Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

С чего начать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2012 - 10:12

Здравствуйте! Я из России, вышла замуж, теперь живу в Таллинне, есть дочь от первого брака, она пока живет с моими родителями в России. В следующем году хочу забрать её сюда. Сейчас она пойдет в 7 класс, соответственно в следующам году в 8. Учится на отлично, но Эстонского языка не знает... Такой вопрос, куда идти и с чего начать, что бы устроить её в приличную школу, где не упадет уровень знаний? Может кто сталкивался с этим, подскажите!

Сообщение изменено: molli76 (27 августа 2012 - 10:14 )

  • 0

#2 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2012 - 10:54

С переезда в Финляндию =)
  • 3
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2012 - 11:06

С переезда в Финляндию =)

А вот мне абсолютно не смешно, поверьте...
  • 0

#4 SERHIO

SERHIO
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 12:57

ну раз у вас девочка отличница, а всем известно, что русское образование в России отличается от образования русского тут, ей будут рады в любой русскоязычной школе. Эстонскому научат, у нее будет еще 2 года что бы научится и сдать экзамены, просто будут заниматься с ней углубленно и не исключено.что вам придется нанимать репетитора для девочки. Не ищите супер школу для девочки, ищите то, где ей будет комфортно, к тому же, судя по молодежи, на может уехать учится в высший вуз за границу )
  • 0

#5 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2012 - 13:06

SERHIO,Спасибо за ответ. Меня интересует, куда обращаться с прошением о приеме прямо в школу или департамент...или ещё куда...
  • 0

#6 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 августа 2012 - 13:20

http://www.tallinn.e...zyke-obuchenija
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 13:39

Здравствуйте! Я из России, вышла замуж, теперь живу в Таллинне, есть дочь от первого брака, она пока живет с моими родителями в России. В следующем году хочу забрать её сюда. Сейчас она пойдет в 7 класс, соответственно в следующам году в 8. Учится на отлично, но Эстонского языка не знает... Такой вопрос, куда идти и с чего начать, что бы устроить её в приличную школу, где не упадет уровень знаний? Может кто сталкивался с этим, подскажите!

С 10 класса, в любом случае, надо будет учить 60% предметов на эстонском языке. Если есть возможность, то лучше дайте ребенку спокойно закончить 11 классов на родине.
  • 2

#8 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2012 - 14:59

molli76, смешно или не смешно - я, в принципе, доволен жизнью в Эстонии. ПРосто то, что творится сейчас с образованием меня вообще не радует - ни результаты экзаменов по школам, ни требования к знаниям, ни закрытия школ/гимназий.

Мне тут хорошо, но будет ли моему будущему ребенку?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#9 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 16:25

Лучше пусть закончит школу в России, там качество образования значительно выше, чем здесь, в русских школах.
  • 3
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#10 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2012 - 17:44

Нникто,иосифович, а кому она здесь нужна будет после 11 классов российской школы?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#11 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2012 - 23:50

Закончить в России не получится...И так уже второй год без мамы, только скайп, и вот, летом месяц отпуска с ней была... Сердце разрывается....Размещенное изображение Не хочется конечно с места срывать,но...Размещенное изображение
  • 0

#12 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 августа 2012 - 09:27

Идиотская ситуация. С одной стороны надо вести ребенка в Эстонию, с другой учить бесполезный язык и тратить на это время + получать на этом языке высшее образование..хз хз.
  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#13 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2012 - 09:49

На счет высшего- не знаю - она с 3 лет занимается английским и сейчас изучает уже ВУЗовскую программу 3 курса, довольно не плохо владеет писменным и разговорным ангийским, а так же читает литературу на английском...Может это нам поможет в дальнейшем, а пока - нужно школу окончить....
  • 0

#14 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 28 августа 2012 - 19:06

molli76, редкостный бред из за своей задницы тащить ребенка в маленькую страну, заставлять изучать язык и учиться на нем. Все женщины такие? что ради "личного счастья" готовы бросить своих детей или таскать их по миру за собой? Вы сами то эстонский выучили?
Редкостное уродство конечно, детей жалко... Дети они как собачки, любят своего родителя каким бы он ни был...
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 19:19

Дети они как собачки, любят своего родителя каким бы он ни был...


