Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О минимальной зарплате специалистов.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
729 ответов в этой теме

#211 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 21:00

Меня больше всего бесит что многие работодатели Эстонии считаю зарплату 500-1000 евро нормальной.Сравнивая уровень жизни в странах европы становится грустно.Цены на всё такие-же или чуток ниже ,а то и выше ...зарплата в разы ниже.
  • 0

#212 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 687 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 21:03

Меня больше всего бесит что многие работодатели Эстонии считаю зарплату 500-1000 евро нормальной.Сравнивая уровень жизни в странах европы становится грустно.Цены на всё такие-же или чуток ниже ,а то и выше ...зарплата в разы ниже.

Ну так если люди соглашаются работать за эти деньги. То зачем платить больше ? Ну и конечно зависит от сферы. Допустим продавец максимы о 500 евро только мечтать может.

Сообщение изменено: Cartman (02 Сентябрь 2012 - 21:06 )

• 0
If u're not cheating, u're not trying

#213 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 21:34

Ну если вы предлогаете такую ЗП то чему удивляетесь ? Новички вот к вам сырые и идут за эти деньги работать. А вы хотите крутого спеца за 12-15 ?

Я за повышение зарплат) Давно пора... однако, давайте вернемся к математике:
Что бы получать 1300евро на руки, то брутто и налоги около 2245. Следовательно в месяц должен давать доход около 6000.
6000/20/8=37.50евро в час. +20% =45евро в час

Вот эта и есть цена на авторемонтные услуги. А пока вы платите 27евро в час и считаете что цена высока)
Вот в следующий раз, когда будете в сервисе рассчитываться, в моем или любом другом- вспомните, что каждый должен иметь "достойную" зарплату.... и что ваша зарплата в отношение, хотя бы содержания авто- не так уж и мала) Кое за что платите гораздо меньше)
Как и за многие другие услуги: "ремонт" зубов, стрижки, массажи, уборку дома...
  • 2
автосервис Mati & Sergei Autotöökoda.
Мы не единственные, мы просто надежные

#214 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 21:35

Ну так если люди соглашаются работать за эти деньги. То зачем платить больше ? Ну и конечно зависит от сферы. Допустим продавец максимы о 500 евро только мечтать может.

Вот поэтому я и не сижу на одном месте на окладе.Кручусь как могу на трёх-четырёх работах .Три из них :строитель-председатель-таксист тут не приветствут из-за ...типа непомерно высокого дохода.Напрашивается вопрос :почему?
Каждый зарабатывает как может ,и это не секрет. Просто я выбираю те сферы,где можно заработать на жизнь при любых кризисах.Сегодня хреново там-зашибись тут.Завтра всё меняется ...и так постоянно.
  • 2

#215 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 687 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 21:42

Вот эта и есть цена на авторемонтные услуги. А пока вы платите 27евро в час и считаете что цена высока)

Я на все отвечать не буду, но внесу свои две копейки. Возможно именно вы и не можете платить больше, потому что люди не готовы платить больше за услуги. Но некоторые обнаглевшие работадатели хотят получать СВЕРХ прибыли. Я думаю все знают цены в Бирхаусе, и многие не обламываются туда ходить и платить. В то время повару там платят всего 700 евро. Ну не верю я что хозяин Бирхауса не может платить своим работникам больше. И таких мест и предприятий очень много. Я уже не беру Максима, Макдональдс и так далее.
  • 5

#216 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 21:45

Alexey_L,

может потому что у нас металлургия, а не скайп?

А вы когда-нибудь задумывались, в чем разница между IT и другими сферами экономики в глобальном положении дел? Ответ - никакой разницы. IT не является особо привилегированным и престижным сектором и в той же Англии зарплаты программистов существенно уступают зарплатам докторов или юристов. Просто на пяточке 200 на 200 километров, именуемом Эстонией, так сложилось что именно в IT производительность труда и норма прибыли в расчете на работника в наибольшей степени приблизились к показателям развитого мира, в то время как в остальных сферах эстонской экономики по-прежнему используют устаревшие технологии и отсталые совковые бизнес-процессы.

