Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Elion и Apple

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 15:36

Есть желание выкинуть довольно глючный рутер Томсон и заменить его на Apple Airport Extreme. Если настроить для инета проблем нет, то что делать с дигибоксом?
Кто-нибудь настраивал Airport Extreme или TimeCapsule для работы с дигиТВ Элион?
  • 0

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 3 892 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 15:37

Если в доме оптика, то впринципе должно быть без разницы какой рутер.
  • 0

Самое главное заблуждение бандерлога на дороге - думать, что он такой один.

#3 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 16:28

поддержка VLAN и IGMP должна быть

#4 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 23:55

Если в доме оптика, то впринципе должно быть без разницы какой рутер.

Фишка в том, чтобы настроить один из портов для подключения дигибокса.
  • 0

#5 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 3 892 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 00:02

http://foorum.elion....wtopic.php?t=13
Эт надолго :)

Мне один знакомый сказал, что вместо того чтобы париться с заменой рутера, проще вынести все мозги элиону за глюки, потом они сами рутер поменяют.
  • 1

Самое главное заблуждение бандерлога на дороге - думать, что он такой один.

#6 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 10:55

В общем я выяснил. Эппловский рутер невозможно настроить для работы с дигибоксом. Жалко, по дешевке есть возможность у приятеля взять. Тогда буду выносить мозг техподдержке на предмет выделения мне CI-карты.
  • 0

#7 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 10:09

Вопрос все еще актуален.

После неоднократных тестов после замены оборудования, выяснилось что нынешний рутер Томпсон почти не режет скорость по кабелю, или не режет ее вовсе. Тест был довольно простой:

входящий шнурок в квартиру втыкаем в комп и запускаем Спидтест.

2864970273.png

Потом отключаем все шнурки от рутера и подключаемся к нему только одним устройством - компом.

2864973807.png

Как видно по картинкам скорость практически не упала. Элион почти честно выполняет свои обязательства и выдает близкую к тарифной скорость (100/20Мбит).

Полностью отказаться от рутера не могу по причине необходимости наличия стационарного телефона.

Идея фикс такова:

Входной кабель в квартиру подключаю в AirPort Extreme Base Station (новая модель с поддержкой "ac"). Телевизор новый Самсунг, поэтому СмартТВ идет по ethernet. Далее - через рутер Томпсон, подключенный к ЭйрПорту, подключаю телефон. 

Будет ли это работать?

• 0

#8 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 10:58

Если ты не сетевой инженер, то не стоит такой муйней маятся. У Aple свои сетевые протоколы, а у Thompsona свои. Я ХЗ как телек Samsumg с ApleTalk-ом работает. На хрена тебе этот AirPort Extrem Station? 

• 0

#9 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 11:01

d0ts3nt,

потому что он кроме продукции яблочников больше ничего  в глаза не видел

• 1

юноша бледный со взором горящим

#10 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 3 544 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 11:28

Есть желание выкинуть довольно глючный рутер Томсон и заменить его на Apple Airport Extreme. Если настроить для инета проблем нет, то что делать с дигибоксом?
Кто-нибудь настраивал Airport Extreme или TimeCapsule для работы с дигиТВ Элион?

Переходи к EMT у них с Apple все идеально работает

• 0

В 20-е годы XX века в Средней Азии якобы были пойманы несколько йети, заключены в зиндан и после безуспешных допросов и пыток расстреляны как басмачи.©

#11 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 11:35

Если ты не сетевой инженер, то не стоит такой муйней маятся. У Aple свои сетевые протоколы, а у Thompsona свои. Я ХЗ как телек Samsumg с ApleTalk-ом работает. На хрена тебе этот AirPort Extrem Station? 

В прошлом почти 5 лет сисадминства на FreeBSD и WindowsServer.

Сетевые протоколы Apple ничем не отличаются от сетевых протоколов Томпсона. Просто Эппл не поддерживает некоторые фичи (точнее часть протоколов Эппл не поддерживает), которые мне в целом не нужны, либо я реализую это через родной рутер Томпсона. В крайнем случае - поставлю на вход Томпсон, а потом буду раздавать все через Эппл.

Планирую как раз осенью обновить свой старенький МакБукПро и взять новый с поддержкой "ас". Да и Эппл с Эпплом работает лучше чем с другими брендами - замечено не раз.

d0ts3nt,

потому что он кроме продукции яблочников больше ничего  в глаза не видел

laugh.png

Переходи к EMT у них с Apple все идеально работает

ЕМТ стала предоставлять проводной интернет 100/20? Либо ты ощибаешься, либо я что-то пропустил ) И насколько я знаю Elion и EMT входят в одну группу компаний Telia Sonera.

