Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Смена гражданства


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 AlexTheGreat

AlexTheGreat
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 11:11

Привет всем!
Думаю уже не для кого не секрет, что в нашей стране будущего нет! Поэтому я подумываю сейчас сменить свой эстонский паспорт на российский! Дело в том, что нормальной работы в Эстонии не найти, везде требуют то эстонский на высшем уровне, то опыт работы 2-3 года и т.п. В данный момент работаю на ABB и получаю жалкие 580 евро, на которые хрен проживешь. Мне 24 года (через месяц будет 25) и очень не хочется тратиь "золотые годы" на бесперспективную жизнь.
Недавно, ради интереса, решил посмотреть вакансии на российских порталах, Питер в частности... и очень удивился... так много вакансий по специальности, да и по требованиям я подхожу, и язык не сдерживает. Вот и начал задумываться, но в то же время, сразу "рубить с плеча" тоже нездоровая мысль. Хотелось бы услышать мнения знающих людей (или тех, кто через это прошел), а также узнать все преимущества и недостатки смены паспорта.
Я знаю только несколько: 1) С российским паспортом смогу беспрепятственно работать на территории РФ; 2) Смогу ездить в Европу без визы, т.к. РФ и ЕС подписали какое то безвизовое соглашение; 3) Не согу работать на территории стран ЕС;

Короче, помогите с информацией, хочу узнать как можно борльше.

З.Ы. В Европе пробовал работать, не понравилось.
  • 0

#2 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 13:18

А ты уверен, что в Питере тебе понравится? Во-первых, там и денег надо поболее на жизнь, во-вторых, не факт, что ты там найдешь работу с намного большей ЗП, в третьих, это будет чужой город. Еще поменяв паспорт еще можешь в армию попасть, если тут не служил.

Насчет твоих пунктов: 1) Да 2) Нет, тебе надо будет сделать эстонский ВНЖ 3) Да

Если не хочешь терять "золотые годы", езжай в Европу, там и опыт будет, и деньги, и вернешься, если что.
  • 2

#3 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 26 августа 2012 - 13:52

а пасспорт то российский точно дадут?

#4 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2012 - 14:18

В Рашке без знакомств на хорошем месте не пригреешься. Велика вероятность ,,кидалова,,. Питер не исключение. + россияне не любят приезжих.
Многие вообще думают раз они переехали жить в другую страну, то и жизнь их сразу наладиться. В чужой стране будет ещё труднее. Нужно не мало сил и терпения чтобы обжиться и влиться в ритм другой страны. Никто нас не встретит с распростёртыми обьятиями.
Но если собрался то попытаться стоит. Здесь ловить нечего, это и ежу понятно.

Про визы. По Европе и ЕС с красным паспортом не покатаешься. Нужен шенген. ЕС только говорят об этом с РФ но соглашения никакого ещё не было и будет ли он неизвестно.

Потом, у тебя что то общее с Россией есть? Бабушки, дедушки, какие нибудь родственники? Как ты это себе представляешь? ,,Здравствуйте, я хочу получить российское гражданство?,, Смутно вериться что всё так просто просто. Экзамен так точно сдавать придёться. Даже мне. Хотя я там родилась и у родителей красные паспорта.

Лучше к ним самому в посольство съездить и объяснить ситуацию. А там они сами тебе подскажут, что делать.
  • 0

#5 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 14:26

Россия Россией, да, работы и перспектив там навалом. Но вот отказываться от эстонского паспорта неправильно, с ним весь мир открыт. В то время как российский паспорт это паспорт-изгой в плане поездок.
Сделай рабочую российскую визу и работай.
  • 2

#6 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 26 августа 2012 - 14:35

Lamii,
даже сдав экзамен не получишь гражданство, без определённых нужных пунктов обязательных

#7 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 14:58

Обратите внимание, что российский внутренний паспорт и российский паспорт, полученный вне страны - разные вещи.

Сообщение изменено: шуй (26 августа 2012 - 15:00 )

  • 3

#8 AlexTheGreat

AlexTheGreat
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 16:02

Если не хочешь терять "золотые годы", езжай в Европу, там и опыт будет, и деньги, и вернешься, если что.

Ездил уже (в Шотландию), ничего там нет... поляки все заполонили... разве что прислугой устроиться. Да еще и арендадатель с квартирой кинул под конец.

Многие вообще думают раз они переехали жить в другую страну, то и жизнь их сразу наладиться. В чужой стране будет ещё труднее. Нужно не мало сил и терпения чтобы обжиться и влиться в ритм другой страны. Никто нас не встретит с распростёртыми обьятиями.

