Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сотовая связь в Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 11 августа 2012 - 15:15

Собственно сабж. Переезжаю в Эстонию, в славный город Тарту, соответственно, встает необходимость выбора сотового оператора и тарифа. Что требуется:
- максимально дешевые звонки по Эстонии на городские и сотовые;
- мобильный интернет в объеме 50 - 100 Мб в день со скоростью, достаточной для звонкой по Skype. Это чисто для смартфона, т.к. потом будет выделенка
- желателен дебетовый способ расчета, как в России. (а не так, что пользуешься и в конце расчетного периода приходит счет, который надо оплачивать)

Так вот, какой оператор лучше выбрать? И разговорная карта или договор ? Если заключаешь договор, то будет кредитный способ расчетов ?

Сам пока больше склоняюсь к smartkaart от Теле2, но может кто из форумчан знает более интересные предложения :unsure:

Сообщение изменено: Kaks Kilo (11 августа 2012 - 15:18 )

  • 0

#2 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 11 августа 2012 - 15:25

а не так, что пользуешься и в конце расчетного периода приходит счет, который надо оплачивать


Мне кажется уже давно минули те времена, когда страшно было счета телефонные открывать :) Ну, если конечно не секс по телефону ваш основной собеседник:)
  • 0

#3 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 августа 2012 - 15:26

- максимально дешевые звонки по Эстонии на городские и сотовые;

Теле 2 считается обычно самым дешевым оператором. Но я ужасаюсь их качеству и в Elisa сейчас плачу меньше, чем ранее в Т2.

- мобильный интернет в объеме 50 - 100 Мб в день со скоростью, достаточной для звонкой по Skype. Это чисто для смартфона, т.к. потом будет выделенка

Сейчас в Элизе предлагают хороший пакет за 8 евро. Там ещё что-то доплачиваешь вроде и с инетом будет безлимитным.

- желателен дебетовый способ расчета, как в России. (а не так, что пользуешься и в конце расчетного периода приходит счет, который надо оплачивать)

Да ну, это для школоты :) И цены в стартовиках отстойные.

Счета приходят на мыло. В инете платишь. Зафига этот кредит покупать? :)
  • 0

#4 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 11 августа 2012 - 15:32

Мне кажется уже давно минули те времена, когда страшно было счета телефонные открывать :) Ну, если конечно не секс по телефону ваш основной собеседник:)

Ну не знаю.. потеряешь/забудешь телефон, например, и кто-нибудь его "выдоит" так, что потом почку продавать придется :lol: Или там какой-то лимит устанавливается на договорных планах?

Сейчас в Элизе предлагают хороший пакет за 8 евро. Там ещё что-то доплачиваешь вроде и с инетом будет безлимитным.


Это Минт, наверно.
  • 0

#5 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 11 августа 2012 - 15:33

Ну не знаю.. потеряешь/забудешь телефон, например, и кто-нибудь его "выдоит" так, что потом почку продавать придется :lol: Или там какой-то лимит устанавливается на договорных планах?


можно и лимит установить. Это у всех операторов поддерживается.
Не хочу перехваливать или склонять к определённой сети. Это ваш выбор. Я пользуюсь Элизой уже лет 12-13. На данный момент 2 мобильных телефона на одном мобильный интернет безлимитный, возможность домашнего телефона(не нужен просто), интернет флэшка на 2метра, домашний интернет на 5 метров... В разговорах себя вообще никак не ограничиваю и плачу в месяц где-то 32€ за всё про всё...
  • -1

#6 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 11 августа 2012 - 15:37

В разговорах себя вообще никак не ограничиваю и плачу в месяц где-то 32€ за всё про всё...


Что-то дорого у вас. У меня в России МТС, имею 8 гигов интернета в месяц, бесплатные звонки внутри сети 60 минут в день и по региону 2,5 цента в минуту. Итого, в месяц больше 10 евро почти никогда не плачу. Вот в Эстонии бы что-нибудь максимально похожее, но у вас цены пипец кусаются

Сообщение изменено: Kaks Kilo (11 августа 2012 - 15:39 )

  • 0

#7 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 августа 2012 - 15:47

Ну не знаю.. потеряешь/забудешь телефон, например, и кто-нибудь его "выдоит" так, что потом почку продавать придется Или там какой-то лимит устанавливается на договорных планах?

Позвонил оператору и карту закрыли.

Что-то дорого у вас. У меня в России МТС, имею 8 гигов интернета в месяц, бесплатные звонки внутри сети 60 минут в день и по региону 2,5 цента в минуту. Итого, в месяц больше 10 евро почти никогда не плачу. Вот в Эстонии бы что-нибудь максимально похожее, но у вас цены пипец кусаются

У меня в сумме за 20 евро миллион разговоров, безлимитный интернет. И качество мобильного инета у нас вполне на высоте. По крайней мере, я не жалуюсь. Даже в диких клоаках всё работает.

Решений у операторов много и регулярно обновляются, так что иди в представительства и выбирай.

emt.ee
tele2.ee
elisa.ee
  • 0

#8 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 11 августа 2012 - 15:55

Elisa сметливым образом модернизировала свои семейные решения.


:lol: Скинуться им на переводчика нормального что ли ..

