Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О минимальной зарплате специалистов.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
729 ответов в этой теме

#181 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 августа 2012 - 09:18

Одна Бабка Сказала...
  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#182 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 12:16

Для начала навели бы порядок в системе образования.
А то человек отучился 5 лет в ТТУ, а потом такую ахинею творит на работе, что диву даешься.

Предметы сдал, диплом получил, а головой думать не пробовал.

И как за такое с ходу платить как "специалисту"? Специалист, он на то и специалист - чтобы решать проблемы связанные с его работой самостоятельно или в команде, но решать. а не когда все дай, подай, научи, покажи и в случае проблемы - реши за него.
  • 2

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#183 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 августа 2012 - 18:17

Для начала навели бы порядок в системе образования.
А то человек отучился 5 лет в ТТУ, а потом такую ахинею творит на работе, что диву даешься.

Предметы сдал, диплом получил, а головой думать не пробовал.



Бесполезно.

Ты не представляешь, сколько я нервов убил закидывая различные государственные инстанции с просьбой уволить дебилов из ТТУ и нанять на их место нормальных специалистов. Все затраченные нервы вылетели в трубу, чиновники в один голос отвечали, что в ТТУ работают профессионалы высокого уровня до которых нам простым смертным ещё учится и учится, а в низком качестве образования виноваты неправильные схемы финансирования Размещенное изображение

Государство своей грудью стоит на стороне 50-летних даунов и ближайшие десятилетия ничего улучшаться не будет. Ну и к тому же сами студенты чаще всего приходят в ВУЗ посидеть на шее родителей после 18 лет, поэтому даже наведя порядок в образовании, количество специалистов не увеличится.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#184 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 19:14

Бесполезно.

Ты не представляешь, сколько я нервов убил закидывая различные государственные инстанции с просьбой уволить дебилов из ТТУ и нанять на их место нормальных специалистов. Все затраченные нервы вылетели в трубу, чиновники в один голос отвечали, что в ТТУ работают профессионалы высокого уровня до которых нам простым смертным ещё учится и учится, а в низком качестве образования виноваты неправильные схемы финансирования Размещенное изображение

Государство своей грудью стоит на стороне 50-летних даунов и ближайшие десятилетия ничего улучшаться не будет. Ну и к тому же сами студенты чаще всего приходят в ВУЗ посидеть на шее родителей после 18 лет, поэтому даже наведя порядок в образовании, количество специалистов не увеличится.

А с чего ты решил что дауны - они, а не ты сам?
  • 2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#185 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 19:23

А с чего ты решил что дауны - они, а не ты сам?

Потому что он умеет розетки прикручивать, а они - нет
  • 2

#186 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 31 августа 2012 - 22:29

Для начала навели бы порядок в системе образования.
А то человек отучился 5 лет в ТТУ, а потом такую ахинею творит на работе, что диву даешься.

Предметы сдал, диплом получил, а головой думать не пробовал.

И как за такое с ходу платить как "специалисту"? Специалист, он на то и специалист - чтобы решать проблемы связанные с его работой самостоятельно или в команде, но решать. а не когда все дай, подай, научи, покажи и в случае проблемы - реши за него.


В чем проблема отфильтровать такого кандидата?
  • 1

#187 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 01 сентября 2012 - 11:30

Проблема таких кандидатов, что на старте они кажутся профи, спецами и желающими работать на ура, а в ходе работы выявляется уже проф. пригодность.

Насчет ТТУ, я не считаю что там именно специалисты в обучении плохие, просто мир меняется, а так же поколение.
С каждым годом от студентов все меньше требуют, а они все меньше думают.
Программу ужимают не по воле преподов, удаляют из самой программы многие элементы за "ненадобностью".
Конечно, если у нас в самой стране и производство сокращается, то и спецов обучают по-другому... но это все взаимосвязанные процессы.

