Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос спецам про рутер


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 pirnik

pirnik
  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 19 сентября 2012 - 14:41

Посоветуйте плиз.

Дома есть два компа, а к сети ств подключён только один. Вопрос про рутер - его можно отдельно купить и подсоединить , или только фирма ств сможет его поставить ?
Позвонил в ств - говорят купите у нас рутер (50 евро) и мы вам поставим на два компа. А есть вариант дешевле , кто подскажет ?

Заранее спасибо.
  • 0

#2 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 сентября 2012 - 14:48

Если не нужна локалка СТВ, тоесть юзать DC++, то бери любой рутер и настраивай. Привязки нет.

Сообщение изменено: Estonij (19 сентября 2012 - 14:48 )

  • 1

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#3 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2012 - 14:48

отдельно купить и подсоединить


можно. если знания позволяют.

если не позволяют, то

фирма ств

или любая другая с удовольствием это сделает.
  • 2

#4 Manora

Manora
  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:37

они бы еще за сотню предложили...
  • 1

#5 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:43

они бы еще за сотню предложили...


так то они работы по настройке + сам рутер за полтинник предлагают
  • 0

#6 pirnik

pirnik
  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 19 сентября 2012 - 16:58

рутер 47 и настройка 9 цены у них.
  • 0

#7 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2012 - 17:00

они бы еще за сотню предложили...

не хочешь - не покупай Размещенное изображение
  • 0

#8 runapa

runapa
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 17:29

Рутер настроить можно и самому. В сети полно мануалов на любую модель.
  • 0

#9 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 08:26

Рутер настроить можно и самому. В сети полно мануалов на любую модель.


более того, на сайте того же СТВ есть мануал для DIR300 dlink рутеров
другое дело что не все способны прочесть и понять
  • 1

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 сентября 2012 - 08:30

Рутер настроить можно и самому. В сети полно мануалов на любую модель.

Ага, моему тестю такие умельцы настроили. Принесли, подключили, куяк - он сам на дефолтных настройках заработал. Они даже пароли не поставили. В итоге весь дом радостно пользовал бесплатный интернет.
А еще у него принтер в сети расшарен. Странно, что никто поглумиться не додумался.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 сентября 2012 - 08:42

Вырвиглаз, То, что надо ставить пароль (причём WPA2 PSK) на сеть - сейчас знает любой школяр. Чуть более продвинутые личности знают о такой вещи - как о защите по mac-адресу, т.е о листах доступа. Так что не очень понятно, кто же был этим умельцем.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#12 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 08:50

Вырвиглаз, То, что надо ставить пароль (причём WPA2 PSK) на сеть - сейчас знает любой школяр. Чуть более продвинутые личности знают о такой вещи - как о защите по mac-адресу, т.е о листах доступа. Так что не очень понятно, кто же был этим умельцем.


немного дополню, во избежание неверного обновления знаний школяров :)

А любой ли школяр знает что Windows XP с пакетом обновлений SP2 не поддерживает протоколы WPA2/WPA2 PSK?
Можно конечно плеваться начать что сейчас у всех стоит Windows 7, но по факту то у многих до сих пор стоит древняя XP без обновлений

так что увы, но WPA2 PSK не панацея без хотя бы SP3 (под XP)
  • 0

#13 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 сентября 2012 - 08:53

Как-то и без защиты по мак-адресу обходился до сих пор.
  • 0

#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 сентября 2012 - 08:56

Еще случай. Уже в моей собственной хате. Приходят гаврики из СТВ, заменять ADSL на локалку по опте. Ставят свой коммутатор на входе, дальше тянут какую-то залипуху и ставят роутер. Разумеется, он 801.11b/g и 54Мбит - его предел. У меня дома 4 ноута, файловый сервер, принт-сервер. Все это сидит на wifi. Разумеется, стоит еще один роутер последовательно на 300Мбит. Эти гаврики звонят мне, мол, зачем вам еще один роутер. Объясняю, что перекачивать гигабайты с компа на комп по воздуху долго и все такое прочее. Не одупляют. У вас, говорят, пакет 11бит/с, зачем вам 300Мбит? Ладно, говорю, ставьте свой роутер и валите к чертям. Ставят роутер, все работает, прихожу домой - не работает принт-сервер и файловый сервер. Проверяю - все компы в одной сети. Проверяю адреса - сети одинаковые, а адреса подсетей разные. WTF???!!! Оказывается, они назвали точку доступа точно так же, как названа точка доступа на МОЕМ роутере. Комп, разумеется, видит одну точку с одним названием. Но к кому конкретно подлючается - дело случая. Вот такая вот задачка вышла.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 сентября 2012 - 09:14

А любой ли школяр знает что Windows XP с пакетом обновлений SP2 не поддерживает протоколы WPA2/WPA2 PSK

Наверно не любой. Кстати, есть патч для СП2 и будет работать. Да и вообще, XP, к счастью, умирает очень быстро, так что это очень очень быстро становится неактуальным.

