Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мода на образование?


  • Закрытая тема Тема закрыта
522 ответов в этой теме

#31 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2012 - 20:48

У тебя какой-то однобокий подход, что все - бандерлоги в гавне, а ты один - самый умный стоишь тут в белом пальто. Про ЗП в 500 евро вообще смешно.

Однобокий? Скорее вы однобокие. Вот что вам мешает стать умными и надеть белое пальто?

Ну а если ты мне приведёшь пример про ЗП выше 500 евро, то я тебе зараннее поясню причину: недалёкий работодатель подумал, что ему для успешного бизнеса достаточно набрать персонал на основании ограниченных критериев (скажем, диплом того же ТТУ, а не чего-то более серьёзного) и дальше они сами по себе разберутся с процессом производства и выпуск продукции принесёт прибыль. До тех пор, пока продукция не заполонила рынок, у предприятия ещё есть какой-то заработок. Приходит на рынок более организованный конкурент и заполоняет рынок до предела своей продукцией, а излишки производства вывозит на соседние рынки.

P.S. Про производство в СССР промолчу, работало две сферы - армия и космос, остальные побочно тянулись.

Ага, при этом СССР благодаря своему производству тянулся свыше 70 лет и без долгов, а развалился только из-за проигрыша в компьютерной гонке. Причём с таким огромным отрывом выиграл у США холодную войну, правда после победы в холодной войне сильно ослаб и компьютерную гонку уже не вытянул. Индустриализация там была развита мощнее Китая, а из-за большого количества предприятий практиканты были просто незаметны и предприятия не несли никаких убытков.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#32 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 20:59

Однобокий? Скорее вы однобокие. Вот что вам мешает стать умными и надеть белое пальто?

Ну а если ты мне приведёшь пример про ЗП выше 500 евро, то я тебе зараннее поясню причину: недалёкий работодатель подумал, что ему для успешного бизнеса достаточно набрать персонал на основании ограниченных критериев (скажем, диплом того же ТТУ, а не чего-то более серьёзного) и дальше они сами по себе разберутся с процессом производства и выпуск продукции принесёт прибыль. До тех пор, пока продукция не заполонила рынок, у предприятия ещё есть какой-то заработок. Приходит на рынок более организованный конкурент и заполоняет рынок до предела своей продукцией, а излишки производства вывозит на соседние рынки.

Давай от теории к практике, назови поименно эти два предприятия. А то ты как преподаватель по экономике, который весь день рассуждает о спросе и предложении, а потом едет домой на трамвае.

Я надеюсь, что ты понимаешь, что бизнес работает по-другому, и никто и никогда не будет выбирать персонал себе исключительно по диплому. Диплом - это бумажка, диплом ТТУ - ценная бумажка, в разы ценнее всех остальных эстонских вузов (кроме Тарту).


Ага, при этом СССР благодаря своему производству тянулся свыше 70 лет и без долгов, а развалился только из-за проигрыша в компьютерной гонке. Причём с таким огромным отрывом выиграл у США холодную войну, правда после победы в холодной войне сильно ослаб и компьютерную гонку уже не вытянул. Индустриализация там была развита мощнее Китая, а из-за большого количества предприятий практиканты были просто незаметны и предприятия не несли никаких убытков.

Перестань учить историю СССР по учебникам СССР. Верх индустриализации - это автозавод ВАЗ, выпускающий с 80-х автомобили 60-х. А еще дефицит и крайняя у*б*щность всех вещей
  • 0

#33 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2012 - 21:14

Давай от теории к практике, назови поименно эти два предприятия. А то ты как преподаватель по экономике, который весь день рассуждает о спросе и предложении, а потом едет домой на трамвае.



Qvalda и Metabo подойдёт? Чисто в Эстонии можно сравнить Westbalt и Esvika.

Я надеюсь, что ты понимаешь, что бизнес работает по-другому, и никто и никогда не будет выбирать персонал себе исключительно по диплому. Диплом - это бумажка, диплом ТТУ - ценная бумажка, в разы ценнее всех остальных эстонских вузов (кроме Тарту).