А насчет того, что здесь якобы все самые "умные" и хаим профессоров из ТТУ.
Я лично их не хаю и работаю со специалистами советской эпохи... с теми, кто всю жизнь отдал химии, металлургии, электронике и тд... но молодое обученное в ТТУ поколение их не хочет слушать в принципе и считает, что раз получили 3-5 лет образования, то они самые здец умные. Конечно, не буду говорить за всех... есть и вправду умные ребята и это вообще не связано с образованием и тд.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#188 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 01 сентября 2012 - 13:01

Проблема таких кандидатов, что на старте они кажутся профи, спецами и желающими работать на ура, а в ходе работы выявляется уже проф. пригодность.


А может это тот, кому эти кандидаты такими кажутся, демонстрирует свою некомпетентность и профнепригодность? В нормальных фирмах должны быть отработаны процедуры найма и фильтрации неподходящих кандидатов - через собеседования, тестовые задания и т.п. В вашей фирме видимо всего этого нет или есть, но реализовано через пень-колоду некомпетентными работниками. Или же вы просто мало платите и не способны привлечь кандидатов подходящего уровня.
  • 1

#189 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 сентября 2012 - 18:12

Насчет ТТУ, я не считаю что там именно специалисты в обучении плохие, просто мир меняется, а так же поколение.

Не считаешь? Я наоборот смотрю, туда в профессора пришли маменьки дети, которые боятся на производстве получать газовым ключом по шее от работодателя.

С каждым годом от студентов все меньше требуют, а они все меньше думают.
Программу ужимают не по воле преподов, удаляют из самой программы многие элементы за "ненадобностью".
Конечно, если у нас в самой стране и производство сокращается, то и спецов обучают по-другому... но это все взаимосвязанные процессы.

К моменту поступления у меня было в кармане 36 месяцев опыта работы на производстве. Ну а за время обучения что-то нормальное было только на втором курсе, оставшееся просто какой-то понос.

Те щенки, которые после 18 лет сидели на шее родителей естественно били себя пяткой в грудь и твердили, мол через это надо пройти. Не для получения знаний для последующего трудоустройства, а ради того чтобы кому-то чего-то доказать. Но и их мнение серьёзно изменялось к третьему курсу - юношеский максимализм и розовые очки постепенно испарялись, а обустраивать жизнь как-то надо.

Вот и получается, сейчас я встречаю знакомых, с которыми вместе в ТТУ учился, спрашиваю где работаешь, в ответ звучит либо маляр на стройке за минималку, либо кассир в супермаркете, либо охранник, либо таксист.

А насчет того, что здесь якобы все самые "умные" и хаим профессоров из ТТУ.
Я лично их не хаю и работаю со специалистами советской эпохи... с теми, кто всю жизнь отдал химии, металлургии, электронике и тд... но молодое обученное в ТТУ поколение их не хочет слушать в принципе и считает, что раз получили 3-5 лет образования, то они самые здец умные. Конечно, не буду говорить за всех... есть и вправду умные ребята и это вообще не связано с образованием и тд.


Ну мы это уже тысячу раз обсуждали - старое поколение вообще не хочет обучать вчерашних выпускников. И на это есть совершенно обоснованная причина.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#190 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 сентября 2012 - 18:45

Вот и получается, сейчас я встречаю знакомых, с которыми вместе в ТТУ учился, спрашиваю где работаешь, в ответ звучит либо маляр на стройке за минималку, либо кассир в супермаркете, либо охранник, либо таксист.

*какой позор подумал ДДос*
-Ну жаль вас что жизнь так потрепала. А мне повезло, я электрик.
  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#191 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 сентября 2012 - 19:12

маляр на стройке за минималку


Где ты нашёл маляра за минималку?
  • 0

#192 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2012 - 19:27

Ты можешь подтвердить свои слова каким нибудь немецким законом, ссылками, да хоть чем то кроме своего "авторитетного" мнения.

да не может он ничего кроме как языком чесать и счетчик крутить,пора бы знать уже
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#193 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 10:19

Alexey_L,

Алексей, наша небольшая фирма делает 3-5% всей работы нашей отрасли в мире.
Может мы и маленькие, но работают в основном у нас очень опытные спецы и тд.