Но что это означает для специалиста? Только то, что работая в компаниях с зарплатами в разы отстающими от уровня зарплат в развитых странах такой специалист рискует отстать от своих западных коллег и в уровне своей квалификации, потому что он будет работать с устаревшим оборудованием, применять устаревшие подходы.

Еще больше рад, если вы можете предложить хотя бы близкую к ней за тех "специалистов" которых выращивают наши вузы.

Я могу лишь повторить здесь то, на что неоднократно указывал в других темах. Если успешное выполнение программы эстонского вуза и получение диплома не обеспечивают достаточного уровня профессиональной компетентности, то студент обязан сам найти способы повышения своего уровня. Как это будет достигнуто - личное дело самого студента. Многие усиленно занимаются самостоятельно, кто-то находит практику во время учебы и впитывает полезный опыт и ценные знания, которые не даются ему на лекциях. Мое решение этой же задачи заключалось в осознанном прекращении учебы в Эстонии, переезде в Англию и получении диплома нормального британского вуза.

А про зарплату в 90 000 ЕВРО в год, я очень рад если у вас таковая или близкая к ней.

Моя зарплата гораздо ближе к этой величине, чем к упомянутым вами 12-15 тысячам евро. В Эстонии конечно жизнь дешевле и схожий уровень достатка там у меня был бы при зарплате ~ 40 тысяч в год.

Так в чем вопрос? В том, что выпускники ВУЗ-ов должны получать больше, только потому что они выпускники?
А о конкуренции на рынке, о том, что работник должен быть полезным для предприятия и за определенные инвестиции предприниматель ждет отдачи - этого выпускники вузов не слышали?

Могу лишь повторить, что престижные бизнесы стоящие на переднем крае в своих экономических нишах, способны предложить достойным начинающим специалистам зарплату, значительно превышающую эстонскую среднюю, не говоря уже об эстонской минимальной. Но если таких бизнесов и таких выпускников в Эстонии мало, то это проблемы Эстонии. Как для талантливого бизнесмена, так и для талантливого выпускника сейчас открыт весь мир.
  • 1

#217 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 21:46

Я думаю все знают цены в Бирхаусе, и многие не обламываются туда ходить и платить. В то время повару там платят всего 700 евро. Ну не верю я что хозяин Бирхауса не может платить своим работникам больше.

Кстати очень верное замечание. Такие заведения имеют бешеный доход ,а платят копейки.
  • 1

#218 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 14 894 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 21:51

Cartman, ну вообще если такая цена то и качество должно быть соответствующее.К примеру есть 4 неоффицальных мерседес сервисов в Тлне,в двух из них я цен незнаю(в одном из них работал Вырвиглаз)В двух других цена 25/ч(Имре на суур-сыямяэ,Lesven) а в другом 20/ч (Серёга на Кадака,MBMaster).Ремонтировался у обоих,и субьективно вот по цене и качеству то на то и выходит и мне к сожалению кажется что Сёрега немного не доплачивает своим работягам за свою работу,но и берёт мало,по качеству то на то и выходит.Имре же живёт засчёт клиентов на W203/W210/W211.Краем уха слышал как один раз работники которые делали ценовое предложение человеку на 210,там была такая цена что у меня аж волосы дыбом встали,но большинство же за такую цену соглашается,кстате он берёт новых людей туда выпускников 42(43?) теха и платит им хорошо,давая первое время лёгкие задачи,в моём случае это было снятие задних пружин да установка.

Сообщение изменено: Yake32x (02 Сентябрь 2012 - 21:56 )

• 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40

#219 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:01

Я на все отвечать не буду, но внесу свои две копейки. Возможно именно вы и не можете платить больше, потому что люди не готовы платить больше за услуги. Но некоторые обнаглевшие работадатели хотят получать СВЕРХ прибыли. Я думаю все знают цены в Бирхаусе, и многие не обламываются туда ходить и платить. В то время повару там платят всего 700 евро. Ну не верю я что хозяин Бирхауса не может платить своим работникам больше. И таких мест и предприятий очень много. Я уже не беру Максима, Макдональдс и так далее.

