Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопросы по LED к знатокам и пользователям

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
111 ответов в этой теме

#91 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 21:55

Tourne,
В Фиксусе сегодня проходил мимо, случайно увидел... Можешь соседке предложить Размещенное изображение, как раз на новый потолок подойдёт не плохо...
аналог 35 и 50 Вт лампы на 4 и 5 Вт соответсвенно
Размещенное изображение

Данные на 4Вт лампочку
Размещенное изображение

Данные на 5Вт Лампочку
Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#92 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:01

DimKin,
Я скажу конечно,но сомневаюсь что сейчас она это потянет.
Я за свою работу согласен ждать сколько угодно,да и пол будем делать после нового года .

Сообщение изменено: Tourne (20 Ноябрь 2012 - 22:01 )

• 0

#93 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:07

Я скажу конечно,но сомневаюсь что сейчас она это потянет.

как вариант, взять когда перегорят те галогенки, что щас поставили, а это думаю не скоро случится...
  • 0

А вообще подписи - зло

#94 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:16

как вариант, взять когда перегорят те галогенки, что щас поставили, а это думаю не скоро случится...

Я вроде говорил тебе сколько у меня горят галогенки после ремонта?Размещенное изображение
  • 0

#95 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:31

Я вроде говорил тебе сколько у меня горят галогенки после ремонта?Размещенное изображение

да Размещенное изображение
  • 0

А вообще подписи - зло

#96 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 06:18

Щас этими филипсами все призмы завалены.
  • 0

Типичный, классический кузнец.

#97 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 07:19

Щас этими филипсами все призмы завалены.

ну может быть, я там ооочень редко бываю... :)
  • 0

А вообще подписи - зло

#98 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:28

http://www.ebay.com/...=item439c7e8f43
При 0,5W около 186lm судя по онлайн калькуляторам, вполне неплохо. Хотя верится с трудом.
  • 0

#99 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:03

вполне неплохо. Хотя верится с трудом.

Ну а почему нет? Все развивается с бешеной скоростью. В лабораториях есть уже и более эффективные ЛЕД-чипы Хотя уже и приближаются к пределу теоретического КПД для таких преобразователей. Другое дело что цена этого "шедевра" выглядит низковата для заявленных параметров на сегодняшний день как бы.... Ну на мой взгляд, по крайней мере...
  • 0

#100 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 08:36

Klaster,
А ты с такими сталкивался, как у них с нагревом?
  • 0

#101 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:58

До 150 лм/вт сталкивался. Знаю что и больше есть, но их нет по разумной цене. Надо ждать когда они выйдут в большой тираж и цена станет доступной. Обычно повышение отдачи есть следствие повышения КПД, так что нагрев не сильно уж растет, но чуда не бывает - оно все равно греется, а температуры ледовые чипы очень боятся. Так что вопрос охлаждения всегда актуален. Это важно при самостоятельном конструировании из компактных и мощных панелей. Достаточно бывает металлического основания светильника. Ну и как Вырвиглаз подметил - можно дать питание меньше без заметного уменьшения светоотдачи, зато с заметным уменьшением нагрева.
  • 0

#102 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 17:21

Народ подскажите по Ледам.
Вопрос такой.Прихожая 3х3 м.По периметру идет нижний уровень потолка.Сколько надо ламп для нормального освещения на каждую стену? Если по 3 на каждую стену и по 5 W. Какие рекомендуете лампы? Хотелось бы через диммер.
  • 0

#103 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:24

pol,
смотри на свтоотдачу, а не мощность

тебе надо освещённость 65лк, если приблизительно прикинуть, то это 700лм, значит общая мощность 10-11 ватт

вообще зайди на Kadaka 3 - там в самой последней кассе сидит мальчик эстонец (чутка понимает по-русски) в клетчатой рубашке, так вот он может толково разъяснить что тебе надо, ты только ему исходные данные нормально подай, причём у него на складе дофига и больше этих светодиодов, обязательно тебе найдёт что-то подходящее
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#104 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:42

DDoS web killer, Спасибо,зайду обязательно.
  • 0

#105 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:30

Хочу лампу сделать, плоского типа, на потолок. Вопрос температур очень актуален, везде пишут про пластину, как теплоотвод и тут возникает вопрос как она работает? Пока что у меня в голову только одно оптимальное решение приходит - вентилятор.
Klaster,
У тебя может есть примеры как ты "соединяешь" плату и пластину для теплоотвода?
  • 0

#106 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 23:55

Klaster,
У тебя может есть примеры как ты "соединяешь" плату и пластину для теплоотвода?

Да просто очень - прикрутил к металлическому основанию светильника и все. А что там городить то? Зачем вентилятор? Даже 50-ти ваттные ЛЕД панели не требуют принудительного охлаждения (а это между прочим серьезные уличные фонари уже), так что все хорошо в меру. До 10 вт панельки - это элементарно, вот совсем без радиатора низзя никак. Если уж совсем по науке хочется, то есть соответствующие формулы для расчета площади радиаторов для рассеиваемой мощности. При бытовых нуждах рассеиваемая мощность ничтожна.
  • 0

#107 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 01:17

Да просто очень - прикрутил к металлическому основанию светильника и все.

Ну если леды на ножках, то они будут торчать с задней стороны платы, соответственно впритык пластину не поставить, замкнет, или нужно заливать клеем (ремонт не пригодность). Если есть зазор, то толку от такого радиатора, как с козла молока. Этот воздушный буфер будет, как печка, держать температуру и через радиатор отдавать только малую её часть.
  • 0

#108 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 09:34

ну следует включить немножко сообразительности и никакие ножки не помешают Размещенное изображение, а если такие проблемы встают - то лучше не морочиться самоделом, а купить готовую дискретную лампу.
  • 0

#109 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:24

Вопросов больше не имею, буду доходить на своих ошибках. Вам удачи в вашем самолюбии )
  • 0

#110 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:27

Для меня лично основная проблема - это не теплоотвод. Это драйвер. Хорошие драйвера стоят денег. Они обеспечивают стабильное питание постоянным током. Поэтому если требуется запитать большую панель, надо уделить 99% внимания именно драйверу. 220 вольт не очень-то подходит для питания ледов. Если планируется много светильников изначально, можно запитать все от 12 вольт, полученных с преобразователя. А уже на каждую лампу (цепочку) делать свой драйвер. Разумеется, импульсный. В этом случае диоды будут получать хорошее чистое питание.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#111 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:32

Вырвиглаз,
Ну я с электроникой даже не на вы, по этому драйвер заказываю с дх или ебея. Надо поглядеть на работе, на сколько стабильно питание.
  • 0

#112 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 14:44

Да, в общем, и с драйверами нет проблем... На ДХе беру готовые и прекрасно работают, иногда с некоторыми доработками. Стоят очень даже демократично. Пользую мощные драйвера сразу на все используемые светильники одновременно, с дистанционным пультом управления, что позволяет вообще ликвидировать настенные и прочие механические выключатели как класс. Чистые девственные стены. Например в туалете, ванне и подобных местах - автоматические выключатели на присутствие. Ну и т.д. - вопрос лишь в ограничениях собственной фантазии...
  • 0