Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Открытый рынок электричества и счета за электричество


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
273 ответов в этой теме

#1 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 сентября 2012 - 16:17

Обьясните мне, что за фигня происходит. Весь день какие-то новости с какими-то ценами... что это хрень? Что мне делать надо?! Размещенное изображение Размещенное изображение
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 сентября 2012 - 16:39

Что мне делать надо?! Размещенное изображение Размещенное изображение

о хорошо что тему создал, я как раз вчера думал тоже создать, пока тебе ничего делать не надо, а с нового года можно будет выбирать кто тебе электричество продавать будет...
Правда уже сейчас бесит что цена за само электричество ниже цены "сетевой услуги", т.е платы за "доставку" этого электричества...
Например прошлый счёт за свет был около 18 еур, из 7 было само электричество от Эести Энергия и 11 это плата за "доставку" компании Электрилеви (бывшей Яотусвырк), дочерней компании самой Эести Энергия...
С Нового года Электрилеви тоже хочет поднять цены за доставку, мотивируя тем, что они вкладывают большие деньги в реновацию сетей, я сам каждый день с этим сталкиваюсь по работе, но не пойму, почему они пускают на это дело деньги потребителей, а прибыли при этом получают огромные и вся она оседает в чьих то карманах, а за все инвестиции в сети должен платить конечный потребитель...
А вообще я жду когда появятся расценки на электричество от Латышской энергосети, и если цены будут приемлемые, то может к ним и подключусь вместо Эести Энергии, Латыши у нас работают под брендом Электрум, https://www.elektrum.ee/ru/private/

а вообще можешь почитать тут https://www.energia....elektriturg2013

Правда тут есть один минус - от Электрилеви ты никуда не денешься, ибо в их руках находятся распределительные сети и по их проводам к тебе домой приходит "свет".
Поэтому хоть ты и сможешь покупать электричество "на стороне" пока продавец не протянет до твоего дома свои провода, то пользоваться придётся Электрилеви, и значит платить им дикие цены за "доставку"

С завтрашнего дня можно заключать договоры купли-продажи электроэнергии на открытом рынке с концерном Eesti Energia

25.09.2012 0:39

С завтрашнегодня у каждого клиента, покупающего электроэнергию, появится возможность заключить с концерном Eesti Energiaga договор купли-продажи электроэнергии на открытом рынке. Eesti Energia предлагает клиентам три вида пакетов, которые называются «Надежный», «Комбинированный» и «Гибкий». При заключении договора предприятие рекомендует использовать электронную систему обслуживания.

Как сказал член правления Eesti Energia Маргус Ринк, при разработке новых пакетов и развитии системы электронного обслуживания учитывалось, что жители Эстонии впервые будут покупать электричество на открытом рынке. «Ключевым словом, которое использовалось при составлении пакетов, было «простота». Мы исходили из своего прежнего опыта участия в открытом рынке в трёх балтийских странах, также мы ознакомились и с предпочтениями потребителей электроэнергии Северных стран, где преимущественно заключаются именно договоры сроком на год с фиксированной ценой», сказал Маргус Ринк. „Учитывая активное использование интернета эителями Эстонии, мы больше всего вкладывали именно в заключение договоров при помощи электронной системы обслуживания, где мы можем теперь одновременно обслуживать почти вдвое больше клиентов, чем ранее. Мы верим, что наша система электронного обслуживания — это самый простой способ заключить договор", так описал Ринк подготовительные работы, длившиеся почти полтора года. На открытом энергорынке каждому клиенту нужно самостоятельно решать, выбрать себе продавца и подписать договор или продолжить использовать разработанную государством общую услугу. Маргус Ринк советует начать принимать решение с вопроса: «Является ли счёт за электроэнергию важной составляющей моих ежемесячных расходов»? «Если ответ - «да», то клиенту стоит заключить договор купли-продажи электроэнергии», сказал Ринк. В электронном бюро обслуживания Eesti Energia (www.energia.ee) могут заключить договоры клиенты, находящиеся в сети Elektrilevi, Imatra или VKG. Кроме электронного обслуживания, договор можно заключиить и при помощи телефона обслуживания клиентов Eesti Energia 1545, в бюро обслуживания клиентов Eesti Energia или в конторах Eesti Post по всей Эстонии. На открытом рынке могут заключить договор клиенты, на чьё имя заключен действующий сетевой договор. Владелец сетевого договора может одновременно оформить в системе электронного обслуживания и доверенности для оформления договора купли-продажи электроэнергии. Если сетевой договор заключен на имя квартирного товарищества или обслуживающей фирмы, то договор купли-продажи электроэнергии может заключить квартирное товарищество или обслуживающая фирма, а не потребитель электроэнергии.

