Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Счетчик для перемоточного станка.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Dmitri(Pld)

Dmitri(Pld)
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 29 июля 2012 - 14:20

День добрый всем.
Сделал на "досуге" станок для перемотки кабеля. Теперь нужен счетчик.
Кто возьмется сделать, интересует в первую очередь цена и сроки.

что нужно.

LED индикатор 4 разряда, один после запятой. То есть точность будет 10см.
Кнопки выставления необходимой длины. Либо просто плюс и минус, либо над каждым разрядом свои.
Кнопка сброса. Кнопка старта.
Вход один, на входе вот такой датчик NBB4-12GM50-E2-V1-3G-3D
Выходы релейные 2x(NO-NC) 250V 1A. Один активируется когда достигнуто значение 1, второй для полной остановки.
Вариант исполнения, либо просто платы, либо уже в пластиковом боксе. Блок питания я хочу разместить отдельно в блоке управления двигателем.

Как я вижу работу устройства,
  • После включения питания на индикаторе нули.
  • Кнопками "+" или "-" выставляю необходимую мне длину.
  • Нажимаю "Старт"
  • Счетчик начинает отсчитывать в обратную от выставленной сторону длину кабеля.
  • При достижении значения (пускай будет 3 метра) активируется выход 1.(для снижения скорости мотора)
  • При достижении значения 0 активируется выход 2. (мотор останавливается)

Вот и все, также возможен обмен на всякие датчики. Индуктивные, лазерные и т.д.
Самому делать лень, да и давно я не занимался электроникой, потому уже отстал от прогресса, а вешать PLC как то дорого получается.
Все вопросы сюда или в личку.

P.S. Все умные предложения приветствуются.

Сообщение изменено: Dmitri(Pld) (29 июля 2012 - 14:31 )

  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 июля 2012 - 18:24

Если нужен один экземпляр без всякой документации, 300 евро разработка, 100 евро за работающий образец. По времени - неделя.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 Dmitri(Pld)

Dmitri(Pld)
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 29 июля 2012 - 20:49

Нужен действительно один экземпляр без документации. Спасибо, но это слишком дорого.
  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 июля 2012 - 21:05

Ваша цена? Могу сляпать на макетке по-быстрому.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 21:45

http://www.elmatik.e...od=LOEN&lang=ru
Тут, ни чего не подходит? Меньше 100 за работу лень думать. А так, что бы подобрать оптимальный вариант, смотреть надо на станок.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#6 Dmitri(Pld)

Dmitri(Pld)
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 29 июля 2012 - 23:23

Готовые я смотрел, есть в tevalo не плохие варианты от 100 до 150 евриков. Есть еще в вестбалте, но не совсем то, правда цена уже 58 евриков. Я так понимаю, что нет смысла отнимать ваше время и проще взять готовый вариант. Ну или вспомнить самому ИЕ, ИД и АЛС. Просто я уже не в курсе цен на изготовление электронных устройств. Сам закончил заниматься электроникой где то в 99 году, просто выкинув все на мусорку, все детали, платы, измерительную аппаратуру. А ведь была не плохая мастерская. С тех пор больше и не возвращался к этой теме. Цена мне была бы интересна до 50 евро, но я так понимаю, она не интересна вам. Так что извиняйте за отнятое время.
  • 0

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 июля 2012 - 07:42

50 евро - это час работы. Что я вам успею за час сделать? Устройство собирается на микроконтроллере. Я вам подсчитал только разводку платы. Типа, вошел в положение, программу сделал бы бесплатно. Но вы, наверное, чужой труд не сильно уважаете. И с чего тогда нам, инженерам-разработчикам, проявлять уважение к вам? Работы хватает, чтобы всякой ерундой не заниматься.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 июля 2012 - 07:49

Вырвиглаз,

50 евро - это час работы. Что я вам успею за час сделать? Устройство собирается на микроконтроллере. Я вам подсчитал только разводку платы. Типа, вошел в положение, программу сделал бы бесплатно. Но вы, наверное, чужой труд не сильно уважаете. И с чего тогда нам, инженерам-разработчикам, проявлять уважение к вам? Работы хватает, чтобы всякой ерундой не заниматься.

зря ты так. Он нормально сказал:

Цена мне была бы интересна до 50 евро, но я так понимаю, она не интересна вам. Так что извиняйте за отнятое время.


Если бы начал петь песни в стиле "вы уроды зажрались", то да. А так вполне адекватно. Я например тоже не знаю сколько бы стоил тот или иной девайс ручной сборки, но если бы цена была выше, то купил бы конечно в магазине серийную модель.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 июля 2012 - 07:53

Если бы начал петь песни в стиле "вы уроды зажрались", то да. А так вполне адекватно. Я например тоже не знаю сколько бы стоил тот или иной девайс ручной сборки, но если бы цена была выше, то купил бы конечно в магазине серийную модель.

