Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О минимальной зарплате специалистов.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
729 ответов в этой теме

#121 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 августа 2012 - 12:30

d0ts3nt, не согласен. каждому по способностям и от каждого по потребностям.
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#122 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 12:47

Агент, как я уже говорил, "идеальных" вариантов не бывает и справедливой системы зарплат не существует. Какой вариант из системы зарплат выбрать - это делается в фирме на уровне хозяев и генеральных директоров, потому что от этих решений сильно зависит структура, имидж, конкурентноспособность и будующее компании.
  • 0

#123 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 августа 2012 - 13:16

Инкуб, самый правильный ход - это афишировать и зарплату и вклад. Тогда будет ясно кому куда стремиться.


И теперь самый главный вопрос как это вклад оценить ? Ведь каждый думает что он больше всего приносит.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#124 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 августа 2012 - 13:26

Ну как, чтобы что-то оценить - нужны какие-то адекватные метрики. Прозрачные, всем понятные и логичные. Это тоже ложится на голову работодателя =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#125 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 16:00

И этих, как его, передовиков производства на доску почета =)

Зачастую в Эстонии другая практика, повышение нормы для всех, ведь если может один, должны мочь все.
  • 5

Типичный, классический кузнец.


#126 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 августа 2012 - 16:18

Что за бред. Новобранец из ВУЗа и ведущий инженер могут делать одну и туже работу, но сроки качество будут далеко не одинаковы. Разная ответственность, разный обем.

А зарплату надо смотреть по рынку. В чем проблема? Вы предлагаете свою цену. с ней либо соглашаются, либо торгуются.

товарищ d0ts3nt, опять пишет какую то муть

В больших компаниях устанешь со всеми отдельно договариваться.

такая ЧУШЬ.
В пояснении в вакансии если пишут ЗП, то всегда от и до(т.е. стаж, опыт, и тдтдтд) и это будут учитывать при интервью.
Даже в Газпроме.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#127 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 16:53

3 дня у меня были не испытательным сроком, а полностью бесплатным волонтерством с основной целью убедить работодателя взять меня на работу.

эти 3 дня называются proovipäevad, и они редко где оплачиваются, это нормально. Хотя в фирме в которую я сейчас устроился мне 3 пробных дня оплатили, хотя я не просил специально и думал , что они будут не оплачены.
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#128 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 августа 2012 - 17:08

Закон был понят автором темы совершенно неправильно. Поясняю: если вы нанимаете специалиста из Финляндии, то вы обязаны в Эстонии платить ему финскую зарплату или выше. Если вы нанимаете специалиста из Латвии или ещё откуда-то, то вы должны ему платить зарплату той страны, выходцем которой он является.

2 года назад на практику даже за бесплатно не хотели брать, мол нету времени и желания учить.

ну никто про тысячи и не говорит без опыта, но 235 евро в месяц (или сколько там минималка нетто) - это извините наглость полная, как на такие гроши можно прожить?
у нас многие работодатели хотят ,чтобы был молодой специалист с опытом 3-5лет, только где этот опыт взять, если в течении учёбы многие фирмы без диплома не хотят брать ? в общем палка о двух концах.



опять двадцать пять Размещенное изображение предприниматель должен думать как справляться с заданным объёмом работ и зарабатывать деньги, а не о том, как доучивать выпускников

если вы так сильно обожаете фестиваль 50-летних дал***бов, то не удивляйтесь почему вы обречены на пожизненный пролёт в плане карьеры и работодатели не хотят с вами разговаривать
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#129 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2012 - 17:13

Пришел ДДОС и опять крутит заезженную пластинку. А если по теме то. Не нравится зарплата, ищи где больше. Если больше нигде не платят, ну значит ты не стоишь больших денег.
  • 4
If u're not cheating, u're not trying

#130 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 17:58

ребята, вы такую пургу несете про уравниловку в зарплате, что просто удивительно... взрослые люди вроде)
Представьте себе новоиспеченного специалиста из TTKK с корочками инженера по автомобилям.
И что? Он НОЛЬ полный! При условии, если раньше не раюотал

Вы говорите, что сделает работу, только времени больше уйдет.
Да нифига!
Он ее вообще не сделает! В лучшем случае (!)


Мы берем к себе практикантов: пусть смотрят, впитывают и учатся.
Но никогда не возьмем новоиспеченного инженера на инженерную должность.

Где будет учиться и бла-бла.... не моя проблема, что такое хреновая система образования.

