Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Мультиварка

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
756 ответов в этой теме

#661 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 13:59

если в блюде нужны пассерованные морковка и лук, то их пассеруют отдельно, а потом добавляют в суп. мультиварка - это не чудо-машина, которая сама всё делает, а просто кастрюля с набором температуных режимов (иногда с функцией скороварки).

кстати, пассеровать овощи необязательно, а с точки зрения ЗОЖ - даже вредно) я если варю суп в мульте - закладываю сырые овощи. 

В мультиварке прекрасно всё пассеруется 

• 0

#662 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 14:17

В мультиварке прекрасно всё пассеруется 

Аха, сначало прекрасно варится бульон, потом бульон прекрасно откладывается в сторону, а в мультиварке в это время прекрасно пассеруются овощи, а потом прекрасно обратно кладётся бульон, и прекрасно продолжается варка супа? :)

• 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#663 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 596 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 14:24

агасфера, вот это меня тоже всегда смущало. Ведь все продукты, даже в самом простом супе, не говоря уже о многоступенчатых типа селянки, готовятся разное время, а если ты всё засыпал в одну кастрюлю одновременно - то это уже похлёбка какая-то получится, а не то что надо

• 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#664 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 14:31

Ну какие-то операции можно и комбинировать с плитой,в чём проблема? Да и чашек прикупить парочку ...

А вообще мультиварка для ленивых  :D

Сообщение изменено: Tourne (27 Март 2015 - 14:31 )

• 0

#665 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 14:43

Tourne, Да можно, конечно. Тогда надобность в мультиварке просто отпадает. Это как у Джанни Родари в "Планете новогодних ёлок" - "Возьмите 2 бутылочных горлышка. Одно тут же выкиньте, а другое...."

Вооще я не спорю, нужна ли она ВООБЩЕ или нет - у каждого свои потребности и предпочтения. Я просто хотела как следует понять её возможности и применение.

• 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#666 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 950 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 15:18

Помню, как так то же нам говорил Турне ))
Дело за малым, купить агасфере мультиварку.

Сообщение изменено: kuznets (27 Март 2015 - 15:18 )

• 0

Типичный, классический кузнец.

#667 elvenpaws

elvenpaws
  • Пользователь
  • 738 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 15:23

В общем, похоже, тем, у кого на столе блюда "всё в кучу" не преобладают, эта штука не подойдёт.

ну почему, подойдёт, но для более узких целей - приготовить гарнир, кашу, глинтвейн сварить, фондю сделать. я редко готовлю всё блюдо целиком в мультиварке, обычно что-то мясное в духовке, а в мультиварке гарнир - рис с овощами или без, греча, чечевица, овощи на пару и т.п.

хотя вчера отличный суп-пюре из чечевицы и сельдерея получился при участии мультиварки и блендера (и сырых овощей, да)

• 1

#668 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 16:40

Ну если я уже готовлю что-то вне мультиварки, то зачем, вместо просто чтоб поставить ещё одну сковородку/кастрюлю на плиту, я буду доставать и втыкать в роозетку отдельный большой девайс? Суп-пюре - тоже неясно. Он итак готовится в одной кастрюле: снчала пассеровка лука (и чеснока), потом собссно овощей, потом добавить бульон, потом сблендить, потом сливки...  Если всё в тех же стадиях - то зачем мультиварка, если она не делает ничего больше или инаце, чем просто ёмкость - кастрюля?

Вот честно, не понимаю.

Сообщение изменено: агасфера (27 Март 2015 - 16:45 )

• 0

#669 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 583 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 16:42

+1 :)
  • 0

IM Arvutid

#670 elvenpaws

elvenpaws
  • Пользователь
  • 738 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 16:57

Ну если я уже готовлю что-то вне мультиварки, то зачем, вместо просто чтоб поставить ещё одну сковородку/кастрюлю на плиту, я буду доставать и втыкать в роозетку отдельный большой девайс? Суп-пюре - тоже неясно. Он итак готовится в одной кастрюле: снчала пассеровка лука (и чеснока), потом собссно овощей, потом добавить бульон, потом сблендить, потом сливки...  Если всё в тех же стадиях - то зачем мультиварка, если она не делает ничего больше или инаце, чем просто ёмкость - кастрюля?

Вот честно, не понимаю.

мультиварка нужна исключительно затем, чтобы включить её и уйти, например, на тренировку, а вернувшись домой получить горячую еду (ну или почти готовую еду, которую надо минимально доделать). естественно, привычные рецепты к ней не подходят, надо приспосабливаться. а если есть дохрена времени и желания готовить, то мультиварка не нужна, конечно.

