Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О минимальной зарплате специалистов.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
729 ответов в этой теме

#91 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 августа 2012 - 12:25

А я всегда считал управленцев дармоедами. Вон наш сидит сутками в интернете. Только нервы портит коллективу.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#92 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 августа 2012 - 12:30

Вырвиглаз, а ты что сутками делаешь? =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#93 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 августа 2012 - 12:32

Вырвиглаз, а ты что сутками делаешь? =)

В рабочее время ничего. Сижу в офисе, чаи гоняю. Но я четланин. Мне можно.
После работы всяким занимаюсь. Меня на форуме после 16-17 часов обычно не видно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#94 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 августа 2012 - 12:53

Я четланин. Мне можно.

Тоже бездельник, короче =)
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#95 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 13:34

d0ts3nt, а я вот Дартаньян, потому как взял на работу совершенно зелёного, выучил его частично оплатив (50%) профпригодность, и даже промолчал когда он отучился немного больше чем надо (а я платил 50%). И Сейчас на его место претендуют минимум 2 человека, т.е. они готовы начать в любой момент когда этот дядька соизволит сказать аривидерчи.

Пелот, а что за виза такая была, что и с серым паспортом, и работать? Чем Америка не подошла?

J1, которая трансформировалась в грину без проблем.

Пелот,
Тебе видать лет 35-40?

иди поплачься лучше о своей девственности Размещенное изображение
  • 2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#96 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 13:44

Пелот,
ну у вас, багатых, такой проблемы нет.
  • 0

#97 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 13:49

Грач, ты в душе нищий, деньги тут не при чём. И я не от денежного богатства передвигаюсь на Г2-89-го года.
  • 5

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#98 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 15:21

З.Ы.Вопрос не по теме, но может ответишь. Есть ли в Эстонии контакты между менеджерами по персоналу? то есть, какова вероятность что идя, условно говоря, в понедельник на собеседование в другую фирму, во вторник будешь вызван на ковёр к начальнику в своей фирме?


Повторю ответ shb, что шанс минимальный. Ни один уважающий себя специалист не будет закладывать кандидата на его настоящем месте работы. О тебе такая слава на рынке труда пойдет, что потом этого управленца никто на работу не возьмет.

d0ts3nt, а я вот Дартаньян, потому как взял на работу совершенно зелёного, выучил его частично оплатив (50%) профпригодность, и даже промолчал когда он отучился немного больше чем надо (а я платил 50%).


Д'Артаньянством я бы это не назвал бы. Наверное в то время, когда ты делал эти выборы у тебя этих двоих работников не было и делать тебе было нечего кроме того, как учить специалиста самому. Ясень пень, что ты взял риск на себя. Он оправдался? Сколько лет у тебя уже сотрудник отработал?

И Сейчас на его место претендуют минимум 2 человека, т.е. они готовы начать в любой момент когда этот дядька соизволит сказать аривидерчи.


Где гарантии, что эти новые дяденьки будут 100% удовлетворять своими профессиональными качествами? Их желание работать у тебя и наличие профессионального опыта еще не дает гарантий, что с ними тебе будет "по пути"!
  • 0

#99 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 29 августа 2012 - 15:39

сколько можно об этом трындеть? даже мне надоело уже.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#100 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 15:46

логика отсутствует. Если специалист выполняет работу эту за 5 часов, и платят ему по 12 евросов в час, а ты выполняешь её за 8, и что тебе должны платить 1,92? Откуда такой бред вообще берется.

Ну так, специалист выполнит дневную норму и получит 96 евро, а инженер-студент получит свои 15,36 потому, что по объему сделает именно столько, это мы не берем в расчет, что тот инженер, еще потратит свое время на исправление ошибок. А вообще первый раз слышу про минималку для инженера-студента и постоянно на слуху, что получать они ДОЛЖНЫ по их субъективному мнению 1200 и больше, только за то, что 5 лет отучились.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#101 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 16:15

Ну так, специалист выполнит дневную норму и получит 96 евро, а инженер-студент получит свои 15,36 потому, что по объему сделает именно столько, это мы не берем в расчет, что тот инженер, еще потратит свое время на исправление ошибок. А вообще первый раз слышу про минималку для инженера-студента и постоянно на слуху, что получать они ДОЛЖНЫ по их субъективному мнению 1200 и больше, только за то, что 5 лет отучились.


