Перейти к содержимому

- - - - -

сколько можно хранить бензин и дизтопливо?срок годности есть?


  • Закрытая тема Тема закрыта
22 ответов в этой теме

#1 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 сентября 2012 - 13:40

просто интересно сколько можно хранить бензин или солярку ?вроде как огрничение есть по времени хранения?

#2 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:14

Размещенное изображение
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:19

просто интересно сколько можно хранить бензин или солярку ?вроде как огрничение есть по времени хранения?

Нет ограничения...
я как то со старой машины слил почти полный бак бензина, причём там он был лет 5, и вдобавок пробки на баке не было, залил в свою машину и без проблем его прокатал, он даже не "выдохся"

Соляра тоже может хранится бесконечное время, ничего с ней не будет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:20

у меня бывало по 6-8 месяцев хранилась, но канистры хорошо закрыты были
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#5 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:23

Бензин окисляется вообще-то.
  • 2
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:24

у моего знакомого раньше соляра в бочках десятками лет стояла, ничёго не было...

Бензин окисляется вообще-то.

если закрытая ёмкость - нему там окислятся...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:27

Ну зависит от заполнености емкости тогда. При консервации ТС на зиму нужно заливать полный бак топлива, желателен стабилизатор.

А так копипаста по теме:

При длительном хранении бензина его качество снижается. Обычно на одну-две единицы уменьшается октановое число и возрастает количество смол за счет окисления углеводородов, которые входят в состав бензина. Смолы, содержащиеся в бензине, образуют вязкие, липкие соединения коричневого цвета, которые оседают на всех деталях, соприкасающихся с бензином или его парами (на стержнях впускных клапанов, деталях карбюратора, внутренних стенках топливного бака и т. п.), что нарушает взаимодействие деталей и систем двигателя.


На процессы окисления бензина оказывает влияние ряд факторов. Медь и ее сплавы сильно ускоряют окисление, поэтому бензин в баке автомобиля, где имеются латунные заборная трубка и фильтрующая сетка, окисляется быстрее, чем в железной канистре. Способствует окислению и свободный доступ воздуха в емкость с бензином. В теплое время года процессы окисления протекают значительно интенсивнее, чем зимой.


При длительном хранении этилированного бензина в неплотно закрытой емкости теряется легколетучий бромистый этил — вещество, которое входит в состав этиловой жидкости и «выносит» оксиды свинца из камеры сгорания. Через некоторое время бромистого этила может остаться в бензине так мало, что он не сможет «связывать и выносить» весь свинец. При использовании такого бензина может сильно возрасти нагарообразование в двигателе.

Таким образом, бензин лучше всего сохраняется в плотно закрытой таре и в прохладном месте. Для этой цели пригодны канистры и подобные им емкости.


В средней климатической зоне бензин может храниться в плотно закрытых канистрах без существенной потери качества до 12 месяцев, а в баке автомобиля — не более 6 месяцев. Для северных районов сроки увеличиваются в 1,5—2 раза, а для южных — сокращаются вдвое.


Качество бензина, снизившееся в результате длительного хранения, можно улучшить, смешав бензин с двойным, тройным или большим количеством свежего бензина такого же сорта. Полученная смесь по качеству близка к свежему бензину.

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#8 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:33

Нет ограничения...
я как то со старой машины слил почти полный бак бензина, причём там он был лет 5, и вдобавок пробки на баке не было, залил в свою машину и без проблем его прокатал, он даже не "выдохся"

ведать ты очень везучий.
  • 4

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:40

На себе испытал бензин, который продавали солдаты СА из стратегических запасов.Дерьмо ещё то........
  • 1

#10 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:45

Российский бенз был в ж. канистрах где-то с полгода. Это минимальный срок хранения по сертификатам. Но после заливки мне как-то не понравилось как двигатель себя вёл.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 сентября 2012 - 15:14

ведать ты очень везучий.

да нет, наверное просто машина не прихотливая...