LTE у EMT едва дотягивает до скорости 15/8, да и то не во всех районах.

Сообщение изменено: Fabian (28 Июль 2013 - 11:38 )

• 0

#12 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 11:42

В прошлом почти 5 лет сисдаминства на FreeBSD и WindowsServer.

Администрирование серверов и сетей две разные вещи, требующие разные компетенции. Или нет?

Сетевые протоколы Apple ничем не отличаются от сетевых протоколов Томпсона.  Просто Эппл не поддерживает некоторые фичи, которые мне в целом не нужны, либо я реализую это через родной рутер Томпсона

Ты хочешь сказать, что AppleTalk и TCP/IP одно и то же??? Ты уверен, что в сфере ИТ работал?

В крайнем случае - поставлю на вход Томпсон, а потом буду раздавать все через Эппл.

Через Эпл удасться раздать адресса только яблокам. Повторюсь, что  я сомневаюсь, что телек Samsung работает со стэком протоколов AppleTalk. Тут надо интсрукцию к телеку курить. Про стационарный телефон я тоже ХЗ какой он у тебя там и будет ли он через Эпл работать? 

Зачем так усложнять сеть? Чем больше узлов, тем больше lantecy. Создай один сабнет под Эпл где твой этот супер-пупер стэйшэн яблокам адресса раздавть будет, и отдельный сабнэт для телефона с телеком и не парься. 

Сообщение изменено: d0ts3nt (28 Июль 2013 - 11:44 )

• 0

#13 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 3 544 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 11:55

ЕМТ стала предоставлять проводной интернет 100/20? Либо ты ощибаешься, либо я что-то пропустил ) И насколько я знаю Elion и EMT входят в одну группу компаний Telia Sonera.

LTE у EMT едва дотягивает до скорости 15/8, да и то не во всех районах.

Извиняюсь я про Elion они предоставляют 100/20 и с Apple все идеально работает без головняков

• 0

В 20-е годы XX века в Средней Азии якобы были пойманы несколько йети, заключены в зиндан и после безуспешных допросов и пыток расстреляны как басмачи.©

#14 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:07

Администрирование серверов и сетей две разные вещи, требующие разные компетенции. Или нет?

Ты хочешь сказать, что AppleTalk и TCP/IP одно и то же??? Ты уверен, что в сфере ИТ работал?

Через Эпл удасться раздать адресса только яблокам. Повторюсь, что  я сомневаюсь, что телек Samsung работает со стэком протоколов AppleTalk. Тут надо интсрукцию к телеку курить. Про стационарный телефон я тоже ХЗ какой он у тебя там и будет ли он через Эпл работать? 

Зачем так усложнять сеть? Чем больше узлов, тем больше lantecy. Создай один сабнет под Эпл где твой этот супер-пупер стэйшэн яблокам адресса раздавть будет, и отдельный сабнэт для телефона с телеком и не парься. 

Так Apple уже хрен знает сколько лет не использует AppleTalk и ровно столько же использует TCP/IP. Ты работаешь в сфере ИТ? ))))

В общем, ситуэйшн понятен. Тему можно закрывать )

Всем благ! cool.png

Извиняюсь я про Elion они предоставляют 100/20 и с Apple все идеально работает без головняков

Так у меня Elion.

Так тема то и есть про Elion. )

Началось все с того, что встроенный ВиФи в элионовский Томпсон режет скорость. Выдает не более 25-30Мбит. Учитывая, что у меня почти все клиентское оборудование (ноуты, планшеты, смарты, МФУ) подключены по ВиФи, это немного напрягает. Несомненно, что получить те же скорости по воздуху, что и по шнурку в реальных условиях почти невозможно. Поэтому есть желание свести до минимума эти потери. Пример - квартиры друзей, где у одних полностью все построено на Apple, у других на Cisco. В том и другом случае при входной скорости 100Мбит, по ВиФи выдает не менее 75-80Мбит. Для чего такая скорость? Для доступа к фотографиям и видео на NAS, отправке фильмов (20-30гигов) на NAS и одновременном беспроблемном серфинге в инете сразу на двух устройствах.

Установка дополнительной точки доступа не решает проблему. То есть решила частично. ТД была куплена второпях и не самая лучшая - TrendNet. Скорость режет также, но уже меньше. Выдает не более 60Мбит, чаще меньше - 40-45Мбит.

