Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О минимальной зарплате специалистов.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
729 ответов в этой теме

#631 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 06 сентября 2012 - 13:07

Ты ж сам сказал, что итак их платишь косвенно Размещенное изображение


Да, плачу. Но при этом я вижу что муниципальная власть делает для меня что-то полезное. Понятно, что в Таллине теннисные корты никому не нужны, центристы лучше воткнут очередной храм или нарисуют дополнительные автобусные полосы.
  • 1

#632 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 сентября 2012 - 13:13

Alexey_L, лучше вместо этих автобусных полос корты нарисовать =)
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#633 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 13:23

Это лишь подтверждает то, о чем я говорил. Оценка качества жизни и уровня дохода всегда субъективна. Кому-то не хватает, волейбольных полей, а кто-то другой доволен обилием теннисных кортов. И если с одной стороны будут идти заявления, что в Лондоне все экстремально дорого и доход там надо делить на 4 или на 6, чтобы сопоставить его с таллинским, то я с легкостью найду контр-примеры.



А про зарплату написано в ответ на странную реплику "если у человека нет пары евро за игру на корте, придется чем-то пожертвовать." Есть пара евро. Есть и больше. Только зачем мне их тратить, если то что мне нужно я могу получить бесплатно? Чисто ради понтов?

а не надо просто сопоставлять UK и Эстонию.
Таллинн и Лондон.
для более верного сравнения надо искать страну
с населением в 1.3 млн., с таким же ввп, налогами и т.д.
в Англии, с ее налогами на все на свете,
можно даже требовать, чтоб теннисный корт в каждом дворе был,
да еще и тренировки чтоб Джокович с Вильямс проводили бесплатные.
так или иначе, но бесплатного на этом свете ничего нет.
косвенно или напрямую, но все мы платим за то, что нас окружает.

например, скандинавы любят поворчать на высокие налоги,
топливо недешевое, а когда им пальцем тыкаешь, говоришь,
что у них на эти налоги делается все,
чтобы жить они могли прекрасно. и даже в старости.
рассказываешь про прочие страны,
где люди всего этого лишены, тогда что-то
в голове шевелиться начинает, и жизни радоваться начинают (:

кстати, с Англией забавная весч.
не знаю, во всех ли фирмах так принято или нет,
но два человека из одной фирмы (один в ит работает, второй в логистике)
переехали жить в Эстонию. женились тут,, дети, жилье, все дела.
работают удаленно, изредко в головные конторы летают.
так вот руководство понизило им зарплаты,
мотивируя тем, что живут они в Эстонии,
а тут жить дешевле, чем в Англии,
поэтому не нужна им английская зарплата.
  • 1

#634 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 13:27

А сколько амеров здесь засело? В Штатах было 80-100к долларов в год, здесь 50к, но счастья в разы больше, ибо платить за аренду 3к в месяц не надо
  • 0

#635 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 13:41

И вернёмся к истории
https://forum.ee/t238..._ переход евро.

Тема ,где прогнозировалось повышение цен в связи с переходом на евро.
Мой прогноз оказался ничтожным по сравнению с реальными изменениями


Взял самый еврейцский ответ и угадайте, кто там отметился ???
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#636 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 13:53

вопрос- а как зимой и холодной весной-осенью на открытых кортах?
не жарко?)
Или с родины ватные штаны припасены?Размещенное изображение

кстали Леша, ты расскажи, сколько государство у тебя оттяпывает в виде налогов.
если судить http://ru.wikipedia...._Великобритании
вот по этому инфо - мама не горюй- 40%.
Этим и оправдана тяга к бесплатным кортам?
  • 0

#637 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 14:50

А в Эстонии меньше?!

у нас больше 40% от расходов на работника - это налоги... и мне пофиг как делить эти налоги, на "платит работодатель" или "платит работник", потому что в конечном счете это все равно налоги уплаченные из фонда зарплаты.
  • 4

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#638 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:00

TML, следуя данной логике, лучше получать 1к евро и платить, чисто к примеру, 10%, чем 3к и платить 30% налогов - лишь бы жаба не давила
  • 0

#639 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:10

А в Эстонии меньше?!