Сообщение изменено: TML (30 августа 2012 - 17:58 )

  • 3

#131 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 августа 2012 - 18:08

TML, то такое тткк?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#132 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 18:31

правильней tktk ))))
http://www.tktk.ee/
  • 0

#133 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 18:49

TML, Я извиняюсь кончено, что влажу в разговор, и ничего плохого про квалифицированных механиков сказать не могу, мужички они ис головой, и с мозгами, но разве в астомастерских существуют инженерные должности?
DDoS web killer,

предприниматель должен думать как справляться с заданным объёмом работ и зарабатывать деньги, а не о том, как доучивать выпускников

А человек должен думать, как жить, а не выживать.
  • 0

#134 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 19:12

Грач, любое, мало мальски приличное автремонтное предприятие имеет инженерные должности.
Прежде всего
- описывается рабочее задание
-дается техническая инструкция
-курируется работа
-принятие выполненного рабочего задания (типо ОТК)

И если в автосервисе нет инженера, а только слесаря, то качество работ ниже, большая возможность брака и меньший диапазон выполняемых работ.

И еще - даже если человек весьма грамотный и индивидуал, то его шансы не справиться с выполняемой работой и наделать косяков гораздо выше. Просто потому, что его ни проконтролировать, ни подсказать некому.

-----------------------------

я вам простой пример даю. Ну ведь хирургов не выпускают из вуза как других.
вот тебе диплом и режь всех кого дадут Размещенное изображение

А почему в других специальностях подход иной.

Анестезиолог, тоже( к примеру) 7 лет учится. И работа/практика входит в учебный курс.

А все остальные, коенчно вреда могут нанести меньше.... хотя сами задайте вопрос: дадут ли группе молодых инженеров составить технический проект небоскреба.
Однозначно нет) Т.к. братской могилы никто не хочет

Сообщение изменено: TML (30 августа 2012 - 19:13 )

  • 0

#135 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2012 - 19:19

И работа/практика входит в учебный курс.

Ну так о чем и речь. Практика должна входить в учебный курс. А не входит. Но это вопросы уже не к работодателям, а к государству.

Сообщение изменено: Cartman (30 августа 2012 - 19:19 )

  • 1
If u're not cheating, u're not trying

#136 Twinkle

Twinkle
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:Уходят, чтоб вернуться

Отправлено 30 августа 2012 - 19:57

У меня у жены на работе постоянные дрязги из-за того, что все знают зарплаты всех. Размещенное изображение

уже год получаю листочек с з/п на e-mail.....все склоки прекратилисьРазмещенное изображение
  • 0
Человек способен преодолеть что угодно, если только верит, что в этом есть смысл.

#137 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 20:02

я вот тоже малопредставляю инженера в автосервисе, в чем его там задача? разрабатывать новый концепткар?)
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#138 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 20:19

О чём спор то? Не нравится зарплата, открывай свою фирму и назначь себе хоть 100500 миллионов. Или меняй место работы, где больше платят. Если оба варианта мимо - остается только смириться. Никто никому ничего не должен просто так. Ни работу предоставить ни зарплату. Вы же перед тем как устраиваться знали на что идёте.
  • 2

#139 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2012 - 20:52

Но это вопросы уже не к работодателям, а к государству.

У нас к государству очень много вопросов. Вроде как оно должно на нас работать, а выходит, что мы на него. С ног на голову все.
  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#140 Hrb al-esabat

Hrb al-esabat
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 20:52

К моим сообщениям были даны адекватные комментарии, добавить нечего.

По поводу "я получаю столько-то, а старший инженер за ту же работу в три раза больше" - это значит, что не вы в три раза меньше получаете, а что работодатель не в полной мере использует ресурс работника, переплачивая ему, и это его проблема, а не ваша.
  • 0

#141 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 30 августа 2012 - 21:10

ребята, вы такую пургу несете про уравниловку в зарплате, что просто удивительно... взрослые люди вроде)
Представьте себе новоиспеченного специалиста из TTKK с корочками инженера по автомобилям.
И что? Он НОЛЬ полный! При условии, если раньше не раюотал

Вы говорите, что сделает работу, только времени больше уйдет.
Да нифига!
Он ее вообще не сделает! В лучшем случае (!)


Мы берем к себе практикантов: пусть смотрят, впитывают и учатся.
Но никогда не возьмем новоиспеченного инженера на инженерную должность.

Где будет учиться и бла-бла.... не моя проблема, что такое хреновая система образования.

