ ТЫ САМ НИЧЕГО АЛЬТЕРНАТИВНОГО ПРЕДЛОЖИТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ.

Ты реально какой то жизнью обиженный. И если ты такой активист, то где кроме форума ты выражаешь свою незыбмлемую, единственно-правильную и категоричную точку зрения? И вопрос в догонку, что ты альтернативного предлагаешь и что конкретно делаешь для продвижения идеи?

Если ответы на эти конкретные вопросы - ничего, то с тобой вообще говорить не о чем, потому что ты пустышка. Орать на весь мир и констатировать факты, как в нем тяжело и несправедливо жить умеют даже бабки в маразме, а вот реально делать что либо умеют единицы (тут же замечу, не надо спрашивать, что делаю я, потому как я на каждом углу не ору о несправедливости и говне вокруг и не пытаюсь свою точку зрения навязать и выставить единственно верной во всем мире).

Сообщение изменено: nikko17 (12 июля 2012 - 22:10 )

  • 4

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#256 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 22:11

не в бровь, а в глаз :wink:
  • 0

#257 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 12 июля 2012 - 22:21

Я добавлю, что любому айтишнику полезно Стендфордские лекции посмотреть, поизучать. Их не трудно в гугле найти. Но как ни странно их тоже не учат конкретным технологиям, аля Spring или многопоточности.


Как это не учат многопоточности? Конкретно Java-ской реализации потоков может и не учат, но общую теорию concurrent programming обязательно должны давать. Базовые вещи обычно объясняются в курсе по операционкам, в классическом учебнике Таненбаума все это есть - обедающие философы, мьютексы с семафорами, межпроцессовое взаимодействие и т.д. Более продвинутые вещи даются в курсах по распределенным системам. В частности, у нас в этом курсе были моделирование параллельных алгоритмов с Promela и их верификация Spin'ом.
  • 0

#258 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 22:25

nikko17,
я не зря упомянул Хазина, поскольку работодатели требуют от кандидатов именно такой уровень владения специальностью

и откуда ты взял, что я активист или проталкиваю идею? просто я докапываюсь до правды, а не глотаю дерьмо на поверхности

ты сам пытаешься отстоять свою точку зрения (думая, что она единственно правильная), вот и начинаешь нервничать

а микро-макро экономику я привёл по той причине, что у нас этот предмет является общим знаменателем... если бы я начал про энергетику, то вы бы ничего из написанного мной не понимали

jmik,
ну во-первых, Хазин делал прогноз основываясь на наихудшем сценарии - я тоже когда делаю проект, то в рассчётах исхожу из самых наихудших условий

Пример из соседнего топика: 777SLK поступил на авиацию, где по программе он будет учиться не только управлять самолетом, но еще метеорологии, связи, физике и куче других специальностей, вместо тупо "сесть за штурвал". И после получения диплома он не сможет сразу безошибочно полететь на абсолютно любом самолете, но будет знать, как это делать теоретически, и иметь практический опыт на определенных моделях.



отличный пример: господин 777SLK изучает то, что конкретно связано с в авиацией, что откроет ему дверь в дальнейшее обучение с конкретными моделями самолётов, а вот в ТТУ до такого уровня (при котором можно обучатся какому-то конкретному оборудованию) просто не доводят

вот представь, если бы у 777SLK на обучении авиации было бы куча предметов из медицины, а авиации от силы 40%
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#259 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 12 июля 2012 - 22:36

Вообще, что касается IT-шного образования в ТТУ, то надо признать, что оно там весьма слабое. Я не понимаю, зачем народ туда идет. Если уж нет желания учиться заграницей, то остается Тартуский универ, до которого ТТУ очень далеко.
  • -2

#260 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 22:46

nikko17,
я не зря упомянул Хазина, поскольку работодатели требуют от кандидатов именно такой уровень владения специальностью

и откуда ты взял, что я активист или проталкиваю идею? просто я докапываюсь до правды, а не глотаю дерьмо на поверхности

ты сам пытаешься отстоять свою точку зрения (думая, что она единственно правильная), вот и начинаешь нервничать

а микро-макро экономику я привёл по той причине, что у нас этот предмет является общим знаменателем... если бы я начал про энергетику, то вы бы ничего из написанного мной не понимали


Я уже понял, что аргументацией ты не владеешь, поэтому на этом разговор и закончим.

Чтобы ты не решил, что я слился, потому что мне нечего сказать (хотя мне мне равно, что ты подумаешь) я тебе последний раз отпишу.

