Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Открытый рынок электричества и счета за электричество


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
273 ответов в этой теме

#31 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 23:32

а счётчик пусть лучше остаётся в подъезде - контролёры не будут с проверками беспокоить...


Читал недавно что Еести Энергия в течении двух или трёх лет заменит все счётчики на удалённо считываемые.
Хотя с открытием рынка теперь непонятно кто и что должен менять.
  • 0

#32 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 октября 2012 - 23:39

Хотя с открытием рынка теперь непонятно кто и что должен менять.

Elektrilevi - бывший Jaotusvõrk - распределительные сети по другому никуда не денется, сети (провода) принадлежат им - счётчики тоже, они будут вести учёт энергии, сколько куда потребили, и на основании этого будут выставлять счёта, а деньги на замену возьмут естесвенно с нас - с потребителей, уже сейчас плата за "доставку" иликтричиства, превышает стоимость самого ликтричества, а будет ещё дороже, с нового года где-то на 7-10 % подорожают и сетевые услуги, как раз из-за не обходимости установки новых счётчиков, что будут делать с теми кому недавно поменяли старые дисковые на новые цифровые - не понятно - но на лицо глобальный распил бабла поставщиками счётчиков...

А за электричество будешь уже отдельно платить тому, с кем договор заключишь, в общем будет приходить 2 счёта, вместо одного, один от продавца энергии, другой от Электрилеви - за то что ты его получаешь и потребляешь
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#33 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 093 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 23:46

что будут делать с теми кому недавно поменяли старые дисковые на новые цифровые - не понятно

только что промелькнуло в голове)) Год назад меняли, как оказалось на простые.. Причём, я постоянно то в разъездах, то на работе. Ну поменяли и ладно. Я слышал краем уха, что будут те, что сами показания отправляют. Год счета приходили, оплачивал исправно, а тут бонусом в этот месяц +217€ пришлоРазмещенное изображение Типа за набежавшую разницу от того, что показания не отправлял.. Теперь думаю с каких сусеков деньги братьРазмещенное изображение
  • 0

#34 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 октября 2012 - 23:54

Я слышал краем уха, что будут те, что сами показания отправляют.

да ппц полный, они закупили по дешовке целую партию, фиг знает сколько тысяч, но всё бы ничего - они в 2 раза больше по размерам чем стандартные платы для их крепления - во многих местах - в щитках подключения, (на улицы у частников например), на подстанциях многих, новые счётчки не влезут - слишком большой...
с квартирными ящиками вообще беда, - все популярные производили счётчиков уменишают габариты, в след за ними и производители ящиков уменьшают площадки для крепления, чтобы ящики были более компактными, а ЭЭ всё через жопу делает...Приезжали к нам на завод, там где раньше влезало 3 счётчика один под другим, теперь еле еле 2 можно поставить... Производители корпусов и ящиков опять будут всё увеличивать... в общем без комментариев - опять чьё то глупое поспешно пропихнутое решение осуществили, бабло распилено, а отдуваться - всем остальным Размещенное изображение

это к ремонту не относится, надо бы в тему про электрорынок перенсти будет..
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#35 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 00:18

Теперь думаю с каких сусеков деньги брать


Нашёл проблему ....тебя учить надо ?Размещенное изображение
  • 0

#36 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 093 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 00:20

Нашёл проблему ....тебя учить надо ?


Не откажусь от качественных курсов)) Сусеков на всё не хватает)))
  • 0

#37 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 00:22

Вот я сейчас захочу поменять счётчик на двутарифный.Действуюший договор пока с единственно легитимной фирмой.
Кто будет платить и кому? И если я эту замену назначу на переходный период от фирме к фирме?
  • 0

#38 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 093 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 00:24

Чёт я где-то слышал, что теперь ночной тариф дороже дневного станет)) Надо ли этот 2 тарифный ставить тогда?))
  • 0

#39 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 00:30

Чёт я где-то слышал, что теперь ночной тариф дороже дневного станет)) Надо ли этот 2 тарифный ставить тогда?))

