Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Обязательно ли брать вторую профессию (kõrvalaine), если она не требуется?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 09:31

Обязательно ли брать вторую профессию (kõrvalaine), если она не требуется? Я имею ввиду, сильно ли вторая профессия влияет на трудоустройство, это большой плюс?

Я учусь на финской филологии. У нас kõrvalaine необязателен, но при желании можно. Кõrvalaine можно взять у нас за счет vabaained. Их всего 60. Благодаря тому, что перед финской филологией я училась на другом гуманитарном курсе (всего 1 год), у меня почти все эти 60 пунктов уже пройдены, так что я думаю, брать kõrvalaine не стоит. Но, может кто знает, вторая профессия играет важную роль при принятии на работу?
  • 0

#2 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 сентября 2012 - 09:43

Я - Студентка, девочка, ты такая милая. А куда ты собираешься на работу с финской филологией?
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 06 сентября 2012 - 13:34

shb, а куда мы все, филологи, со своим бакалавриатом собираемся?

Я - Студентка, Вы сами ответили на свой вопрос. Если не обязательно, значит не обязательно. А по секрету скажу, сейчас каждый Петя Иванов хранит дома бумажку бакалавра. Допспециальность Вам врядли поможет, ставьте вопрос выше.
  • 0
sxe

#4 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 20:13

Я - Студентка, девочка, ты такая милая. А куда ты собираешься на работу с финской филологией?


Хм.. Спасибо)

Возможностей, как я знаю, много. Просто меня интересует, много ли шансов выиграть конкурс на работу, если есть вторая специальность...

shb, а куда мы все, филологи, со своим бакалавриатом собираемся?

Я - Студентка, Вы сами ответили на свой вопрос. Если не обязательно, значит не обязательно. А по секрету скажу, сейчас каждый Петя Иванов хранит дома бумажку бакалавра. Допспециальность Вам врядли поможет, ставьте вопрос выше.


"Не обязательно" - я имела ввиду, вторая проф. не обязательна по учебной программе. А в жизни - она дает много шансов по трудоустройству? Ну помимо всех, допустим, положительных качеств, которые учитывает работодатель, когда ищет работника
  • 0

#5 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 22:49

Чем больше знаний, тем больше возможностей. Это же очевидно! :)
Минусом это уж никак не будет. Другой вопрос, что уже почти все айнепункты использованы и вот тут стоит призадуматься. :)
  • 0

#6 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 23:23

Чем больше знаний, тем больше возможностей. Это же очевидно! Размещенное изображение
Минусом это уж никак не будет. Другой вопрос, что уже почти все айнепункты использованы и вот тут стоит призадуматься. Размещенное изображение

То, что пункты набраны - ничего. Их можно набирать сколько душе угодно.
  • 0

#7 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 23:58

То, что пункты набраны - ничего. Их можно набирать сколько душе угодно.

Нет, ну если в номинальный срок вместе со всеми предметами по специальности уложиться, тогда-то конечно...
  • 0

#8 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 07 сентября 2012 - 09:39

Я - Студентка,

Нет, ну если в номинальный срок вместе со всеми предметами по специальности уложиться

Номинальный срок можно продлить на год, так что за этим вопрос не стоит.
Это конечно сугубо личное мнение, но töökogemus сейчас привлекает работодателей гараздо больше, чем наличие какого-то образования по специальности.
Допспециальность, это скорее как вариант получения запасной профессии, например, не филолог, так учитель математики. Ну это я, конечно, утрирую.
Если Вам так хочется брать допспециальность, то берите что-нибудь вроде переводчика, уж если не опыт работы, то хотя бы какие-то представления об этом у Вас уже будут.
  • 0
sxe

#9 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 09 сентября 2012 - 01:19

lajle4ka, опыт работы само собой рассматривается в первую очередь. Но если работадатель адекватный, то он всё учитывать будет. И доп. специальность тоже.
Ещё раз повторюсь, что минусом это никак не будет, если у человека есть желание и возможность, то почему не получить доп. специальность? Только бонус.
  • 1

#10 Dietrich Tiz

Dietrich Tiz
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 13:03

Извините меня за,может быть,идиотский вопрос,но я тоже не совсем поняла,насчёт доп.специальности.Ясное дело,что она получается из vabaained,но мне непонятно другое,если я,допустим,возьму предметы из vabaained,связанные с историей,то это приравнивается как к дополнительной специальности историк?
  • 0

#11 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 19:00

Извините меня за,может быть,идиотский вопрос,но я тоже не совсем поняла,насчёт доп.специальности.Ясное дело,что она получается из vabaained,но мне непонятно другое,если я,допустим,возьму предметы из vabaained,связанные с историей,то это приравнивается как к дополнительной специальности историк?


Нет, дополнительная специальность оформляется отдельно. Если же вы берете предметы из истории, которые возможно и предназначены для доп. специальности, то они засчитываются все равно как vabaained. На дополнительную специальность надо регистрироваться.
  • 0

#12 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 19:20

Dietrich Tiz, в Ыйсе можно добавить себе к ыппекава ещё и доп.специальность. Через поиск можно найти нужное. Её можно просто добавить, потом при желании так же удалить.
  • 0

#13 Dietrich Tiz

Dietrich Tiz
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 22:01

Спасибо огромное,я поняла,что доп.специальность надо искать в Ыйсе,но,что вводить в поиске просто название предмета или то,которое даётся в ASIO в разделе кырвалайне?
  • 0

#14 helenata

helenata
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 13:52

ой, раз уже пошла такая пляска, задам тоже тупой вопрос - какой смысл в этом кырвалериала, если я просто могу эти предметы взять, не регистрируясь на кырвалериала. какая польза мне от нее?
  • 0

#15 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 07 ноября 2012 - 16:17

Кроме того что при окончании универа у Вас будет основная специальность и доп (кто то видит в этом плюс при конкуренции на должность), в магистратуре вы можете пойти учится по доп спец. Т.е если Вы, скажем, журналист, берете доп спец физику, до физик из Вас в магистратуре очень даже обоснованный.
  • 0
sxe