Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Запрет на работу у конкурентов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Omerta5

Omerta5
  • Постоялец
  • 507 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 12:47

Если у меня в договоре прописан запрет на работу у конкурентов (только на срок действия трудового договора). Допустим, я все-таки устраиваюсь на работу к конкуренту. Закон о трудовом договоре все понятно регулирует, тут вопросов нет. В случае устройства к конкуренту, я нарушаю договор со всеми последствиями.

Теперь вопрос: как происходит на практике? Как работадатель узнает о том, что человек устроился в конкурирующую фирму? Через налоговую? Вобщем интересует данный вопрос :)
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 сентября 2012 - 12:49

если ты работая в одной фирме устраиваешься к конкуренту, то договор нарушаешь, если же ты увольняешься с одной фирмы и идёшь к конкуренту, то ничего не нарушаешь и всем вообще параллельно где ты там работаешь...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Omerta5

Omerta5
  • Постоялец
  • 507 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 12:54

Я говорю о ситуации, когда работаешь параллельно в двух конкурирующих фирмах и с одной из них (или с двумя) в договорах есть пункт о konkurentsikeeld. Нарушая договоры, у фирм есть основания требовать штраф. Так и каким образом одна фирма может узнать, что работник занят в конкурирующей компании?)
  • 0

#4 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 12:54

Omerta5,
этот пункт в договоре действителен только в случае доплаты, так же как и неразглашение.
Если после завершения трудового договора тебе не компенсируют то, что ты не работаешь у конкурентов, по специальности и тд. то можешь работать.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#5 Omerta5

Omerta5
  • Постоялец
  • 507 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 12:57

Если konkurentsikeeld заключен ТОЛЬКО на время действие договора, тогда у работодателя нет обязанности платить доплату. Если же договоренность действует и после окончания договора (но сроком не более чем год), тогда уже есть обязанность платить компенсацию. Поправьте если ошибаюсь, но сейчас вроде так.
  • 0

#6 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 сентября 2012 - 13:40

Omerta5, всё верно. сумма и срок компенсации должны быть чётко прописаны в договоре
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 16:37

когда работаешь параллельно в двух конкурирующих фирмах

налог по другому платится, в одной фирме будет подоходный высчитываться после не облагаемого минимума, а в другой должен высчитываться с полной суммы.
а вообще подловасто это...
  • 0

#8 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 17:37

вот так правильней? Верно? Я понял твой завуалированный вопрос!

Я говорю о ситуации, когда спишь параллельно с двумя женщинами и с одной из них (или с двумя) состоишь в отношениях. Нарушая уговоры, у женщин есть основания требовать штраф (шубу/машину). Так и каким образом одна женщина может узнать, что мужик изменяет с конкурирующей тёлкой?)


  • 0

#9 mopnex

mopnex
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 19:52

Как работадатель узнает о том, что человек устроился в конкурирующую фирму? Через налоговую? Вобщем интересует данный вопрос


да какую налоговую :)
работодатель не узнает, покуда ему ничего не скажут.
а это и есть проблема, ибо и город, и всю страну эту можно описать словом "микро" :)
обычно кто-то что-то кому-то говорит, далее пробить уже дело техники.

говоря о бухгалтерии - есть там правда нюанс какой-то, что есть основное место работы, а есть и какое-то там другое "неосновное". так вот, в каком-то этом неосновном месте могут резонно спросить, а где это вы еще работаете? вот этот нюанс пробей, связанный с основными и неосновными.
  • 0

#10 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 07:24

работодатель не узнает, покуда ему ничего не скажут.

может узнает, а может нет)
Не Только Таллинн, но и Эстония маленькая и все все знают о всех)

Теперь вопрос: как происходит на практике? Как работадатель узнает о том, что человек устроился в конкурирующую фирму?

Ты лучше не как, а что будет) Может взыскать утерянную прибыль. И если не "мелкотравчатый" и дело о крупных суммах - хреново)
Ну а если дело о более мелких суммах, то могут и без трудовых комиссий и судов обойтись... банально рожу набьют и уволят) Люди то разные есть и самые опасные, которые "не лают но кусают")))
  • 0

#11 Omerta5

Omerta5
  • Постоялец
  • 507 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 10:45

может узнает, а может нет)
Не Только Таллинн, но и Эстония маленькая и все все знают о всех)


Ты лучше не как, а что будет) Может взыскать утерянную прибыль. И если не "мелкотравчатый" и дело о крупных суммах - хреново)
Ну а если дело о более мелких суммах, то могут и без трудовых комиссий и судов обойтись... банально рожу набьют и уволят) Люди то разные есть и самые опасные, которые "не лают но кусают")))


вопрос, что будет меня не интересует, иначе бы я так и написал :).То, что Эстония маленькая это понятно. То, что кто-то где-то сказал не является достоверным источником. Меня интересуют именно, то как достоверная информация доходит до работодателя, исходя из которой он уже может применять меры.

Мой интерес в этой теме носит чисто информативный характер по учебе, т.к. заметил такую "дырку" в Töölepingu seadus'e, а почитать комментированное издание пока что не могу Размещенное изображение

Сообщение изменено: Omerta5 (13 сентября 2012 - 10:47 )

  • 0

#12 mopnex

mopnex
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 11:57

Меня интересуют именно, то как достоверная информация доходит до работодателя, исходя из которой он уже может применять меры.

тебе уже все сказали как, какого рода инфо ты еще хочешь?

То, что кто-то где-то сказал не является достоверным источником


никто тебе брифинги/совещания с докладами посвящать не будет, с детальными описаниями того, где ты работаешь и с кем спишь.
узнается случайно, потом пробивается на достоверность.

заметил такую "дырку"

дырок очень много, на то они и дырки
  • 0