И таки дело даже не в том что работает хорошо, а в том, что предоставленной скоростью я не могу воспользоваться более чем наполовину.

• 0

#15 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 3 544 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:18

Так у меня Elion.

Так тема то и есть про Elion. )

Извини ,чет с похмела не разглядел sad.png

по теме не знаю что сказать,не разбираюсь smile.png

• 1

#16 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:20

Извини ,чет с похмела не разглядел sad.png

по теме не знаю что сказать,не разбираюсь smile.png

По какому поводу застолье было? )

• 0

#17 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 3 544 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:21

По какому поводу застолье было? )

https://www.facebook...10391975783973/

• 0

#18 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 14:01

ромик, ты совсем плох? тебе азбуку подарить? 

• 1

юноша бледный со взором горящим

#19 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 16:16

Так Apple уже хрен знает сколько лет не использует AppleTalk и ровно столько же использует TCP/IP. Ты работаешь в сфере ИТ? ))))

Пруфлинк о том, что Apple больше своих протоколов не разрабатывает и не использует, а полностью перешло на стэк протоколов TCP/IP в студию!!! Или ты имел все таки в виду то, что Apple не осталось ничего другого, как разработать поддержку TCP/IP стэка для своих девайсов, потому что TCP/IP оказался популярнее??  Это две абсолютно разные ситуации!

• 0

#20 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 19:39

Пруфлинк о том, что Apple больше своих протоколов не разрабатывает и не использует, а полностью перешло на стэк протоколов TCP/IP в студию!!! Или ты имел все таки в виду то, что Apple не осталось ничего другого, как разработать поддержку TCP/IP стэка для своих девайсов, потому что TCP/IP оказался популярнее??  Это две абсолютно разные ситуации!

Молодой человек, я понимаю, что юношеский максимализм бьет через край. Но вы ошиблись адресом. Ну зачем вы беспокоите старого больного еврея? Он таки встанет и переключит в итоге канал на более интересное кино. Пейте колу и чистите зубы перед сном.

К чему оффтопить? На хоботе не наигрались?

• 0

#21 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 23:01

Fabian, мужества просто признать свою неправоту не хватило?!? Срамота!!!

• 0

#22 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 708 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 13:04

дотсент, 

ты не разбираешься в вещах, пишешь лютую херню и просишь с тобой об этом спорить

все сетевые стандарты регламентируют специальные институты и производители сетевого оборудования, например лидер рынка cisco

другим остается только подчиняться и если какая нибудь компания вроде apple пойдет другой дорогой то им от этого будет только хуже. 

иди лучше на кухню или где там твое место, а не в разделы с техникой лезь

• -1

улыбнись

#23 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 13:40

дотсент, 

ты не разбираешься в вещах, пишешь лютую херню и просишь с тобой об этом спорить

Кто из нас больше фигни пишет это вопрос открытый. Напоминаю, что ты не с одной темы сьезжал!

все сетевые стандарты регламентируют специальные институты и производители сетевого оборудования, например лидер рынка cisco

Cisco только создают, некоторые протоколы. IEEE (Institure of Electrical and Electronic Engineers) их стандартизирует!

другим остается только подчиняться и если какая нибудь компания вроде apple пойдет другой дорогой то им от этого будет только хуже. 

Парень, ты вообще не в теме! Никто не подчиняется Cisco! Производители сетевого оборудования следуют регламентам IEEE.

Почитай как раелизован стэк протоколлов TCP/IP (его кстати не Cisco разработал, a ARPANET)  http://technet.micro...0(v=ws.10).aspx

А потом сравни со стэком AppleTalk тут : http://en.wikipedia.org/wiki/AppleTalk

А для кучи и расширения своего узкого кругозора почитай про модель OSI и убедись, что Apple свой стэк точь в точь делал по этой OSI модели, а в TCP/IP все сделанно немного по-другому.

Для того, чтоб оборудование Apple работало в TCP/IP сетях, то на оборудование отдельно ставить этот самый стэк и все работает.

иди лучше на кухню или где там твое место, а не в разделы с техникой лезь

У тебя еще на губах молоко не обсохло, чтобы дядьку старше тебя "на кухню" посылать. Ты это своей жене командовать будешь, а тут приткнись просто, потому что бузишь много и не по делу, не разбираясь в элементарных вещах. 

Сообщение изменено: d0ts3nt (29 Июль 2013 - 13:41 )

• 0

#24 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 708 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 14:09

долго же ты гуглил

1. в этом IEEE много сотрудников из cisco smile.png 

Институт инженеров по электротехнике и электронике — IEEE — международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике.