Сообщение изменено: elvenpaws (27 Март 2015 - 16:59 )

• 0

#671 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 18:07

Стоп.

я редко готовлю всё блюдо целиком в мультиварке, обычно что-то мясное в духовке, а в мультиварке гарнир - рис с овощами или без, греча, чечевица, овощи на пару и т.п.

Ну если я уже готовлю что-то вне мультиварки,..

При чём ТУТ "включить и уйти"?

• 0

#672 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 19:01

Придти и кушать готовое горячее.Ну или с утра открыть крышку и кушать кашу.

• 0

#673 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 19:24

Ну супы я тоже не одобрила в мультиварке, хотя тоже кладу все сырым. Все равно должна быть очередность в закладке.  

В мультиварке лучше всего рагу, тушеное мясо, запеканки получаются. Еще как пароварку отлично использовать. Каши я тоже предпочитаю варить сама.

Говорят еще бисквиты клевые, но никак руки не дойдут.

• 2
улыбаемся и машем!

#674 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 19:35

Придти и кушать готовое горячее.Ну или с утра открыть крышку и кушать кашу.

Ты тоже слепой? :) :)

• 0

#675 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 22:18

Depish, а вот бисквиты не  очень понравились.Правда у меня мультя древняя и подогрев с одной стороны.И бисквит получился,сьедобный конечно,но как бы наоборот.Поджаренной корочкой вниз

Подитожу от себя.Мульте года 3 наверное и занимает свою нужную  нишу в кухне.Наравне с микроволновкой,духовкой и плитой.Чайник и кофеварку забыл добавить.Остальные кухонные девайсы,такие как кухонный комбайн,электро мясорубка,пароварка и пр. благополучно заныканы до развгоддоставания.

• 0

#676 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 23:31

pol, Как, оказывается, у всех по разному. У меня кухонный комбайн - кормилец. Сломалась одна деталь - так я целую неделю заламывала рука и страдала. Починили - так я воспряла к новой жизни. :D

Сообщение изменено: агасфера (27 Март 2015 - 23:32 )

• 0

#677 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 23:50

[b]агасфера[/b ],Jedem das Seine.надпись при входе в Бухенвальд :( 

Ну так каждому свое как говорили древние.

Лучше так suum cuique,так говорили на  латыни :D 

• 0

#678 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 116 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 01:48

Стоп.

Ты тоже слепой? :) :)

Почему ты думаешь, что ответ дан конкретно для тебя? Мол, "у меня все равно плита бла бла бла". На вопрос "зачем нужна эта приблуда" дан конкретный ответ. Не для твоего случая, а вообще "нафига человеку может быть нужен этот девайс".

• 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#679 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 10:08

Почему ты думаешь, что ответ дан конкретно для тебя? Мол, "у меня все равно плита бла бла бла". На вопрос "зачем нужна эта приблуда" дан конкретный ответ. Не для твоего случая, а вообще "нафига человеку может быть нужен этот девайс".

Потому что ответ дан на мою цитату. О не только лично моей ситуации, но и как выяснилось, других кое-ках пользователей тоже. Конкретную ситуацию совмещения обычной и мультиварочной готовки в одно кулинарном заходе. Каковую ситуацию я и выделила конкретными цитатами о ней и крупным словом "тут". И вопрос "зачем?", следовательно, именно оиней. Неужели настолько неясно? Вот почему.

Сообщение изменено: агасфера (28 Март 2015 - 10:14 )

• 0

#680 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 116 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 16:05

Потому что ответ дан на мою цитату......... Неужели настолько неясно? Вот почему.

агасфера, есть разница "дать ответ человеку" и "ответить на цитату". Это разное. Если ответили на твою цитату, то не факт, что именно тебе и конкретно о твоей ситуации. Если посмотреть выше, то ясно, что отвечали на вопрос "зачем", но не тебе (не применительно к твоему примеру).

Вот, например, elvenpaws пишет: "мультиварка нужна исключительно затем, чтобы включить её и уйти,", т.е. это считай, "в твоей ситуации - не нужна, а вот другие люди..."

Потом Турне опять говорит, что нужна она не тебе (фактически, оно подразумевается), а тем, кто хочет "включить и уйти".

"Говорит зачем, но он же не о совмещении, не об использовоании как допустройства? Значит, не мне, едем дальше". Зачем эти "Ты тоже слепой"?

Мультиварка хороша в первую очередь для одиноких - приготовить по часам порцайку простой еды. Да и для семейных тоже - если сварить по часам простой завтрак, да и кофеварка, например, тоже на таймере, то можно сэкономить пол-часа утром. Разве плохо?