Eesti Energia предлагает клиентам пакеты электроэнергии трёх видов:

Пакет «НАДЕЖНЫЙ» даёт уверенность в цене
Пакет «Надежный» означает, что цена киловатт-часа будет оговорена с продавцом. С нового года это — единственный способ избежати нестабильных цен на электроэнергию и планировать свои затраты на электроэнергию из месяца в месяц. Надежный пакет больше всего подходит тем, для кого затраты на электроэнергию играют важную роль в семейном бюджете и кто желает быть уверенным в ценах. В качестве периода договора можно выбрать как 6 месяцев, так и 1, 2 и даже 3 года, а также, например, версию с Зеленой энергией, при которой клиент покупает электроэнергию, на 100% произведенную из возобновляемых источников.

Пакет «КОМБИНИРОВАННЫЙ» дает частичную уверенность в цене
В случае с пакетом «Комбинированный», клиент на 50 процентов покупает потребляемую электроэнергию по договоренной цене и на 50% - по биржевой цене, к которой добавляется маргинал продавца. Этот пакет подходит для клиентов, которые интересуются биржей электроэнергии и чьи ежемесячные затраты на электроэнергию и семейный бюджет позволяют принимать умеренные риски. Если биржевая цена растёт, счёт за электроэнергию тоже становится больше, но, поскольку клиент покупает половину электроэнергии по фиксированной цене, влияние биржевой цены на счёт лишь частичное. В качестве периода договора можно выбрать как 6 месяцев, так и 1, 2 и даже 3 года, а также, например, версию с Зеленой энергией, при которой клиент покупает электроэнергию, на 100% произведенную из возобновляемых источников.

Пакет «ГИБКИЙ» - для рискованных клиентов
Пакет «Гибкий» подходит клиентам, которые готовы принимать риски выше среднего.В этом пакете цена на киловатт-час электроэнергии на 100% зависит от биржевой цены электроэнергии, к которой добавляется маргинал продавца. Выбрав Гибкий пакет, следует учитывать, что планирование расходов на электроэнергию становится довольно сложным. Цена меняется каждый месяц и клиент узнаёт стоимость киловатт-часа электроэнергии за текущий месяц только в начале следующего месяца. Этот пакет не подходит клиентам, которые желают стабильной и по возможности мало меняющейся цены. Договоры пакета «Гибкий» - бессрочные и клиент может также выбрать версию с Зеленой энергией.


Елиис Венник
Eesti Energia
пресс-секретарь
715 12 18
57 830 756
[email protected]


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 16:42

если я буду менять в коридоре сгоревшую лампочку и меня ударит током, представляю насколько дорогой обойдется замена лампочки. Нет уж, не буду тогда менять ))

Сообщение изменено: sashko (26 сентября 2012 - 16:42 )

  • 0

#4 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 16:44

Сегодня пыталась вникнуть, я так поняла, что в любом случае договор составляется через Эсти Энергию (или я не правильно поняла?) даже если ты с Латвии хочешь потреблять.
Ещё я так поняла, что если с нового года не переделать договор, то у тебя останется все по старому, разве что Эсти энергия поднимет цены вдвое. А эти их 3 пакета, 2 из которых зависит от цен акций меня вообще столку сбили.

А вообще я жду когда появятся расценки на электричество от Латышской энергосети, и если цены будут приемлемые, то может к ним и подключусь вместо Эести Энергии, Латыши у нас работают под брендом Электрум, https://www.elektrum.ee/ru/private/

Значить все-таки компания меняется. Да надо цены ждать тогда.
  • 0
улыбаемся и машем!

