Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Открытый рынок электричества и счета за электричество


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
273 ответов в этой теме

#91 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 ноября 2012 - 12:07

Тоже самое, что и у Агента, только я не правление :D

Счёт приходит от товарищества, там только квт/ч, и никакой транспортировки
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#92 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 ноября 2012 - 12:23

Счёт приходит от товарищества, там только квт/ч, и никакой транспортировки

кто никогда не видел счёта от Эести Энергия, то выглядит он примерно так - 2 страницы,
одна сводная,
Прикрепленный файл  arve 1.jpg   57,27К   54 Количество загрузок

вторая подробная...
Прикрепленный файл  arve 2.jpg   80,69К   54 Количество загрузок

как вы сами видите, то плата за "доставку" примерно в 2 раза превышает стоимость самого электричества, а будет ещё примерно на 20% дороже, а само электричество подорожает ещё примерно на 40%...
Т.е. счёт от Электрилеви будет приходить полюбому, не зависимо от того к кому подключаетесь...

Сообщение изменено: DimKin (16 ноября 2012 - 12:20 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#93 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 19:08

кто куда уже подключился какие пакеты взяли и почему?
  • 0
нет подписи.

#94 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 ноября 2012 - 19:44

кто куда уже подключился какие пакеты взяли и почему?

я сюда вот https://www.elektrum...ces/#product581 - "активный клик" - причина - просто хочу как можно меньше связываться Эести Энергия, хоть полностью от них всё равно не уйдёшь...
А так Латыши мне сами по себе симпатизируют :), да и много "зелёной" энергии от гидроэлектростанций идёт у них...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#95 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 23:51

Что это у них за предположения 100 кВтч на квартиру и 250 кВтч на дом, у меня меньше 300 не бывает.
  • 0

#96 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 02:18

за прошлый мес у меня 111квт и счёт 13,01евр
  • 0
нет подписи.

#97 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 10:32

никто не видел какого-нить калкулятора, где вбиваешь, сколько энергии потребил и тебе дает цену?
  • 0
улыбаемся и машем!

#98 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2012 - 10:48

тут можно попробовать чтото сравнить http://energiaturg.ee/

ещё один "анализатор" http://minuelekter.ee/

http://rus.err.ee/ec...5a-82b5b89cb0f6
[spoiler='Департамент конкуренции планирует создать портал для сравнения цен на электричество']Опубликовано: 24.10.2012 12:41



Сейчас в Эстонии есть два портала, дающих представление о стоимости электричества, чтобы было легче выбрать, с кем из продавцов электроэнергии заключать договор в условиях открытого рынка. Департамент конкуренции планирует открыть подобный портал, но после того, как будет обнародована цена на общую услугу.

Продавцы электроэнергии не довольны действующими частными порталами, так как они предоставляют обзор имеющихся пакетов, но не дают полной картины сравнения цен, передают радионовости ERR.

По мнению представителей Министерства экономики и коммуникаций, частный сектор до сих пор неплохо справлялся с сравнением цен.

Государственным сейчас является портал avatud2013.ee, на котором содержится только общая информация об открытии энергорынка, сравнения цен в нем нет.

По словам пресс-секретаря министерства Расмуса Рууда, это не означает, что нет государственных сравнительных порталов, защищающих интересы потребителей.

«Вопросы потребителей помогает решить Департамент защиты прав потребителей, при необходимости — Департамент конкуренции. Договор купли-продажи электроэнергии — это отношения между потребителем и продавцом электроэнергии, но мы внимательно следим за тем, какие есть виды договоров, какие условия в них предлагаются, чтобы все делалось в интересах потребителей» - сказал Рууда.

В Департаменте конкуренции заявили, что они рассматривают возможность создания портала, на котором можно было бы сравнивать цены на электричество. «Ждем, когда обнародуют цену на общую услугу. Скорее всего в феврале будущего года», - сказала руководитель отдела энергетики Департамента конкуренции Кюлли Хааб.

