Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Открытый рынок электричества и счета за электричество


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
273 ответов в этой теме

#151 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 18:38

Плюс к этому дополнительная головная боль по должникам.Я бы и воду отделил от мух ,только это невозможно.


Dimkin правильно написал - это в борьбе с должниками хороший козырь.
Нескольким должников было ( у нас больших долгов не ждут) - отключили, тут же оплатили)
  • 0

#152 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 06 декабря 2012 - 20:31

Вот именно .Нам хватает мошейников по воде ,а электричество делает на таких условиях только дибильное правление.


Нам хватает мошейников ... дибильное
Размещенное изображение Швондер детектед
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#153 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 06 декабря 2012 - 22:31

Краткий анализ показал, что по цене выходит так

1. https://www.elektrum...ruelektrum.ee��
2. http://www.220energia.ee
3. http://www.elekter.ee
4. http://www.energia.ee
5. http://www.imatra.ee

Основной плюс в elektrum.ee - нет платы за отключение.
А в среднем разница по цене не существенна 5 еврев в месяц туда сюда ... это с отоплением от электричества в домах ( как у меня ) . В квартирах так разница вообще в центах.
Походу торговаться придется обязательно. Как мысль - сначала подключиться к elektrum , а потом начать искать дешевле по другим.

energiaturg.ee - не ходите туда . там только сравнение eesti energia и imatra.ee . Всегда в пользу eesti energia Размещенное изображение

Сообщение изменено: - SNEG - (06 декабря 2012 - 22:53 )

  • 1
Нам можно

#154 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 22:43

А я вообще не вижу разницы в этих фирмах.
Откуда там 5 евреев набежит ?
  • 0

#155 Bzig

Bzig
  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2012 - 10:15

сегодня сравнил тариф elektrum eesti energia 12 мес 2-х тариф счетчик за июль и октябрь - в октябре у eesti energia 27,57 евро у elektrum 27,69 евро в июле 18,32 против 19,02

для сравнения брал октябрь день 283 квт и ночь 205 квт и в июле день 173 ночь 156
цены на сегодня elektrum - 6,04 и 4,15 + 2,1 евро за снятие показаний
eesti energia - 6,26 и 4,81 + 0
  • 0

#156 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 декабря 2012 - 11:25

http://rus.err.ee/ra...d4-765adc246aa2

[spoiler='Энергорынок: цена общей услуги определится в феврале']
Опубликовано: 05.12.2012 10:50

Если кто-то не захочет или не сможет заключить договор ни с одним из продавцов электроэнергии до 10 декабря, то электричество ему будет продаваться на основе общей услуги. Цена этой услуги, в том числе и маржа, для клиентов сетевого предприятия Elektrilevi, которое будет покупать энергию у Eesti Energia по биржевой цене, определится только в феврале, сказала в интервью программе Радио 4 «Подробности» представитель отдела обслуживания клиентов концерна Eesti Energia Мария Новохатская.

В случае, если клиент не заключит договор о покупке электроэнергии ни с одним из продавцов, то с 1 января он останется на общей услуге. "По закону общую услугу клиенту предоставляет сетевое предприятие, и т.к у нашего предприятия Elektrilevi более 100 000 клиентов, то оно должно выбрать продавца электроэнергии. В данном случае продавцом будет Eesti Energia“, - сказала Новохатская.

Цена общей услуги состоит из средневзвешенной биржевой цены за месяц, к которой прибавляются все расходы продавца, связанные с оказанием этой услуги и плюс, как написано в законе, разумная маржа, пояснила Новохатская. Также она разъяснила, что такое средневзвешенная биржевая цена.

"Цена на бирже меняется каждый день и каждый час. Естественно, мы не будем выставлять счёт клиенту за каждый час, а будем рассчитывать средневзвешенную цену. При её расчёте учитывается как цена, так и объём покупки электроэнергии на бирже. Также следует учитывать, что биржевая цена — это цена без налогов, поэтому к ней сразу же прибавляется налог с оборота и акциз".

После определения средневзвешенной цены самого электричества, сетевое предприятие добавляет к ней все расходы продавца: обслуживание клиентов, выставление счетов и пр. "Соответственно, на цену общей услуги будет влиять и то, какой сегмент потребителей выберет себе эту услугу. Например, если на общей услуге останутся так называемые более дорогие клиенты — клиенты, которые используют бумажные счета, пользуются не интернет-обслуживанием, а услугами представительств, то соответственно расходы сетевого предприятия будут больше. Если нам достанутся потребители, которые всё делают через интернет, то эти расходы будут меньше. Более точно узнать, какие это будут расходы, мы сможем только к 9 февраля".