Неее .Ночной будет по-любому дешевле,только разница от дневного станет меньше.

А вообще думаю подождать,может при конкуренции поставят и бесплатно.Тем более с моим потреблением в 4500 кв/ч в год....
  • 0

#40 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 октября 2012 - 12:38

Вот я сейчас захочу поменять счётчик на двутарифный.Действуюший договор пока с единственно легитимной фирмой.

счётчик у тебя и так двух тарифный, только почему то вместо того чтобы програмно включить второй тариф, они тебе дополнительно часики поставят, причём цена одинаковая, около 60 еур, что с часиками, что без них Размещенное изображение , по идее если счётчик со встроенными часами, которые нужно только запрограммировать на 2 тарифа, то это должно стоить дешевле, чем установка дополнительных часиков...
как я уже писал, электричество у нас сейчас продаёт ЭЭ через Элекрилеви, если сейчас ты поменяешь себе тарифный план, то по сути вся инфраструктура и счётчики в том числе относятся к Электрилеви, счёт правда придёт тебе от ЭЭ, но там отдельной строчкой будет написано установка часиков и смена договора, по сути дела сейчас Электлеви это дочерняя компания Эести Энергия, которую специально отделили от "матери" чтобы можно было использовать открытый рынок электричества и менять поставщиков. Если ты замену этого дела надумаешь на "потом" то по сути дела ничего не изменится, может быть кстати станет и дороже, дешевле - маловероятно, то придёт тот же самый дядька, что и пришёл бы сейчас, за 10 минут тебе всё подсоединит, тебя кстати даже может при этом не присутствовать, я у себя например в почтовом ящике обнаружил акт о проделанных работах, и потом по мылу пришёл счёт.
Делают они щас это быстро, написал заявление на мыло, что хочешь поменять тариф, тебе пришлют запрос на какой ты хочешь, там есть несколько вариантов двухтарифных планов, присылаешь им подтверждение, и уверен что в тот же день у тебя уже всё будет сделано, у меня так и было, утром написал, всё объяснил что хочу, подвердил, и придя домой с работы обнаружил бумагу в ящике и часики в щитке на лестнице Размещенное изображение , потом только счёт опалтил за проделанную работу и всё...
Так что лучше сделай это сейчас, чем потом... Ибо физически это всё равно не изменится, просто тогда тебе надо будет подавать заявку и в Электрилеви, чтобы часики поставили, и в ту фирму, что электричество будет тебе продавать, чтобы там тоже изменить договор, и поменять один тариф на 2. А так у тебя на момент заключения договора с новой фирмой продавцом, уже будет всё не обходимое для 2х тарифов, и тебе договор потом не придётся переделывать, а заключишь уже сразу на нужных тебе условиях...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#41 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 октября 2012 - 12:40

Интересно... с моими 3000кВч мне калькулятор этот насчитал годовых затрат евро на 40 меньше чем сейчас.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#42 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 октября 2012 - 12:40

А вообще думаю подождать,может при конкуренции поставят и бесплатно

бесплатно тебе никто ничего делать не будет, как я уже писал при любом раскладе счётчик и всё что с ним связано останется в руках Электрилеви, и они уж точно никому бесплатно никогда ничего делать не будут,..
За деньги - пожалуйста, любой каприз, хоть отдельная подстанция, а твое потребление не такое уж и большое, чтобы их этим заинтересовать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#43 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2012 - 13:10

Мне вот другая сторона интересна. Искричество от всех производителей стекается в один котёл. С этого котла все потребители черпают. Какого производителя искричество ты используешь- не понятно.
А теперь внимание, вопрос.Как Элекртилеви будет потери считать? Чьего электричества и сколько украли, усохло, рассыпали?:)
  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#44 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 октября 2012 - 13:13

А теперь внимание, вопрос.Как Элекртилеви будет потери считать? Чьего электричества и сколько украли, усохло, рассыпали?:)

ну а как ты думаешь почему Электрилеви тоже поднимает с нового года сетевые тарифы на 7-10% примерно?
как раз вот на эти вот "усыхания" и пойдёт
Если ты не в курсе, то уже наверное года 3 как промышеленные потребители покупают электричество на открытом рынке, и насколько я помню, троллейбусы и трамваи у нас катаются на Латышской энергии...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#45 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 октября 2012 - 13:26

троллейбусы и трамваи у нас катаются на Латышской энергии...