#5 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2012 - 16:46

а вообще можешь почитать тут https://www.energia....elektriturg2013

вообше-то тут http://avatud2013.ee/ru/
цены от еести енергия уже сейчас можно посмотреть в самообслуживании
в среднем цена вырастет на 30% , ночной тариф до 50%
поздравляю товарищи
а сами цены на бирже здесь http://www.nordpoolspot.com/
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 сентября 2012 - 16:51

Сегодня пыталась вникнуть, я так поняла, что в любом случае договор составляется через Эсти Энергию (или я не правильно поняла?) даже если ты с Латвии хочешь потреблять.

вчера на сайте электрума была информация что если хочешь к ним подключится, то надо лишь предоставить свои контактные данные, они уточнят всё и дальше переделает сами все необходимые договора...

А эти их 3 пакета, 2 из которых зависит от цен акций меня вообще столку сбили.

да это вообще Размещенное изображение полный причём

Ещё я так поняла, что если с нового года не переделать договор, то у тебя останется все по старому, разве что Эсти энергия поднимет цены вдвое.

да так и есть
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 17:36

http://rus.delfi.ee/...y.d?id=65022632
  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 сентября 2012 - 20:35

вот попался ещё список продавцов энергии...
http://avatud2013.ee...elekrimyyjad_r/

Открытие электрорынка 2013 Вы находитесь на государственном сайте, предоставляющем независимую информацию об открытии рынка электроэнергии


Продавцы электроэнергии

Imatra Elekter
Телефоны обслуживания клиентов 6061840 и 71 50180
Электронная почта [email protected]
Сайт: http://www.imatraelekter.ee

Eesti Energia
Телефон обслуживания клиентов: 1545, при звонке из-за границы: +372 715 4254
Электронная почта: [email protected]
Сайт: www.energia.ee

Elektrum Eesti (Latvenergo Kaubandus)
Электронная почта: [email protected]
Общий телефон: 800 5555
Сайт: www.elektrum.ee

VKG Elektrivõrgud
Электронная почта: [email protected]
Центр обслуживания клиентов: 716 6633
Сайт: http://www.vkgev.ee/

220 Energia
Электронная почта: [email protected]
Телефон: 6 650 220
Сайт: www.220energia.ee

Baltic Energy Services (управление портфелем и балансом)
Телефон обслуживания клиентов: 66 22 616
Электронная почта [email protected]
Сайт: http://www.balticenergy.ee/

Nordic Power Management (продажи электроэнергии сфокусированы на клиентах – юридических лицах)
Телефон: 639 6601
Электронная почта [email protected]
Сайт: http://www.nordicpm.eu/


пока что ещё не все продавцы обнародовали свои пакеты и цены на них, но я очень жду что Электрум скажет (Латвэнерго), у них в основном от гидроэлектростанций энергия идёт, а значит она не такая дорогая как та что получают от сжигания сланца или мусора..
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 сентября 2012 - 21:08

я всё равно нихрена не понимаю. Я щас плачу за электричество, и потом буду платить, только мне придётся ещё выбирать между фирмами который для меня ничего не делают, так как из розетки тот же ток будет идти... какой резон выбирать кого-то кроме самого дешёвого предложения?

И почему цена МВч меняется ото дня в день от 46 до 38 евро.... шозонахи, я не понимаю вообще
  • 5

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2012 - 21:43

ето сравнимо с услугами мобильных операторов
если бы они ничего не делали то и позвонить ты бы не смог
так и тут

какой резон выбирать кого-то кроме самого дешёвого предложения?

примерно такой же как и выбрать самого дешевого оператора, т.е теле2

И почему цена МВч меняется ото дня в день от 46 до 38 евро

дак биржа же епт
  • 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 сентября 2012 - 21:53

я всё равно нихрена не понимаю.

тогда забей и для тебя собственно ничего не изменится, кроме заметного подорожания тарифов ЭЭ
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 08:00

Вчера уточнила, что доставка энергии все равно идет через Eesti Energia, то есть им все равно придется платить, а уж чью энергию потреблять выбираешь сам. Ну когда будут цены, то и посмотрим, думаю разница в цене будет несущественная.
  • 2
улыбаемся и машем!