По оценке Министерства экономики и коммуникаций, руководящего открытием рынка электроэнергии, самым лучшим вариантом для потребителей могло бы стать решение, основывающееся на использовании ИД-карточки, когда потребитель будет видеть свои данные, сравнивать цены и заключать договоры.

Для создания такой среды потребуется еще примерно год, считает Рууда. До сих пор в привилегированном положении находятся те продавцы электроэнергии, которые более четко представляют свои предложения конечному потребителю.

Ирина Киреева [/spoiler]
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#99 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 10:49

DimKin, калкулятор составлен Ээсти энергией? у них там самые лучшие цены :D
  • 0
улыбаемся и машем!

#100 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2012 - 11:15

http://rus.err.ee/es...67-3b2231167b98
[spoiler='Elering открыл инфопортал по рынку электроэнергии']Опубликовано: 25.09.2012 12:34


Предприятие Elering, занимающееся обслуживанием электросетей, во вторник, 25 сентября открыло портал Andmeladu — базу данных, в которой будет собрана вся информация, связанная с потреблением электричества и договорами.

Потребитель сможет увидеть на портале Andmeladu данные о потреблении электроэнергии за последние 12 месяцев, адрес пунктов замера данных, а также данные договоров по продаже и оказанию сетевых услуг, говорится в сообщении Elering.

Кроме того, через портал потребитель может дать согласие на доступ к своим данным одному или нескольким продавцам электроэнергии с тем, чтобы они подготовили для него свои предложения. Также через портал потребитель сможет увидеть и то, кто и как часто интересовался его данными.

Доступ к данным возможен по ИД-карте, данные смогут увидеть те лица, у которых заключены договоры на покупку электроэнергии и об оказании сетевых услуг

Система инфортала, в соответствии с установленным законодательством сроком, в полной мере заработает к 1 января 2013 года, вместе с открытием рынка электроэнергии.

В рабочую группу проекта по разработке инфортала входят: Министнрство экономики и коммуникаций, Департамент конкуренции, Инспекция по защите данных, Elering, Eesti Energia, VKG Elektrivõrkude, Imatra Elektri, Nordic Power Managemendi, Baltic Energy Services и представители Latvenergo Kaubanduse.

Рынок электроэнергии Эстонии в полном объеме откроется 1 января 2013 года, все потребители смогут по своему усмотрению выбирать себе продавца электричества.

Надежда Берсенёва [/spoiler]

калкулятор составлен Ээсти энергией?

нет вроде, как частные фирмы...

http://rus.err.ee/mi...17-f775c2a52463

[spoiler='Адвокаты открывают портал для сравнения цен продавцов электроэнергии']Опубликовано: 08.10.2012 10:23

Адвокатское бюро Glimstedt в ближайшее время откроет портал, на котором можно будет сравнить цены пакетов продавцов электроэнергии. Это поможет потребителям лучше ориентироваться при выборе продавца электроэнергии.

Пока открытие портала задерживается из-за отсутствия сетевого предписания, пишет Postimees.

Новый портал - energiaturg.ee - предназначен для того, чтобы предоставить портебителям возможность сравнивать предложения различных продавцов электроэнергии, а также станет маркетинговой площадкой для самих продавцов.

Через портал можно будет заключать и договоры в случае, если все продавцы дадут на это свое согласие. В противном случае портал останется лишь площадкой для сравнения цен.
[/spoiler]

Свежачёк
http://rus.err.ee/es...ad-f1a3b041365e
[spoiler='Департамент конкуренции: различие в сетевых тарифах на электроэнергию - 10-20% ']Опубликовано: 20.11.2012 10:37
Обновлено: 20.11.2012 11:06


По словам генерального директора Департамента конкуренции Мярта Отса, в связи с открытием рынка электроэнергии увеличится и плата за сетевую услугу, причем разница в тарифах различных сетевых предприятий составляет 10-20%.