Когда ты кандидируешь на должность в компании, ты выбираешь доступный тебе уровень. Приведу пример. Если ты студент, ты идешь устраиваться помощником бухгалтера (не бухгалтером, не главным бухгалтером, и не финансистом). Тебе платят копье, ты херачишь как папа карло и ты нарабатываешь опыт. Человек развивается, набирает знаний, повышает свой уровень только со временем. Если ты приходишь на должность фин. директора - тебя спросят по полной. Тебе будут платить деньги, но ты будешь нести за свои действия полную ответственность (чего никогда не умеет ни один выпускник без опыта) и должен будешь показывать результат. Но спрос будет максимальный, потому что ты - глава в иерархии. Это не моя точка зрения, так происходит во всем мире.

Почему ты активист - потому что ты навязываешь свою точку зрения абсолютно везде. Причем как единственно верную. Я никогда не мыслю абсолютными категориями, потому как в мире все относительно, нет ничего абсолютного, есть только тренды и статистика отклонений от них. Мне вообще все равно, считает тут кто то так же как я или нет. Моя точка зрения правильная только потому что она не категоричная. Я не лезу в сферы в которых я не понимаю.
Даже если у нас и был смежный предмет экономика, то что ты пытаешься доказать мне как профессионалу в этой области (среднего уровня, потому как расти еще очень далеко есть куда)? К чему твои понты о том, что я ничего не понял бы энергетики? Это и понятно, я этой сферой не владею. Думаешь ты бы что то понял, если бы я тебе объяснил зависимость ставок депонирования по вкладам от ставок либора или дисконтирование денежных потоков?

Все эти дилетантские суждения категориями плохо хорошо, умный тупой и тд не подходят к описанию экономики и социально политических процессов, во первых потому что это категоричные слова (типо все и тд, а в экономике вообще ничего категоричного нет, это наука отношений и взаимоотношений), а во вторых из-за того что экономические процессы, тем более глобальные просто невозможно описать такими категориями ввиду их сложности и многоплановости.


Я при любом раскладе сломаю твои аргументы по экономике за 15 минут. Но это есть резон делать тогда, когда собеседник тебя слушает, слышит и понимает. А не долбит одно и тоже.

Поэтому не надо лечить народ тут. Пусть каждый занимается своим делом и не лезет в чужое.

Сообщение изменено: nikko17 (12 июля 2012 - 22:48 )

  • 1

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#261 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 22:50

Вообще, что касается IT-шного образования в ТТУ, то надо признать, что оно там весьма слабое. Я не понимаю, зачем народ туда идет. Если уж нет желания учиться заграницей, то остается Тартуский универ, до которого ТТУ очень далеко.



за долгие годы о ТТУ сформировался такой стереотип, что это самый крутой мегавуз и теперь ТТУ может вообще забить на преподавание, а желающих получить бумажку от этого не уменьшится

nikko17,

я тебе нигде ничего не вдалбливал, скорее ты с эмоциями влез на форум и не признаёшь какие-то отклонения от своего мнения, поэтому я не желаю с тобой спорить
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#262 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 12 июля 2012 - 22:54

за долгие годы о ТТУ сформировался такой стереотип, что это самый крутой мегавуз и теперь ТТУ может вообще забить на преподавание, а желающих получить бумажку от этого не уменьшится


У кого он сформировался? Может это у таллинских ребят такой стереотип? Мной и в моем окружении ТТУ всегда воспринимался как технический институт, а Тарту - как полноценный университет. Да и во всех мировых рейтингах Тарту хотя бы в принципе присутствует, в то время как ТТУ вообще нет.
  • 0

#263 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 22:56

за долгие годы о ТТУ сформировался такой стереотип, что это самый крутой мегавуз и теперь ТТУ может вообще забить на преподавание, а желающих получить бумажку от этого не уменьшится

nikko17,

я тебе нигде ничего не вдалбливал, скорее ты с эмоциями влез на форум и не признаёшь какие-то отклонения от своего мнения, поэтому я не желаю с тобой спорить


Это шедеврально! :facepalm: Удачи в жизни.
  • 1

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#264 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 июля 2012 - 23:06

Когда ты кандидируешь на должность в компании, ты выбираешь доступный тебе уровень.