Я на это и не расчитываю, везде сложно! Да и если так посмотреть, где вообще нас ждут и кому мы нужны, кроме самих себя? В той же Европе также плюются от приезжих. Просто в России меня не будет сдерживать язык, да и, как уже писал, требования к кандидатам на работу довольно низкие.

Россия Россией, да, работы и перспектив там навалом. Но вот отказываться от эстонского паспорта неправильно, с ним весь мир открыт. В то время как российский паспорт это паспорт-изгой в плане поездок.
Сделай рабочую российскую визу и работай.

Весь мир, это что, вся Европа? А нужен мне этот "весь мир"? Да и весь ЕС уже по швам трещит. Начет рабочей визы, что-то сомневаюсь, что покатит... слышал, что российским компаниям нужно какой-то дополнительный налог платить за иностранцев, поэтому они стараются брать только местных.

Обратите внимание, что российский внутренний паспорт и российский паспорт, полученный вне страны - разные вещи.

Это как, разъясните?

Сообщение изменено: AlexTheGreat (26 августа 2012 - 16:03 )

  • 0

#9 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 16:22

Весь мир, это что, вся Европа? А нужен мне этот "весь мир"? Да и весь ЕС уже по швам трещит.

Кроме Европы - США, Австралия, Япония итд итп. ЕС может по швам сколько угодно трещать, разваливаться, впадать в кризисы итд, но средний уровень жизни все равно будет в разы выше российского. Так уж повелось.

Это как, разъясните?

Внутренний и иностранный - это два разных паспорта, но раз гражданство получишь и переедешь в РФ, то оба и получишь. Вернее сначала внутренний, потом куча хренотени, и тогда иностранный. Опять же, если ты не служил, то еще и в военкомат запишут.

То, что ездил в Шотландию и не получилось - не значит, что везде так. Будто в России сразу получишь) К тому же, при ЗП 40 тыщ рублей в Питере ты будешь жить хуже, чем в Таллине при 580 евро, так что смотри варианты. Вообще, взял бы отпуск, съездил туда, пожил бы, походил по компаниям-пообщался, а потом решал нужно ли оно тебе
  • 2

#10 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2012 - 16:25

Россия Россией, да, работы и перспектив там навалом. Но вот отказываться от эстонского паспорта неправильно, с ним весь мир открыт. В то время как российский паспорт это паспорт-изгой в плане поездок.
Сделай рабочую российскую визу и работай.

В плане поездок да, будет тяжеловато. Хотя опять же сделал шенген и успокоился. Вдобавок поумневшие страны отменяют визы для России.
Но поначалу лучше да, сделать рабочую визу и поехать для начала просто попробовать.
  • 0

#11 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 16:35

Весь мир, это что, вся Европа?

Странное понятие всего мира. Я как раз убогую европу не брал, делать там нечего. А вот США, Австралия, некоторые богатые азиатские страны итд это весьма интересно с точки зрения работы и жизни. Ну, раз не интересует, стремись в Россию.

Но поначалу лучше да, сделать рабочую визу и поехать для начала просто попробовать.

Например я так и поступил, российская рабочая виза у меня в процессе получения (сложно, но возможно). Но менять эст. паспорт на российский - никогда, причём европа меня не интересует.
  • 0

#12 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 августа 2012 - 16:59

Странное понятие всего мира. Я как раз убогую европу не брал, делать там нечего. А вот США, Австралия, некоторые богатые азиатские страны итд это весьма интересно с точки зрения работы и жизни. Ну, раз не интересует, стремись в Россию.


Например я так и поступил, российская рабочая виза у меня в процессе получения (сложно, но возможно). Но менять эст. паспорт на российский - никогда, причём европа меня не интересует.

богатые азиатские страны это какие ?
  • 0

#13 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 17:04

Locke,
Сингапур, китайские независимые регионы. Слышал, не?
  • 0

#14 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 августа 2012 - 17:30

El_coyote, нет, не слышал.
  • 0

#15 AlexTheGreat

AlexTheGreat
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 17:58

Кроме Европы - США, Австралия, Япония итд итп. ЕС может по швам сколько угодно трещать, разваливаться, впадать в кризисы итд, но средний уровень жизни все равно будет в разы выше российского. Так уж повелось.

По любому нужна будет виза в эти страны, независимо от того, какой у тебя паспорт.
  • 0

#16 alesha

alesha

    babylon shall fall

  • Постоялец
  • 991 сообщений
  • Откуда:london

Отправлено 26 августа 2012 - 18:01

я в Австралии, остаюсь тут, поработаю еше год, потом sponsorship получу на 2 года, после этих двух лет получу вид на жителство. работая chef de partie я могу позволить себе снимать свои дом с бассеином, откладявать деньги на путешествия и покупать всё, что захочу. надеюс к 2014 поднятся до sous chef'a, там уже 85к+ в год.
  • 1
joint in the left and lighter in the right,
light that shit up, let us fly and reach the sky
cuz i keep being so high until the day that i die.