"Сетевая услуга — это как в давние времена привязка крепостных к своему хозяину. Если в случае с электричеством мы можем сами выбирать продавца электричества, то к сетевому предприятию мы привязаны. В Эстонии имеется 36 сетевых предприятий, и если мы являемся клиентами соответствующего предприятия, то эту услугу мы должны покупать у него. Если посмотреть на другие сферы деятельности, такие, например, как телекоммуникационные услуги, то здесь сегодня мы можем быть очень довольными — если нужна сеть 4G, можем подключаться к любому оператору. Но, что касается электросетей, то здесь мы привязаны к одному предприятию", - сказал Отс в интервью утренней программе ETV Terevisioon и добавил, что инженерная наука на ближайшие десятилетия пока не может предложить альтернативные решения.

По словам Отса, тарифы сетевых предприятий не очень сильно отличаются, и их величина зависит от того, проходит ли сеть по густонаселённой городской территории или по малонаселённым сельским районам.

"Проблема сети Eesti Energia в том, что она покрывает большие малонаселенные территории. И, конечно, если согласно закону, тарифы предприятия за сетевые услуги должны быть одинаковыми как для жителей городской квартиры, так и для сельского хутора, то из-за этих протяжённых линий электропередачи и больших территорий сетевые тарифы несколько выше. Однако очень большой разницы в сетевых тарифах всё-таки нет".

С нового года, по словам Отса, тарифы на сетевую услугу вырастут незначительно, оснвоная причина подорожания - потери в электросетях из-за нагрева кабелей. В то же время Отс отметил, что с потерями борятся, - если 10-15 лет назад потери составляли около 20%, то сегодня показатель потерь приближается к 5%, что является техническим пределом.

Плата за сетевую услугу составляет примерно 40% от общей стоимости электроэнергии, и разница в сетевых тарифах, по мнению Отса, не очень большая, около 10-20%. На объем сетевых плат влияет как плотность населения Эстонии, так и то, что мы всё больше стараемся сократить потребление электороэнергии, однако у сетевых предприятий неизбежно остаются расходы. Тарифы сетевых предприятий образуются на основании и операционных расходов компании — профилактического ремонта, затрат на рабочую силу, амортизации основных средств, как инвестиционного компонента и прибыли.

"Распределительная сеть - все 36 предприятий, в свою очередь, должны платить основной сети, поскольку электросети в Эстонии разделены на две части — основную и распределительную".

При этом Отс подчеркнул, что Департамент конкуренции очень внимательно контролирует работу как Eesti Energia, так и других сетевых предприятий.

"Наши сотрудники контролируют все статьи расходов, следят за тем, чтобы были обоснованы расходы, инвестиции, чтобы сетевые тарифы были бы установлены правильно. Можно сказать, что над монополиями осуществляется очень сильный контроль и все затраты просчитываются очень внимательно и тщательно, проверяется всё", - сказал гендиректор Департамента конкуренции.

Надежда Берсенёва
Редактор [/spoiler]

Сообщение изменено: DimKin (20 ноября 2012 - 11:15 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#101 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2012 - 11:36

я сюда вот https://www.elektrum...ces/#product581 - "активный клик" - причина - просто хочу как можно меньше связываться Эести Энергия, хоть полностью от них всё равно не уйдёшь...
А так Латыши мне сами по себе симпатизируют Размещенное изображение, да и много "зелёной" энергии от гидроэлектростанций идёт у них...

странная логика.
Eesti Energia - это экономика твоей страны.
Латвийская фирма работает на латышей.