Ну может для ограниченных людей, чьё развитие остановилось в каком-то месте и не идёт дальше, бумажка любого эстонского образовательного заведения и имеет какую-то цену. Ну а за границей можно привести много конкурентов, которые борются за место на рынке.

Перестань учить историю СССР по учебникам СССР. Верх индустриализации - это автозавод ВАЗ, выпускающий с 80-х автомобили 60-х. А еще дефицит и крайняя у*б*щность всех вещей


Вот тут ты сам оцениваешь вещи на основании бренда и красивого дизайна. Здесь тебе самому ещё долго развиваться.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#34 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 21:32

Я учился и учусь в ТТУ на ИТ (информатика, если кому что говорит) притом шел я туда с надеждой, что там работают умные дядьки, от которых можно чему-то научиться. Через год я понял, что эти дядьки либо не такие умные, либо какую-то туфту гонят оторванную от реальности. На работу устроился после 2-ого курса и то только благодаря тому, что зарылся в книги/интернет и программировал, программировал, программировал как проклятый. А по большому счету жопу этой бумашкой ТТУшной подтереть можно. Я хочу закончить получение этой бумажки, лишь для того, что бы соответствовать псевдотребованиям, которые сейчас всплывают хрен знает почему. Хотя фактически херня все это. За 3 года полезность того, что я узнал в ТТУ стремится к нулю.

Сообщение изменено: Mr. Positive (07 июля 2012 - 21:33 )

  • 4
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#35 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 21:38

Qvalda и Metabo подойдёт? Чисто в Эстонии можно сравнить Westbalt и Esvika.

А теперь опиши процесс, кто кого вытеснил и почему. Я в электрофирмах не силен :)

Ну может для ограниченных людей, чьё развитие остановилось в каком-то месте и не идёт дальше, бумажка любого эстонского образовательного заведения и имеет какую-то цену. Ну а за границей можно привести много конкурентов, которые борются за место на рынке.

Опять же.. "ограниченные люди", "недалекие работодатели"... Ваше Величество, перелогиньтесь

Вот тут ты сам оцениваешь вещи на основании бренда и красивого дизайна. Здесь тебе самому ещё долго развиваться.

Ты еще скажи, что ВАЗ без бренда и красивого дизайна - это тот же Мерседес :) Бренд нужен чтоб продать, а все остальное - это битва технологий, заметь как мощнее и экономнее становятся двигатели с каждый поколением.

Я учился и учусь в ТТУ на ИТ (информатика, если кому что говорит) притом шел я туда с надеждой, что там работают умные дядьки, от которых можно чему-то научиться. Через год я понял, что эти дядьки либо не такие умные, либо какую-то туфту гонят оторванную от реальности. На работу устроился после 2-ого курса и то только благодаря тому, что зарылся в книги/интернет и программировал, программировал, программировал как проклятый. А по большому счету жопу этой бумашкой ТТУшной подтереть можно. Я хочу закончить получение этой бумажки, лишь для того, что бы соответствовать псевдотребованиям, которые сейчас всплывают хрен знает почему. Хотя фактически херня все это. За 3 года полезность того, что я узнал в ТТУ стремится к нулю.

Так первые два года ничему не учат вообще, специальность только на третьем курсе и в магистратуре.
  • 0

#36 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 21:43

DDoS web killer,
Извини, но мне просто элементарно лень много писать, я так кратко. Соглашусь с тобой в том, что уровень образования крайне низок, соглашусь, что часть преподов в том же ТТУ просто напросто занимает жопоместо. Не соглашусь по причинам. Также не соглашусь с тобой в том, что диплом бесполезен.

пример про ЗП выше 500 евро

вроде как я подхожу, под этот пример. Правда при устройстве на работу решающим фактором было знакомство, диплом стоял только потом, он помого при дальнейшем развитии, когда выходишь на уровень не эстонцев начальников.