Да я не удивлен)) У меня есть знакомый который учится на инженера механика, или кого-то такого... так для него сопромат это сопротивление МЕТАЛЛОВ!
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#142 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 августа 2012 - 21:42

В пояснении в вакансии если пишут ЗП, то всегда от и до(т.е. стаж, опыт, и тдтдтд) и это будут учитывать при интервью.
Даже в Газпроме.


Кстати, в некоторых странах, включая и Эстонию, есть такая странная культурно-деловая фишка - не указывать вилку зарплат для большинства вакансий. В России такого вроде нет, как и в Англии. Но вот в Эстонии, а также в Германии, в Швейцарии, в скандинавских странах такое встречается часто. Меня это довольно сильно раздражает.

Закон был понят автором темы совершенно неправильно. Поясняю: если вы нанимаете специалиста из Финляндии, то вы обязаны в Эстонии платить ему финскую зарплату или выше. Если вы нанимаете специалиста из Латвии или ещё откуда-то, то вы должны ему платить зарплату той страны, выходцем которой он является.


DDos, ты сам такой закон придумал? :-)))) Подобный закон был бы абсолютно несовместим с базовыми принципами эстонского и евросоюзного законодательства. Фантазер, блин! :-))))

Но никогда не возьмем новоиспеченного инженера на инженерную должность.


Человек с нормальным инженерным образованием должен приниматься на инженерную должность. Это может быть должность младшего инженера. Но если человек с инженерным образованием идет на неинженерную рабочую позицию, типа слесаря, то он работает не по специальности и демонстрирует собой нехилый fail.

эти 3 дня называются proovipäevad, и они редко где оплачиваются, это нормально. Хотя в фирме в которую я сейчас устроился мне 3 пробных дня оплатили, хотя я не просил специально и думал , что они будут не оплачены.


Мда? Не знал. Всегда думал, что эти 3 дня были моей хитрой импровизацией для взбирания на первую ступеньку карьерной лестницы. Но если бы сейчас, через несколько лет после того первого трудоустройства, потенциальный работодатель попробовал предложить мне такие проовипяевад, то я бы рассмеялся ему в лицо (или в телефонную трубку) и попросил больше не отнимать у меня время. :-)))
  • 0

#143 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 августа 2012 - 21:45

Я извиняюсь кончено, что влажу в разговор, и ничего плохого про квалифицированных механиков сказать не могу, мужички они ис головой, и с мозгами, но разве в астомастерских существуют инженерные должности?


автослесарь, ровно как и любой другой специалист технической специальности, не имеет право работать самостоятельно, в его бригаде обязательно должен быть человек с вышкой и аттестацией по охране труда

А человек должен думать, как жить, а не выживать.


боюсь, у нас рынок не позволяет таких амбиций

я вам простой пример даю. Ну ведь хирургов не выпускают из вуза как других.
вот тебе диплом и режь всех кого дадут

А почему в других специальностях подход иной.

Анестезиолог, тоже( к примеру) 7 лет учится. И работа/практика входит в учебный курс.

А все остальные, коенчно вреда могут нанести меньше.... хотя сами задайте вопрос: дадут ли группе молодых инженеров составить технический проект небоскреба.
Однозначно нет) Т.к. братской могилы никто не хочет


ты сравниваешь 2 совершенно разные структуры:

медицинские учреждения являются собственностью государства, т.е. там социализм и естественно медицинским ВУЗам прекрасно известны потребности рынка медицинских услуг

ты ставишь под одну гребёнку ещё и государственный технический ВУЗ, где преподавателями являются те люди, которых в коммерческие фирмы не взяли и им в силу отсутствия выбора пришлось идти вести предметы в ВУЗе, о которых они не имеют никакого представления и соответственно им по неволе приходится впаривать студентам туфту

учась в медицинском ВУЗе ты почти каждый день экспериментируешь на трупах, соответственно ты не то что хорошо вникаешь в материал лекций, он у тебя ещё и прочно прорабатывается

а в техническом ВУЗе что-то рассказали отдалённое от науки, написали на доске какой-то несвязанный набор непонятных символов и с этой пародией на знания тебе дают диплом

ну и к тому же, рынок медицинских услуг крепко опирается на развитие науки в учебных заведениях, а вот на производстве каждая фирма хранит свои коммерческие фишки, о которых ничего не говорят (поскольку преподы не работают на предприятиях и не имеют представления что там и как) студентам в ВУЗах

DDos, ты сам такой закон придумал? :-)))) Подобный закон был бы абсолютно несовместим с базовыми принципами эстонского и евросоюзного законодательства. Фантазер, блин! :-))))



к реформистам обращайся с такими вопросами
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#144 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 21:49

я вот тоже малопредставляю инженера в автосервисе, в чем его там задача? разрабатывать новый концепткар?)