это всегда перерастает в то, что тебя эксплуатируют как бесплатную рабсилу

а если ты хочешь за зарплату, то низшие ступени в большинстве предприятий просто не рассматриваются

я до поступления в универ начинал работать по специальности с маленького и шёл к большему шаг за шагом; но когда пообщался с остальными выпускниками своей специальности, то понял, что мне судьба сделала большой в жизни подарок, предоставив такую возможность - остальных сразу со старших специалистов гнать начинают, причём находятся они на должности ассистента и получают минималку, а требуют знаний и умений как от специалиста с 40-летним стажем

nikko17,

госпожа tempted очень правильно описала ситуацию: приходишь на практику набраться знаний, а тебя просто заваливают кучей работы (которая требует профессиональных навыков) и никто даже не обращает внимания что тебе необходима помощь для выполнения трудовых обязанностей - там от тебя с первого дня требуют знаний как от специалиста с многолетним стажем и никто нянчится не будет: если практикант к концу дня не наработал необходимый объём матёрого специалиста, то вместо возни с обучением ищут другого кандидата
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#265 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 12 июля 2012 - 23:11

госпожа tempted очень правильно описала ситуацию: приходишь на практику набраться знаний, а тебя просто заваливают кучей работы (которая требует профессиональных навыков) и никто даже не обращает внимания что тебе необходима помощь для выполнения трудовых обязанностей - там от тебя с первого дня требуют знаний как от специалиста с многолетним стажем и никто нянчится не будет: если практикант к концу дня не наработал необходимый объём матёрого специалиста, то вместо возни с обучением ищут другого кандидата


Что можно наработать за день на инженерной позиции? Может я чего-то не понимаю, но разве можно войти в курс дела и стать продуктивным на работе менее чем за несколько недель, если конечно работа не заключается в монтировании розеток?
  • 1

#266 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 07:16

Вообще, что касается IT-шного образования в ТТУ, то надо признать, что оно там весьма слабое. Я не понимаю, зачем народ туда идет. Если уж нет желания учиться заграницей, то остается Тартуский универ, до которого ТТУ очень далеко.

Чем Тарту лучше? Я не спорю, т.к. в Тарту не учился, мне просто интересно. Там ведь, если я не ошибаюсь, выбор IT специальностей вообще небольшой.
  • 1

#267 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 08:00

Вообще, что касается IT-шного образования в ТТУ, то надо признать, что оно там весьма слабое. Я не понимаю, зачем народ туда идет. Если уж нет желания учиться заграницей, то остается Тартуский универ, до которого ТТУ очень далеко.

ты в Тарту учился? Ты уверен в том, что там не кормят таким же дерьмом, а не просто кол-во нердов там несколько больше и они получают удовольствие от самого процесса обучения, а не от конечной цели?

Как правило, к окончанию школы у многих еще детство в жопе играет и они не способны адекватно делать выбор и начинается всякая свистопляска типа "я поезду учиться в Тарту, потому что там лучше, чем в ТТУ(я правда не знаю чем, но раз я это где-то слышал, то значит лучше)" или "я хочу продвигать науку вперед(насмотревшись каких-то фильмов/сериалов про ученых, которые разъезжают на Lamborgini с клевыми чиками)" и прочая и прочая детская хренотень. Которая идет вразрез с реальностью.
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#268 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 13 июля 2012 - 08:38

ты в Тарту учился? Ты уверен в том, что там не кормят таким же дерьмом, а не просто кол-во нердов там несколько больше и они получают удовольствие от самого процесса обучения, а не от конечной цели?

Как правило, к окончанию школы у многих еще детство в жопе играет и они не способны адекватно делать выбор и начинается всякая свистопляска типа "я поезду учиться в Тарту, потому что там лучше, чем в ТТУ(я правда не знаю чем, но раз я это где-то слышал, то значит лучше)" или "я хочу продвигать науку вперед(насмотревшись каких-то фильмов/сериалов про ученых, которые разъезжают на Lamborgini с клевыми чиками)" и прочая и прочая детская хренотень. Которая идет вразрез с реальностью.


Я в Тарту проучился один год, потом еще год в ТТУ, так что определенные сравнения на основе личных впечатлений по периоду первой половины 2000х могу делать вполне компетентно. Помню, как в ТТУ Вихман мне автоматом перезачел матан на 5 после того как я ему принес свою тартускую зачетку с оценкой B по предмету - сказал, что тартуское B эквивалентно максимальному баллу в ТТУ. Впрочем, это лишь частный случай. И должен признать, что в конечном счете ни Тарту, ни ТТУ меня не устроили и я бросил их оба. Но Тарту в целом запомнился с лучшей стороны.

