Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Беззаконие в армии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 07:46

Доброго дня!
На форуме много молодежи. Хотелось бы знать мнение по поводу последнего инцидента, я бы назвал угрозы жизни и психологического насилия в отношении 2-х русскоязычных солдат, которых заставили копать себе могилы.

Прочитав комментарии в дельфи и постимеес, был удивлен, что о том, что такое практиковалось и ранее никто не упомянул.
Я не служил в Армии, у меня нет детей, которые бы служили в эст. армии, однако, что это случай не первый и мне известно.
Могу допустить что в разных частях, так наказывают за различные проступки.
А вот об известных мне- именно за то, что разговаривают на русском языке при неких обстоятельствах. Например между собой.
Опять же об известных случаях- это было там, где парень якобы застрелился.

Интересует, почему все молчат о таких случаях, поджав хвост и лапки?
На форумах и социальных сетях все крутые- а в реальности тише воды, ниже травы?

Трусость, боязнь, страх? Что с молодежью?!
  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 августа 2012 - 07:50

Так надо давать ссылку на новость. Кто ж эти желтые сайты читает-то?

Сообщение изменено: Вырвиглаз (31 августа 2012 - 07:50 )

  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 08:01

http://rus.delfi.ee/...y.d?id=64893062

http://rus.postimees...ali-sebe-mogilu
  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 августа 2012 - 08:08

Сломать человека психологически можно и без всяких археологических раскопок. Просто убедить его, что он дерьмо. Он пойдет и убьет себя. Это жизнь. Такое происходит сплошь и рядом. В Российской армии дофига народа копало себе могилы. А сортиры зубными щетками мыли. А чего вы хотите? Система в армии построена на приказах, которые надо выполнять. Вы поступаете в полное подчинение другому человеку. В античные времена это называлось рабством. Разница лишь в том, что рабство на всю жизнь, а армия нет.
Косите, забивайте, крутитесь. Не давайте жернавам вас молоть.
  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 08:20

Вопрос: а почему до сих пор молчали?
В российской армии об этом кричат. Мамаши создали комитет и т.д
А здесь- народу то, раз два и обчелся. Все все знают и молчат...
  • 0

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 августа 2012 - 08:24

Здесь о многом молчат. Это еще цветочки.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 31 августа 2012 - 08:24

А здесь- народу то, раз два и обчелся. Все все знают и молчат...


60% людей относятся к этому безразлично, потому что к ним это никак не относится.
30% считают, что все равно ничего не изменится.
10% таких как ты, но их и их мнения практически не разглядеть.

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (31 августа 2012 - 08:25 )

  • 1
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#8 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 августа 2012 - 08:27

Вот Копли - наркоманский район, поэтому здесь тихо. А ласнамяе - район алкашей. Там шумно.
Вот так и у нас. Эстония - маленькая тихая страна с зомбированным населением. Здесь тихо.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 августа 2012 - 08:31