Зарплаты по нынешним временам у нас вполне адекватные и очень сильно базируются на результатах труда... так вот не знаю, заслуживают ли многие выпускники ТТУ хотя бы минималку... гонора тьма, а как отчет сдает - так хоть стой хоть падай.

И да, оцениваю в конце концов не я, оценивает старший инженер, с образованием и опытом не менее 30-ти лет. так что ваши домыслы оставьте другим выпускникам.

Хотя если бы все студенты хотя бы ВЫПОЛНЯЛИ сами программу, меньше списывали, больше думали - результат был бы совсем другой.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#194 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 сентября 2012 - 11:04

Одна Бабка Сказала...

полюбому
т.к один зал европарламента находится во франции а другой в бельгии
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#195 uipacco4uvak

uipacco4uvak
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Narva-Joesuu

Отправлено 02 сентября 2012 - 11:25

пишите пишите, а я почитаю.)
П.С. Надо иногда отмечатся для приличия.)

Тут обсуждают вижу техников и инженеров. Инженеры ето те же техники, но на порядок выше. Возьмем к примеру установку сигнализации. Инженер выбирает оборудование, делает проект, черчежы...А техник читает эти черчежи и устанавливает. Инженер как видим выполняет ответственную работу...Соответственно дядю Васю на его место никак нельзя ставить.
  • 0
Эффект

#196 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 сентября 2012 - 11:44

Да кстати, отдельный респект Alexey_L, тем кто не понимает зачем заинтересовать работодателя в начале карьеры бесплатными рабочими днями для опыта и показать свою решимость работать, явно не понять что от таких решений человек только выигрывает.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#197 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 11:57

учебу в университете надо хотя бы совмещать с job shadowing,
либо, если есть возможность, работать бесплатно или за минимальный оклад,
чтоб по окончании университета уже был какой-то опыт и практические навыки.
  • 1

#198 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 14:42

33_stradale,

в нынешней ситуации это В ТОЧКУ.
В СССР был другой подход, когда институты плотно сотрудничали с заводами и обучение продолжалось на заводе.
Сейчас же работодатель не хочет вкладывать в первого встречного, поэтому выигрывает всегда лучший.

Надо понимать, что часть успешных уедет в Европу, часть останется здесь и каждый из выпускников + все кто обладает определенной профессией будут конкурировать друг с другом. Так вот какое преимущество у магистранта или бакалавра из ТТУ без опыта перез человеком с опытом в 10-30 лет? Кроме "молодой и активный" никакого... а зачастую неактивный и немолодой делает больше даже на работе связанной с физ. трудом.

Посмотрите на это с другой стороны: вы хотите работать в компании, которая будет предоставлять вам хорошие условия труда (в ЭСТОНИИ), давать уверенность в завтрашнем дне и тд. Вы в свою очередь приходите в компанию со своим багажом знаний и опыта. Мне кажется что организовать производство где будут выгодные условия для спецов - это многолетний труд сплоченной команды и большущий риск, в то время как учеба... получение опыта на работе - это не риск для самого спеца.
Если вы устроитесь на любом предприятии на пол ставки за половину минималки, вы получите опыт и обучение, которое вам потом поможет в любом трудоустройстве. Если вы себя проявите, то сможете хорошую работу и там получить возможно.
Почему только предприятие должно заранее наработать для вас деньги, объем работы и тд. ? Почему только предприятие должно обустроить место, внедрять исо и тд? А потом брать "теоретиков" и обучать их неизвестно с какими перспективами.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#199 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 сентября 2012 - 15:35

Maxwanted,

Ты кое-что важное упускаешь. Человек, учащийся в ВУЗе пребывает ещё в 20-летнем возрасте, то есть смотрит на жизнь через розовые очки. У него расклад мыслей таков: "вот окончу я ТТУ, за мной все работодатели будут бегать". Но в реальной жизни не то, что не бегают, а даже самому устроится почти нереально.