Рассуждаешь как тот самый инженер, которого заставляют исправлять ошибки "зеленных инженеров" и при чем ты очень сильно обижен на руководство, что тебе за это не доплачивают, а заставляют взрашивать себе конкурентов по зарплате да и на рынке труда. Руководству сказать чего-то "кишка тонка", а на молодых спецах, такие как ты, оттягиваются по полной, компенсируя свои недостатки.
  • 1

#102 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 16:42

d0ts3nt,
Тебе только журналистом работать, у нас как раз, в моде новости, высосанные из пальца.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#103 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 16:50

kuznets, ты сам почитай чего ты понаписал. Как между "старшим спецом" и "младшим спецом", может возникать пятикратная разница в зарплатах??? Как можно платить младшему инженеру 16 евро, а старшему, за ту же работу 96??? Я понимаю, когда разница двух-трехкратная, но то что понаписал - вообще сказка!
  • 4

#104 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 17:24

на срок в 3 дня.

3 дня и 4 месяца в качестве испытательного, чуешь разницу?
и з/п я считаю должна быть адекватная за проделаный труд, чтобы был стимул работать и развиваться в этой фирме,а не так что обязанностей куча ,а получаешь гроши.
  • 5
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#105 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 17:31

d0ts3nt,
Ну если ты обратишь внимание, на то, что я порой цитирую авторов этих самых сказок, то вопросы по цифрам надеюсь адресуешь не ко мне. Что же касаемо "за ту же работу", то далеко не за ту же.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#106 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 29 августа 2012 - 19:47

d0ts3nt,
Ну если ты обратишь внимание, на то, что я порой цитирую авторов этих самых сказок, то вопросы по цифрам надеюсь адресуешь не ко мне. Что же касаемо "за ту же работу", то далеко не за ту же.

Каких еще сказок? Я реальный пример из жизни привел, только не за 1.92/ч я выполнял ту работу. Если ты хоть раз смотрел на большие чертежи, видел их и пытался в них разобраться, то по секрету я тебе скажу, что в нашем вузе исправляют чертежи различных организаций по 5-10 раз. А эти чертежи подписаны инженерами, ГИПами и прочими...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#107 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 августа 2012 - 22:42

3 дня и 4 месяца в качестве испытательного, чуешь разницу?
и з/п я считаю должна быть адекватная за проделаный труд, чтобы был стимул работать и развиваться в этой фирме,а не так что обязанностей куча ,а получаешь гроши.


3 дня у меня были не испытательным сроком, а полностью бесплатным волонтерством с основной целью убедить работодателя взять меня на работу. Какой-то другой выпускник мог бы интервьюироваться на ту же позицию, но вместо предложения поволонтерить, сразу выкатил бы свои зарплатные требования. И вполне возможно, что его бы не взяли - чисто по причине произведенного им впечатления. А меня взяли.

Конечно, один из главных лейтмотивов этой темы в том, что ситуация в Эстонии особенно плохая, в т.ч. и в сравнении с Западной Европой, где и имела место моя история. На это я могу возразить, что специалист он везде специалист, а жители Эстонии обладают к тому же дополнительным преимуществом- для них полностью открыты гигантские рынки труда за пределами Эстонии. Для граждан Эстонии это Европа, для имеющих российский паспорт - Россия (серопаспортники при минимальном усилии могут получить эстонское или российское гражданство). Квалифицированная рабочая сила на этих рынках в дефиците и отсутствие опыта работы не будет непреодолимой помехой - см. мой пример. Поэтому адекватный начинающий специалист обнаружит себя в начале своей карьеры в одном из следующих качеств: на близкой к средней или существенно более высокой зарплате в Эстонии, на нормальной, существенно превышающей минимальную, зарплате в Европе или на приличной зарплате в России (см. пример ossesion'а). Работать месяцами за эстонскую минималку адекватный начинающий специалист не будет. За эстонскую минималку будет работать только неадекватный начинающий специалист, с существенными пробелами в образовании или с патологически непродуктивным отношением к жизни.