у нас больше 40% от расходов на работника - это налоги... и мне пофиг как делить эти налоги, на "платит работодатель" или "платит работник", потому что в конечном счете это все равно налоги уплаченные из фонда зарплаты.


Википедия. Как реально, незнаю, но будем придерживаться данных там.

Единый социальный налог

Второй основной источник финансирования государства — это обязательные выплаты по национальному страхованию (National Insurance). Этот налог платится как самими налогоплательщиками, так и работодателями. Существует несколько уровней выплат по национальному страхованию для разных категорий налогоплательщиков. Для работающих по найму налогоплательщиков этот уровень составляет 11 % от зарплаты, плюс работодатель обязан платить 12,8 % за каждого наемного работника. Лица, занимающиеся собственным бизнесом, замужние неработающие женщины и лица, занимающиеся благотворительностью, также обязаны выплачивать по национальному страхованию.

Т.е. от зарплаты отхватывается еще 11%
итого уже насчитали 51%
У нас 21% и еще какие-то... разница вообще то существенная.
И давайте брать тот пример: 3300-51% и выходит ... около 2000евро( если 3300фунтов).
отнимите от туда квартплаты и транспорт или стоимость бензина(разницу с нашим), стоимость парковок и прочую хренотень... и остается среднестатистический эстонский парень с зарплатой в 1200-1400евро. который "родину не предавал")
  • 0

#640 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:35

TML,
Если у нас 21 - то я слон.

глупо рассматривать лишь те налоги, что платит работник, когда за него так и так выплачивается еще социалка 33% и тд от работодателя.
Работодатель то все равно повышая тебе зарплату смотрит на ФОНД зарплаты, а не на брутто зарплату.
Поэтому судить о 21% или 30% или 10% с брутто зарплаты не имеет никакого смысла.
Надо сравнивать сколько получают нетто и сколько всего несет расходов работодатель - остальное не имеет на деле НИКАКОГО смысла. хотя нет, стоит оценить тогда ВОЗВРАТ налога.
В Эстонии со следующего года возврат по льготам не будет превышать 400 ЕВРО на человека.
то есть если платишь за лизинг квартиры и учишься, то получишь возврат переплаченного подоходного по одному из этих пунктов.

Я лично даже не взялся бы сравнивать разные страны в этом плане не зная ПОЛНОЙ картины.
Смею предположить, что ты ее не знаешь
  • 2

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#641 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:43

Maxwanted дело говорит, зарубежные брутто зарплаты это и есть наш palgafond.
Например с нетто зарплатой в 1к на вас на самом деле тратится 1735. Это те деньги, которых вы реально стоите. Это те деньги, которые вы бы реально получали, если бы государство не вмешивалось.

Так что не 21, а 43% у нас налоги.
А еще сверху käibemaks, maamaks, акцизные налоги на алкоголь, топливо...

Сообщение изменено: Inori (06 сентября 2012 - 15:44 )

  • 2

#642 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:45

TML,
Если у нас 21 - то я слон.

глупо рассматривать лишь те налоги, что платит работник, когда за него так и так выплачивается еще социалка 33% и тд от работодателя.
Работодатель то все равно повышая тебе зарплату смотрит на ФОНД зарплаты, а не на брутто зарплату.
Поэтому судить о 21% или 30% или 10% с брутто зарплаты не имеет никакого смысла.
Надо сравнивать сколько получают нетто и сколько всего несет расходов работодатель - остальное не имеет на деле НИКАКОГО смысла. хотя нет, стоит оценить тогда ВОЗВРАТ налога.
В Эстонии со следующего года возврат по льготам не будет превышать 400 ЕВРО на человека.
то есть если платишь за лизинг квартиры и учишься, то получишь возврат переплаченного подоходного по одному из этих пунктов.

Я лично даже не взялся бы сравнивать разные страны в этом плане не зная ПОЛНОЙ картины.
Смею предположить, что ты ее не знаешь


давай не будем белое выдавать за черное и наоборот)
Здесь тема, где людей интересует ЗАРПЛАТА. И им глубоко наплевать, сколько там выплачивается налогов, напрямую от государства.
Посему, важна нетто сумма зарплаты.
и вот тут и пошла заварушка))) Это считатать, то не счиатать...
да, не считать.