Откуда такая неприязнь
  • 0

La meccanica delle emozioni


#102 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 ноября 2012 - 11:39

LaCroix, EE спонсирует карманы реформистов.
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#103 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2012 - 11:40

ЕЕ дает рабочие места и ВВП страны
  • -1

La meccanica delle emozioni


#104 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2012 - 11:51

Откуда такая неприязнь

да хз, слишком уж они жадные наверное...
я просто по работе с ними часто сталкиваюсь, хорошо вижу куда бабло спиливают, я конечно понимаю что они инвестируют в развитие сетей и их надёжность огромные деньги, и готовы платить за дорогие решения, но не всегда в этом есть необходимость. Ибо чтото можно решить и проще и дешевле.
Хоть как бы Электрилеви (дочерняя компания ЭЭ) у нас на работе основной клиент, и много денег приносит предприятию, мы им поставляем подстанции и распред. оборудование, против них я как бы ничего не имею, но ЭЭ - контора жадная, повышают цены постоянно, начальство получает дикие получки, а работники вкалывают за копейки. Ну и переход к Латышам это наверное как в песне Цоя - Перемен, мы ждём перемен, мне просто захотелось чтото поменять...
с ценами на ликтричество будет ситуация как с бензином - Статойл поднял - Несте и остальные через полчаса подтянулись, Алексела опустила - тут же Несте следом и Статойл через пару часиков - аргумент роста цены - цена на бирже за бочку нефти выросла - как будто бензин продающийся у нас на заправках, сделан из той нефти, что только выкачали из скважены. В то же время когда цена на бирже падает - у нас цены стоят - " а нас старые запасы - по дорогой цене"...
Так что все продавцы будут держать более менее похожую цену, +- несколько центов, но каждая будет всеми силами (айпадами / айфнами Размещенное изображение ) пытаться завлечь к себе больше клиентов, предлагая всякие ништяки - как телефонные операторы - ты только к нам подключись - мы тебе и телефон дадим бесплатно и в Турцию свозим... Размещенное изображение

http://www.youtube.com/watch?v=eg7BFXss1hE

http://rus.err.ee/en...9a-0e0a5ae30cf8
[spoiler='Вслед за Eesti Energia цены на электропакеты снизили и другие поставщики ']Опубликовано: 16.11.2012 12:08


В начале недели Eesti Energia снизила тарифы своих пакетов, спустя несколько дней то же самое сделали Eesti Gaas и 220 Energia.

Согласно данным портала Energiaturg.ee, Eesti Energia снизила тарифы пакетов «Фиксированный» и «»Комбинированный» от 0,01 до 0,07 цента за киловатт-час, пишет новостной портал ERR.

Фирма Eesti Gaas изменила прейскурант, оставив каждой группе потребителей однотарифные биржевые пакеты. Предприятие 220 Energia понизила вчера маржу в пакете с биржевой ценой, а также в пакете с биржевой ценой и ежемесячной предоплатой на 0,01 цента.

Начаная с 14 ноября пакеты по продаже электроэнергии стала предлагать и фирма Elektrimüügi AS, одним из собственников которой является бывший глава Hansapank Прийт Пылдоя.

На сегодняшний день о продаже своих пакетов заявили семь предприятий: Eesti Energia, дочка Latvenergo в Эстонии - Elektrum, Eesti Gaas, Imatra, Elektrimüügi AS, VKG и 220 Energia, которые в общей сложности предлагают 86 различных пакетов.

Новый год принесет потребителям счета на большие суммы, но повышение цен произошло бы и без открытия рынка электроэнергии. В частности, в новом году придётся покупать квоты на производство электроэнергии из сланца, что означает, что производимое в Эстонии электричество может быть более дорогим по сравнению с продаваемым на бирже.

Надежда Берсенёва
Редактор [/spoiler]

Сообщение изменено: DimKin (20 ноября 2012 - 11:49 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#105 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2012 - 11:54