Если говорить о редких исключениях, например, о специалистах узкой и географически привязанной к Эстонии квалификации, например, специалистах в области эстонской филологии, то они, опять-таки, выбирали свою специальность добровольно и должны были особенно ответственно подойти к оценке своих карьерных перспектив.
  • 3

#108 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 08:58

и з/п я считаю должна быть адекватная за проделаный труд, чтобы был стимул работать и развиваться в этой фирме,а не так что обязанностей куча ,а получаешь гроши.

адекватная з/п - это то за сколько ты готов себя продать, не нравится - вали и ищи адекватную з/п в другом месте, только учти, что там тоже 4 месяца испытательного + заново себя зарекомендовать надо будет.

У нас еще просто не сильно развито, но я согласен в том, что з/п должна индексироваться хотя бы раз в году, плюс бонусы от загрузки тоже должны иметь место.
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#109 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 09:06

Пелот,
в условиях Эстонии бонус - это не то сколько могут прибваить в зависимости от загузки, а то сктолько денег удержут в зависимости от желания начальства съэкономить.
  • 0

#110 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 10:08

Грач, хватит ныть, стань специалистом и сам выбирай где работать, чтобы тебя с руками отрывали. Потом созреешь и своё дело откроешь, там тебе уже никто мешать не будет. Хочешь на жопу посмотреть - поедь попробуй в Латвии устроиться на работу и проработать пару месяцев. Будет тебе безценный опыт.
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#111 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2012 - 10:10

А еще у нас часто бывает так, что два сотрудника выполняют одинаковую работу одинаково успешно. Но их зарплаты могут очень сильно различаться. На сколько именно - они сами не знают т.к. размер зарплаты - великая тайна.
  • 7
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#112 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 10:24

А еще у нас часто бывает так, что два сотрудника выполняют одинаковую работу одинаково успешно. Но их зарплаты могут очень сильно различаться. На сколько именно - они сами не знают т.к. размер зарплаты - великая тайна.

Типа кто как договорился и кто кого на...лРазмещенное изображение
От этого начинаются все непонятки,претензии и обиды..

Сообщение изменено: Tourne (30 августа 2012 - 10:25 )

  • 3

#113 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2012 - 10:26

Типа кто как договорился и кто кого на...лРазмещенное изображение
От этого начинаются все непонятки,претензии и обиды..

Это про нашу контору.
Вроде и зарплата устраивает. И работой не загружают вообще. Но вот такие мелочи реально нервируют.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#114 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 10:58

У меня у жены на работе постоянные дрязги из-за того, что все знают зарплаты всех. Размещенное изображение
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#115 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 августа 2012 - 11:08

поэтому инфа о ЗП - конфиденциальна. и именно по этому - все всегда знают :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#116 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 11:11

Имеено по-этому стоит создать общую систему образования зарплаты, понятную для всех! Когда из зарплаты делаеют секрет, то это делается для того, чтоб некоторых неуверенных в себе кандидатов "наипать" и взять на меньшие деньги. Обычно такие проблемы встречаются в относительно маленьких компаниях с персоналом не болеее 50 человек. В больших компаниях устанешь со всеми отдельно договариваться.

Сообщение изменено: d0ts3nt (30 августа 2012 - 11:12 )

  • 2

#117 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 августа 2012 - 12:06

d0ts3nt, думаю, что тут вырастает другая проблема ... многие думают, что они должны получать столько же сколько и другие ... но их КПД бесконечно стремится к 0 ... в проекции на прибыл компании! Так что ... каждый должен получать соответвенно его вкладу ...
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#118 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2012 - 12:07

d0ts3nt, думаю, что тут вырастает другая проблема ... многие думают, что они должны получать столько же сколько и другие ... но их КПД бесконечно стремится к 0 ... в проекции на прибыл компании! Так что ... каждый должен получать соответвенно его вкладу ...

Согласен!
А кули толку?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#119 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 августа 2012 - 12:11

Ну так вот ... самый простой и правильный ход ... не офиширавать зарплату.
  • 2
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#120 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 августа 2012 - 12:27

Инкуб, самый правильный ход - это афишировать и зарплату и вклад. Тогда будет ясно кому куда стремиться.

И этих, как его, передовиков производства на доску почета =)

Сообщение изменено: shb (30 августа 2012 - 12:33 )

  • 4
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!