Зная примерно как жёстно всё поставлено в плане руководства в нашей армии, и насколько тяжело там что либо скрыть, и любой проступок рано или поздно станет известен не только руководству, но и широкой общественности, прочитав эту новость я подумал следуещее.
Это моё мнение, я не знаю всех деталей и ни с кем на эту не общался...
Пацанам не удалось откосить от армии, и их признали годными, но с ограничениями, поэтому они стали придумывать разные способы как откосить от службы... Тут как раз подвернулся удобный случай - выездной лагерь, где много чего происходит на большой территории, и мало кто может быть свидетелем каких либо действий. Мне кажется что историю с "рытьём могилы" они придумали, и преувеличи всё, да в армии роют окопы и траншеи, я сам очень хорошо помню как мы перелопатили в своё время Нарвский карьер, среди глины и щебёнки - это очень "увлекательное" занятие - зато большой плюс + окопы не осыпаются...
Размещенное изображение
рыли и в темноте, но это в основном касалось тех, кто не успел почему то это всё сделать днём, как говорится нефиг филонить, тогда и спать сможешь спокойно. Я не верю что командир роды - старший офицер, а не какой то там сержант, приказывал под дулами автоматов рыть могилы, мне кажется это всё было немного в другой форме, которую пацаны преувеличи, и сочинили всю эту историю. Выстрел мог быть, 95% это был бы холостой, это вполне нормальное явление на учениях, у нас тоже было огромное количество ночных тревог и прочих действий в полной темноте, когда все мирно спят и вдруг начинается "экшэн", который может затянуться до утра, это вполне логичное время для разного рода провокаций, ибо во-первых это всегда не ожиданно, во-вторых не видно нифига, в третьих у тех кто что либо замышляет есть преимущество - они уже знают примерный расклад и кто что будет делать, и куда будет двигаться, чтобы захватить в расплох "противника". Если пацаны не выдержали первых недель службы и им это показалось каторгой, то нафиг надо было вообще идти в армию, попросили бы папу - наверняка смог бы отмазать, а может он сам не хотел этого делать и хотел чтобы его дети чему то полезному научились. В эстонской армии не может быть дедовщины, просто дедов нет, они не успевают вырасти, смены идут по кругу, старые уходят, новые приходят, и со старыми долго не пересекаются - им просто жить негде. Поэтому структура призывов сделана таким образом что смены проходили без продолжтельного контакта "дедов" и молодых. когда служба была 12 месяцев это было проще, сейчас служба 8, сержанты и водители служат 11...
  • 5

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 08:41

если хотят откосить- это не сложно. У нас такие были и в классе и в институте.
У всех были справки от медкомиссии, так что это не сложно.

Случаи имели место ранее. Поэтому, думаю и в этом случае имел место.
Далее, только предположение: ребята не привыкли что бы ими командовали, не привыкли к понуканию и уж тем более тихо не пойдут "сортир зубной щеткой чистить".
Возможно вели себя более раскрепощенно и в глазах страха не было) Папаша за спиной.
Их и решили проучить.

Еще можно сказать, что скандальным людям с деньгами надо сказать спасибо. именно они поднимают бучу и судебное разбирательство против каких то инциндентов, которые незаконные, но имеют место.
Это в любой области. И с налогами и с парковками... это кругом.

Так что это разбирательство инициировано - уже плюс. И думаю некая положительная развязка будет.

Но вот люди, которые всю жизнь в каске и берушах "сидят в окопе" и боятся высунуться - это ненормально.
И речь ведь о молодежи!
  • 0

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 августа 2012 - 08:47

А на счёт распространения информации, она на самом деле распространяется оочень быстро, простой пример.
Нам как то на занятия спортом впервые разрешили одеть свои футболки, чтобы не занашивать армейские, их у нас было 2 - одна стирается / сушится, вторая надета, на следуюший день наоборот... И вот одев свои фотболки мы побежали играть в футбол, накануне прошёл ливень и поле превартилось в грязевое месиво - это был старый советских временё заброшенный стадион, с полностью разрушенной или может её там даже не было системой дренажа.
Причём нас специаально было сказано вывалятсья в грязи побольше, кто не хотел валятся, пришлось из за них делать отжимания в грязи и кувырки через голову, в принципе если пара отморозков начинает что либо косячить - страдают все, причём все осознают что всегда можно отделаться "малой кровью" если кто то не понимает с первого раза приходится сержантам повторять и ужесточать условия, причём для всех. Если один не может сделать 100 отжиманий, значит нет силы, значит надо тренироваться, если один тренируется, то значит и все должны тренироваться, ибо куда такое годится - один сильный, а другие слабые, если 100 не может сделать, значит все должны сделать 150. Логика надеюсь понятна. Не умеешь - научим - не хочешь заставам.
Так вот после того как все как свиньи грязные закончили играть, мы не могли в таком виде вернуться в часть, и побежали на пляж - дело было в Нарва-Йыесуу. И нам было приказано пойти купаться в одежде, чтобы её заодно тоже "простирать" вода была как у нас обычно летом - около 16-17 градусов, в общем довольно прохладно и после купания, так в мокрой одежде мы и побежали 11км до части, чтобы обсохнуть. Всё в принципе было нормально, но при приближении к части мы остановились и сержанты нам сказали, чтобы о том что сегодня было никто языком не чесал. Все с этим согласились, это было сказано обычным тоном, не приказным. Так сказать просьба. Мы прибежали в часть поужинали, и стали заниматься своими делами, и тут уведили что наши сержанты наматывают круги по "Тиволи" - это довольно сложная полоса препятствий которую надо преодолеть за определённое время - не укладываешься, будет ещё пара дополнительных кругов - так сказать для профилактики, 10 кругов хватало за глаза, и их "пройти" было очень тяжело, особенно на время. Как мы поняли что сержантов наказали за "беспердел" с футболом и пляжем. Кто проболтался и когда - это не известно, хотя и местные жители могли донести - повора например которые в городе живут, да и прочие кадровые офицеры, которые жили в Нарва-Йыесу могли гудкануть нашему начальнику роты. Ибо не успели мы прийти в часть, они практически сразу пропали из виду, и как нам потом сказа дежурный, что сержантов в штабе уже ждали после пробежки. У нас ни у кого телефоноф не было, их просто класть некуда на пробежке, их в то время у нас было всего 2 на 30 человек и они лежали в шкафах, значит либо ктото из других офицеров нас запалил, либо на пляже, либо по пути, либо из местных ктото слил...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 31 августа 2012 - 16:18