В целом Тарту произвел впечатление большей солидности и академической высоты, там ощущался дух университета. Проходной балл в Тарту был выше, это оказывало влияние на контингент тех, с кем довелось учиться. Занятия и лекции в ТТУ гораздо больше походили на школьные уроки, зачастую с соответствующим отношением к ним со стороны студентов и поведением преподавателей, уделявшим немало времени чисто школьным приемам воспитания и дисциплинирования. Предметы тоже отличались. В Тарту программирование начиналось с Java и уже на втором семестре первого курса нам давали довольно продвинутые штуки из того исторического периода, например, CORBA. А в Таллине программирование все еще вела Ксения Григорьева - на Паскале.

Кстати, глянул биографии значимых в эстонском ИТ людей - большинство оказались выпускниками именно Тартуского универа. Из Скайпа А.Хейнла и Я.Таллин отучились в Тарту. Е.Кабанов небезызвестный тоже тартуский выпускник. Так что существенная разница между ТТУ и Тарту все же есть.
  • 0

#269 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 июля 2012 - 08:45

Что можно наработать за день на инженерной позиции? Может я чего-то не понимаю, но разве можно войти в курс дела и стать продуктивным на работе менее чем за несколько недель, если конечно работа не заключается в монтировании розеток?

Мне сильно в жизни повезло, что я начинал с монтирования розеток и где-то за 4 года дошёл до проектировки. Как сам видишь, уже 10 человек с этого форума сталкивались с тем, что придя на предприятие практикантом тебя сразу закидывают работой для профессионалов со стажем и требуют выполнения тех же объёмов, что и опытных профессионалов. Формально ты практикант и работаешь за минималку как практикант, но реально на тебя скидывают работу для специалистов со стажем и никто не слушает отмазки что тебе не хватает опыта для выполнения такой работы.

В реальной жизни, среди моих знакомых наверное человек 160-170 найдётся, которые сталкивались с этим на предприятии - либо приходишь вкалывать за минималку, либо тебе ищут замену; никто не кому помогать осваиваться не приходит и даже никто не учитывает что ты недавно выпустился и ни на какие уступки не идёт: раз пришёл, значит к тебе предъявляют одинаковые с матёрыми специалистами требования. А многие работодатели при поиске рабочей силы требуют от 2 до 5 лет опыта работы по специальности, поскольку недавно выпустившиеся крайне редко справляются с работой для опытных профессионалов из-за отсутствия опыта.

Наверное, только в полиции при устройстве на практику от выпускников академии внутренней обороны не требуют знания всех преступников в лицо и наличие своего оружия; на коммерческих же предприятиях на доучивание никто отвлекаться не будет - все начинают с максимума и со временем только наращивают этот максимум.

ты в Тарту учился? Ты уверен в том, что там не кормят таким же дерьмом, а не просто кол-во нердов там несколько больше и они получают удовольствие от самого процесса обучения, а не от конечной цели?

Как правило, к окончанию школы у многих еще детство в жопе играет и они не способны адекватно делать выбор и начинается всякая свистопляска типа "я поезду учиться в Тарту, потому что там лучше, чем в ТТУ(я правда не знаю чем, но раз я это где-то слышал, то значит лучше)" или "я хочу продвигать науку вперед(насмотревшись каких-то фильмов/сериалов про ученых, которые разъезжают на Lamborgini с клевыми чиками)" и прочая и прочая детская хренотень. Которая идет вразрез с реальностью.

Я вот сейчас оглядываюсь на пройденный путь и могу сказать, что при грамотно составленных программах обучения, ТТУ вполне мог бы доводить студентов к концу учёбы до моего уровня. Наверное, не только детство, но и ещё стремление к непыльной работе. А я не ограничиваюсь написанием проекта на компе - часть из них дальше я сам довожу до конца своими руками работая в пыльной среде, дабы не насиживать геморрой - во так я реально чувствую пользу от жизни.

Например, работа хирурга не ограничивается просто знанием кучи теории, он сам своими руками опрерирует человека, работа по-своему пыльная... ну то есть кровавая.

Не надо стремится к бестолковому сидению в офисе и огрвеликолепнию кучи денег за бестолково проведённое время в офисе. Жизнь-то продолжает идти в перёд, а то так и проведёте всю жизнь без пользы для себя.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#270 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 08:49

Так что существенная разница между ТТУ и Тарту все же есть.

Может и есть. Но почти все вышеперечисленное - это личные впечатления, и только. Тем более, на основании только одного учебного года.
Вообще, IT - это далеко не только программирование. Ксения Григорьева препод никакой, согласен.
  • 0