и не только 

следовательно сам можешь мозжечок напрячь и понять кто рулит индустрией

2. вопрос по сертификации новых протоколов и стандартов отпадают из первого пункта

3. программист может написать свой протокол. Но это не значит что его будут использовать.

И то что ты пишешь что у apple  свои сетевые протоколы отличные от других. да они есть.

но, эппловский рутер работает также как и рутер от D-LINK и Thompson. И никогда они не откажутся от поддержки TCP/IP чтобы сделать все свои устройства несовместимыми с другими. Так что не пиши чушь про "свои протоколы".

4. Веди себя на форуме как нормальный мужик, а не как пубертатный подросток. Иначе выше кухни твой статус в глазах людей не поднимется.

• 0

улыбнись

#25 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 573 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 14:20

А-а-а, продолжайте пожалуйста. biggrin.png Это просто прекрасно, я в закладки зашью этот топик biggrin.png

Во-первых, какой к чёрту appletalk? Его выпили в 2К каком-то-там году.

Парень, ты вообще не в теме! Никто не подчиняется Cisco! Производители сетевого оборудования следуют регламентам IEEE.

И чо? Чо, типа нет проприетарных технологий у Cisco или Juniper или туевой хучи других вендоров, которая к регламентам никакого отношения не имеет? Знаешь когда циска свой EIGRP (который, емнип мог раутить твой эпплтолк) доступным для других вендоров сделала? Не в прошлом ли или этом году? Или чо, типа нет ССС у Junipera который ты с той же циской не состыкуешь (ну ОК, туннель-то прокинешь, а вот затерминировать-нет)? Или каким таким регламентом пользуется, к примеру, RAD, который не умеет padding делать эзернет-кадрам, снимая вилан-тэг на некоторых своих конвертерах?

Ну и OSI закопайте уже, а. Риальне достал этот маразм - устарела она давно и нужна разве только для троллинга.

Сообщение изменено: apavel (29 Июль 2013 - 14:23 )

• 0

#26 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 16:40

Во-первых, какой к чёрту appletalk? Его выпили в 2К каком-то-там году.

Ты сетевой инжененр, скажи, по каким протоколам теперь Apple работает? Неужели они полностью на AppleTalk забили и более не используют?

И чо? Чо, типа нет проприетарных технологий у Cisco или Juniper или туевой хучи других вендоров, которая к регламентам никакого отношения не имеет? 

Спор вообще не об этом был. Спор возник из-за того регламентирует ли Cisco сетевые протоколлы или нет. Cisco их не регламентирует, а всего лишь создает некоторые из них. 

4. Веди себя на форуме как нормальный мужик, а не как пубертатный подросток. Иначе выше кухни твой статус в глазах людей не поднимется.

Я бы тебе посоветовал бы не искать в чужих глазах соринки, а взглянуть в зеркало! Кто из нас тут "пубертатный подросток" рассылающих негодяв "по-кухням"?

• 0

#27 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 708 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 17:28

скажи как мужик "да был не прав", а не показывай свою кухонную натуру съезжая с темы. smile.png

• 0

улыбнись

#28 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 17:38

скажи как мужик "да был не прав", а не показывай свою кухонную натуру съезжая с темы. smile.png

В чем и где я не прав??? С темы у нас сьезжаешься обычно ты. Пруфлинков приводить не буду, авось молодой еще и память хорошая.

• -1

#29 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 19:52

skill-A,чего ты минисуешь? Ты по-человечески скажи, где я неправ был, и если я был неправ, то я это признаю и извинюсь. Я тебе конкретный вопрос задал, а ты опять тупо слился и молчишь. Громко бузеть не по-делу и посылать всех на кухни на это у тебя наглости хватает, а нормально и аргументированно свою точку зрения отстоять ума не хватает? 

• 0

#30 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 708 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:00

сам меня минусует, а мне нельзя. окей я не буду это делать раз тебя задевает

ну я не знаю зачем ты уперся как баран, тебе уже человек более грамотный в вопросах сетей объяснил в чем ты не прав.

видимо у тебя информация которая подвергает сомнению твою правоту отторгается организмом

поэтому что-то спорить или аргументировать не вижу смысла. мне за эти споры с тобой денег не дадут и ума не прибавят.

оставайся правым  smile.png

Сообщение изменено: skill-A (29 Июль 2013 - 20:02 )

• 0

улыбнись