Но если компании в Эстонии согласовано занижают зарплаты и в результате увеличивают свои прибыли, то они должны активно стремиться нанять как можно больше работников. Логика здесь простая: каждый дополнительный работник, нанятый за заниженную зарплату, дает мне дополнительные 400-500-600 или больше евро месячной прибыли. Но тогда безработица в Эстонии должна была бы упасть почти до нуля. Однако этого не происходит, официальная оценка уровня безработицы достаточно высока - 10%.
  • 0

#220 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:04

Логики в ценообразовании и зарплатах Эстонии нету вообще никакой.
  • 1

#221 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 687 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:08

Однако этого не происходит, официальная оценка уровня безработицы достаточно высока - 10%.

Очень много безработицы среди молодежи. Плюс строители которые работают неофициально, тоже считаются безработными. Молодые как раз и не хотят работать за копейки. Я честно не понимаю как можно жить на Эстонскую минималку. Потому что даже получая среднию по стране, это все таки больше похоже на выживание чем на жизнь.
  • 3

#222 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 14 894 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:13

Молодые как раз и не хотят работать за копейки.

При условии что запросы соответствуют знаниям то в путь и если человек способен доказать что получая столько то он будет приносить денег больше то вполне логичное требование

Сообщение изменено: Yake32x (02 Сентябрь 2012 - 22:14 )

• 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40

#223 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:21

При условии что запросы соответствуют знаниям то в путь и если человек способен доказать что получая столько то он будет приносить денег больше то вполне логичное требование

Если речь идет именно о безработных, нежелающих работать за минимальную или низкую по их мнению зарплату, то очевидно что у них имеются какие-то другие источники дохода. И если они не работают по черному, то видимо они сидят на пособиях или на шее у родителей. Ничего полезного в долгосрочной перспективе такой образ жизни им не даст.
  • 0

#224 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:27

Но тогда безработица в Эстонии должна была бы упасть почти до нуля. Однако этого не происходит, официальная оценка уровня безработицы достаточно высока - 10%.

В Эстонии довольно широко распространенна прослойка населения под названием "отчаившиеся". Они работать по сути не хотят в принципе. Плюс многие работают неофициально!
  • 2

#225 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:57

В Эстонии довольно широко распространенна прослойка населения под названием "отчаившиеся". Они работать по сути не хотят в принципе. Плюс многие работают неофициально!

Все равно нелогично. Если все кто может и хочет работать в Эстонии уже трудоустроены, то работодатели, получающие сверхприбыли за счет занижения зарплат, стали бы активно переманивать работников из других фирм на более высокие зарплаты. Представьте что есть пара таких работодателей, каждый из них получает дополнительную прибыль сверх нормальной прибыли в размере 400 евро на работника за счет занижения зарплаты (зарплатного фонда, суть не важна). Тогда первый работодатель был бы заинтересован в переманивании работника у второго работодателя, предлагая ему на 50 евро в месяц больше и обеспечивая себе дополнительные 350 евро сверхприбыли. В результате последовательности таких переманиваний через некоторое время сверхприбыли были бы ликвидированы. Сам факт таких сверхприбылей создавал бы неизбежное давление вверх на уровень зарплат. Поскольку такое давление на эстонском рынке труда в настоящее время не отмечается, то и массовых сверхприбылей очевидно тоже нет.
  • 1

#226 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 23:06

Alexey_L,

Так вот, мы обсуждаем здесь преимущественно ситуацию нашего рынка, а не глобальные тенденции.
Думаю брать в расчет крупные зарубежные корпорации тоже нет смысла в данном случае.

Давайте все таки обсуждать 90% рабочих мест, 90% выпускников, то есть говорить о большинстве.
И в большинстве, на нашем рынке - ситуация плачевная. Не всегда из-за "работодателя".

Хорошо, если у тебя получается 4000+ ЕВРО нетто в месяц, но именно такие песни и портят наших выпусников. Где в Эстонии русскоязычный молодой человек получив бакалавра или магистра без опыта сможет получать такую зарплату НЕТТО.
Я просто уже сам хотел бы знать такие места.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 

#227 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 23:29

Alexey_L,

Так вот, мы обсуждаем здесь преимущественно ситуацию нашего рынка, а не глобальные тенденции.
Думаю брать в расчет крупные зарубежные корпорации тоже нет смысла в данном случае.

Давайте все таки обсуждать 90% рабочих мест, 90% выпускников, то есть говорить о большинстве.
И в большинстве, на нашем рынке - ситуация плачевная. Не всегда из-за "работодателя".