мы, здесь кстати не говорим даже о ДОХОДЕ. который может складываться из разных источников и сумм.
Из дивидентов, оплаты участия в фирме, с вкладов, акций. доход от недвижимости,...
А это, вообще то тема более интересная, чем "где найти дурака, что бы мне молодому специалисту обеспечил жизТь уровня абрамовича)
Всю тему прочти... но среди закидонов о могучем уме решающих алгоритмы- до этого элементарного и известного, никто не допер)

Сообщение изменено: TML (06 сентября 2012 - 15:46 )

  • 0

#643 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:48

Alexey_L, нормально сидишь так в Лондоне. Кем работаешь? прогер?
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#644 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:51

опять тема перешла в обсуждение йухни

повторяю для "особо одарённых" - у нас либеральная экономическая модель, то есть на уровне законодательства зафиксирован только прожиточный минимум

весь ваш бред можно было бы читать только в случае зафиксированных цен на мировом уровне и единой валюте во всём мире

те, кто лучше устроился в жизни просто лучше видел возможности рынка и использовал их, но многие живут совковыми стереотипами и соответственно не юзают возможности рынка с выгодой для себя
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#645 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:54

Всю тему прочти... но среди закидонов о могучем уме решающих алгоритмы- до этого элементарного и известного, никто не допер)


Ты уверен, что ты до всего допер? Какие налоги ты вычитаешь из чистой зарплаты на руки? Насчитал какой-то нелепый 51%...

Разница между моей gross и net salary составляет ~ 30%. Если будешь еще считать британские зарплаты, то не парься и не изобретай велосипед, все придумали до тебя: http://listentotaxman.com/

P.S. Ватные штаны тебе пришли на ум потому что это такая официальная форма одежды "инженеров" в вашем авторемонте? На отоплении наверное экономите?
  • 0

#646 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:55

TML,
в этом то и проблема, если смотреть тупо на "зарплату" =)
а то что раз в год падает сумма денюжек обратно на счет от налогов - это не доход?

ты сам поднял вопрос "не западло ли платить 40% налогов в Лондоне" - получил ответ.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#647 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 16:03

Ты уверен, что ты до всего допер? Какие налоги ты вычитаешь из чистой зарплаты на руки? Насчитал какой-то нелепый 51%...

Разница между моей gross и net salary составляет ~ 30%. Если будешь еще считать британские зарплаты, то не парься и не изобретай велосипед, все придумали до тебя: http://listentotaxman.com/

P.S. Ватные штаны тебе пришли на ум потому что это такая официальная форма одежды "инженеров" в вашем авторемонте? На отоплении наверное экономите?


Увы, не до всего допер) Но работаю над этим)
на жизнь не жалуюсь, справкой о зарплате не трясу)))) И тебе не советую.. насчет последнего.

если тебя интересуют полштаники наших слесарей) То фирмы Guarhoo

TML,
в этом то и проблема, если смотреть тупо на "зарплату" =)
а то что раз в год падает сумма денюжек обратно на счет от налогов - это не доход?

ты сам поднял вопрос "не западло ли платить 40% налогов в Лондоне" - получил ответ.


где ответ?:)
То, что человек который там живет будет хвалить?
Будет)
Если ему там хорошо, то и лондонскую грязь хвалить будет... она гораздо лучше чем таллинская))
Правда же?)))
  • 0

#648 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 16:08

Размещенное изображение
  • 1

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#649 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 17:37

Если ему там хорошо, то и лондонскую грязь хвалить будет... она гораздо лучше чем таллинская))
Правда же?)))