Вырвиглаз, Эх, походу только Elion сделал по -умному и любой рутер что они ставят имеет рандомное имя сети (имя производителя + его серийный или мак-адрес, и без желания клиента они его на всякий случай не меняют) и уже пароль на беспроводную сеть стоит в нём с завода.

Сообщение изменено: Akhenaton (21 сентября 2012 - 09:17 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#16 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 09:22

Наверно не любой. Кстати, есть патч для СП2 и будет работать. Да и вообще, XP, к счастью, умирает очень быстро, так что это очень очень быстро становится неактуальным.

Вырвиглаз, Эх, походу только Elion сделал по -умному и любой рутер что они ставят имеет рандомное имя сети (имя производителя + его серийный или мак-адрес, и без желания клиента они его на всякий случай не меняют) и уже пароль на беспроводную сеть стоит в нём с завода.


быстро умирает да, но у многих до сих пор стоит дома допотопное железо, вида "мне дети свой компьютер отдали, а он что-то медленно работает"...
так что пока это явление достаточно частое, в моем случае каждый третий клиентский комп имеет на борту старую XP и хорошо если там хоть SP2 есть сразу

но для этого явления причины гораздо глубже кроются, увы, не в этой теме обсуждать :)
  • 1

#17 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 09:55

pirnik,
любой рутер с возможностью pppoe должен предоставить выход в инет
Если нужна локалка то надо искать dual pppoe (russian pppoe).

Только советую покупать от фирм, которые специалируются на сетевом оборудовании, а не от тех кто делает чайники и тв одновременно с рутерами.

Ага, моему тестю такие умельцы настроили. Принесли, подключили, куяк - он сам на дефолтных настройках заработал. Они даже пароли не поставили. В итоге весь дом радостно пользовал бесплатный интернет.

Если они не способны / не хотят прочесть мануал (который зачастую есть и на русском), то никто не виноват.

А любой ли школяр знает что Windows XP с пакетом обновлений SP2 не поддерживает протоколы WPA2/WPA2 PSK?

Установи просто wpa psk. Установи SP3 на ОС. Выруби нафиг wifi и воткни провод.
К чему вообще это сказано? А еще у людей может быть win 2000 sp4 или 98se.

Оказывается, они назвали точку доступа точно так же, как названа точка доступа на МОЕМ роутере. Комп, разумеется, видит одну точку с одним названием. Но к кому конкретно подлючается - дело случая. Вот такая вот задачка вышла.

А зачем вообще вифи в обоих рутерах? Подключаешь их рутер к своему по кабелю (если без ихнего никак) и уже в своем делаешь вифи.
  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#18 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 09:59

Установи просто wpa psk. Установи SP3 на ОС. Выруби нафиг wifi и воткни провод.
К чему вообще это сказано? А еще у людей может быть win 2000 sp4 или 98se.


ты это знаешь, я это знаю, а школяры не все знают
вот и приходится потом за ними перенастраивать настроенные рутера

и это, попробуй объясни клиенту что рутер который он купил что бы по квартире с ноутом передвигаться, надо к компу подключать кабелем
  • 0

#19 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 10:05

и это, попробуй объясни клиенту что рутер который он купил что бы по квартире с ноутом передвигаться, надо к компу подключать кабелем

А они че при настройке не проверяют заработало или нет?
Пусть тогда пилят рутер или меняют устаревший комп.

Может я старомоден, но я считаю, что не обязательно сидеть с компом в сортире итд. У большинства людей не настолько огромные жилплощади, что нельзя просто выделит место для компа и сидеть там.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#20 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 сентября 2012 - 10:07

Настроить роутер может любой. А вот порты исходящие для торрента протолкнуть...
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#21 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 сентября 2012 - 10:07

Для этого есть upnp
и ничего не надо прокидывать
  • 0

#22 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 10:20

А они че при настройке не проверяют заработало или нет?
Пусть тогда пилят рутер или меняют устаревший комп.

Может я старомоден, но я считаю, что не обязательно сидеть с компом в сортире итд. У большинства людей не настолько огромные жилплощади, что нельзя просто выделит место для компа и сидеть там.


при настройке проверяют, другое дело что школоло-настройщик может ему сказать про проблему с рутером, хотя на деле винда не поддерживает нужных протоколов для wifi

попробуй объясни человеку старшего поколения что ему надо менять комп, который ему "дети только что подарили" (читай: скинули не нужный хлам)
и да, рутер покупают как раз для того чтобы передвигаться по квартире и не таскать за собой провод
  • 0