История последняя мутная. Два брата (как их вообще вместе оставили, вроде должны разделять) - и у обоих одинаковые проблемы со здоровьем (хаха, писали что раньше занимались спортом). Языковой барьер тоже мог быть, потом договорились что и как говорить - на тебе, внутреннее расследование, мама с папой в шоке, газеты в восторге. Мама клялась там, что и они и детки были ЗА службу, но я думаю просто не смогли откосить, сейчас не списывают по здоровью так, как раньше.
В первый лесной лагерь вряд ли брали боевые патроны, даже командиры. А парочка похоже шланговала - с дисциплиной проблемы были, всякие освобождения - плавали, знаем. И нинада про ночное рытьё могил - нас тоже заставляли и окурки хоронить, и просто так для разминки, и в т.н. плен брали с вытягиванием "разведданных" - все живы, и в -30 под открытым небом в обороне спали, много всего было.

А молодёжь... Чё молодёжь, поколение компьтерное, топора с лопатой в глаза не видели, в лесу света нет караул, ручки только мышку с клавой теребить научились


  • 5

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 августа 2012 - 16:21

Два брата (как их вообще вместе оставили, вроде должны разделять)

не не должны разделять, у нас тоже были 2 брата, двойняшки, не разъединяли, в одной группе были, и даже в одном отряде вроде...

в другой группе, тоже 2 брата было
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 31 августа 2012 - 16:24

А у нас разделяли. И правильно, я считаю. Когда один стал сержантом потом, начались бы родственные поблажки в отделении. А так никто пальцем не показывал, что один другого "отличает".
  • 1

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 августа 2012 - 16:25

Я с тобой полностью согласен, если бы там было что либо из описанного пацанами, уже давно бы все на ушах стояли, в эстонской армии, особенно сейчас когда телефоны есть у каждого и их даже в ноортеаег их не забирают, и служат ещё в Таллинне, информация по сарафанному радио идёт быстрее чем глазом моргнёшь...
Я думаю что пацаны приукрасили это всё, дабы домой под мамкину сиську быстрее попасть... Поэтому щас когда во всё более менее разобрались их по быстрому под шумок списали да бы говно не трогать, оно и вонять не будет, замнут в прессе всё это дело...
У нас кстати курильщики тоже окурки в окопах хоронили Размещенное изображение
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 16:35

Здесь о многом молчат. Это еще цветочки.

а сам служил?
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#17 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 августа 2012 - 17:01

а сам служил?

Я вообще россиянин. Так что про эстонскую армию знаю только по наслышке.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#18 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 17:16

вопрос был служил или нет, а не из какой ты страны.
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#19 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 17:43

История высосана из пальца. Ещё и СМИ подхватили. Ни один командир такого приказа не отдаст. Зная, что будет уволен. В Купере решался вопрос об увольнении офицера, плохо высказавшегося о погибшем скауте. И это просто слова в инете, а не приказ :)
  • 0

#20 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 01 сентября 2012 - 06:58

И это просто слова в инете,

Вот поэтому и скрыть то не смогли. А кричи он об этом хоть на каждом углу, прокуратура сказала бы что нет- ничего не слышим и ничего не видим.