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 сентября 2012 - 09:41

Вчера уточнила, что доставка энергии все равно идет через Eesti Energia, то есть им все равно придется платить, а уж чью энергию потреблять выбираешь сам

ну я об этом и писал выше, что от Elektrilevi (нынешнее название бывшей Jaotusvõrk) никуда не деться, ибо все распределительные сети (линии, подстанции и так далее) принадлежат им, за исключением Ида-Вирума, где ВКГ сами свои сети строят иногда.
Электрилеви это дочерняя компания Эести Энергия. Производителя да можно будет выбирать, но вот поставщик пока что остаётся один, а тарифы повышать они ооочень любят - ведь потребитель должен вернуть назад всех из затраты на обновление сетей.
Кстати сейчас все новые подключения делаются подземным кабелем, во всяком случае на среднем напряжении 6/10/12/24кВ, а это сами понимаете в несколько раз дороже чем воздушные линии, идея понятна - это надёжнее, не зависит от природы, снегопадов, ветра и так далее, обрывов меньше. Но для конечного потребителя это больно бъёт по карману...

ну вот электричество от Эести Энергия подорожает на 57%
А значит и все, абсолютно всё подражает, продукты, услуги и так далее...
http://www.parnupost...da-57-protsenti

Eesti Energia tõstab kilovatt-tunni hinda 57 protsenti
(2)
27.09.2012 10:12
BNS
Kommenteeri | Prindi

Eesti Energia pakub tulevaks aastaks fikseeritud hinna ja aastase perioodiga paketis elektrit keskmise hinnaga 5,95 eurosenti kilovatt-tunnist, praegu maksab Eesti Energia Kodu 1 paketis elektri kilovatt-tund 3,78 senti.

Eesti Energia kommunikatsioonijuht Katriin Loorents ütles, et praegu on Kodu 1 pakett kahel kolmandikul Eesti Energia klientidest. Elektrienergia hind moodustab lõpphinnast umbes kolmandiku.
Elektri hind lõpptarbijale koosneb kolmest osast: elektrienergia hind, võrguteenuse hind ning taastuvenergia tasu ja elektriaktsiis.
Eesti Energia juhatuse liige Margus Rink märkis, et elektri viimase aja börsihind on olnud 4,3 senti kilovatt-tunni kohta, kuid elektri jaemüügihind sisaldab börsihinda, müügimarginaali ja käibemaksu, mistõttu kliendi tarbimisprofiilist sõltuvalt on fikseeritud tarbijahind teisipäevase seisuga 5,7–6,7 senti kilovatt-tunni kohta.
Eilsest saab Eesti Energiaga sõlmida avatud turu elektrilepinguid, valida on kolme paketi vahel, mis kannavad nimesid “Kindel”, “Kombineeritud” ja “Muutuv”.
“Kindel” tähendab elektrimüüjaga kokku lepitud ehk fikseeritud hinda kilovatt-tunni elektri kohta, “Kombineeritu” puhul saab 50 protsenti tarbitud elektrist osta kokkulepitud hinna ja 50 protsenti börsihinnaga, millele lisandub elektrimüüja marginaal, “Muutuva” korral sõltub hind täielikult elektri börsihinnast.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 09:50

Электрилеви тоже хочет поднять цены за доставку, мотивируя тем, что они вкладывают большие деньги в реновацию сетей, я сам каждый день с этим сталкиваюсь по работе, но не пойму, почему они пускают на это дело деньги потребителей, а прибыли при этом получают огромные и вся она оседает в чьих то карманах, а за все инвестиции в сети должен платить конечный потребитель...

