Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопросы насчет раздела имущества

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Serj8666

Serj8666
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 16:10

В общем дело такое, родители получили наследство от своих родителей + была квартира которую давали в Советском союзе когда я родился, вопрос заключается в том, могу ли я в случае их развода (уже было 18 лет) расчитывать на раздел имущества.Или они имеют право делить все без меня между собой ?
  • 0

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 18:30

Тут очень много НО и ЕСЛИ .Вам к юристу.
  • 0

#3 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 19:05

родители получили наследство от родителей :rolleyes: наследник кто - мама или папа? оба одновременно наследниками быть не могут, при условии, конечно, что не было такого завещания или родители обоих родителей не умерли в один день. есть ли у наследников братья, сёстры. сколько детей от каких браков. есть ли у умерших бабуль-дедуль действующие завещания. кто был владельцем квартиры (если ещё никто не вступил в право наследования) или кто является сейчас? вопросов реально много :)
  • 0

#4 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 13:22

Элементарно, Ватсон.
Мама получила наследство. Значит и сын имеет право на наследство (часть) мамы (не беру во внимание родственников мамы или братьев и сестер спросившего).
Папа получил наследство. Значит и сын, рожденный в браке, имеет право на наследство папы. Ни мама ни папа не имет право быть неследниками, того, что было дано в качестве наследства маме и папы. Им только обоим принадлежит совместно нажитое, то бишь квартира, совместное имущество, приобретенное в браке. Как они будут квартиру делить, не знаю. Получается, что спросивший (в идеале) имеет право и на мамино и на папино (наследство по закону)наследство. Есть наследство по завещанию и по наследственному договору, по законую
Значит дальше. Спросивший, имеет право на квартиру (как наследство), полученной в светлые годы СССР (гдеж мои семнадцать лет?....). В идеальном варианте, кругом одно наследство и папиной доли квартиры от СССР и маминой доли, но это в ИДЕАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ, если там нет никаких СОНАСЛЕДНИКОВ. Запомните главное, ВЫ наследник ПО ЗАКОНУ. Делить родители без Вашего согласия, скажем продать собственность, квартиру, НЕ МОГУТ. Один хрен все закончится компромиссом. Но это так "на вскидку". Более подробная, конкретная информация это уже за копеЮчку. :o

Сообщение изменено: cruis (22 Июль 2012 - 13:26 )

• 0

#5 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:00

cruis,
ну не поймёт же автор всё равно :)

и потом, он спрашивал, будет ли его личность учитываться при разделе имущества во время брако-разводного процесса..
  • 0

#6 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:42

имущество будут делить мамка и папка, если сЫнку нет в крепостной книге, как kaasomanik, то остается наследство от папки и мамки, да плюс то, что кто себе отсудит. На чьей стороне он останется. Примерно так. Личность при разводе мамки и папки учитывается, если он имеете часть от собственности, а так, как фанера над Парижем. :P

Serj8666 подкинь братве за консультейшен :cheers:
  • 0

#7 Serj8666

Serj8666
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:00

Все равно немного не понял, я 1 ребенок в семье могу ли я расчитывать у них что то отсудить если они делят имущество, в частности то что досталось по наследству, дело в том что мать, что отец, оба получили от своих родителей имущество,считается ли это все общим или чисто на их усмотрение ?

И насчет того что не могут вот они поделили и отец продал квартиру моей бабушки все законно ?
  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:32

Serj8666,
Тебе сказали ясно: За деньги такие консультации!!!

Сообщение изменено: Tourne (23 Июль 2012 - 15:33 )

• 0

#9 Serj8666

Serj8666
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:51

Дело в том что оба поделили и разошлись по своим семьям,мне сказано что должен все сам добится и никак помогать не хотят.Оба получили все по наследству. И гос-во давало квартиру.Могу ли я что то получить или действительно предется все самому ?

Так значит есть смысл вообще идти ? И не будет что просто пришел заплатил деньги а мне сказали нет не возможно пока

И если есть возможность то можете посоветовать юриста?
  • 0

#10 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:51

Дело в том что оба поделили и разошлись по своим семьям,мне сказано что должен все сам добится и никак помогать не хотят.Оба получили все по наследству. И гос-во давало квартиру.Могу ли я что то получить или действительно предется все самому ?

Так значит есть смысл вообще идти ? И не будет что просто пришел заплатил деньги а мне сказали нет не возможно пока

И если есть возможность то можете посоветовать юриста?

Повторяю еще раз и бесплатно. И мамкино и папкно наследство не делится так как наследство. Если ты одлин у них, независимо разведены они или нет, то и мамкино и папкино это твое наследство, если не будет завещания или договора на наследство.
Если в квартире мамки и папки ты в кадастровой книге, как совладелец, то ничо без твоего разрешения продать не могут. Ты наследник и мамки и папки. Если нет чего то другого. А юриста выбирай сам, тут пацаны с головами. Ну на крайней случай может и я на что сгожусь. :)
  • 0

#11 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 18:01

cruis,
он же щас опять не так поймёт :))))

автор, ты наследник конкретно этой квартиры только в этих случаях:
1. умерла бабушка/дедушка и вписала тебя в завещание на квартиру (при условии что именно она/он был/а собственником квартиры)
2. умер твой родитель - неважно кто. тебе переходит часть этой квартиры или квартира целиком (тут в зависимости от наличия завещания и что в нём написано, если есть)
3. умерла бабушка, оставила квартиру маме, мама отказывается от своей части наследства или всего наследства и тогда только какая-то часть может светить тебе

ну и реально, сходи к юристу. он тебе за твои деньги миллион раз объяснит на всех доступных ему языках и рисуночки нарисует, что б понятней было :)
  • 0

#12 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 18:23

cruis,
он же щас опять не так поймёт :))))

автор, ты наследник конкретно этой квартиры только в этих случаях:
1. умерла бабушка/дедушка и вписала тебя в завещание на квартиру (при условии что именно она/он был/а собственником квартиры)
2. умер твой родитель - неважно кто. тебе переходит часть этой квартиры или квартира целиком (тут в зависимости от наличия завещания и что в нём написано, если есть)
3. умерла бабушка, оставила квартиру маме, мама отказывается от своей части наследства или всего наследства и тогда только какая-то часть может светить тебе

ну и реально, сходи к юристу. он тебе за твои деньги миллион раз объяснит на всех доступных ему языках и рисуночки нарисует, что б понятней было :)

B) B) Наследственное право : 5 +
  • 0

#13 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 18:34

cruis,
спасибо, гуру. красный диплом оправдан :lol:

Сообщение изменено: tempted (23 Июль 2012 - 18:34 )

• 0