Прикинь, нормочас в автосервисе стоит минимум 20 евро. Обычно 25. Об этом все знают. Легко прикинуть, сколько времени будет потрачено на ремонт машины на 50 евро.
Ситуация полностью аналогичная. Никакой разницы. Тем более, что человек сам имеет опыт конструирования РЭА и о временных затратах тоже имеет понятие.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 07:56

Да и в случае поломки, ручного девайса, опять искать, голову ломать. Имхо, пусть чуть дороже, но заводской сертифицированный с возможностью быстрой замены.
П.С. Хотя кулибинство я люблю ))
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 июля 2012 - 08:17

kuznets,
мы делаем так, что не ломается B)
Если, конечно, водой не залить или из ружья не прострелить.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 08:48

Все ломается, по тем или иным причинам. Тут надо оценивать условия эксплуатации. В некоторых случаях можно деталь пару недель ждать, а в некоторых держат на складе пару запасных. Бла, бла, бла как бы разговор ни о чем, гадание )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#13 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 июля 2012 - 08:52

А на счет конструктива... можно взять готовое устройство и просто сделать для него новую электронику. При этом у нас уже есть конструктив, габаритные размеры платы, входные-выходные цепи, управление, индикация. Если не хотите кулибинства, пожалуйста, закажем плату в китае. Любой каприз за ваши деньги. В итоге получите именно то, что вам нужно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#14 Dmitri(Pld)

Dmitri(Pld)
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 30 июля 2012 - 18:40

Вырвиглаз,
Ну наехал, я когда предлагал цену, исходил из цены готового изделия, которые уже есть в магазине, ну и твоего утверждения "Когда человеку предлагают промышленный контроллер за кучу денег и я свой в двадцать раз дешевле - любой задумается." :D .

А если серьезно, то я написал, что закончил заниматься электроникой на уровне отдельных элементов лет 15 назад, хотя по работе сталкиваюсь с ней постоянно.
Сейчас я конечно всего скорей просто куплю пром вариант, ну или если будет время, попытаюсь собрать на TTL, потому как с контроллерами я не дружу. А так весь мой агрегат сплошное кулибинство, но вроде как даже ни чего получается. Если кому интересно, то в среду могу выложить фотки готового изделия. Без счетчика. :)

Сообщение изменено: Dmitri(Pld) (30 июля 2012 - 18:40 )

  • 0

#15 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 июля 2012 - 18:47

На логике это будет два десятка корпусов. Места займет уйму и потреблять будет прилично. На контроллере - плата размером 50х20мм. Но дело хозяйское. Я всегда считаю цену по количеству затраченных ресурсов. Если кто-то делает иначе - готов выслушать точку зрения.
Впрочем, если вы купите у меня 10000 готовых устройств по цене 50 евро за штуку, я вам это организую. Такие условия меня устроят.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#16 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 августа 2012 - 22:11

там реально понадобится только 1 симистор... не помню уже ассемблер (года 3 точно с ним не работал), а так уже сейчас вижу, что пустяковая работа

просто неохота вспоминать как писать прогу и программатора нет прошивать проц, а так взялся бы

кстати, если найти очень мощный симистор (ампер на 30-40 с радиатором и обдувом) и параллельно ему включить варистор, то схема ещё сильнее упрощается... только как сам счётчик прошивать реально лениво вспоминать :)
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#17 Dmitri(Pld)

Dmitri(Pld)
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 01 августа 2012 - 22:12

там реально понадобится только 1 симистор... не помню уже ассемблер (года 3 точно с ним не работал), а так уже сейчас вижу, что пустяковая работа

просто неохота вспоминать как писать прогу и программатора нет прошивать проц, а так взялся бы


Двигатель 3 фазный, так что одного точно не хватит.
  • 0

#18 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 августа 2012 - 22:12

DDoS web killer,
так сделай. Бабла заработаешь. Чего языком трепать попусту?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#19 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 августа 2012 - 22:26

Двигатель 3 фазный, так что одного точно не хватит.

хватит, просто пойдёт 2 релюшки и 2 контактора, причём одна релюшка (обозначим К1) должна иметь 2NO и запитывать напрямую из блока питания; а вторая (обозначим К2) 2NC и 2NO и питаться последовательно симистору

то есть нажимаешь кнопку "пуск", у тебя запускается К1; когда счётчик доходит до значения "1", то симистор включает релюшку К2, NC контакты которой прерывают цепь на К1 и запускают двигатель на малую скорость; когда достигается значение "0", то счётчик прекращает подачу сигнала на симистор и двигатель полностью останавливается

DDoS web killer,
так сделай. Бабла заработаешь. Чего языком трепать попусту?

нет столько свободного времени, к тому же я сейчас составляю проект завода 3х800А (причём ему свою подстанцию надо строить), так что на эту фигню некогда тратить время, завод забрасывать нельзя
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#20 Dmitri(Pld)

Dmitri(Pld)
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 01 августа 2012 - 22:29

DDoS web killer,
так сделай. Бабла заработаешь. Чего языком трепать попусту?