А это законы такие. Если фирма по предоставлению коммунальных услуг вкладывается в инфраструктуру (трубы, провода и т.п.), то она имеет полное право полностью содрать эти расходы с потребителей, независимо от того, получат эти потребители что-то от этого или нет, а прибыль тут как бы и ни при чем. Поэтому и департамент конкуренции ничего не может сделать - такое повышение цен вполне законно.
  • -1

#15 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2012 - 10:43

http://rus.delfi.ee/...a.d?id=65024768
  • 0

#16 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2012 - 10:50

сейчас они начнут разыгывать айфоны и автомобили, дарить кружки подключившимся, тогда буду выбирать)))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#17 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 12:02

И почему цена МВч меняется ото дня в день от 46 до 38 евро.... шозонахи, я не понимаю вообще

как я понял, у тебя есть выбор. либо платить по фиксированному тарифу всё время действия договора, либо платить биржевую цену, умноженную на какой-то коэффицент.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#18 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 12:51

Что мне делать надо?! Размещенное изображение Размещенное изображение

Просто платить, об остальном не заморачивайся.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#19 device.ai

device.ai
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 13:01

http://rus.delfi.ee/...a.d?id=65024768


Министр экономики Партс советует клиентам избегать Eesti Energia

и это:

Министр является самым высшим начальством Eesti Energia, поскольку исполняет роль общего собрания, распределяя самые важные решения.



То есть самый высший начальник нам советует избегать контору которой он управляет... у них там вообще что происходит то?
  • 2

#20 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 сентября 2012 - 13:05

у них там вообще что происходит то?

да у них там бардак полный, ведь чем больше контора, тем больший бардак там можно развести, а тут походу само "начальство" офигивает, от тех цен что предложили их подчинённые...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#21 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2012 - 16:07

Министр является самым высшим начальством Eesti Energia

лолшто?
вообще-то управляющий ЕЕ - Сандор Лийве
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 октября 2012 - 17:09

Весёлая математика получается
Ночное электричество потреблено в большем объёме, но стоит оно дешевле, поэтому выгонее жечь его ночью и на выходных...
"доставка" дневного в 2 раза дороже "доставки" ночного. Но в общей картине "доставка" стоит в 2 раза дороже самого электричества... Размещенное изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Elekter.png   427,24К   58 Количество загрузок

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#23 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 03 октября 2012 - 17:31

Ночной тариф всегда был дешевле. Обьясняют тем, что мол нагрузка на сеть днём больше.

Вообще счета улыбают. Потреблённого Э на 7 евро, а конечный счёт под 20 со всеми акцизами-кяйбемаксами-сетевыми. И департамент конкуренции ещё разрешил ЕЕ поднять тарифы - стоимость самого Э на 50%, что повысит конечный счёт на 20%.

И с открытием рынка ещё поднимутся. Ведь если в цепочку влезают ненужные посредники, желающие поиметь профит с конечного потребителя, это будет вполне ожидаемо. А вслед за Э подорожает и ВСЁ остальное.
  • 4

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#24 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 октября 2012 - 13:34

Мне вот что стало интересно. А если ни с кем не заключать договора? неужто отключат электричество?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 октября 2012 - 13:36

А если ни с кем не заключать договора? неужто отключат электричество?

нет, у тебя останется подключение к Эести Энерния и "общий" какой то пакет будет, довольно дорогой как я понял...

но без "света" сидеть никто не будет, это 100%
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 октября 2012 - 09:07

DimKin, а если я заключил договор, скажем, с тем же латвенерго. Год с ними тусил, потом не заключал новый договор. Меня что, автоматом обратно на ЭЭ посадят?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 октября 2012 - 09:09

Год с ними тусил, потом не заключал новый договор. Меня что, автоматом обратно на ЭЭ посадят?

а вот этого я не знаю, надо узнать будет, мне кажется тебя автоматом продлят дальше, до тех пока решишь взять кого либо другого...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 19:37

Я чета не понял, а что там про товарищества в прессе втирают - это они хотя колхоз сделать как с водой (Или как в общагах)?
Или они про публичное электричество (в подъездах там)?
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#29 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 13 октября 2012 - 20:35

Нет.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#30 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 21:45

Я чета не понял, а что там про товарищества в прессе втирают - это они хотя колхоз сделать как с водой (Или как в общагах)?
Или они про публичное электричество (в подъездах там)?

Я вот тоже задумался.Не хочу такой-же ситуации как с водой.
Пока рано решать,но к 10-му декабря товарищества должны что-то решить.Что именно ,поговорю с юристами.

Сообщение изменено: Tourne (13 октября 2012 - 21:47 )

  • 0