А про СССР скажу, так: как бы хорошо я к нему не относился, но система управления СССР хороша только при сильном, требовательном руководителе, напрмер, как дядюшка Джо, который может вставить своим подчинённым, а без него, что говорить: и разп**ство, и приписка процентов для плана, и наихреновейшее качество тех вещей, за качество которых не спрашивают - всё это при СССР было,да и чего там говорить, ходят слухи, что кого из верхушки просто купили за красивую жизнь.
  • 0

#37 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 21:47

Так первые два года ничему не учат вообще, специальность только на третьем курсе и в магистратуре.


Фигня это все. И на третьем курсе ничему не учат. Да и в магистратуре тоже говно.

В лучшем случае основы основ. Придешь устраиваться на работу Developer'ом.

Тебя спросят:

Spring знаешь? Нет?
Hibernate знаешь? Нет?
В написании многопоточного кода разбираешься? Нет?
О транзакциях что-то знаешь? Нет?
Что ты помимо учебы делал? Ничего?

Давай, досвиданья!

Или ЗП 300-500 евро если уж совсем рук не хватает и не найти никого.

И кстати говоря. Что бы сдать всю эту херь в универ нужно потратить дохрена нервов и времени. И что в конечном итоге это дает? Ничего. Что или потом за 3 копейки идти писать сайты на фрилансе или в аналогичную конторку за 2 копейки или же вообще отойти от профессии по которой ты диплом получал.

В конечном итоге после получения диплома можно еще сидеть или за никакую ЗП или вообще без работы пока не научишься или вообще со своей айтишной корочкой идти работать не по профессии. Вы действительно считаете, что корочка что-то значит?

Сообщение изменено: Mr. Positive (07 июля 2012 - 21:51 )

  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#38 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2012 - 21:57

А теперь опиши процесс, кто кого вытеснил и почему. Я в электрофирмах не силен


Qvalda не смогла конкурировать с Metabo и в 2009 году ушла с рынка (большинство сотрудников в Qvalda были далеко не профессионалами своего дела)
http://www.ap3.ee/?P...a7-f8071609351a

Westbalt не потянул конкуренцию с Esvika и на сегодняшний день из большого магазина теперь у них осталась небольшая конура (будешь в ласнагорске, можешь своими глазами посмотреть)

Опять же.. "ограниченные люди", "недалекие работодатели"... Ваше Величество, перелогиньтесь


в условиях глобализации выживает сильнейший в глобальном плане :)

почему в Эстонии так мало заводов, а вот Китай наоборот самодостаточен?

почему большая часть продуктов разрабатывается в Германии, а Эстония за 20 лет только потреблять научилась?

Ты еще скажи, что ВАЗ без бренда и красивого дизайна - это тот же Мерседес Бренд нужен чтоб продать, а все остальное - это битва технологий, заметь как мощнее и экономнее становятся двигатели с каждый поколением.


на западе была кое-какая другая фишка:
http://www.youtube.com/watch?v=1OYi6M-IKCo

Так первые два года ничему не учат вообще, специальность только на третьем курсе и в магистратуре.


когда ты приходишь проходить практику или вообще работать, то работодателю наплевать на такие отмазки ;)
  • 2

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#39 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 22:02

когда ты приходишь проходить практику или вообще работать, то работодателю наплевать на такие отмазки ;)


О том и речь. Мало того, что этой практики сейчас почти что нихрена нет так ты еще приходишь туда осознавая, что ты ровным счетам я не адекватен, не знаешь или уходишь оплеваным.

Самое милое в том, что ты даже НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, пока тебя несколько раз не обплюют на собеседованиях и не опустят как щенка тупого, который поленился учиться в универе.
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#40 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 июля 2012 - 22:07

И кстати говоря. Что бы сдать всю эту херь в универ нужно потратить дохрена нервов и времени. И что в конечном итоге это дает? Ничего

В этом и есть суть любого крутого (ну или псевдокрутого) ВУЗа мира - его закончить! Если ты его закончил, притом хорошо, это означает не твой багаж знаний (но и это, возможно, тоже), а твои приспособленческие качества - искать, находить и применять информацию, знания, иным словом уметь учиться, уметь прикладывать усилия и т.д и т.п. Хоть ты Гарвард закончи, я думаю там тебе тоже отдельный курс Hibernate не сделают, и ASIC Design тоже преподавать никто не станет. Для работодателя это просто критерий, характеризующий тебя, т.е стоит ли с тобой вообще хоть о чём-то говорить.