ну если сравнивать лондонскую грязь и таллиннскую, то да, лондонская лучше Размещенное изображение чище что ли. Как-то более следят за этим в Лондоне, ну я опять же про центр, ибо в других зонах особо не бываю. Даже если и мусoрок нет на протяжении 1 км, люди вон идут держа банановую кожуру в руках покуда всё таки не найдут эту злощастную мусoрку Размещенное изображение В таллинне как-то с этим всё попроще, видешь уголок дома- бряньк туда и нормалёк =D

не надо только обижаться, сам так делал, а вот переехал в другую страну, как-то интеллигентнее
стал что ли Размещенное изображение наверное, климат такой, "туманный")

Так хоть могу сказать, не зря плачу налоги англицкому гос. ап-ту. )) Всё чистенько, уютненько, девушки такие приветливые, любят евреев, что тут сказать =)

Сообщение изменено: злой еврей (06 сентября 2012 - 17:42 )

  • 0

#650 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 17:38

злой еврей,

В таллинне как-то с этим всё попроще, видешь уголок дома- бряньк туда и нормалёк =D

так только евреи делают, воспитыанные люди выидывают всё в мусорку.

Сообщение изменено: Грач (06 сентября 2012 - 17:40 )

  • 4

#651 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 17:40

злой еврей,
так нолько евреи делают, воспитыанные люди выидывают всё в мусорку.


согласен, но попрошу без оскорблений на национальной почве. )
  • 0

#652 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 18:35

ололо я походу безрукий бичь ибо опыт уже 5 лет а получаю 1к а вы тут про 2-3 все говорите
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#653 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 18:37

Ты уверен, что ты до всего допер? Какие налоги ты вычитаешь из чистой зарплаты на руки? Насчитал какой-то нелепый 51%...

Разница между моей gross и net salary составляет ~ 30%. Если будешь еще считать британские зарплаты, то не парься и не изобретай велосипед, все придумали до тебя: http://listentotaxman.com/

P.S. Ватные штаны тебе пришли на ум потому что это такая официальная форма одежды "инженеров" в вашем авторемонте? На отоплении наверное экономите?

Тут кстати хитрая штука. В Англии высокий такс алаванс. Я жил и работал в Лондоне пол года.
Вообщем то можно заключить, что зарабатывающий 1000 фунтов в Эстонии и в Англии однозначно выгоднее себя ощущает там. С ростом з/п налоги уравниваются, но чтобы платить в ЮК больше чем в эстонии нужно получать очень приличную зарплату. Хотя разница будет небольшая.
Некоторое время назад я исследовал налоги на з/п в европе и выяснил, что тема очень сложная и нельзя все страны ровнять.
В той же финке (с этим столкнулся по работе) если у человека есть корпоративная тачка, аппартаменты, телефон и т.д. это увеличивает налогооблагаемую базу.
Поэтому с зарплатой до 4-5 штук евро выгоднее работать за границей, потом в большинстве случаев здесь. Но это если считать тупо нетто от палгафонда. С другой стороны, если там 4-5 штук это нормальная зарплата, то у нас ее получает хорошо если 1% населения. Плюс, естественно бенефиты от инвестиций в инфраструктуру, которых нет в Эстонии. Тут сколько налогов не плати, качество не растет. Я когда еду по гонсиори, которую типо отремонтировали. сразу четко вижу где кончились бабки евросоюза.

злой еврей,
так только евреи делают, воспитыанные люди выидывают всё в мусорку.


Евреев не трогать!
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#654 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 06 сентября 2012 - 18:56

опыт уже 5 лет а получаю 1к

С руководством говорил ?
  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#655 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 06 сентября 2012 - 19:50

Увы, не до всего допер) Но работаю над этим)
на жизнь не жалуюсь, справкой о зарплате не трясу)))) И тебе не советую.. насчет последнего.


А почему, собственно? Надо стесняться своей зарплаты и скрывать ее? Нафига? У меня она не под NDA. Каждый получает за свой труд столько, за сколько он смог его продать, если конечно не считать бюрократов и отдельных паразитических работников в госсекторе. Остальным стесняться нечего.

Если вспомнить с чего началась все это обсуждение, то я просто сопоставил свою зарплату и по обоснованному для меня коэффициенту приравнял ее по покупательской способности к 2 тысячам евро в Эстонии. А это обычная зарплата для адекватного работника в эстонском ИТ-секторе. Для Лондона, для соответствующего сектора и уровня квалификации моя зарплата тоже вполне типичная.