который продавали солдаты СА из стратегических запасов.Дерьмо ещё то........

ну это фиг знает чем он там ещё был разбавлен, нормальный бензин с обычных запарвок, в хорошо упакованной канистре, если ещё и залит под пробку, может хранится ооочень долго и ничего с ним не будет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 15:16

no oxygen - no corrosion как говориться, в закрытой емкости ничего не будет.
  • 3

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 15:55

ну это фиг знает чем он там ещё был разбавлен, нормальный бензин с обычных запарвок, в хорошо упакованной канистре, если ещё и залит под пробку, может хранится ооочень долго и ничего с ним не будет.


Я не сомневаюсь что условия хранения этого бензина были на высоте,только неизвестно сколько лет,десятилетий он там находился.

Точно одно:У топлива есть гарантийный срок хранения
  • 0

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 сентября 2012 - 16:49

Я не сомневаюсь что условия хранения этого бензина были на высоте,только неизвестно сколько лет,десятилетий он там находился.

Ну во времена Советской армии бензин было тоже не очень то высокого качетсва, тем боле комуниздилось всё что плохо лежит и отовсюду...
Вполне возможно что за то время пока он хранился, половина была слита, и разбавлена какой нить ослиной мочёй...
в подробности своей службы в эстонской армии я вдаваться не буду Размещенное изображение хотя мы тоже много чего сливали ...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 17:38

не рекомендуется хранить больше полу года.
  • 0

#16 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 25 сентября 2012 - 13:15

да нет, наверное просто машина не прихотливая...

а куда ты заливал?
на жигулях как-то от старого бензина мембрану бензонасоса разъело.

Сообщение изменено: MaD_EaGLeR (25 сентября 2012 - 13:18 )

  • 0

#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 сентября 2012 - 13:22

а куда ты заливал?

куда в бензобак, куда его ещё можно заливать
Бензин был слит с ведромобиля, который я купил давно для предыдущей машины в качестве донора на запчасти, сколько он там простоял не знаю, но в гараже года 4 стояло у меня, пробка была снята, я её где то потерял, потом я стал пилить ведромобиль, и снял бак, там оказалось около 60 литров бензина, который я и залил в свою машину, там правда ещё литров 10 было обычного "свежего" бензина, но как то никакой разницы после подобной "заправки" я не увидел.
Насос постоянно гоняет бензин через фильтр, т.е всё что не нужно мотору, уходит через обратку назад в бак, поэтому если даже там и появились какие либо "смоляные отложения", то они все в фильтре осели, его я регулярно меняю через 10-15т км примерно...

Сообщение изменено: DimKin (25 сентября 2012 - 13:24 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 25 сентября 2012 - 14:02

"куда заливал" имеется ввиду в какую ты машину лил тот бензин
  • 0

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 сентября 2012 - 14:04

"куда заливал" имеется ввиду в какую ты машину лил тот бензин

ааа Размещенное изображение Семён Семёныч....
В свою Ауди 100 2,3 100кВт 1991 года, в 44 кузове... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 25 сентября 2012 - 14:06

тогда понятно почему прокатилоРазмещенное изображение
  • 0

#21 КоT

КоT
  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ыйсмяэ

Отправлено 26 сентября 2012 - 11:01

Заметил, что у меня в мотоцикле очень быстро бензин выдыхается, постоит месяц и сразу заметно хуже тянет. Простояв зиму вообще отказался заводиться, залил нового, сразу завёлся.
  • 0

#22 Механик

Механик
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Казань

Отправлено 31 марта 2013 - 19:00

Если машинку не жалко, то и 5-10 летний гореть будет, куда он денется. А вот в приличное авто я бы лить поостерегся.
  • 0

#23 Zoltchman

Zoltchman
  • Постоялец
  • 1 031 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:27

Прошлой весной из роллера такую чачу сливал...
За зиму бенз в баке привратился в желе с овсяными хлопьями. Температура в гараже плюсовая.
  • 0