Сообщение изменено: Akhenaton (07 июля 2012 - 22:08 )

  • -1

Вначале делаю, потом думаю :)


#41 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 22:12

В этом и есть суть любого крутого (ну или псевдокрутого) ВУЗа мира - его закончить! Если ты его закончил, притом хорошо, это означает не твой багаж знаний (но и это, возможно, тоже), а твои приспособленческие качества - искать, находить и применять информацию, знания, иным словом уметь учиться, уметь прикладывать усилия и т.д и т.п. Хоть ты Гарвард закончи, я думаю там тебе тоже отдельный курс Hibernate не сделают, и ASIC Design тоже преподавать никто не станет. Для работодателя это просто критерий, характеризующий тебя, т.е стоит ли с тобой вообще хоть о чём-то говорить.



Работодателю насрать на мою корочку. Если я чего-то знать не буду меня на работу не возьмут. Проку от образования 0. Сейчас я на работе сижу и сутками трахаюсь с костылями Hibernate и проблем с многопоточностью и проч и проч. Не слишком ли много сил тратится впустую на усваивание того, что тебе нафиг не нужно, с учетом того, что почти что каждый препод считает себя маленьким царьком? Не слишком ли много говна в бошку пытаются запихнуть в универах? А будут ли у тебя силы и способность научиться тому, что тебе реально нужно после того как из тебя 3-5 лет пытались сделать овощ?

Ты попробуй пойди устройся С УЛИЦЫ с одной корочкой (хоть дважды красным дипломом и трижды синей рожой от задротства на дваждыкрасный диплом) и ТОЛЬКО на тех знаниях, что тебе в универе дали. поинт кому такой работник нужен, как это не печально.

Сообщение изменено: Mr. Positive (07 июля 2012 - 22:18 )

  • 5
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#42 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2012 - 22:26

Mr. Positive,
Во-первых, у ТТУ сильно сосёт охрана труда - она там ограничивается маленьким эссе автора на 2 страницы в формате PDF, а вот бывший Tehnokontrollikeskus (нынешняя Inspecta) на экзамене требует исчерпывающего знания 600-700 страниц материала по охране труда. Ну и кто из работодателей захочет иметь дело с людьми, за травмы которых отвечать придётся? Предприятие потеряет авторитет и обанкротится.

Во-вторых, неорганизованность - ну на каком предприятии царит такой же хаос? Такое предприятие живёт недолго.

В третьих, безграмотность самих же преподов - они просто не имеют адеватного представления, что происходит на рынке труда и чего хотят у себя видеть предприятия. Они даже строительных нормативов не знают, а работодатель требует от работников знать все до одного наизусть, дабы работу по 100 раз не переделывать и не тратится на переделку.

В четвёртых, стиль преподавания какой? Один дисциплину среди студентов держать не умеет, другой в материале плохо разбирается, третий ещё и капризничает, четвёртый обижен на жизнь и целенаправленно всех заваливает, пятый не может ответственно выполнять свою работу по ещё каким-то причинам.

Такое образование само себя в могилу тянет.
  • 3

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#43 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 июля 2012 - 22:27

Работодателю насрать на мою корочку.

Справедливо далеко не всегда. Это не применимо к любой области. Я думаю, строить космические корабли без инженерной корочки тебя не допустят. Как и для многих других вещей, посерьёзней, чем Hello World на любом ЯП. Но обычно работодатель успокаивается тем, что она в процессе быть полученной.

Если я чего-то знать не буду меня на работу не возьмут.

