Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

о грустном для русских в эстонии или сага о в прибалтике )))


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 14:05

130 лит это ~ 38eur

:) даже написать особо нечего - и в эст прессе нет притеснений итпд читается как маразм

#2 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 30 августа 2012 - 14:59

А к чему это?
  • 0

#3 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 16:41

А к чему это?


да так... грустно что у нас такого нет - БЕСПЛАТНЫХ курсов языка для всех - со временным или постоянным или гражданам.. и уж темболее если и за платно то за 37евро а не 250евро как в эстляндии

#4 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 16:49

мне много раз предлагали курсы по эстонскому. бесплатно. и от разных организаций

(я на них не ходил, но думаю если сказали бесплатно то так и должно быть)

в этом году мне ничего не предлагали, но видел в газете объявление где обещали 120 часов бесплатно. правда это или нет не знаю.
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#5 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 16:50

А ты сравни сколько в Литве русских (6.3%) и сколько в Эстонии (>30%) - все сразу встанет на свои места.
  • 0

#6 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 20:02

мне много раз предлагали курсы по эстонскому. бесплатно. и от разных организаций

(я на них не ходил, но думаю если сказали бесплатно то так и должно быть)

в этом году мне ничего не предлагали, но видел в газете объявление где обещали 120 часов бесплатно. правда это или нет не знаю.


тут 4 группы обучение не один год. первый для новичков которые вообще не шпрехают - вторая группа адвансед и потом про... как то так - вообщемто я вижу как моя мама ходит на курсы - работает в садике НО платит сама и 240евро помоему - это добровольно принудительно - если сдашь деньги вернут. с группы сдало процентов 50 максимум - не алё помоему...

и заметь. для всех. и для серопаспортников итпд помоему в эст для серых всё хуже - могу ошибаться

Сообщение изменено: $777SLK$ (30 августа 2012 - 20:04 )


#7 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2012 - 09:35

А ты сравни сколько в Литве русских (6.3%) и сколько в Эстонии (>30%) - все сразу встанет на свои места.

Не канает, к этому нужно учесть сколько в Литве белорусов и поляков, которые вместе с русскими говорят на едином диалекте, а так же русских с литовскими фамилиями и литовским гражданством, которые уже "как бэ" литовцы.
Я думаю, на выходе мы получим те же 65-68 % этнических литовцев, у которых родной язык литовский, и 30-35 % говорящих на местном русском диалекте.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#8 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2012 - 09:39

типо было бы бесплатно вы бы все так и бросились изучать язык =)))))
  • 2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 09:54

типо было бы бесплатно вы бы все так и бросились изучать язык =)))))

Я бы ходил с удовольствием,а за деньги извините....
  • 0

#10 Фей

Фей

    ЙожЫг

  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 10:08

Пфи, изучение языка кому надо? Тебе или государству? Тебе, я полагаю. В Эстонии и без того достаточно возможностей изучать язык бесплатно или очень дешево - только лень искать, жаба душит платить. Надо, чтоб все поднесли-предложили.
  • -2
В ожидании чуда

#11 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2012 - 10:38

как это нету?
есть!
даже на биржу встаёшь, тебе могут язык предложить подучить! или бесплатно или они оплачивают.
для безработного бесплатно по любому
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#12 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 11:19

Пфи, изучение языка кому надо? Тебе или государству? Тебе, я полагаю.

Я могу понять, когда критикуют молодежь за то, что они не знают языка. У нас, действительно, есть все возможности выучить язык. Если кто-то из молодых не знает эстонский, то это его вина. Люди же, которые родились в СССР не виноваты в том, что они не знают эстонского. Он тогда не был столь необходимым. К тому же, многие приехавшие в олимпиаду вообще его не изучали у себя на родине.

даже на биржу встаёшь, тебе могут язык предложить подучить!

Там дается краткий курс из не очень большого количества часов. Я думаю, что после этого ты даже на B1 не сможешь сдать.
  • 0

#13 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 01 сентября 2012 - 07:36

как это нету?
есть!
даже на биржу встаёшь, тебе могут язык предложить подучить! или бесплатно или они оплачивают.
для безработного бесплатно по любому


))) статус безработного не обязателен в данном случае.. по хорошему если ГОСу надо чтобы жители владели ГОС языком то в этом случае именно ГОС должен оплачивать, рекламировать и проводить курсы

#14 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:03

как это нету?
есть!
даже на биржу встаёшь, тебе могут язык предложить подучить! или бесплатно или они оплачивают.
для безработного бесплатно по любому

Мальчик кто тебе этот бред сказал?я год стоял на бирже записаный на эти курсы...и мне открытым текстом сказали..очереди не дождетесь...так как записано на 20 человек группу 3500 желающих..

Я могу понять, когда критикуют молодежь за то, что они не знают языка. У нас, действительно, есть все возможности выучить язык. Если кто-то из молодых не знает эстонский, то это его вина. Люди же, которые родились в СССР не виноваты в том, что они не знают эстонского. Он тогда не был столь необходимым. К тому же, многие приехавшие в олимпиаду вообще его не изучали у себя на родине.

Там дается краткий курс из не очень большого количества часов. Я думаю, что после этого ты даже на B1 не сможешь сдать.

Кстати и сейчас нет особой нужды в знании языка...шанс дает номизерный..сейчас по блаттолько можно устроиться на нормальную работу.А если нужны люди то и без языка возмут...

#15 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:17

как это нету?
есть!
даже на биржу встаёшь, тебе могут язык предложить подучить! или бесплатно или они оплачивают.
для безработного бесплатно по любому

Бесплатный сыр только в мышеловке. Они только говорят что по необходимости вам предложат курсы. А когда их спрашивают, то отвечают типо докажите что эти курсы вам нужны. Другое дело, что тот у кого есть время и деньги, может сам заплатить а потом после получения категории эти деньги вернуть.
  • 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:58

Есть бесплатные курсы для вновь прибывших на жительство в Эстонию,а нам шиш с маслом.Чем араб или нигериец который имеет желание получить статус жителя ЕС лучше меня?
  • 0

#17 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2012 - 16:29

Мальчик кто тебе этот бред сказал?я год стоял на бирже записаный на эти курсы...и мне открытым текстом сказали..очереди не дождетесь...так как записано на 20 человек группу 3500 желающих..


ну это от консультанта тоже зависит. мне рассказывали какие стервы иногда попадаются. приходишь, как на пытку.
мне, слава Богу, повезло
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 17:00

Чтобы пройти унизительные процедуры *добиться курсов* для этого ещё надо быть безработным.Не маразм?
Уволиться со всех работ для этого Размещенное изображение

Сообщение изменено: Tourne (19 сентября 2012 - 17:01 )

  • 0

#19 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 19 сентября 2012 - 17:39

Говорю по эстонски отлично. Тока вот уехал 3 года назад, сейчас жалею что не выучил какой-нибудь другой язык вместо эстонского, скажем так немецкий. Даже в CV не указываю эстонский, потому что стыдно, да и многие даже не слышали о таком языке/стране
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#20 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2012 - 18:10

Говорю по эстонски отлично. Тока вот уехал 3 года назад, сейчас жалею что не выучил какой-нибудь другой язык вместо эстонского, скажем так немецкий. Даже в CV не указываю эстонский, потому что стыдно, да и многие даже не слышали о таком языке/стране

А что ты думал. Эстонский за пределами Эстонии никому накуй не нужен.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying