Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Продажа квартиры в рассрочку


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 ventrilo

ventrilo
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 14:50

Добрый день.
Если кто сталкивался, или имеет опыт буду рад ответу.
Имеется квартира, которую я хочу продать. Продаю в рассрочку, 50% от стоимости сразу, 50% обязуются выплатит в течении года. Делается все через нотариус. Нотариус, на сколько я знаю, предлагает 2 варианта:
1. Собственником квартиры становиться покупатель сразу, как только произведена сделка (хоть мне он еще и должен 50% от стоимости)
2. Собственником квартиры остаюсь я, до момента погашения остаточной стоимости, после этого правда надо заново переоформлять все доки у нотариуса и тд.

Если выбрать первый вариант. Допустим человек не выплачивает сумму, я подаю в суд. Судебные дела и тд., кто за это все платит? Я?
Если второй вариант. Человек там начинает проживать, но перестает платить допустим коммунальные платежи. С кого спрос тогда? С меня как с владельца жилья?

Кто сталкивался?
  • 0

#2 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 18 августа 2012 - 13:31

Наше Вам!
При подачи искового заявления о взыскании долга, конечно платить государственную пошлину, и если будет оказана помошь юристом, будете Вы. Но............ у Вас выигрываемое дело, где Ваши расходы будут взысканы с ответчика. Можно сразу в ускоренное производство. Там, госпошлина, не ниже 45 евро или 3 процесса от цены иска.
Второй вариант. Вы правы, платежи платит собственник квартиры ст. 13 Закона о квартирной собственности, да и в уставе товарищества неприменно о платежах собственником, есть пункт. Да, дилема. Подумайте, что выгоднее.
  • 0

#3 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 13:55

второй вариант
если долго не платит - выкинул и всё
а первый вариант - нужно ещё судиться
  • 3

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#4 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 09:47

ventrilo,
Если ему нужна рассрочка, пусть пользуется услугами банка. В рассрочку ничего продавать не советую. Тем более недвижимость.
  • 0
aa-lawyers.eu