Знать всё не надо (ну, в идеале - надо), но все мы люди, и всё знать просто нереально. Я проходил собеседование недавно, и я из вопросов по теории (а это первая часть собеседования), знал 2/3, где-то примерно. На что мне ответили, что это отличный результат. Притом это вопросы реально универского уровня. Что такое ООП, его принципы и так далее. Ничего такого сверхестественного. И всем насрать, что я не знаю, что такое reflection, namespace, LFI, RFI, что такое SAPI, CGI режимы, и ещё миллион задротских вопросов, которых в универе вообще никто не рассматривает даже. Зато работодателю интересно, могу ли я без гугла написать функцию бинарного поиска и так далее. Что вообщем-то, тоже университская программа.

только на тех знаниях, что тебе в универе дали. поинт кому такой работник нужен.

Ну, когда тебе нечего ответить о своих хобби проектах, ты уже сам мысленно понимаешь, что ты УГ.

Сообщение изменено: Akhenaton (07 июля 2012 - 22:29 )

  • -1

Вначале делаю, потом думаю :)


#44 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2012 - 22:32

Akhenaton,

а твои приспособленческие качества



а, ну так Ансип тоже в 1980-х был высокопоставленным чиновником КПСС, а сегодня приспособился под капитализьм
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#45 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 22:32

+1, тоже была на собеседовании недавно, был письменный тест на теорию + задание небольшое, в целом по силам. Одним из первых вопросов работодателя был: сколько вас поступает на информатику в ТТУ и сколько народу заканчивает за 3-4 года? Я думала им реально плевать на это) очень интересовались процессом обучения и тд
  • 0

#46 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 июля 2012 - 22:34

DDoS web killer, Поэтому он живёт хорошо и припевачи, потому что комсомол даром не прошёл.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#47 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 22:39

Akhenaton,
короче сам по себе диплом без знаний соответствующих можно использовать вместо милой туалетной бумаги. О чем говорит наличие образования или то, что оно в процессе получения - мне лично это ничего не говорит.

За 3 года в ТТУ я или учил всякую херь для универа или учил то, что мне нужно было для работы. Как результат - отстутствие личного времени -> отсутствие личной жизни. И что полезного я получил от этого образования? Разве только тот факт, что работодатели удовлетворятся, что мое образование в наличии/в процессе получения. Хотя, как я опять говорю: А поинт ЗНАЕТ о чем говорит наличие образования. Может быть это говорит о том, что я безвольная масса и вообще мне моя профессия не интересна, а я просто плыву по течению.

У меня 100500 своих проектов, которые в 99.9% случаев никому нафиг не нужны в принципе, в том числе и мне. Которые были сделаны "на поиграться" с какой-то технологией/фреймворком.
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#48 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2012 - 22:46

Akhenaton,
мне очень чётко нужен багаж знаний, а вот искать своё место на рынке я и сам могу без чьей-то помощи... в армии научат

Поэтому он живёт хорошо и припевачи, потому что комсомол даром не прошёл.



есть такая страна в мире как Иран, где государственной политикой страны является религиозный фанатизм, религиозный старейшина по конституции Ирана избирается советом уполномоченных на пожизненный срок, а секретная полиция Ирана тщательно следит за исполнением религиозных обрядов ислама жителями страны... они так верят, что пройдя такой тернистый путь аллах после смерти отправит душу в рай, а жизнь в их стране будет улучшаться... так может вы и ТТУ своими идиотскими заблуждениями доведёте до такого же состояния?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#49 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 июля 2012 - 23:09

У меня 100500 своих проектов, которые в 99.9% случаев никому нафиг не нужны в принципе, в том числе и мне.

Я конечно не знаю, на кого ты устраиваешься, но куда бы я не слал своё СV, меня почти все работодатели просили прислать им примеры моих работ, и без этого даже на собеседование не звали и не зовут.

Как результат - отстутствие личного времени -> отсутствие личной жизни.

Если совмещал учёбу с работой - тогда да, охотно верю. Но по сути, работа (любая) тоже будет нехило личного времени занимать.