#17 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2012 - 18:24

alesha,
Хорошо у вас поваров ценят! Может тоже стоит задуматься к вам переехать...
  • 0

#18 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 августа 2012 - 18:36

Lamii,

В Рашке без знакомств на хорошем месте не пригреешься.

глупость

Велика вероятность ,,кидалова,,.

даже в гос. корпорациях

Питер не исключение.

как и москва

+ россияне не любят приезжих.

россияне даже россиян не любят. кидают всех кого можно кинуть.

AlexTheGreat,

Привет всем!
Думаю уже не для кого не секрет, что в нашей стране будущего нет! Поэтому я подумываю сейчас сменить свой эстонский паспорт на российский! Дело в том, что нормальной работы в Эстонии не найти, везде требуют то эстонский на высшем уровне, то опыт работы 2-3 года и т.п. В данный момент работаю на ABB и получаю жалкие 580 евро, на которые хрен проживешь. Мне 24 года (через месяц будет 25) и очень не хочется тратиь "золотые годы" на бесперспективную жизнь.
Недавно, ради интереса, решил посмотреть вакансии на российских порталах, Питер в частности... и очень удивился... так много вакансий по специальности, да и по требованиям я подхожу, и язык не сдерживает. Вот и начал задумываться, но в то же время, сразу "рубить с плеча" тоже нездоровая мысль. Хотелось бы услышать мнения знающих людей (или тех, кто через это прошел), а также узнать все преимущества и недостатки смены паспорта.
Я знаю только несколько: 1) С российским паспортом смогу беспрепятственно работать на территории РФ; 2) Смогу ездить в Европу без визы, т.к. РФ и ЕС подписали какое то безвизовое соглашение; 3) Не согу работать на территории стран ЕС;

Короче, помогите с информацией, хочу узнать как можно борльше.

З.Ы. В Европе пробовал работать, не понравилось.

Кем работаешь? Должность, обязанности.

AlexTheGreat,
Кину свои 5 копеек. Пожив в демократической Эстонии(да да, именно так) приехав в Россию жить будет трудно. Привыкнуть - невозможно.
Работы много и она интересная. Вот и все плюсы. Кидают везде, просто где только можно. Причем с расчетом таким: лучше кинуть 100 евро и потерять 1000, чем не кинуть.
Сам живу тут 5 год уже. Последний год. Сил и терпения больше нету. Отношение ко всем хреновое. даже если ты ген директор, руководитель отдела, инженер. Пох.
Кучу узбеков, таджиков, чеченцев, дагестанцев, китайцев. Причем низкосортных(не с ВО, а просто те кто приехал воровать, убирать, строить(против этих наций не чего не имею, просто сорт людей, а это вне национальности)).
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#19 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 26 августа 2012 - 19:01

я в Австралии, остаюсь тут, поработаю еше год, потом sponsorship получу на 2 года, после этих двух лет получу вид на жителство. работая chef de partie я могу позволить себе снимать свои дом с бассеином, откладявать деньги на путешествия и покупать всё, что захочу. надеюс к 2014 поднятся до sous chef'a, там уже 85к+ в год.

язык английский? проблем нет?

В Рашке денег поднять можно только если ты ушлый, если ты тут сидишь на АВВ и работаешь за свои деньги, то там ты врятли лучшего добьешься.
Там тебе даже 40к рублей если будут платить, однушка в спальном районе будет выходить 20к. + 2к проезд, + еда которая дороже чем в эстонии... и оставаться будет нечему

Сообщение изменено: Black Jack (26 августа 2012 - 19:03 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#20 AlexTheGreat

AlexTheGreat
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 19:37

Кем работаешь? Должность, обязанности.

В данный момент монтёром на ABB AS, собираю низкочастотные модули.

P.S. Имеется средне-специальное образование, профессия - меххатроник, а также незаконченное высшее (в этом году закончу) - специальность ИТ (системный администратор/компьютерный техник)
  • 0

#21 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 20:26

alesha,

Как в в кенгурятник уехал? Я сам сейчас в Англии думаю в Канаду или Автралию тоже рвануть. В Австралии рабочая виза требуется. Слышал что после 30 лет сложно получить. Мне всего год остался.
  • 0

#22 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 августа 2012 - 20:50

AlexTheGreat,

В данный момент монтёром на ABB AS, собираю низкочастотные модули.