Чего же ты злой такой?
  • 0

#21 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 августа 2012 - 23:06

Dmitri(Pld),

вобщем flowchart у тебя такая:

* первая релюшка (К1) имеет 2NO контакта: первый используется в качестве 13-14, а второй управляет контактором КМ1; то есть когда ты нажал кнопку "пуск", то К1 заблокировалась и КМ1 вращает двигатель на полную скорость

* вторая релюшка (К2) имеет 2NC и 2NO контакта: когда счётчик доходит до значения "1", то на воротах симистора появляется сигнал и симистор включает релюшку К2; NC контакт служит в качестве кнопки "стоп" для цепи реле К1, а NO контакт включает контактор КМ2 и запускает двигатель на медленную скорость

* когда счётчик доходит до значения "0", то сигнал на симисторе пропадает и обе релюшки К1 и К2 остаются в обесточеном состоянии, что в свою очередь приводит к полной остановке двигателя

тебе реально нужен один выход и один симистор, то есть намного проще и дешевле чем ты предложил в первом сообщении

короче, тебе нужен счётчик, который при достижении 80% необходимой длины даст сигнал на симистор, а при 100% сигнал пропадёт

я уже сделал бесплатно основную работу за Вырвиглаз, ему только останется прилепить экран для индикации длины, составить прогу 80%-99% есть сигнал и 99%-100% сигнала нет и уместить это всё счастье в корпусе для монтажа на DIN-рейку

ну и сделать нормальный шкаф управления
Прикрепленный файл  676790w.jpg   208,97К   27 Количество загрузок

а не такую парашу
Прикрепленный файл  793091.jpg   169,62К   23 Количество загрузок

Сообщение изменено: DDoS web killer (01 августа 2012 - 23:12 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#22 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 августа 2012 - 23:14

Чего же ты злой такой?

Не люблю, когда электрики лезут туда, где ничего не понимают. Любая его тема заканчивается демонстрацией того, как он умеет собирать электрощиты.
За идею с релюхами я бы денег не попросил. А вот за программу, разводку платы, конструктив и сборку 400 евро даже дешево.
Кстати, если уж хочется сэкономить на фазовом инвертере, то разгон и торможение можно реализовать на твердотельных реле. Они хотя бы тихо работают. :lol:

Сообщение изменено: Вырвиглаз (01 августа 2012 - 23:21 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#23 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 07:27

DDoS web killer,
Вроде просили счетчик, а не схему подключения перемоточного станка.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#24 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 августа 2012 - 08:01

Не люблю, когда электрики лезут туда, где ничего не понимают. Любая его тема заканчивается демонстрацией того, как он умеет собирать электрощиты.
За идею с релюхами я бы денег не попросил. А вот за программу, разводку платы, конструктив и сборку 400 евро даже дешево.
Кстати, если уж хочется сэкономить на фазовом инвертере, то разгон и торможение можно реализовать на твердотельных реле. Они хотя бы тихо работают. :lol:

Пока что ты не вник в суть, а уже начал озвучивать сумму денег. Так кто из нас не понимает?

DDoS web killer,
Вроде просили счетчик, а не схему подключения перемоточного станка.


Потому что я сразу увидел, что 2 выхода нахрен этому станку не нужны, если грамотно релюхи собрать, то схема счётчика круто упрощается. Вы ещё не поняли суть что вам собирать, но уже начали называть цену и обдумывать конструкцию, несмотря на то, что сам автор назвал не самый выгодный для него вариант.

Ну то есть автор дал вам приблизительные наброски и вы сразу начали использовать слова автора как готовую инструкцию к сборке, а вот подумать что конструкцию можно сильно упростить у вас чего-то в уме не хватило.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#25 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 августа 2012 - 08:09

Причем тут вообще релюшки? Вопрос был про счетчик.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 08:19

Тут всё по прежнему :lol:
  • 1

#27 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 08:54

DDoS web killer,
Начни тогда, со строительства цеха, где будет работать станок, а то мало ли, сартир не там стоит.
  • 2

Типичный, классический кузнец.


#28 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 августа 2012 - 10:10

Пока что ты не вник в суть, а уже начал озвучивать сумму денег. Так кто из нас не понимает?

ТЗ поставлено грамотно. И суть тоже ясна. Я делаю контроллер, которому до лампочки трехфазный там мотор или еще какой.
В остальном, как и раньше, DDoS web killer - напыженный неадекват. Ассемблер он подзабыл видите ли. :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#29 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 августа 2012 - 10:55

ТЗ поставлено грамотно. И суть тоже ясна. Я делаю контроллер, которому до лампочки трехфазный там мотор или еще какой.



вот я сразу увидел, что автор сам не до конца понимает, что ему надо и порекомендовал сразу более простой и более технологичный вариант... вы же настолько "специалисты", что сами не подумали за что берётесь и насколько это пригодится автору
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#30 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 августа 2012 - 12:12

вот я сразу увидел, что автор сам не до конца понимает, что ему надо и порекомендовал сразу более простой и более технологичный вариант... вы же настолько "специалисты", что сами не подумали за что берётесь и насколько это пригодится автору

Размещенное изображение
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.