Очень верное замечание.
  • 0

#16 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2012 - 20:09

Black Jack,Я ребенка не бросала и ни когда не собираюсь этого делать!А вы что предлагаете? Бросить здесь мужа? Это не реально ни в одном ни в другом случае....Личное счастье, оно знаете ли такая штука, каждого может настигнуть в любом месте мира...Так повернулась жизнь и бред это или не бред, надо делать так...Постоянно с бабушкой и дедушкой ребенок тоже жить не должен, а должен жить с родителями, где бы они ни были(по крайней мере это моя точка зрения). И да, мой ребенок меня любит, и я не считаю, что я сделала что-то редкостно-уродское!!!
На счет эстонского- я его не знаю, может быть пока, может быть и не буду знать...пока я работаю в фирме, где эстонский мне не нужен, а в повседневной жизни, я прекрасно обхожусь без него...
  • 0

#17 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2012 - 20:17

Нет, попробуйте, конечно. Был у меня одноклассник, который переехал в Эстонию из России после 8 класса вроде. Отучился тут 10-11-12. Конечно учил эстонский, конечно все три года усиленно ходил на дополнительные занятия... Экзамен сдал лучше, чем многие, учившие с третьего класса.

Можно и попробовать. Но заметьте, это было в далекие времена (2002-2004), когда обучение шло на русском, когда университеты принимали в русские группы, ну и так далее.

Просто в первом комменте был предложен интересный вариант, который тоже стоило бы рассмотреть =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 20:20

Для прибывших в Эстонию проводятся бесплатные курсы,а для родившихся тут, х...й.

Сообщение изменено: Tourne (28 августа 2012 - 20:20 )

  • 0

#19 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 28 августа 2012 - 20:23

molli76, ну муж то я понимаю не отец ребенка ? :) В чем тогда я не прав? )))
У нас я не помню тчо бы из России приезжали учиться, помню только что из школы уезжали в Россию, Финку, Шведцию.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#20 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2012 - 21:24

molli76, ну муж то я понимаю не отец ребенка ? Размещенное изображение В чем тогда я не прав? )))
У нас я не помню тчо бы из России приезжали учиться, помню только что из школы уезжали в Россию, Финку, Шведцию.

Да, не отец, но относится и любит её больше чем, родной отец, который за 4 года не поинтересовался как у неё дела и даже не поздравил с днем рождения - бутылка дороже!!! Но здесь я не хочу засорять тему этим рассказом....Речь сейчас не об этом...
  • 0

#21 mopnex

mopnex
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 22:18

molli76, в первую очередь удачи вам.
Выше дали хорошую ссылку, попробуйте начать со звонков/походов в школы, там вам скажут более по-существу про саму процедуру, куда обращаться и т.п.:

http://www.tallinn.e...zyke-obuchenija

А потом уже будете детально спрашивать по той или иной школе, по плюсам и минусам.

К сожалению, уровень образования тут не на очень хорошем уровне, к этому надо просто быть готовой.

Вот еще хорошую ссылку нашел:
http://www.haridus.e...
тут не просто названия и адреса школ, но и сайты с контактными телефонами.
  • 0

#22 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2012 - 22:50

mopnex,спасибо вам за поддержку и ссылки, будем надеятся на лушее....Размещенное изображение
  • 0

#23 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 06:19

По-моему, бояться эстонского языка уж точно не стоит. Не такой уж он и тяжёлый. Если ребёнок английский осилил, который по-моему в разы сложнее, то уж и с эст. справится. Конечно первое время будет тяжело. А кому сейчас легко?
Уровень образования у нас конечно не очень, но если ребёнок способный и не ленивый, она всего добьётся. Необразованность студентов не надо сваливать только на ВУЗы. Сами тоже "хороши". Делать ничего не хотим)
.

Сообщение изменено: AlisJandra (29 августа 2012 - 06:19 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#24 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 августа 2012 - 08:26

Да, я зыки она хватает очень хорошо, у неё петярки и по местному языку, ...там где я жила раньше, тоже учат язык местного населения, хоть и в России, так вот по этому языку у неё пятерка...Размещенное изображение
  • 0

#25 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 08:39

На счет высшего- не знаю - она с 3 лет занимается английским и сейчас изучает уже ВУЗовскую программу 3 курса,


С трех лет изучает английский язык??? Бедный ребенок! Размещенное изображение
  • 0

#26 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 августа 2012 - 08:58

С трех лет изучает английский язык??? Бедный ребенок! Размещенное изображение

А ей нравится, и танцами восточными она занимается с 3 лет...И не чувствуется по ней что она "бедный" ребенок....Размещенное изображение

Сообщение изменено: molli76 (29 августа 2012 - 09:02 )

  • 0