Средняя годовая зарплата Java-программиста в Лодоне - 55 тысяч фунтов (http://www.itjobswat.../london/java.do)
Средняя зарплата ИТ-шника в финансовом секторе в Лондоне - 57.5 тысяч фунтов (http://www.itjobswat...ndon/finance.do)

Не все программисты в Лондоне работают в финансовом секторе, не все ИТ-шники в финансовом секторе программисты (есть еще апликейшн саппорт и т.п, которым платят меньше). Так что я получаю на среднем для рынка уровне. Один мой более талантливый и более целеустремленный однокурсник сейчас работает в Goldman Sachs, получает около 100К.

где ответ?Размещенное изображение
То, что человек который там живет будет хвалить?
Будет)
Если ему там хорошо, то и лондонскую грязь хвалить будет... она гораздо лучше чем таллинская))
Правда же?)))


Да с какой стати? Я Лондон не считаю каким-то идеалом и точно не собираюсь жить в нем всю жизнь. Просто пока меня сюда занесло и я использую имеющиеся здесь хорошие для карьерного роста условия. А недостатков тут тоже дофига, даже в сравнении с Таллином.

Плюс, естественно бенефиты от инвестиций в инфраструктуру, которых нет в Эстонии. Тут сколько налогов не плати, качество не растет. Я когда еду по гонсиори, которую типо отремонтировали. сразу четко вижу где кончились бабки евросоюза.


А за это надо спросить персонально с господ центристов, при которых Таллин стал откровенно захиревать. Я месяц назад проехался по южной Эстонии и был весьма удивлен насколько у эстонцев там все стало прилично и по-европейски выглядеть - в том же Выру.
  • 0

#656 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 20:36

Да все южные города - типично европейские уже. Чисто и уютно. Да даже в Ида-Вирумаа города лучше развиваются, а Таллин тупо разворовывают и устраивают всякую пое*ень типа автобусных полос и бесплатного транспорта вместо улучшений. Бабушки ведутся.
  • 2

#657 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 07:41

Да все южные города - типично европейские уже. Чисто и уютно. Да даже в Ида-Вирумаа города лучше развиваются, а Таллин тупо разворовывают и устраивают всякую пое*ень типа автобусных полос и бесплатного транспорта вместо улучшений. Бабушки ведутся.


В каждой избушке свои погремушки. Так что проблемы в каждой стране.
В таллинне- я не видел нигде лишней полосы для общественного транспорта. Доверяю информацмм, что есть- но я не видел. Где я дороги пользую, там все ок.
Хотя... вспомнил, на повороте на Эндла, убрали один ряд, т.к. выходит теперь на полосу для общ. транспорта. А эту самую полосу знаком не обозначили- косячек)

Бабульки ездят бесплатно, так что расслабься, у них и так в смысле транспорта все ок.

И не все разворовали... кое что осталось) Вот виадук строят из-за которого транспортный коллапс. Дороги за городом- к примеру на Нарву, где Вийтна- все переделано и т.д.
Рядом с моим домом в прошлом году освоили одну прогулочно-велосипедную дорогу, в этом другую... лично я доволен. И очень.

Критиковать надо... но и фиксировать положительное, а не только отрицательное. Давайте быть объективными)
  • 2

#658 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 сентября 2012 - 08:32

Да все южные города - типично европейские уже. Чисто и уютно. Да даже в Ида-Вирумаа города лучше развиваются, а Таллин тупо разворовывают и устраивают всякую пое*ень типа автобусных полос и бесплатного транспорта вместо улучшений. Бабушки ведутся.

че ж они все так рвутся тогда в Таллинн
сидели бы там у себя в европейских городах
  • 3

La meccanica delle emozioni


#659 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 сентября 2012 - 09:34

Бугагага
"Ох уж эти Москвичи Таллинцы, не чего не делают, а только деньги гребут" Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

п.с. кто не понял, такая же песня в России )))
  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#660 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 09:45

http://rus.delfi.ee/...a.d?id=64920710
  • 0