тото я сотрю что плохо ездить начали... это всё латыши со своим поганым латышским электричеством, оказывается
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#46 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 октября 2012 - 13:35

да да именно так, или провода тонкие, пока с Латвии до нас дойдёт, половина "потеряется"... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#47 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 13:59

они это своё электричество водой разбавляют !!11

Сообщение изменено: EastHastings (18 октября 2012 - 14:00 )

  • 3

юноша бледный со взором горящим


#48 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 18 октября 2012 - 14:08

Запилите мне Игналину и больше мне от вас ничего не надо ... уроды
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#49 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 октября 2012 - 17:09

я всё и больше и больше склоняюсь уже даже из-за принципа уйти от Эести Энергия, и скорее всего к Латышам в Электрум..
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#50 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 17:18

Не патриот ты Дим Размещенное изображение
Меня все продавцы задолбали по телефону.Впаривают...впаривают.....

Imatra Elekter обнародовала цены в электропакетах открытого рынка


http://rus.delfi.ee/...a.d?id=65195604

Сообщение изменено: Tourne (31 октября 2012 - 17:11 )

  • 0

#51 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 ноября 2012 - 01:23

Не патриот ты Дим

Да ну их в баню... слишком уж они жадные стали, да и у руководства зарплаты по 35- 45 тыщ еур в месяц... и прибыли дикие, а все ноют что денег мало зарабатывают. В общем заключил таки договор с Электрумом, выбрал активный пакет, так как у меня теперь двух тарифный счетчик. Буду с нового года потреблять энергию полученную от Гидроэлектростанций, а не путем сжигания сланца... А у Иматры чето както вообще не густо в плане выбора пакетов...

Сообщение изменено: DimKin (01 ноября 2012 - 01:24 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#52 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 08:46

В общем заключил таки договор с Электрумом

Не рановато договоры заключать? Вроде еще не все продавцы свои цены обнародовали.
  • 0

#53 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 ноября 2012 - 08:54

будет всего 4-5 реальных продавцов - производителей, остальные если и будут - перекупщики...
в итоге выйдет как с бензином - один цены опустил, другой тутже вслед за ним, один поднял - через 5 минут и "конкуренты" подняли...
Все в сговоре...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#54 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2012 - 08:54

Объясните как человеку очень далекому от электричества...

Каким образом в одной розетке будет

энергия полученная от Гидроэлектростанций

, а в соседней -

путем сжигания сланца

?
  • 0

#55 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 09:04

Вы сравнивали договора на электричество с водою... А если в кратце, как Вы сейчас за воду расплачиваетесь? Так же договор на воду с несколькими компаниями?
  • 0

#56 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 ноября 2012 - 09:34

Объясните как человеку очень далекому от электричества... Каким образом в одной розетке будет