Димкин, есть различия в информации- для внутреннего потребления и для официальных расследований.

Сейчас все по традиционномиу сценарию. открыть уголовное дело в эстонии, если это не кража булочки из магазина весьма сложно. Я знаю случай, когда было зафиксировано 26 синяков у человека, после того, как приложились полицейские ( в гражданке), а потом и патруль. Дело не открыли и даже разбирательства не было: НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ....
Эстония по таким вещам более гнилая чем СССР. Здесь вся местная сраная "элита" в одной кучке и ворон ворону глаз не выклюет.

Какие бы братья не были, я рад что это вышло за рамок бытовых разговоров.

То, что РУССКОЯЗЫЧНЫХ ребят "имеют" именно за плохое знание эстонского- это есть. Видимо и этот случай.

По поводу того, что якобы некто из командного состава такой приказ не отдал бы... отдавали и не раз. Это сходило с рук.
А ребятки, которые видимо насилию (пусть психологическому) в армии подверглись, молчат как рыбыю им стыдно. Пережили и теперь другим того же желает.

Плохо... плохо и плохо.
Именно поэтому всю русскоязыеую общину эсты имеют. Т.к. ближнему руку не протягивают. а еще сапогом по морде пытаются приложиться, если тот упал... или в лучшем теме порассуждать: упал от того что откосить от чего то собрался или иных УВАЖИТЕЛЬНЫХ для падения причин.. и типо так вам и надо.

Сообщение изменено: TML (01 сентября 2012 - 07:48 )

  • 0

#21 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 сентября 2012 - 07:29

Dieselboy™,

А молодёжь... Чё молодёжь, поколение компьтерное, топора с лопатой в глаза не видели, в лесу света нет караул, ручки только мышку с клавой теребить научились

а зачем молодежи это? кто то собирается идти жить в лес? Или что?
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 сентября 2012 - 22:28

Я всё равно не поверю что офицеры высшего руководящего состава могли себе такое позволить...
А во вторых я так думаю что человек оканчивающих школу в нынешнее время уж эстонский на уровне понимания должен знать - это ж кем надо быть чтобы отучившись в школе 12 лет, не понимать элементарных вещей на эстонском...
Если человек живёт в стране, и тут родился, то уж знать язык этой страны это само собой разумеещеся.
Я не говорю о людях старшего поколения, которые приехали или которых прислали сюда на работу на пример, во времена СССР, когда язык им был не нужен и все прекрасно общались на русском, в данном случае я придерживаюсь своей теории, что пацаны хотели откосить, да не смогли, их признали годными, но с ограничениями, и они таким вот образом решили таки отмазаться от дальнейшей службы...
У меня довольно много знакомых работает как младшими так и старшими офицерами в эстонской армии, с ними я переодически общаюсь, и знаю что внутренний контроль идёт на очень высоком уровне, и о любых действиях того или иного характера становится сразу же известно вышестоящему начальству...
Тут же инцидент произошёл 14 августа, и только спустя 2 недели о нём стало известно общественности, каким образом это не суть важно, но если бы чтото серьёзное случилось бы, то об этом было известно гораздо раньше, напрямую из штаба, дабы не возникало всяких левых толкований и вымыслов придуманных журналистами...

Именно поэтому всю русскоязыеую общину эсты имеют.

