Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Увольнение


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 spoon300

spoon300
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 23:34

Привет всем, хотел спросить может кто знает, если я подписал договор с формой tööleping с испытательным сроком на 4 месяца, если я хочу уйти, мне необходимо еще до работать месяц или сколько то там недель или если меня взяли с испытательным сроком в четыре месяца, то я могу уйти в любой день и ни сколько не отрабатывать?
  • 0

#2 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 00:24

Ты можешь и с постоянным тёёлепингом уйти и тебе ничего не будет.
  • 1

#3 jevk

jevk
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 25 июля 2012 - 00:42

В испытательном сроке об уходе нужно сообщать за 2 недели (или 15 дней вроде), после срока - уже за месяц! Это по закону!


А так, можно же всегда договориться!
  • 0
μεδβεδ

#4 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 08:05

Заодно перечитай лепинг, там как правило есть эта информация.
  • 0
Hello World.

#5 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 25 июля 2012 - 13:26

общий случай - предупредить работодателя (читай как отдать ему заявление на увольнение) надо за 30 дней. это значит, что если работодателю не по силам отпустить тебя прямо сегодня, то он имеет право отпустить тебя только через 30 дней.

на пробном периоде - предупредить за 15 дней. опять же, работодатель может попросить отработки в эти 15 дней.
  • 0

#6 парадокс

парадокс
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 14:01

Если начальство, не хочет отпустить тебя сразу, то берёшь больничный лист, и сидишь ждёшь.
  • 0

#7 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 июля 2012 - 14:31

Ты можешь и с постоянным тёёлепингом уйти и тебе ничего не будет.

Если уйдешь без предупреждения, или предупредил менее чем за 30 дней. Работодатель имеет право взыскать с тебя деньги. Конечно если ты просто не появляешься на работе, и он увольняет тебя из-за нарушения трудового договора, то ничего платить не будешь, но и репутацию изрядно подпортит.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#8 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 14:58

Как уже сказано выше - на испытательном сроке в общем порядке об увольнении надо сообщать за 2 недели. В чрезвычайном порядке (непредвиденные обстоятельства, резкое ухудшение состояние здоровья, долговременная задержка зарплаты со стороны работодателья, серьёзное нарушение ваших прав со стороны работодателя) можно уходить без предупреждения. Более подробно в Töölepingu seadus параграфы 85, 86, 91.

Да, кстати... Не делайте глупостей и не подписывайте никаких бумаг о материальной ответственности, или например как часто бывает у кассиров и продавцов, что подписывают заявление разрешающее вычесть из зарплаты недостаток в кассе якобы обнаруженный спустя какое-от время в ходе пересчёта или там видеоконтроля. Просто распрощаетесь со своими денежками.
  • 0
aa-lawyers.eu

#9 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 19:42

Добрый Мудрец,
ага, так уж тебя и возьмут на работу, если ты не готов отвечать за свои поступки ))
  • 0

#10 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 20:00

что вы за бред пишете? в испытательный срок можно за 3 дня уволится если есть веская причина и уйти со дня если по здоровью ( ну это уже тяжелее), если в договоре ничего не указано..если указаны 2 недели или месяц , то селяви, придётся отрабатывать.
ну а вообще начальство тоже люди и тоже идут на уступки часто, попробуй договорится раньше уйти.

Ты можешь и с постоянным тёёлепингом уйти и тебе ничего не будет.

сейчас насоветуешь, как правило в договоре прописан пункт, что если уйдёшь не отработав - штраф.
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#11 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 22:19

сейчас насоветуешь, как правило в договоре прописан пункт, что если уйдёшь не отработав - штраф.


За больничный тоже штраф дают или накашлять переарсту в кабинете совесть не позволяет? =)

Ну и честно я не разу не видел в договоре пункта о взыскание денег если не предупреждаешь об уходе. Единственное что не выйдя на работу тебя просто уволят, но так как рабочей книжки уже лет 10 как нету на это увольнение можно плюнуть с колокольни. Про подпорченую репутацию смешно. Что работадатель сможет сделать то? Напишет тему на форум.ее что этакий сякой Вася Пупкин ушел с работы не сообщив ему. :lol:

Сообщение изменено: SKO (25 июля 2012 - 22:23 )

  • 0

#12 DuMk0y

DuMk0y

    JA LAMAL STEKLOOO

  • Пользователь
  • 225 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн.