Сообщение изменено: Kaks Kilo (11 августа 2012 - 15:56 )

  • 0

#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 августа 2012 - 17:30

В Теле2 щас есть прикоьные пакеты, например Нутипакет стоит 7,99 еур в месяц получаешь внутрисетевые звонки бесплатно, без платы за начало разговора, а также 1000 минут во все другие сети (EMT, Elisa, Elion) без платы за начало разговора, прм превышении 1000 бесплатных минут тариф идет 0,01 евроцент. Плюс неограниченный интернет на скорсти до 2х мбс и смски по 0,01 евроцента...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 11 августа 2012 - 17:35

В Теле2 щас есть прикольные пакеты, например Нутипакет стоит 7,99 еур в месяц получаешь внутрисетевые звонки бесплатно, без платы за начало разговора, а также 1000 минут во все другие сети (EMT, Elisa, Elion) без платы за начало разговора, прм превышении 1000 бесплатных минут тариф идет 0,01 евроцент. Плюс неограниченный интернет на скорсти до 2х мбс и смски по 0,01 евроцента...

Читаю щас сайт Elisa и ощущение дежа вю :D
Пакет Сметливо ограниченный 8 имеет в точности такие же условия, как ты написал, только там download speed 1 Mbps.

P.S. А звонки на городские (стационарные) номера Эстонии - это "другие сети" ? :blink:
  • 0

#11 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 11 августа 2012 - 19:07

ZEN (Elisa) заправил 15 евро (вроде) и бесплатный инет у тебя..
Звонки тоже не дорогие,мне 10 евро на месяц в легкую хватает. Работает роуминг везде. + еще всякие бонусы можно зарабатывать. pling.ee
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#12 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 11 августа 2012 - 20:06

Что-то дорого у вас

Kaks Kilo,
сравнил тоже! В России мобильная связь в разы дешевле

Сообщение изменено: sashko (11 августа 2012 - 20:07 )

  • 1

#13 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 11 августа 2012 - 20:08

Kaks Kilo,
сравнил тоже! В России мобильная связь в разы дешевле

Ну дык! Кто ж знал.. А в Нарве поди все российские опраторы ловятся ?
  • 0

#14 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 11 августа 2012 - 20:10

А в Нарве поди все российские опраторы ловятся ?

Kaks Kilo,
не все, биллайн, мтс и теле2 еле-еле, и то, в зависимости от района
  • 0

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 августа 2012 - 21:03

P.S. А звонки на городские (стационарные) номера Эстонии - это "другие сети" ?

да, это уже другие сети считается...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 августа 2012 - 22:27

Читаю щас сайт Elisa и ощущение дежа вю :D
Пакет Сметливо ограниченный 8 имеет в точности такие же условия, как ты написал, только там download speed 1 Mbps.

да, поэтому в Теле2 выгоднее...
особенно если все твои друзья и знакомые в теле2 - внутри сети можешь трендеть неограниченно и бесплатно без каких либо плат вообще...
А в другие сети 16,5 часов, это тоже много...
ну и тырнета на телефоне в 2 мбс в принципе хватает, для пользования основными сервисами, мыло / фейсбуки, новости / погода, скайп... B)
https://pood.tele2.e...erviceplans/848
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 12 августа 2012 - 12:18

у меня лайк в теле2. плачу 9 евро - интернет неограниченный + 300 смс + 100 минут разговора в любые сети
с 301 смс и 101 минуты платишь по тарифу. мне обычно этих 9 евро хватает
  • 0

#18 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 12:21

не знаю, я бы в теле2 ни за что не пошла. они клиентов не ценят вообще и обманывают только так, счета непонятно за что огромные приходят. ну когда была у них, приходили.
про Элизу не знаю, вроде нормальная сеть говорят. у меня самой сейчас емт, и счета маленькие и обслуживание супер.
  • -1

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 августа 2012 - 12:23

tempted,
мне кажется что нутикас выгоднее, ибо в другие сети 1000 минут,а в своей сети вообще бесплатно всё...

не знаю, я бы в теле2 ни за что не пошла. они клиентов не ценят вообще и обманывают только так, счета непонятно за что огромные приходят.

ерунды не говори...
я в теле2 ещё со времён Q-GSM а именно с 1998 года, никаких проблем никогда не было, счета всегда адекватные, лишнего ничего нет, и никто не обмынывал никогда... B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 12 августа 2012 - 12:43

DimKin,
да я вот уже задумалась над этим, прочитав твой пост выше..
дело за малым, проверить есть ли у меня присоединение рассрочки к пакету. ну и в эстонию вернуться

кстати я тоже в теле2 с кукушки. была и в элизе тоже (владела 2 телефонами с разными сетями). не сказала бы, что в элизе выгодно. у меня всегда наоборот получалось
  • 0

#21 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 12:15

Собираюсь заключить контракт с сотовым оператором и получить эстонский номер. Данный номер нужен для интернет банкинга и просто как резервый способ связаться с миром.
Хочу положить на счет 10 евро, и что бы они там лежали на всякий случай. Звонить не планирую, интернетом тоже пользоватся не буду.
Подскажите, какой оператор или тариф мне подойдет лучше всего? emt.ee tele2.ee elisa.ee
  • 0