Сообщение изменено: Zero (28 Март 2015 - 16:09 )

• 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#681 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 18:29

Zero, Ты, наверное, не читал. Тут уже сто раз обсудили зачем мультиварка ВООБЩЕ. Сто первый раз никому не нужен.

У меня с elvenpaws начиная с сообщения 667 был разговор не о вообще, а в частности о конкретной ситуации совмещения готовок.И вдруг она разворачивается в другие рельсы. Только что было о "готовить вне мультиварки одновременно с мультиваркой" и тут же "закинул и ушёл". Я её возвращаю к ТОЙ КОНКРЕТНОЙ ситуации - "твой ответ закинул и ушёл здесь мимо ". Приходит Турне и, взяв мою цитату, т.е. в ответ мне, по сути повторяет: "закинул и ушёл, вернулся к готовому".. Тут приходишь ты, и говоришь, что когда отвечают с твоей цитатой, это не значит, что отвечают тебе, и не значит, что отвечают на твою цитату... Короче, я про Фому, а мне про Ерёму...

Где твоя хвалёная логика? :)

• 0

#682 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 194 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 18:43

как можно быть такой нудной?

• 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#683 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 19:06

Пробую делать белый хлеб  :rolleyes:

• 1

#684 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 21:32

Вроде получилось

• 2

#685 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 21:52

Больше на кекс похоже.Но за эксперимент получи в репу+

И как вкус,делись :rolleyes:

• 1

#686 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 22:01

Больше на кекс похоже.Но за эксперимент получи в репу+

И как вкус,делись :rolleyes:

Вкусно. Посмотрим утром когда полностью остынет .

• 0

#687 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 22:03

Ну вот про "положил, включил и забыл" - это больше к простым, одноэтапным блюдам относится

многоэтапные же имхо удобнее и быстрее традиционным способом приготовить

мне в мультиварке только функция томления понравилась, офигенно мяско вышло, 10 часов готовил ... но покупать только из-за этого?

в итоге выбор пал на медленноварку, это весчь! rolleyes.gif

Поднимаю древний пост. Есть вопросы.
Предистория: я пристрастилась к тиховарке, когда жила в Штатах. Тут про них почти никто никогда не слышал, я нашла какую-то финскую, с трудом. Купила. Рецептов к ней прилагалось всего лишь несколько, и, кроме каши, они мне неинтересны. Я их и потеряла уже. Пробовала несколько своих ещё американских рецептов - получается плохо. Всё какое-то разваренное или даже подгоревшее. Ещё смутило, что в американских рецептах время идёт на многие часы, а в этих прилагающихся - пол-полтора.

В общем, если я правильно поняла, у здешней тиховараки оба темп.режима выше, чем у американских. Из-за этого не только время разное, но и вообще принцип воздействия и результат.
В итоге нынешней пользуюсь только для каш, творога и одного мексиканского супа, американский рецепт которой я приспособила-таки под свою. Сругих рецептов добыть не могу - финских мало, и на финском языке не хочу, а американские категорически не подходят.

Теперь вопросы:
Где ты брал свою?
Какой длительсности там среднестатистический рецепт?
Если только пару часов, то где берёшь рецепты?

Сообщение изменено: агасфера (28 Март 2015 - 22:03 )

• 0

#688 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 22:05

Если только пару часов

:be:

• 0
улыбаемся и машем!

#689 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 22:14

Depish, slowcooker, тиховарка, медленноварка. Она не варит и не жарирт. По сути, она даже не тушит, она томит. По крайней мере американские томят. Не для быстро, а для "утром закинул и забыл, вечером достал и поел", также, как эти мультиварки. Ну или наоборот, вечером деньги - утром стулья.

• 0

#690 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 3 993 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 22:19

Мультиварка для ленивых. Для тех, кто не получает удовольствия от самого процесса приготовления пищи. Да, она хороша в ежедневном использовании, когда времени нет, а питаться необходимо. У нас она имеется, но я ни разу ей не пользовался. Я люблю готовить, а точнее творить! Я на кухне художником себя чувствую. И мне наверное повезло. Мне не нужно готовить ежедневно с учётом на работу и т.д. Всю загруженную рабочую неделю питаемся в общепите. А вот на выходных я отрываюсь и находя интересные рецепты творю. Да, этому искусству ещё учиться и учиться. Но этот гранит науки мне приятно грызть. 

P.S. Единственный плюс, который именно я подчеркну, так это приготовление каши с таймером. Вот тут действительно удобно. 

• 0