Хорошо, если у тебя получается 4000+ ЕВРО нетто в месяц, но именно такие песни и портят наших выпусников. Где в Эстонии русскоязычный молодой человек получив бакалавра или магистра без опыта сможет получать такую зарплату НЕТТО.
Я просто уже сам хотел бы знать такие места.

Откуда уже взялось 4000 евро нетто (!) в месяц выпускнику в Эстонии? Я считаю, что исходя из эстонских реалий (отсутствие инвестбанков и т.п.), нормальная зарплата в нормальной фирме талантливому выпускнику без опыта работы сразу после окончания университета - 1000-1500 евро брутто, с опытом работы во время учебы - заметно больше. Если вместо этого предлагается 290 евро в месяц, то это свидетельство низкого уровня как фирмы, предлагающей такую зарплату, так и выпускника, на нее соглашающегося.

Для Эстонии это бессмыленно. Эстония не является закрытой автаркией по типу Северной Кореи. Эстония лишь часть европейского рынка, в который она тесно интегрирована.

Сообщение изменено: Alexey_L (02 Сентябрь 2012 - 23:35 )

• 0

#228 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 23:32

Именно, притом многие работодатели даже не задумываются об этом, у них просто в смете расходы на персонал указаны и все, а то, как там человек живет - не особо важно. Но опять же, если согласился работать за 500 евро, а еще рядом есть куча конкурентов согласная на такую же ЗП, то значит надо либо смириться. либо что-то в жизни поменять.
  • 0

#229 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 23:41

В Эстонии довольно широко распространенна прослойка населения под названием "отчаившиеся". Они работать по сути не хотят в принципе.

тут больше зависит не от нежелания работать в целом. Просто сейчас много людей с образованием, которое в Эстонии неактуально. Для большой части не хватает мест. И большинство из них не хочет пахать за 500 евро рядом с людьми поглупее, окончившими 9 классов, на конвеере.

Скорее всего они согласятся работать за те же 500 евро в какой-нить конторе. Но на такие места конкурс достаточно большой. Мест больше, чем кандидатов.
  • 1

#230 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 06:43

Молодые как раз и не хотят работать за копейки.

Вторую часть фразы надо опустить.
Опять же не о всех, а о некой группе "товарищей".
У меня вчера были 2 таких явных представителя.
Строители: один еще ничего, у второго руки из задницы, шланги и лентяи. Работают в паре- работа не организована. Бьют себя пяткой в грудь, 10 лет на стройке- а по факту лохи полные, знаний нет. С утра с будуна руки дрожат и на физиономиях весь вчерашний вечер отражен ( еще не испитые, но верными шагами идут туда).
Пиз-ть будут до последнего, но что бы подойти и валиком пару раз махнуть исправить место , где накосячили- хрен.
А вот оплата была хорошая. Да за такую работу. Злости нет, есть отвращение и брезгливость.

А наше гос-во таких придурков клонирует. многая молодежь отвыкла работать нормально. Едут за кордон, поработают на стройке пару месяцев ( в том числе и новоиспеченные спецы), потом пол года на родине деньги прожирают- если не злоупотребляют алкоголем и бабами. И числятся стабильно в кассе по безработице.

... и такой молодежи, до хрена и больше.

с людьми поглупее, окончившими 9 классо

Основатель МОТОдельтопланерного спорта в Эстонии, он же и чемпион и призер каких то всесоюзных слетов - образование 8 классов.
А такие мозги как у него- дай бог каждому. Хоть все дипломы со свего форума соберите и мой добавьте - а то. что он в 80-х годах сделал, летательный аппарат, без информации фактически, каких то чертежей изначальных, а только по своему разумению и на основание учебников... не сделаете.

И еще... советско-пролетарское отношение к рабочим- заканчивай. Рабочие сейчас- зачастую грамотнее ИТР.
И если еще ни разу не видел, что бы по цеху ходил молокосос по цеху и старым рабочим раздавал указания) Они в лужу посадят при первых 2-х минутах беседы на проф. темы.
Относиться надо с уважением.
Кстати- просто выживут. Если человек на столько туп, что бы ставить себя выше только на основание какого то диплома- не уживется.
  • 0
автосервис Mati & Sergei Autotöökoda.
Мы не единственные, мы просто надежные

#231 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 09:49

Если человек на столько туп, что бы ставить себя выше только на основание какого то диплома- не уживется.

