Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Чужая машина


  • Закрытая тема Тема закрыта
14 ответов в этой теме

#1 Быстрее Тени

Быстрее Тени
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 13:02

Есть права, есть друг с машиной. Я езжу за рулем (работа, гулянка), он сидит рядом всегда. Нужно ли делать доверенность или еще какие другие бумаги?
  • 0

...быстрее тени достаю до солнечных сплетений...


#2 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 20 августа 2012 - 13:08

Если машина на него, то нет... Что бы без него кататься - надо ему доверенность написать...
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#3 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 20 августа 2012 - 13:10

Если машина записана на таллинн то доверка не нужна. тех паспорта достаточно. он за таллин выезжать нельзя вроде без доверки.
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#4 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 13:17

а сейчас вроде доверенность уже вообще не нужна? достаточно только доков от авто.
  • 1
Jekyll or Hyde?

#5 Быстрее Тени

Быстрее Тени
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 13:31

Если он рядом то не нужно ничего? Если я один то нужна доверенность? Объясните нормально кто точно вкурсе?
  • 0

...быстрее тени достаю до солнечных сплетений...


#6 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 20 августа 2012 - 14:18

Ну когда рядом сидит - какие проблемы?! Он просто ментам скажет мол "вот я, владелец", покажет доки и всё... А без него нужна доверенность.. Вроде) Хотя вон пишут, что не обязательно..)
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#7 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 14:51

Думаю легче в АРК позвонить да узнать :)

Но если мне память не изменяет - доверенности вообще убрали... если у тебя есть доки от авто - можешь делать что хочешь...
  • 0
Jekyll or Hyde?

#8 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 августа 2012 - 19:52

если у тебя есть доки от авто - можешь делать что хочешь...


Большой и жирный плюс для угонщиков. :lol:
  • 0

#9 Юссь

Юссь

    красная ракета 669

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:MAARDU

Отправлено 20 августа 2012 - 20:03

Если он рядом то не нужно ничего? Если я один то нужна доверенность? Объясните нормально кто точно вкурсе?

Kas liisinguautode kasutamiseks sõiduki passi mitte kantud inimestel on 1. juulist endiselt volitust vaja?
Volitust vaja ei ole, kuid vajalik on sõiduki registreerimistunnistuse olemasolu. Sõiduki kasutamisel Eestis loobutakse alates 1. juulist kirjaliku nõusoleku nõudest, kui sõ

iduki kasutaja omab sõiduki registreerimistunnistust.
Ну вот Вам на лизинговую даже не надо

Сообщение изменено: Juss Build (20 августа 2012 - 20:05 )

  • 0
Чем старше человек ,тем больше ему лет. В .Кличко (с)

#10 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 21 августа 2012 - 06:43

Наше Вам :rolleyes:
Для использования автомашины не надо письменного соглашения (старое название доверенность), в случае, если автомашина используется (катается) только в Эстонии иди Европейском союзе и у того кто на машине есть свидетельство о регистрации этого авто.
Если водитель, кто не является владельцем авто и не внесен в регистрационный документ (техпаспорт) пользователем, хочет выехать из Эстонии на автомашине, зарегистрированной в Эстонии или на автомашине с полной массой до 3500 кг (грузовик) или выехать из Европейского союза, то должен быть документ письменный подтверждающий согласие на управление. Если Вы, владелец авто или занесенный в тех паспорт как пользователь находятся в машине, как соводитель (kaassõitja), то согласия письменнного ен надо.Смотри ст.88 Закона о дорожном движении
В добавок ст.5 часть 2 Закона о дорожном страховании, на всякий случай. Мне конфетку :P
  • 0

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 07:04

Если машина записана на таллинн то доверка не нужна. тех паспорта достаточно. он за таллин выезжать нельзя вроде без доверки.

Сам понял что сказал?
  • 0

#12 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 07:16

cruis,

соводитель (kaassõitja)

Соводитель или пассажир?
Вдруг, владеделец пьяный на заднем сидении дрыхнет.
  • 0

#13 Быстрее Тени

Быстрее Тени
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 07:33

Наше Вам :rolleyes:
Для использования автомашины не надо письменного соглашения (старое название доверенность), в случае, если автомашина используется (катается) только в Эстонии иди Европейском союзе и у того кто на машине есть свидетельство о регистрации этого авто.
Если водитель, кто не является владельцем авто и не внесен в регистрационный документ (техпаспорт) пользователем, хочет выехать из Эстонии на автомашине, зарегистрированной в Эстонии или на автомашине с полной массой до 3500 кг (грузовик) или выехать из Европейского союза, то должен быть документ письменный подтверждающий согласие на управление. Если Вы, владелец авто или занесенный в тех паспорт как пользователь находятся в машине, как соводитель (kaassõitja), то согласия письменнного ен надо.Смотри ст.88 Закона о дорожном движении
В добавок ст.5 часть 2 Закона о дорожном страховании, на всякий случай. Мне конфетку :P


Короче, не нужно ничего делать, если есть документы на машину? Не важно рядом он или я один. В приделах эстонии ездим только.
  • 0

...быстрее тени достаю до солнечных сплетений...


#14 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 августа 2012 - 07:37

Грач,
да какая разница где он валяется, главное чтоб был в состоянии открыть рот и подтвердить что водила за рулем находится легально.

Короче, не нужно ничего делать, если есть документы на машину? Не важно рядом он или я один. В приделах эстонии ездим только.

Именно
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#15 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 21 августа 2012 - 12:35

Ребята, ну я же даже закон написал, в пределах евросоюза нужен только технический паспорт и все. Kaassõitja-пассажир.
  • 0