ну как по проводам, как же ещё, по воздуху большие мощности передавать у нас ещё пока не научились...
Я уже писал выше, и повторюсь ещё один раз - все производители энергии подключены в единую сеть, что в Эстонии, что в Латвии, что в Финляндии, Россия тоже сюда подключена, т,е есть как бы кольцо, которое запитывают разные электростанции, сравнить это можно с одним большим котлом.
Этот котёл в Эстонии сейчас принадлежит фирме Электрилеви, т.е все провода, кабели, подстанции, распределительные устройства и так далее, и счётчики у тебя на квартиру / тоже. Электрилеви это дочерняя компания Эести Энергия, их специально разделили для того чтобы сетями могли пользоваться все кому душе угодно, и за пользование сетью ты платишь сейчас Электрилеви - посмотри у себя в счёте - võrguteenus - сетевая услуга, т.е это за провода и кабели и за то чтобы к тебе домой доходило электричество из этого общего котла - куда оно всё сливается. Зачем это так сделано - чтобы если вдруг на одной какой то электростанции что-то случится, то потребители будут получать энергию с другого места, простой пример - в Литве закрыли Игналинскую АЭС, которая снабжала Литву и окрестности энергией, Литве стало не хватать, ибо потребление осталось как и было, и они стали закупать электричество от соседей - Польши, Латвии, России, Эстония туда тоже посылать может, Финны по морскому кабелю... Везде стоят счётчики энергии на подстанциях и на пограничных распределительных пунктах ведётся постоянный учёт энергии, сколько куда в каком направлении движется.
Ты заключаешь договор с другим продавцом энергии, так как сети остаются в руках Электрилеви - тебе в дом никто новый кабель тянуть не будет.
Это не телевизионные сети, где в каждом доме есть кабели от Элиона, СТВ, Стармана, и прочих деятелей. Если бы была такая возможность, то достаточно было бы провести один кабель, от какой либо фирмы, и подключаться по нему например сегодня к Элиону, завтра к СТВ, через месяц надоест - к Старману...
Но телекоммуникации там свои сигналы и параметры.
С электричеством проще, напряжение в низковольтной сети у всех одинаковое, частота в Европе 50Гц, в Америке 60Гц, Порядок чередования фаз у всех один - иначе ты просто не подключишь генераторы на параллельную работу, перед тем как несколько генераторов включать параллельно, (электростанций это тоже касается) их надо синхронизировать между собой, чтобы совпадали фазы.
Таким образом Электрилеви смотрит, по счётчику сколько ты нажёг электричества, смотрит с кем у тебя заключён договор и посылает им твоё потребление, они тебе высылают счёт за энергию, а Электрилеви за то что донесли до тебя это самое электричество.
Если сейчас ты получаешь один общий счёт, от Эести Энергии, но в нём сетевая услуга всё равно прописана отдельной строчкой, то с Нового года будешь получать 2 счёта, один от продавца, с кем ты договор заключишь, другой от Электрилеви, они вкладывают деньги в развитие и реновацию сетей, чтобы всё работало и не отключалось, и хотя за это тоже получать чтото...
Надеюсь понятно объяснил...

А если в кратце, как Вы сейчас за воду расплачиваетесь? Так же договор на воду с несколькими компаниями?

С водой у нас монополия - Таллинна веси, если брать на примере Таллинна, в других городах там тоже похожая картина
- у кого своя скважина, скажем на даче или загородном доме - то он никому не платит за воду.

Что касается воды, то в Таллинне большинство воды идёт из озера Юлемисте, когда в Нымме жил, то там в некоторых местах есть свои скважены, вода по вкусу отличается от того что идёт в другие районы, очень хорошая кстати и вкусная, но насосные и трубы всё равно принадлежат Таллинна Веси, и они её от туда качают и доставляют до потребителей, поэтому всё равно приходится платить им, ибо больше некому, как за воду, так и за канализацию - это тоже в их руках всё находится...

Сообщение изменено: DimKin (01 ноября 2012 - 09:25 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#57 Etienne

Etienne
  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:08

Народ, у меня вообще какая-то путаница, почему я плачу за Электролеви и за Ээсти Энергию, кто нить может помочь разобраться в этом счете?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ener.jpg   92,64К   55 Количество загрузок

  • 0

#58 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:13

В предыдущем сообщении это подробно расписано.
  • 0

#59 Etienne

Etienne
  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:27

Это я и так знаю, меня интересует, почему в счете присутствует типа цена за киловатт такая вот и ниже я плачу опять же помимо услуг Леви, так ещё опять по другой цене за каждый киловатт, но уже Леви. Получается дважды оплачиваю энергию?
  • 0

#60 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:29

оплачиваешь транспортировку и потребление.
  • 0

юноша бледный со взором горящим