То есть стороны рассматривают совершенно разные модели. Студент через розовые очки думает, что его возьмут на работу просто за оконченный ТТУ. А работодателю ради выживания на рынке среди конкурентов необходимо выполнять необходимую для нужд рынка работу с минимальными затратами.

Представь себе, что предприятие выпускает LCD-телевизоры, а тут пришли вчерашние выпускники ТТУ и говорят работодателю: "ну и что, что нам немножко рассказали о ламповых телевизорах, но даже не показали как они собираются, главное мы окончили ТТУ". Работодатель сразу ответит: "Мы тут LCD-телевизоры производим, а вы даже ламповые ещё не освоили".

За наличие диплома того или иного заведения деньги платить никто будет, оплачивать будут конкретно проделанную полезную работу. Если вы на производстве будете делать те же маразмы, что и ТТУшные преподы на лекциях/харьютусах, то с вашей зарплаты будут ещё и вычитать приличные суммы денег за испорченный материал.
  • 2

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#200 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 15:47

DDoS web killer,

я это не упускаю, я пытаюсь бакалаврам и магистрам объяснить, что прежде чем ваше образование начнет играть серьезную роль, надо еще и проделать путь "подмастерья", "ассистента" и тд. когда ты получаешь мало, работаешь много, учишься на работе и выполняешь много работы, которая не требует "диплома".

Но только так можно стать отличным специалистом, когда ты знаешь работу от "открутил-прикрутил" до "стратегического управления"
  • 3

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#201 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 сентября 2012 - 16:41

Alexey_L,

Алексей, наша небольшая фирма делает 3-5% всей работы нашей отрасли в мире.
Может мы и маленькие, но работают в основном у нас очень опытные спецы и тд.

Зарплаты по нынешним временам у нас вполне адекватные и очень сильно базируются на результатах труда... так вот не знаю, заслуживают ли многие выпускники ТТУ хотя бы минималку... гонора тьма, а как отчет сдает - так хоть стой хоть падай.

И да, оцениваю в конце концов не я, оценивает старший инженер, с образованием и опытом не менее 30-ти лет. так что ваши домыслы оставьте другим выпускникам.

Хотя если бы все студенты хотя бы ВЫПОЛНЯЛИ сами программу, меньше списывали, больше думали - результат был бы совсем другой.


Возможно, я в чем-то неправ в отношении вашей фирмы. Но у меня одинаковое подозрение вызывают как жалобы выпускников о жадных эксплуататорах-работодателях, не желающих платить выше минималки, так и жалобы работодателей на некомпетентных и ленивых выпускников, которые не приносят фирмам никакой пользы. От таких историй сразу закрадываются мысли что фактически описывается ситуация, когда хреново поставленный бизнес привлекает к себе задешево хреново выучившихся и малоталантливых выпускников. Потому что всем таким историям можно противопоставить другии истории - в которых успешные компании оказываются способны платить приличные зарплаты нормальным кандидатам сразу на старте, в крайнем случае - после нескольких дней пробной работы.

Вот для сравнения расклад в Англии. Минимальная зарплата сейчас составляет примерно 11-12 тысяч фунтов в год. Ведущие работодатели на старте предлагают выпускникам такие зарплаты:
GraduateSalaries.png

Investment banking £45,000
Law £38,000
Oil & energy £32,500
Media £32,000
Consulting £31,500
Banking & finance £30,000
IT & telecommunications £30,000
Armed Forces £29,500
Consumer goods £28,500
Accounting & professional services £28,000
Chemical & pharmaceutical £27,500
Engineering & industrial £26,500
Retail £24,000
Public sector £23,000


Если вы устроитесь на любом предприятии на пол ставки за половину минималки, вы получите опыт и обучение, которое вам потом поможет в любом трудоустройстве. Если вы себя проявите, то сможете хорошую работу и там получить возможно.