русские сами в этом винованты, я много лет кручусь в эстонском обществе, работаю в эстонской фирме, читаю новости на эстонском и смотрю эстноское тв, ия против них ничего не имею, отличные люди, есть конечно и отморозки и всякий шлак с которыми лучше не иметь дело вообще, но я порой хорошо вижу, как русские сами настроены против эстонцев, не хотят учить язык, не воспринимают некоторых культурных обычаев и так далее, хамят, грубят считают себя пупом земли, и хотят чтобы их уважали, а тоже время эстонцы - спокойные, миролюбивые. Я с удовольствием лучше буду жить и крутится среди эстонского общества, и работать в эстонском коллективе, чем в русском, где каждый так и норовит тебя съесть или любыми способами закозлить, чтобы самому лишь было хорошо... Не везде это так, но это моё личное мнение
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#23 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 02 сентября 2012 - 00:54

Küll aga soostus Kikkas ütlema, et mõni aspekt noormeeste poolt ajakirjandusele räägitus ei ühti talle antud ütlustega. Ühe näitena tõi Kikkas, et kui talle rääkis noormees august (vene keeles „яма”) ja augu kaevamisest, siis ajakirjanduses oli auk muutunud hauaks (vene keeles „могила”). See on aga oluline erinevus.

http://www.epl.ee/ne...d.d?id=64898004
Если кратко, то эти двое говорили начальству о "яме", а газетах же появилась "могила".
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#24 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 07:43

Если человек живёт в стране, и тут родился, то уж знать язык этой страны это само собой разумеещеся.


Дима, эти утверждения последствия твоего тесного контакта с местной общиной)))

речь идет не о знании или незнании, а о тонкостях некоторых формулировок. И ошибки в языке "наказываются" таким образом.

ну а если в глобальном смысле... я думаю, что коренному населению надо бы подумать, почему русские их Эстонии, переехавшие на постоянное место жительство любой другой страны владеют языком: голландским, немецким. ивритом, финским... а эстонским нет)
К примеру, мой отец (память ему добрая), арабский выучил за пол года, русский к слову, был его не родным языком, а выученном в армии... а эстонский на уровне бытового)

Я могу лишь одно сказать, в советском обществе человек позитировался как винтик в механизме государства. если что, то и интересом этого винтика да и самим винтиком жертвовали легко.
В голову вбивалось, что при новом строе будет все иначе. Человек_ звучит гордо и все для него. Интересы человека во главе всего. Государство для человека.... а что получили в результате?
Хуже совков. Прессинг. образ врага и плохого русского - это тоже порождение нового государства.
.... Прессинг везде и во всем. Ограничения, штрафы, команды, слово "должен"... и усе)

И я бы не хотел скатываться к обсуждению плюсов и минусов русскоязычных и эстонцев. Это неблагодарное занятие) Хотя есть специфические черты: русский прямо скажет, а эстонец в спину ударит.

В логистике подставят (экспедиторы-логисты) в любой фирме и с русским руководстве и с эстонским и с литовским и с немецким). Топливо на лево продать- опять полный интернационализм) Грешат и эсты и рус.
Поэтому выбирать работодателя по национальным принципам, верно отчасти.
Знакомые в госучреждениях работают и там такие склоки..... Поэтому, по языковолму фирмы делить на хорошие и плохие- неверно. Я бы сказал, опять из эстонской пропаганды) А выбор с кем работать - это личное дело и предпочтения)

Я могу лишь сказать, маленькая страна и к людям надо бы относится по человечески. Не прессинговый подход, запугивания - о чем тема. Не думаю, что с ребятами поступили правильно. Тем более что их уже списали по состоянию здоровья. Тут тогда не верить медикам?) Ведь списали то после инцидента - значит здоровье пострадало. До армии вроде как годны были)))

Кстати, по языку - с местным населением, молодежью беда с терминами. Русскоязычные не владеют эстонским техническим. эстонцы молодые - русским техническим.... Но ведь живем. работаем и находим общий язык?
Значит дело не в языке, а в желание понять и слышать друг друга.
  • 0

#25 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 02 сентября 2012 - 11:43

Много говорить и много сказать - не одно и то же.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#26 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 04 сентября 2012 - 10:47

То, что РУССКОЯЗЫЧНЫХ ребят "имеют" именно за плохое знание эстонского- это есть

"Имеют" за дисциплину. Не смотря на плохое знание языка, если у тебя есть желание его выучить, понять о чем идет речь, то всегда пойдут на встречу. Когда служил для кадровых не было постыдным помочь например с переводом на русский. А история с этой ямой - помоему из мухи слона раздули.
  • 0