да хз, слишком уж они жадные наверное...
я просто по работе с ними часто сталкиваюсь, хорошо вижу куда бабло спиливают, я конечно понимаю что они инвестируют в развитие сетей и их надёжность огромные деньги, и готовы платить за дорогие решения, но не всегда в этом есть необходимость. Ибо чтото можно решить и проще и дешевле.
Хоть как бы Электрилеви (дочерняя компания ЭЭ) у нас на работе основной клиент, и много денег приносит предприятию, мы им поставляем подстанции и распред. оборудование, против них я как бы ничего не имею, но ЭЭ - контора жадная, повышают цены постоянно, начальство получает дикие получки, а работники вкалывают за копейки. Ну и переход к Латышам это наверное как в песне Цоя - Перемен, мы ждём перемен, мне просто захотелось чтото поменять...
с ценами на ликтричество будет ситуация как с бензином - Статойл поднял - Несте и остальные через полчаса подтянулись, Алексела опустила - тут же Несте следом и Статойл через пару часиков - аргумент роста цены - цена на бирже за бочку нефти выросла - как будто бензин продающийся у нас на заправках, сделан из той нефти, что только выкачали из скважены. В то же время когда цена на бирже падает - у нас цены стоят - " а нас старые запасы - по дорогой цене"...
Так что все продавцы будут держать более менее похожую цену, +- несколько центов, но каждая будет всеми силами (айпадами / айфнами Размещенное изображение ) пытаться завлечь к себе больше клиентов, предлагая всякие ништяки - как телефонные операторы - ты только к нам подключись - мы тебе и телефон дадим бесплатно и в Турцию свозим... Размещенное изображение

http://www.youtube.com/watch?v=eg7BFXss1hE

согласен. и цены должны снижаться и расходы у них не оправданные бывают.
и я не призывают пользоваться их услугами, только потому что они наши.
Я сам выберу то что дешевле

но и не понимаю, тех для кого лишь бы уйти потому что они наши
лучше кому угодно платить, главное чтоб не своим.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#106 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2012 - 12:03

лучше кому угодно платить, главное чтоб не своим.

лучше я Латышам буду платить, чем местным - пусть задумаются и умерят свои аппетиты и снижают цены

Тем более Латышская Энергия она в принципе должна быть дешевле, ибо 60% вроде у них идёт от Гидроэлектростанций, а у нас 85% идёт от сжигания сланца / дров, а их ещё добыть надо, на место привезти, обработать и потом сжечь...
А с ГЭС - проще, вода сама течёт, только поток её регулируй, так им есть куда снижать цену, в случае надобности...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#107 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 14:39

Тем более Латышская Энергия она в принципе должна быть дешевле, ибо 60% вроде у них идёт от Гидроэлектростанций, а у нас 85% идёт от сжигания сланца / дров, а их ещё добыть надо, на место привезти, обработать и потом сжечь...
А с ГЭС - проще, вода сама течёт, только поток её регулируй, так им есть куда снижать цену, в случае надобности...

ну пока что для обычной квартиры их предложения самые невыгодные. Ждать снижения цен? Обычно цены за энергию, хату, отопление и т.п. в наше время имеют тенденцию повышаться.
  • 0

#108 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2012 - 14:44

Обычно цены за энергию, хату, отопление и т.п. в наше время имеют тенденцию повышаться.

ну если смотреть по последним новостям, то на электричество цены падают в предложениях, они щас стремятся все переманить к себе как можно больше клиентов, поэтому до последнего будут играть на понижение...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#109 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 22:23

Ну и нахрен этот открытый рынок нужен? Очередной лохотрон и распил бабла. Толку от такой конкуренции? Разница в целых (!) 0.001-0.007 центов! Все-равно сетевая услуга стоит в 2 раза дороже самого электричества Размещенное изображениеНе будут же латыши строить ЛЭП до эстонских потребителей. Маразм крепчает....

Сообщение изменено: *ali3n* (20 ноября 2012 - 22:25 )

  • 2

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#110 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2012 - 22:33

Маразм крепчает....

согласен, но как уже было сказано, нам это навязали со стороны ЕС - типа раз вы тут, то и жить должны "по-Европейки"...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#111 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 12:31

общество потребления культивирует потребление.
Придумывают все больше удобных в быту приборов... а для их работы нужно эл-во. и чем больше будут потреБЛЯТЬ, тем выше будут цены.
Вчера было встреча с новым идиотизмом - простая лампочка накаливания канула в Лету.