короче сам по себе диплом без знаний соответствующих можно использовать вместо милой туалетной бумаги

Знания появляются с опытом. Начнёшь что-то изучать - а получается, и там копнул, и тут копнул, и про это узнал, и это оказывается работает именно так. Ну и так далее. Я это ещё на своем месте практики убедился - частотники программировал. Где всем собственно так же было до глубины души насрать, знаю ли я, что это зверь такой, и для чего он вообще нужнен (Я это вообще в процессе самого собеседования узнал). Зато было интересно, в каких ещё областях IT я обитаю, что творю и как (насколько успешно) я учусь в ТТУ (Наверно потому, что и руководитель и наверно 90% всех работников фирмы - давнишние выпусники ТТУ, магистры и бакалавры).

в армии научат

Как связаны армия и трудоустройство ? Кроме, конечно, армии КАК места работы, или поиска нужных контактов, чтобы после армии устоиться по знакомству ? Такие чудеса бывают только у сыновей президентов (семейства пингвинов), типо отучился в США (но это только на словах. Да и даже если отучился, что он умеет ?), зато папаня после эстонской армии мигом пристроил куда надо. Уверен, что образование было получено, именно потому что надо в глазах общественности хоть чуть-чуть соотвестовать, а так ... никого это не волнует.

так может вы и ТТУ своими идиотскими заблуждениями доведёте до такого же состояния?

А в чём заблуждение то ? В том, что без самообразования и увлечённости тебе и Гарвард не поможет ? Или в чём ?

Сообщение изменено: Akhenaton (07 июля 2012 - 23:14 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#50 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 23:27

Akhenaton,
лично мне обучение в ТТУ мешает становиться лучшим специалистом, чем я есть ибо отжирает мое драгоценное время, притом очень не хило. Хотя образование наоборот должно что-то давать а не отнимать. Иначе в чем его цель?
А корочка мне нужна только, что бы удовлетворять в перспективе псевдотребования в ряде фирм (опять же не понятно, почему такое требование есть, если человек уже отработал Н лет).

Мне не интересно учить хрень, которую читает лектор по книжке 10летней давности, которая в лучшем случае уже не актуальна. В худшем случае уже считается антипаттерном. Притом некотороые преподы принимают только то, что они рассказали. Соответственно целью ставится не научить студента чему-то, а показать, что студент - тупой дебил, который не способен выучить "такие простые вещи". И это как раз касается профильных предметов. Конкретно таких, как Эрки.

Сообщение изменено: Mr. Positive (07 июля 2012 - 23:32 )

  • 2
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#51 LostGeneration

LostGeneration
  • Постоялец
  • 724 сообщений
  • Откуда:KQ Hill

Отправлено 07 июля 2012 - 23:30

:popcorn:
Эрки кстати крут. Просто фанат своего дела, благодаря чему хоть что-то в голове остаётся :)
  • 0
www.lostgeneration.eu

#52 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 23:35

:popcorn:
Эрки кстати крут. Просто фанат своего дела, благодаря чему хоть что-то в голове остаётся :)

Эрки может быть и крут, но не маразм ли, что он мужика завалил, который девелопером лет 10 проработал лишь только потому, что он SQL ему на контрольной написал в стиле Oracle, а не так, как он из книжки вычитал и на харьютусах показал? В чем смысл этого? Имхо в чем угодно, но только не в том, что бы человек что-то знал.

Сообщение изменено: Mr. Positive (07 июля 2012 - 23:36 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#53 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 23:39

Эрки задродег 100500 лвл
  • 0

#54 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 июля 2012 - 23:42

Mr. Positive,

Мне не интересно учить хрень, которую читает лектор по книжке 10летней давности, которая в лучшем случае уже не актуальна. В худшем случае уже считается антипаттерном.

Если не секрет, что за предмет, и что за материал такой древний ? Но верю, что такое есть.

Сообщение изменено: Akhenaton (07 июля 2012 - 23:44 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#55 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 23:46

Mr. Positive, Если не секрет, что за предмет, и что за материал такой древний ? Но верю, что такое есть.

да можно сказать, что все то, что преподается в ТТУ по программе "Информатика"
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#56 LostGeneration

LostGeneration
  • Постоялец
  • 724 сообщений
  • Откуда:KQ Hill

Отправлено 08 июля 2012 - 00:10

Эрки может быть и крут, но не маразм ли, что он мужика завалил, который девелопером лет 10 проработал лишь только потому, что он SQL ему на контрольной написал в стиле Oracle, а не так, как он из книжки вычитал и на харьютусах показал? В чем смысл этого? Имхо в чем угодно, но только не в том, что бы человек что-то знал.