Встречный вопрос: металлообрабатывающиее предприятие. Слесари-сборщики-наладчики-сварщики-токари-фрезеровщики и т.д. Дали им рабочее задание и они лопатят как хотят? Понял чертеж, не понял. Какая сварка, какой режим и т.д...
Наверно нет? Существует мастер- инженерская должность. Существует начальник цеха - это инженерская должность. Существует отдел качества- опять же инжинера.

А ты как предполагаешь, что одни инженеры сделали, это настолько элементарно, что простой рабочий или пту-шник сразу после диплома разберется? - это уже об авто

Как будут смотреть за правильностью проведения работ, не зная работ, не понимая сути, не владея темой?

По большому счету рабочий он и в сервисе рабочий. И принцип : ты начальник я дурак актуален.
Хотя... лучше если не знает, как демонтировать узел или еще что, обращается к инженеру, чем начинает ломать по своему разумению.

Есть золотое правило. Когда заключается трудовой договор, то к нему прилагаются и кто контролирует, кто руководит, должностная инструкция - что делать. А вот инструкцию как делать - увы, невозможно предположить все существующие варианты .

И вот последнее и осуществляется с помощью инженера.

А у нас еще и проекты с Технологией ECO-T ( и подбор масел и тюнинг турбин и т.д.)

Хотя бы простой пример, который растревожил коллег на форуме из-за цены))) Привозят "трупик" и идет анализ, какой ремонт предложить, новый двигатель, блок, ремонтный комплект, подбор всех составляющих.... вы думаете это слесарь будет делать?))) и сможет принять решение???

Я тут картинку прикрепил. Вот пример. Открывают- а там такое)))
И что, слесарь будет принимать решение что делать?))
Или работник по работе с клиентом сможет скалькулировать все необходимые материалы вплоть до последней прокладочки? )))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00307.JPG   115,04К   43 Количество загрузок

  • 0

#145 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 августа 2012 - 21:49

к реформистам обращайся с такими вопросами


Странно. Фигню про несуществующий закон спорол ты, а обращаться надо к реформистам! :-)))
  • 0

#146 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 21:52

TML,

Существует отдел качества- опять же инжинера

Существует начальник цеха - это инженерская должность

Существует мастер- инженерская должность

не буду говорить название фирмы и завода, но из 3-х преведенных тобой должностей, ни на одной из них может не быть инженера)
  • 0

#147 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 августа 2012 - 21:54

Странно. Фигню про несуществующий закон спорол ты, а обращаться надо к реформистам! :-)))



закон приняли реформисты, а я только разжевал его суть автору
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#148 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 21:59

Да я не удивлен)) У меня есть знакомый который учится на инженера механика, или кого-то такого... так для него сопромат это сопротивление МЕТАЛЛОВ!


Посмеялся......Над металлами Размещенное изображение
Сопромат всегда считался самым сложным предметом.
  • 0

#149 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 августа 2012 - 22:02

Существует мастер- инженерская должность.


Мастер во всем цивилизованном мире это не инженерная должность. Это техник (technician). Инженер это тот кто применяет научные знания для нахождения решений практических проблем. Техник воплощает уже известные, изобретенные инженерами решения или же находит решения к более простым проблемам, не требующим научных знаний.

закон приняли реформисты, а я только разжевал его суть автору


Как называется вымышленный тобой закон?
  • 3

#150 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 22:14

"Инженер это тот кто применяет научные знания для нахождения решений практических проблем. Техник воплощает уже известные, изобретенные инженерами решения или же находит решения к более простым проблемам, не требующим научных знаний."

Я правильно ли понял, что решения инженера и техника отличаются подходом?)
В то время как воспользуется знаниями, полученными в институте, техник применит простой и незамысловатый прием: кувалду и набор нецензурных слов?Размещенное изображение

Хм... и где у нас учат на техников-сварщиков, ... а особо интересно техников по авторемонту)
Или под техниками понимаете недоученных инженеров, сейчас 3 года обучения, потом еще 2...

Сообщение изменено: TML (30 августа 2012 - 22:14 )

  • 1