С 2007 года первой перегорела галогенка. Ну это бра и не было нужно и год не требовалось. Вчера перегорела лампочка в другом бра, лампа накаливания.
Стоимость паршивой лампочки теперь - 1,5евро. 23,40крон. ПИ---------------- (нецензурные выражения). И это аналог такой же галогенки, что перегорела первой.
Она что, дольше проработает или еще что? нет...но цена полный аут.
  • 0

#112 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 ноября 2012 - 12:34

В Кодуэкстра можно купить обычные лампочки накаливания на 60 / 75 / 100 Вт по цене от 60 центов до 90 вроде...Но их типа дома нельзя ставить - якобы для использования на производствах, но это чисто так отмазка, чтобы продавать можно было. В Германии например обычные лампы накаливания продаются под видом "отопительного прибора" Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (23 ноября 2012 - 12:34 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#113 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 12:40

В Кодуэкстра можно купить обычные лампочки накаливания на 60 / 75 / 100 Вт по цене от 60 центов до 90 вроде...Но их типа дома нельзя ставить - якобы для использования на производствах, но это чисто так отмазка, чтобы продавать можно было. В Германии например обычные лампы накаливания продаются под видом "отопительного прибора" Размещенное изображение

cпасибо за наводку, надо будет посмотреть запасные лампочки на люстру. А то придется все менять, что бы одинаковыми были.
  • 0

#114 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 ноября 2012 - 12:47

надо будет посмотреть запасные лампочки на люстру.

я как то пару лет назад закупил себе ящичек лампочек на 60 Вт в форме свечки с Е14 цоколем - у меня на потолке люстра с 5 такими лампами и на стенках светильники - менять их мне ну очень не охота, а лампы накаливания лучше всего работают с диммерами, аналогичные галогенки - дороговато стоят
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#115 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 13:39

Меня больше всего убивает, что для реновации сетей нам повышают цены, после конечно не снижают, а увелицивают при следующей. Людей за дураков считают. Факинг, приду к работадателю и скажу мне апгрейд машины нужен, что бы на работу ездить, 200рублей в месяц на лизинг, да он они охренеют с такого идиотизма.

Сообщение изменено: kuznets (23 ноября 2012 - 13:40 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#116 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 ноября 2012 - 13:50

В Кодуэкстра можно купить обычные лампочки накаливания на 60 / 75 / 100 Вт по цене от 60 центов до 90 вроде...Но их типа дома нельзя ставить - якобы для использования на производствах, но это чисто так отмазка, чтобы продавать можно было. В Германии например обычные лампы накаливания продаются под видом "отопительного прибора" Размещенное изображение

так их же не продавать запрещено, а производить вроде
  • -1

La meccanica delle emozioni


#117 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 ноября 2012 - 14:05

так их же не продавать запрещено, а производить вроде

производить для бытового потребления нельзя, но для промышленных целей можно...

Сообщение изменено: DimKin (23 ноября 2012 - 14:05 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#118 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 14:11

Русская смекалка докатилась до Европы Размещенное изображение
  • 3

#119 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 22:01

обясните мне каким образом будет распределение электричества в обычном жилом доме? ведь в дом заходит 1 магистраль, а клиенты могут выбрать разных поставшиков. Т.е по кабелю идёт ести енергия и електрум и еше кто то....
Я предпологаю что все продают електричество эсти энергия а потом идет просто распил бабла по счетчикам так?
  • -1

#120 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 23:37

defuser,
Очень просто - все производители "заливают" свою энергию в общую сеть. Провода-то все-равно теми же остаются.
А вся сеть в Эстонии принадлежит Ээсти Энергия.

Но их типа дома нельзя ставить - якобы для использования на производствах,

Как уныло - а ведь могли бы их продавать как нагревательные приборы как в Германии. Размещенное изображение

Сообщение изменено: POPEYE (23 ноября 2012 - 23:38 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man