Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

FIE или osaühing

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 zajac24h

zajac24h
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:01

Добрый день! Имеется идея и возможность для реализации небольшого собственного производства.
Вопрос заключается в том, как по вашему мнению лучше зарегистрироваться, как ФИЕ или осаюхинг. какие плюсы и минусы в одном и другом? Как легче открыть или закрыть?
  • 0

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:15

Фие:
Открывается за 5 минут по интернету.Закрывается ещё быстрее.Все запросы по этим действиям обрабатываются максимум 2 рабочих дня.
Обязательство платить соцналог независимо идёт деятельность или нет,за деятельность отвечаешь личным имуществом,заниматься можно только тем видом деятельности который указали при регистрации.Можно перепрофилироваться,но для этого нужно внести изменения в регистре.Нету обязательства заполнять декларацию каждый месяц.
Фирма:
Открывается за 5 минут.Начальный капитал можно внести сразу,можно через год.
Минусы: Их нету.Только платить налоги каждый месяц (по результатам деятельности).Труднее ликвидировать.
Плюсы:Можно заниматься чем угодно,только на виды деятельности на которые требуется лицензия ,нужно её получить.
Член правления не отвечает личным имуществом,только на основании решения суда при заблаговременно вредительской деятельности.Ну тут уже каждый случай индивидуален.

Сообщение изменено: Tourne (07 Сентябрь 2012 - 10:16 )

• 0

#3 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 621 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:23

Tourne,
вносить капитал можно никогда. Это прописывается в уставе.
Член правления отвечает личным имуществом за деятельность фирмы. Естественно изьять это имущество, как и любое другое можно только по решению суда.

если нет работников и фирма не налогообязана то и платить каждый месяц нечего

после последних изменений в коммерческом кодексе смысла в фие я вообще не вижу.
  • 4

Volvo. Made by Sweden

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:39

Член правления отвечает личным имуществом за деятельность фирмы. Естественно изьять это имущество, как и любое другое можно только по решению суда.

А я что написал? За то что фирма просто прогорела никто отвечать не будет,а вот если выявят мошейничество или ещё чего ,тогда да.
  • 1

#5 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 194 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:43

А я что написал?

Член правления не отвечает личным имуществом

• 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#6 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 11:08

Если быть уж очень точным, то если ОÜ основана без внесения основного капитала 2500 евро, то член правления отвечает за дела фирмы собственным имуществом в размере этого самого уставного капитала.
  • 2

#7 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 621 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 11:25

А я что написал? За то что фирма просто прогорела никто отвечать не будет,а вот если выявят мошейничество или ещё чего ,тогда да.

не мошенничество, а недобросовестное исполнение обязанностей.
разные вещи

Если быть уж очень точным, то если ОÜ основана без внесения основного капитала 2500 евро, то член правления отвечает за дела фирмы собственным имуществом в размере этого самого уставного капитала.

это пайщик
тоже разные вещи.
не вводите людей в заблуждение

Сообщение изменено: LaCroix (07 Сентябрь 2012 - 11:25 )

• 1

Volvo. Made by Sweden

#8 CiDRoN

CiDRoN

Конструктивизм на форум.ее

• Админ
  • 7 687 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 12:15

Всё зависит от целей, от того, что нужно иметь на выходе.

Без взноса основного капитала у членов правления нет права распределять прибыль по результатам отчётного периода. Платить самому себе зарплату как работнику очень не выгодно, если хочешь иметь хайгекассу и учитывать рабочий стаж. Зарплата как члену правления не имеет соц. льгот. У фие же это учитывается, т.к. раз в квартал платятся налоги по минималке.
При превышении 16тыс. оборота и фие, и OÜ обязаны зарегистрироваться как налогообязанные.
В данном случае нужно налоговые декларации по обороту (KMD) подавать к 20м числам каждого месяца.
К 10м числам у OÜ подаётся TSD о зарплатах. Так же декларированию и налогообложению подлежат распределённая прибыль, полученные льготы (с некоторым исключением), в том числе подарки, призы, и т.д.
В фие же с этим попроще.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#9 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 12:53

у меня вопрос про ФИЕ.

сам знаю что делается быстро,надо уплатить пошлину 12,78 кажись.

интересуют следущие вопросы:

надо открыть фие,но есть оф.место работы как оно (фие)повлияет на мое место работы?

что нужно предоставлять,и какие выплаты делать(максуамету и прочее)за месяц или за год какой процент?

можно ли открыть фие например на месяц,а потом закрыть если что?есть какие то штрафы за это или все закрывается без причин и штрафов?

• 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#10 nikolant

nikolant
  • Пользователь
  • 276 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 23:03

может кто помочь пожалуйста скинуть может ссылочку где почитать закон и все нюансы про уставной капиталл и где и как открыть.. можно и на эст, если не трудно =)

• 0

#11 Cagliostro

Cagliostro
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 12:36

может кто помочь пожалуйста скинуть может ссылочку где почитать закон и все нюансы про уставной капиталл и где и как открыть.. можно и на эст, если не трудно =)

Читать надо Коммерческий Кодекс. Текст кодекса на эстонском языке можно почитать по ссылке.

• 0

#12 nikolant

nikolant
  • Пользователь
  • 276 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 21:28

Спасибо, почитаем - с =)

• 0