ВОООТ!
Как раз с этим и столкнулся... принимаешь человека на работу, а он пытается найти орфографические ошибки в трудовом договоре, делает в этом плане замечания хозяевам фирмы после чего оказывается что сам выпускник ошибся.

Первая неделя работы, а выпускник заявляет управляющему, что "научит его химии" ?! Я не говорю о теоретических навыках и практике, я просто не понимаю как вообще новоиспеченный сотрудник может такое ляпнуть.

Насчет зарплат, если мы говорим о 1000-1500 БРУТТО для выпускника, то это должен быть очень толковый выпускник. ИМХО на испытательном сроке, пока еще сам специалист будет больше вникать и учиться, нормально если он после универа получает и 800 брутто.

Опять же, я не говорю о человеке с опытом работы. Я к примеру больше смотрю на практику, нежели образование. Я сам учился и в ТТУ и в Майноре, имею на тему эст. образования свое мнение и оно примерно такое: закончить и получить бумажку может даже обезьяна, осмыслить знания и применять их на практике без дяди наставника (учителя) смогут уже далеко не все... заниматься саморазвитием в дальнейшем, смогут еще меньше. К нашему эстляндскому сожалению, люди с выдающимися мозгами будут разобраны очень успешными богатыми компаниями или такие спецы слиняют в европу.

Насчет: "Эстония плотно интегрирована в Европу" - ну ну =) только почему то к фирмам из Германии отношение одно, а к фирмам из Эстонии другое... и не всегда тут вопрос качества, просто к нам даже доверия такого нет. Наша компания больше 10-ти лет завоевывала доверие Германии, Англии, Австрии и США, но сами управляющие говорят, что их начальство каждый раз в шоке, когда отправляется дорогостоящий товар в направлении Прибалтики.
Средняя компания нашего рынка в Европе 5-15 тыс работников... хотел бы я посмотреть на подобное у нас. Из всего производства такого уровня остался только силмет... ой простите, MolyCorp уже и не наш он. Интересно, а Molycorp тоже в Силламяэ платит такие зарплаты по 1500 + для выпускников?

Я лично считаю, что нынешняя ситуация - это проблема для ВСЕХ жителей Эстонии и в ней виноваты не только "тупые предприниматели", которые не хотят платить больше и не только преподы из ТТУ или учителя из школы. Здесь слишком много факторов и к сожалению изменив лишь один добиться успеха везде невозможно.

Перемены возможны только при полной отдачи самих людей прежде всего (есть ведь таланты, которые получают знания из интернета и книг, применяют их на практике), а так же желании и возможности предпринимателей строить долгосрочный бизнес. Я не списываю тут и роль гос-ва, но мы сами знаем, что наше правительство "тоже человек" и не особо чешется о развитии производства.
Так вот когда тут идет речь о зарплате выпускников, стоит говорить прежде всего о стоимости образования отдельно от практики, с практикой, и самое главное с и без сообразительности самого человека.
ИМХО образование без навыков, опыта и сообразительности не стоит по большому счету НИ-ЧЕ-ГО!
  • 2

#232 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 09:54

Насчет зарплат, если мы говорим о 1000-1500 БРУТТО для выпускника, то это должен быть очень толковый выпускник. ИМХО на испытательном сроке, пока еще сам специалист будет больше вникать и учиться, нормально если он после универа получает и 800 брутто.

Первый месяц работы можно и 500 поставить в зарплату,а дальше по способностям.Но только у нас принято начальную зарплату тянуть годами,пока работник не начинает тихо ненавидеть начальство.
  • 5

#233 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:03

Tourne,
за месяц на самом деле много не понять. у нас к примеру 1 процесс может занимать 3 недели, то есть работник месяц будет просто обучаться, а косячить еще минимум 4 месяца.