#27 Flying Dutch

Flying Dutch
  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 12:09

У нас был похожий прикол на учениях, только нескольких человек закапывали) Завернули их в плащ-палатки, положили в окоп, кто-то прочитал прощальные слова, потом несколько залпов в воздух, присыпали их немного землёй сверху, ну и на этом представление закончилось)))

Меня больше напрягали строевые песни легионеров СС и лесных братьев.
  • 0

#28 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 сентября 2012 - 16:10

Я с удовольствием лучше буду жить и крутится среди эстонского общества, и работать в эстонском коллективе, чем в русском, где каждый так и норовит тебя съесть или любыми способами закозлить, чтобы самому лишь было хорошо... Не везде это так, но это моё личное мнение

Это не то, что "не везде так" - это ты или конкретно попал или вторишь выдумкой о том, с чем сталкивался лишь в эстонских комментах на Дельфятнике.
Работаю фактически в полурусском коллективе со 100% русским начальством - мое лучшее рабочее место за всю трудовую деятельность в Эстонии.
До этого работал с папуасским начальством - полная жесть, 30 % энергии тратилось вместо работы на борьбу с ксенофобией.

Меня больше напрягали строевые песни легионеров СС и лесных братьев.

+1 Мы принципиально молчали. Потом офитсерам, сказали мол вы же не поете "незабываемы талапонцы", почему мы будем про тибла петь.
Вошли в положение - сменили песню.
ЗЫ Заипло!! Где "транслит" ?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#29 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 сентября 2012 - 16:21

Да никто из офицеров не позволил себе такого, что в медиа написано. Чушь это все, либо раздуто. Также сказано, что парниши умудрились за месяц набрать 10 объяснительных, следовательно сами косячили - только впуть! Именно из-за таких, как они, эсты и думают, что русские в армии - те еще охламоны.
Что могло иметь место: ночное рытье окопов для этих двоих, так на учениях нет 8 часового учебного дня, лесные учения длятся сутками.
Конкретно для двоих это могло быть связано с тем, что ребята пропустили что-то до этого, либо же пропускали предстоящий урок - например, если они "шланговали", то могли изъявить желание на след.день поехать ко врачу, либо просто должны были раньше из леса уехать, то вполне вероятен сценарий индивидуального подхода.
Также могли ребята копать на время, ибо окоп надо уметь выкапывать за конкретный промежуток времени - не сутки же копать. Давно это было, но кажется, что когда я был в учебке в том же самом Вахи, то нам на экзамене давали 2 часа для того, чтобы выкопать окоп для положения лёжа, как только стукнуло ровно 2 часа - все лопаты отложили в сторону и пошло оценивание окопа.

А всякого рода дискриминации тут нет - это точно., а если и есть, то лишь со стороны парней к руководству. Многие русские любят "дурачка" включить, мол я не понимаю, я не умею... не удивлюсь, если по итогам расследования - руководство не будет виновато, а ребята скажут "ну, мы языка не знали и просто из тех 10 слов, что знали на эстонском языке, которые срывались из уст командиров - сложили картину, которая нам показалась дедовщиной"
В эстонской армии дедовщины нет, и не будет, хотя бы потому, что у нас все быстро разлетается и такие вещи точно в стороне не останутся. К тому же у каждого солдата есть шанс в случае гнобления позвонить напрямую главному инспектору, который в свою очередь таких пистонов вставит в случае беспредела - у нас такое один раз было. Служил в 2004 году, тогда ползком в противогазах, когда перед тобой сержант пинает в лицо камни и песок - было делом нормальным.. Так когда кто-то из сержов решил приукрасить еще хренью какой-то.. то после занятия был сделан звонок... через 20 минут уже командир батальона был на месте, а на следующий день приехал сам инспектор и вел отдельный разговор с рядовым - люди с погонами остались за дверями.
  • 1

#30 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 12:43

http://www.dzd.ee/96...ja-do-dedovwiny

ну, те кто говорит, что в армии все ок- можете не читать. Все равно не поверите. На "Кормчего" равняетесь... он тоже говорит что все хорошо, не верит фактам и т.д.
  • 0