Конечно, нет ничего плохого в том, что выпускник имеющий существенные пробелы в своем образовании и в профессиональной компетентности начнет свою карьеру с ликвидации этих пробелов, получая при этом более чем скромную зарплату. Но это приемлемо именно для такого посредственного выпускника, не для выпускника достойного уровня.

Прикрепленные файлы


  • 0

#202 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 сентября 2012 - 17:33

Maxwanted,

Если честно, то я в жизни встречал крайне мало адекватных людей. Даже среди 40-50-летних встречалось немало идиотов, а среди своих ровесников мне вообще нереально найти здравомыслящих людей.

Из общения с людьми своего возраста я понял, что они идут в ВУЗ для того, чтобы никогда не бывать помощником монтажника, а сразу устроится на непыльную должность и срубать там огромные деньги за фееричные проекты. Причём всё детство им родственники "втирали" шаблон о престижности и великих достижениях.

И дальше этот же задроченый до дыр шаблон советских времён продолжают ТТУшные преподы, которые из-за чрезмерно завышенной самооценки считают себя самыми умными на свете, несмотря на то, что в реале уровень интеллекта собачьего дерьма намного выше их интеллекта.
  • 2

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#203 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 17:50

Даже среди 40-50-летних встречалось немало идиотов, а среди своих ровесников мне вообще нереально найти здравомыслящих людей


Перечисли лучше список нормальных для твоего понимания людей.
  • 3

#204 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 18:06

Alexey_L,
Алексей, а зачем сравнивать с Англией?!
Вы же ТТУ заканчиваете, а не технический универ в лондоне.

Я говорю о конкретных примерах, о людях с 5-ти леткой ТТУ. по мне очень странно, что степень магистра могут получить "посредственные" люди, которые потом этой степенью кичатся.

Опять же, если все так супер в Англии +) и там ждут наших ТТУ-шных выпускников, так в чем проблема? Езжайте на здоровье =) Только почему то чаще у выпускников тту опыт работы "стройка-разнорабочий" и "Англия-поля-яблоки".
Если все так радужно там, так почему же все наши выпускники еще не там?! =)
Потому что есть реально толковые ребята, которые могут и там и тут о себе заявить, а есть "доучился-получил диплом", которые ни там ни тут.

Так вот большинству надо учиться и доучиваться, желательно "на практике", а потом уже требовать.
На нашем рынке с одной стороны безработных много, с другой специалистов мало.
Я недавно сталкивался с проблемой, в итоге очень рад что получилось нанять человека с опытом, потому как специалистов такого уровня и определенной узкой области ТТУ просто не готовит... да и не куда сейчас готовить спецов, производство то все за границей остается, а нам только ИТ подавай.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#205 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 сентября 2012 - 18:15

У нас в ВУЗе много преподов которые работают в ВУЗе ради "престижа" потому что если нужны умные люди, или неординарные решения проблем, то всегда их можно найти в институте. Так же есть преподы которые уже одной ногой в гробу должны быть, но тем не менее не смотря на свой возраст они ходят, обзывают студентов дураками и учат нас тому, что бы мы решали задачи в ручную!!! "На компьютере и каждый дурак может решить эту задачу! А вы знаете сколько докторских работ было написано, и степеней получено за изобретения данного метода решения??!?!?!!"
В таком духе. И чем больше я учусь, тем больше я убеждаюсь в том, что из меня готовят дурня, и мне это очень не нравится, я стремлюсь к тому, что бы получать знания на учебе, и получать их в решении практических задач на работе... но единственное что мне не нравится даже в моем подходе, что специализация очень обширная, очень ёмкая по знаниям и возможностям, и не знаю зацикливаться на одной из тем и развивать её дальше и становиться специалистом в том. что делаю.. или все таки получить больше знаний, уметь в нескольких областях начальную базу и потом уже закончив вуз и работая, можно было бы решить для себя какой частью заниматься и дальше...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#206 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 сентября 2012 - 18:46

Alexey_L,
Алексей, а зачем сравнивать с Англией?!
Вы же ТТУ заканчиваете, а не технический универ в лондоне.


Каким образом у вас понятие начинающего специалиста сузилось до выпускника ТТУ? Этого я вообще не понял. Если ТТУ такой посредственный вуз, то с какой стати наиболее компетентные и способные студенты, а также наиболее солидные и привлекательные работодатели должны на него ориентироваться? Почему вообще на этом форуме ТТУ стал неким эталоном, в то время как в Эстонии существует гораздо более престижный и признаваемый на мировом уровне вуз - Тартуский университет? И почему нужно замыкаться на эстонских вузах, когда есть множество вузов за пределами Эстонии - в том числе и несравнимо более престижных чем Тартуский университет?

Я говорю о конкретных примерах, о людях с 5-ти леткой ТТУ. по мне очень странно, что степень магистра могут получить "посредственные" люди, которые потом этой степенью кичатся.


Ну если вам это известно про ТТУ, то подходите особенно тщательно к оценке кандидатов из ТТУ и отдавайте предпочтение кандидатам из Тартуского университета или из российских, финнских, шведских, немецких, британских и прочих вузов. Может быть проблема в том, что вы не можете заинтересовать их достаточно привлекательными условиями и интересной зарплатой? Well, tough luck... Насколько я понимаю, таллинскому отделению Skype удается привлекать таких кандидатов, в том числе и западноевропейского происхождения. А если вы не можете - значит пока ваш бизнес недостаточно серьезный, значит пока вы не может соперничать в глобальной конкуренции за лучшие мозги с более престижными компаниями. В этом тоже нет ничего принципиально плохого, кто знает, может со временем вы разрастетесь и начнете приглашать к себе свежевыпущенных магистров из MIT. Сейчас начальная зарплата обладателя степени Master of Engineering из MIT - около 90 тысяч долларов в год, сумеете столько им предложить и они к вам потянутся.
  • 0

#207 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 19:54

Alexey_L,

может потому что у нас металлургия, а не скайп?

еще раз почитай о том, что я говорил. А про зарплату в 90 000 ЕВРО в год, я очень рад если у вас таковая или близкая к ней.
Еще больше рад, если вы можете предложить хотя бы близкую к ней за тех "специалистов" которых выращивают наши вузы.
Думаю, что любой из закончивших вышку среднячков был бы рад получать и 12-15 тыс ЕВРО в год (нетто) в Эстонии.
Только вот, назови такую зарплату, и получишь сразу людей с опытом, знаниями и более весомым образованием.
Так в чем вопрос? В том, что выпускники ВУЗ-ов должны получать больше, только потому что они выпускники?
А о конкуренции на рынке, о том, что работник должен быть полезным для предприятия и за определенные инвестиции предприниматель ждет отдачи - этого выпускники вузов не слышали?
  • 2

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#208 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 сентября 2012 - 20:24

был бы рад получать и 12-15 тыс ЕВРО в год (нетто) в Эстонии.

Ну если вы предлогаете такую ЗП то чему удивляетесь ? Новички вот к вам сырые и идут за эти деньги работать. А вы хотите крутого спеца за 12-15 ?
  • 4
If u're not cheating, u're not trying

#209 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 20:39

Опыт конечно определяет зарплату,но в Эстонии начальный порог вышедшего студента определяется именно суммой гораздо ниже средней по стране.

Сообщение изменено: Tourne (02 сентября 2012 - 20:41 )

  • 1

#210 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 сентября 2012 - 20:45

Опыт конечно определяет зарплату,но в Эстонии начальный порог вышедшего студента определяется именно суммой гораздо ниже средней по стране.

У нас в конторе тоже есть пара ящеров, которых притянули к нам работать по принципу кумовства. Но зарплата у них именно как у присмыкающихся. Поэтому в их отношении я спокоен.
А и не нужны скоро будут знания по электронике вообще. Менять модулями и ни о чем не париться.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.