Так там же было написание запросов в эксэссе, единственное требование было чтоб выводились необходимые данные
Я конечно не знаю ситуацию, просто в случае с теми, с кем общалась фэйлили из-за своих косяков, а потом говорили -

Эрки задродег 100500 лвл


---
А вообще ситуации с неадекватностью преподов бывали, в таком случае нужно просто идти поднимать этот вопрос на другом уровне.

Знания же имхо приходят в основном от опыта на работе и при правильном подходе от самообучения, но неизвестно как может в дальнейшем пригодиться "бумажка"
Лишней точно не будет :)

Сообщение изменено: LostGeneration (08 июля 2012 - 00:15 )

  • 0
www.lostgeneration.eu

#57 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 июля 2012 - 00:14

Mr. Positive, Ну, скажем так, есть базис, который, вероятно, не изменится никогда, а есть уже какие-то частные случаи. Частные случаи можно изучать только самому, потому что универ даёт только основу, или как раз основу + древние частные случаи. Они может быть проще для понимая. Да и меняется всё вокруг слишком быстро. То, что ты сегодня называешь современным подходом, через 5 лет станет (может стать) таким же унылым говном, которое тебе в универе преподают, если за всем этим просто не следить и не изучать самому.
  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#58 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 июля 2012 - 09:21

Akhenaton,

Если и дальше будут так же вести обучение по принципу "это итак очевидно, они сами поймут", то безработица среди молодёжи будет ещё сильнее расти. Пусть хотя бы доведут до того уровня, при котором можно рассматривать частные случаи. А то на сегодняшний день человек с "крутой" бумажкой сильно плавает в составлении простых проектов, а на предприятиях требуют куда больший уровень.

Вот почему в России подводят к тому уровню, при котором работодатель может давать специфическое образование, а у нас нет?

Грач,

часть преподов в том же ТТУ просто напросто занимает жопоместо


У меня знакомый учился в IATI (который считается на порядок ниже ТТУ), так вот, там несколько жалоб поступало на неудовлетворительную работу в деканат и с профессором сразу расторгают трудовой договор. А вот в ТТУ несмотря массовый непрофессионализм трудового коллектива, никто из студентов не пишет жалобы в деканат. Сами себя тянут в яму.

Также не соглашусь с тобой в том, что диплом бесполезен.


Диплом будет полезен только в том случае, если он окупит себя. Мой диплом настолько окупил себя за короткий промежуток времени, что я на форуме много раз давал совершенно бесплатно консультации, за которые в фирмах просят приличные суммы денег. А обладатели ТТУшных дипломов даже не имеют представление о том, как холодильник в общаге работает. Да и ещё много раз позорились.

И что немаловажно - я консультации давал без фотографий и видеороликов, то есть я не имея квалификации преподавателя, справился с объяснением материала используя только слова. Значит дело не в отсутствии оборудования, а в профнепригодности самих преподов. И пример с IATI я уже преводил, чего не наблюдается в ТТУ.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#59 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 10:28

Akhenaton,
а нафиг этот базис? Что он мне дал? В ТТУ я принципиально нового для себя ничего не узнал еще со школы в плане программирования. Любой курс по программированию сводится к "переменные/циклы/функции методы". И что? Это туториал на 15 минут но никак не более. Образование в общем и целом дерьмового качества и это факт. Есть конечно приятные исключения из преподавателей. Но это исключение из правил.
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#60 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 июля 2012 - 11:16

Mr. Positive
Я думаю ты слишком многого хочешь от преподов. Я конечно ничего не шарю в программирование, но если бы они могли идти в ногу со временем, то они врятле работали бы в ТТУ. Открыли бы свои фирмы и зарабатывали в разы больше денег. А так они преподают основы именно потому что вникать во все новые изменения на рынке, у них нет возможности, времени и желания.
  • 1
If u're not cheating, u're not trying