Я почему такой злой... просто недавно нанимали на работу людей. 1 выпускник 3+2, второй специалист, который лет 10 не работал в данной области, но имеет ранее опыт более 20-ти лет. Ну так вот, фирма приняла решение нанять второго как старшего, а выпускника на случай, если работы будет больше (это было обрисовано и тому и другому). Так вот, все задачи по специальности, которые давались выпускнику шокировали и начальство и специалистов (в плане их исполнения).
А на словах и по бумажкам - очень крутое образование, очень крутые теоретические знания. на деле "пшик"
  • 0

#234 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 7 123 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:22

Я на все отвечать не буду, но внесу свои две копейки. Возможно именно вы и не можете платить больше, потому что люди не готовы платить больше за услуги. Но некоторые обнаглевшие работадатели хотят получать СВЕРХ прибыли.

Я за повышение зарплат) Давно пора... однако, давайте вернемся к математике:
Что бы получать 1300евро на руки, то брутто и налоги около 2245. Следовательно в месяц должен давать доход около 6000.
6000/20/8=37.50евро в час. +20% =45евро в час

Размещенное изображение ,сверхприбыли!!! не, не слышали.
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas

#235 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:23

за месяц на самом деле много не понять. у нас к примеру 1 процесс может занимать 3 недели, то есть работник месяц будет просто обучаться, а косячить еще минимум 4 месяца.

Хорошо...4 месяца проверять.После этого нормальная зарплата? Как у специалиста?
Очент и очень. сомневаюсь что наши работодатели будут раскошеливаться.В основной массе.
  • 0

#236 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:24

Основатель МОТОдельтопланерного спорта в Эстонии, он же и чемпион и призер каких то всесоюзных слетов - образование 8 классов.
А такие мозги как у него- дай бог каждому. Хоть все дипломы со свего форума соберите и мой добавьте - а то. что он в 80-х годах сделал, летательный аппарат, без информации фактически, каких то чертежей изначальных, а только по своему разумению и на основание учебников... не сделаете.

И еще... советско-пролетарское отношение к рабочим- заканчивай. Рабочие сейчас- зачастую грамотнее ИТР.
И если еще ни разу не видел, что бы по цеху ходил молокосос по цеху и старым рабочим раздавал указания) Они в лужу посадят при первых 2-х минутах беседы на проф. темы.
Относиться надо с уважением.
Кстати- просто выживут. Если человек на столько туп, что бы ставить себя выше только на основание какого то диплома- не уживется.

Вот не надо такие примеры приводить. Ну есть исключения. Везде они есть. У меня есть опыт работы на заводах (сейчас работаю тоже). И концентрация недалеких людей из просторабочих там очень велика. И чувствуется заметная разница с теми, кто занимает на производстве должности повыше.
Объясняю почему. Хуячить физически как лошадь по 12 часов ночью за гроши будут только 1) Глупые люди, которые не способны на что-то большее (нет профессии, знания языков, умения общаться) 2) От безысходности.
Также глупыми людбми проще управлять, их проще обмануть. Поэтому в качестве работяг на места, где не требуется профессия выгоднее брать дураков. Что на заводе, где я щас херачу, и делают.

Сообщение изменено: JIOCb (03 Сентябрь 2012 - 10:25 )

• 0

#237 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 7 123 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:24

Первый месяц работы можно и 500 поставить в зарплату,а дальше по способностям.Но только у нас принято начальную зарплату тянуть годами,пока работник не начинает тихо ненавидеть начальство.

Еще раз повторю, каждый стоит столько, сколько ему платят.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas

#238 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:27

сверхприбыли!!! не, не слышали.

В тойоте центре 39 евро час для клиента.
Да хотя не об этом речь.Кто сколько хочет тот и ставит.

Если ты так платишь-одобряю.Но таких не много.
  • 0

#239 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:37

Это ты имеешь в виду человеческие качества. Типа, не умеешь прессоват начальство на бОльшую зарплату. При этом опытный специалист в Эстонии получает меньше, чем безработный негр в Финляндии. А ведь эту Финляндию невооруженным глазом видно, если повыше забратся. Вон она, за проливом.
  • 5
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#240 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:42

Кстати, многие сами виноваты в нынешней ситуации.
Совсем недавно, люди бежали из офисов со словами: "да в рот я е... эти 20тыс в офисе, если я могу на стройке красить за 40тыс"

А потом стройки накрылись...
  • 0