смысл ехать в Россию и получать 1000 евро чистыми? При этом отдавая 500 за жильё.
т.е. если ты собираешься работать монтажником, то не стоит. Если хочешь работать инженером, то есть смысл попробовать себя и получить ценный опыт.

P.S. Имеется средне-специальное образование, профессия - меххатроник, а также незаконченное высшее (в этом году закончу) - специальность ИТ (системный администратор/компьютерный техник)

В России образование вообще не ценится у технарей. Только владение софтом, инициативность, желание решать самостоятельно задачи.

Сообщение изменено: ossesion (26 августа 2012 - 20:52 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#23 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 23:30

AlexTheGreat,

смысл ехать в Россию и получать 1000 евро чистыми? При этом отдавая 500 за жильё.
т.е. если ты собираешься работать монтажником, то не стоит. Если хочешь работать инженером, то есть смысл попробовать себя и получить ценный опыт.

В России образование вообще не ценится у технарей. Только владение софтом, инициативность, желание решать самостоятельно задачи.

В России везде ценится умение самостоятельно решать задачи.
  • 0

#24 uipacco4uvak

uipacco4uvak
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Narva-Joesuu

Отправлено 27 августа 2012 - 06:58

[url=""%20style="color:%20rgb(55,%2094,%20136);"]ossesion[/url], к последнему абзацу +1000
  • 0
Эффект

#25 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 08:47

Ооо я первый день на форуме, моя тема тоже здесь, это у Эстонии нет будующего? Смешно, это у России нету будущего, страна раздираемая внутренними конфликтами.
В России сейчас новая волна, что все устраиваються по знакомству, без связей найдешь работу в 500 евро, 1000 евро надо еще заслужить и проработать 2-3 года в компании
  • 0

#26 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 11:17

это у Эстонии нет будующего?

Да. И это не смешно, это грустно.
  • 0

#27 AlexTheGreat

AlexTheGreat
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 16:29

Ооо я первый день на форуме, моя тема тоже здесь, это у Эстонии нет будующего? Смешно, это у России нету будущего, страна раздираемая внутренними конфликтами.
В России сейчас новая волна, что все устраиваються по знакомству, без связей найдешь работу в 500 евро, 1000 евро надо еще заслужить и проработать 2-3 года в компании

Действительно смешно! У России по любому есть будущее! Вседаки одна из богатых стран, имеет множество ресурсов, а также некоторые производства, которые идут на экспорт! А что у Эстонии есть? А нихрена! Все продали/проср*ли за 20 лет! Теперь тут рулят не только иностранные компании, но и иностранные банки!
Незнаю, может осталась еще Раквереская фабрика по производству сосисок, но и ей осталось недолго, ибо ее продукция в Европе не нужна.
  • 0

#28 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 16:36

Действительно смешно! У России по любому есть будущее! Вседаки одна из богатых стран, имеет множество ресурсов, а также некоторые производства, которые идут на экспорт! А что у Эстонии есть? А нихрена! Все продали/проср*ли за 20 лет! Теперь тут рулят не только иностранные компании, но и иностранные банки!
Незнаю, может осталась еще Раквереская фабрика по производству сосисок, но и ей осталось недолго, ибо ее продукция в Европе не нужна.


Да-да, богатая, только этими богатствами с тобой делиться никто не будет :) Хотя чего нам тебя отговаривать, езжай, потом расскажешь.
  • 1

#29 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 28 августа 2012 - 18:46

Незнаю, может осталась еще Раквереская фабрика по производству сосисок, но и ей осталось недолго, ибо ее продукция в Европе не нужна.

я в питере с удовольствием покупаю Ракверевские сосиски и говорю что они почти самые лучшие, т.к остальное редкостное г... или стоит 300р за кг.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#30 AlexTheGreat

AlexTheGreat
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 05:37

Да-да, богатая, только этими богатствами с тобой делиться никто не будет Размещенное изображение Хотя чего нам тебя отговаривать, езжай, потом расскажешь.

Это уже другой вопрос, но факт остается фактом.

я в питере с удовольствием покупаю Ракверевские сосиски и говорю что они почти самые лучшие, т.к остальное редкостное г... или стоит 300р за кг.

Вот именно, что сейчас единственным рынком сбыта для их сосисок, является Россия! И пусть молятся, чтобы РФ и дальше закупала их продукцию. Был уже случай, когда Путин планировал ввести ограничение на ввоз мясной продукции из Европы, так истерику подняли ппц! Да и не стоит забывать, что РФ недавно в ВТО вступила...
  • 0