Отправлено 27 июля 2012 - 02:43

2 раза увольнялся с постоянным договором. Оба раза в рабочий день звонил и говорил что сегодня и вообще больше не появлюсь на работе.
Никаких штрафов не было. Сказали только, что некрасиво так делать.
  • 0
JA LAMAL STEKLOOO - Reborn in 1.6

#13 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 09:35

Не умеешь работать - плати
  • 0

#14 Sxm

Sxm
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 10:37

мда. Насоветовали человеку. Только один коммент был действительно правильным, остальные читают законы прошлого века походу.

На испытательном сроке сообщить за 3 КАЛЕНДАРНЫХ дня. Сам недавно уволился так, поэтому все проверено. В пятницу написать Авалдус в свободной форме, что по личным причинам, своему желанию, и тд освободить с понедельника. Подпись свою и начальства, в двух экземплярах. В понедельник уже можно не появляться, да и в пятницу впринципе отпускают ибо смысла нет отсиживать день.

На постоянке когда, после испытательного срока, то зависит от статьи. Лично мне выделили рабочую неделю на организацию всех своих дел (проработал 3 года +). (договорился с начальством под статью о снижении производительность фирмы (точно не помню, но по типу сокращения с возможностью получать % зарплаты от Töötukassa в дальнейшем...чтобы все в + остались. В данном варианте конечно надо проработать долго в фирме и иметь отличные отношения со всеми кто отвечает за персонал и бухгалтерию).

Сообщение изменено: Baalrami (27 июля 2012 - 10:42 )

  • 0

#15 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 12:58

Ага, хрен тебе. За две недели не хочешь? Читай тоосеадус
  • 0

#16 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 27 июля 2012 - 14:32

мда. Насоветовали человеку. Только один коммент был действительно правильным, остальные читают законы прошлого века походу.

На испытательном сроке сообщить за 3 КАЛЕНДАРНЫХ дня. Сам недавно уволился так, поэтому все проверено. В пятницу написать Авалдус в свободной форме, что по личным причинам, своему желанию, и тд освободить с понедельника. Подпись свою и начальства, в двух экземплярах. В понедельник уже можно не появляться, да и в пятницу впринципе отпускают ибо смысла нет отсиживать день.

На постоянке когда, после испытательного срока, то зависит от статьи. Лично мне выделили рабочую неделю на организацию всех своих дел (проработал 3 года +). (договорился с начальством под статью о снижении производительность фирмы (точно не помню, но по типу сокращения с возможностью получать % зарплаты от Töötukassa в дальнейшем...чтобы все в + остались. В данном варианте конечно надо проработать долго в фирме и иметь отличные отношения со всеми кто отвечает за персонал и бухгалтерию).

покажите пожалуйста ваш супер новый закон о трудовом договоре, где указаны эти 3 дня

можно уйти и со дня, если ты подпадаешь под статью отказ от трудового договора в спец.порядкеи ты это поясняешь с своём заявлении

и опять же, можно уйти со дня, если ты договорился с начальством
  • 0

#17 Sxm

Sxm
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 00:37

tempted
Со всем согласен на 100%. Действительно 3 дня сменили на 15. Моя ошибка, прошу простить. Описывал на реальном опыте пары месяцев, поэтому и не проверял.


sashko
читай, пожалуйста. Только пока ты перечитываешь Сеадусы и тыркаешь ими в нос работнику с криками "хрен тебе, 2 недели, давай давай", работники типа пользователя Dumkoy будут звонить и уходить со дня посылая всех и вся. :) А вообще если работодатель хамло, то других вариантов нет.

Сообщение изменено: Baalrami (28 июля 2012 - 00:59 )

  • 0