При этом Новохатская отметила, что и величину маржи сейчас предприятие не может назвать даже приблизительно.

Отвечая на вопрос, изменится ли порядок предоставления показаний для клиентов общей услуги, специалист Eesti Energia отметила, что для потребителей этот порядок останется прежним. "Для клиентов всё, что связано с показаниями, остается так же как это было и раньше. Если клиент привык сообщать свои показания например, по телефону, то он и дальше может их передавать по тому же номеру телефона. Ничего в этом плане не меняется".

По словам Новохатской основная разница общей услуги от других представленных на рынке пакетов в том, что она включает в себя биржевую цену и пока не ясен маргинал продавца.

"Мы не можем сейчас точно сказать, сколько будет стоить общая услуга, и именно этот момент и вызывает больше всего опасений. Если клиент сознательно выбирает биржевой пакет, то он хотя бы знает, какой маргинал продавца будет добавляться к этой цене. Здесь (общая услуга — ред.) нет никакой определённости и это вызывает беспокойство. Думаю, что эти два момента - биржевая цена и неизвестная маржа, и вызывают у людей опасения".

Специалист отметила, что большинство клиентов склоняются к пакетам по фиксированной цене, хотя бы на первые год, полгода, чтобы немного оглядеться и посмотреть, какая тенденция будет на бирже, поскольку все это для нас очень ново. "И платить по фиксированной цене намного привычнее".

Новохатская рекомендует тем, у кого большое потребление электроэнергии и счета за его оплату составляют важную статью в бюджете, серьёзнее заняться выбором продавца и выбрать себе какой-либо пакет. "Но если мы говорим о маленьких потребителях, т.е. тех, у кого потребление составляет порядка 200 Квт/час в месяц, то для них разница между общей услугой и другими пакетами будет незначительной. Не нужно забывать, что стоимость самой электроэнергии составляет лишь треть от общего счёта за электричество".

Надежда Берсенёва
Редактор[/spoiler]


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#157 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 17:25

Да - было бы хорошо, если бы ЕС тут за одно место взял кое-кого... Размещенное изображение
Что за бред - общая ответственность должна быть только за то, что нельзя считать / отключать конкретно.
Но если, что - отключат ВСЕМ.

Кто отключит? ЭЭ? ЭЭ не будет вырубать целый дом, или район, это раз. А два, это то, что в домах, которые я имею в виду, обычно контенгент такой, который все-таки исправно платит.
  • 0

#158 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 19:00

Кто отключит? ЭЭ?

Именно так и будет. Договор на дом общий - недоплата по этому договору есть - никто разбираться не будет.

электричество, как раз таки проще всего за долги или не уплату отключить, причем именно конкретно должнику, а не всму дому / подъезду

Уже написал выше. Воду, по моему, ничуть не сложнее, вот отопление - нельзя - да.

Вы новостей не читаете, что-ли - почитайте про общагу в Маарду - где отключают ВСЕМ, и тем кто платил (пусть даже их там и меньшинство, но какая разница?)
А компании пофиг, потому, что договор общий и по нему долг - простых людей у нас гос-во не защищает (оно вообще появляется быстро только когда ему с тебя, что-то надо) - так зачем напрягаться и отключать поквартирно.
Вот и выходит, что или плати чужие долги или сиди без тепла (вроде по евронормам отключать тепло там, где есть зима вообще не имеют права - так как это негуманно и прямая угроза здоровью людей) и света.
Есть еще один вариант - вести себя как греки, но для этого надо и быть как греки. Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#159 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 декабря 2012 - 09:25

Ну не знаю кто где и кому за долги по электричеству у отдельных жильцов будет отключать весь дом, ведь можно решить эту проблему проще. На главный автомат, идущий на квартиру вешается замок, подобная приблуда есть у любого производителя автоматов, ну и пока не заплатят - будут сидеть без света...

Прикрепленные файлы


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#160 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 декабря 2012 - 10:27

На главный автомат, идущий на квартиру вешается замок, подобная приблуда есть у любого производителя автоматов, ну и пока не заплатят - будут сидеть без света...



никто замок не вешает на автомат, просто провода отсоединяются от счётчика на стороне потребителя и кармашек счётчика пломбируется с разъединёнными проводами
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#161 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 декабря 2012 - 10:31

никто замок не вешает на автомат,

ну наверное потому что у них просто нету замков и приблуд для их крепления :) Ведь согласись, это гораздо проще чем отсоединять чтото, раскручивать и так далее...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#162 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 декабря 2012 - 10:40

ну наверное потому что у них просто нету замков и приблуд для их крепления Размещенное изображение Ведь согласись, это гораздо проще чем отсоединять чтото, раскручивать и так далее...



геммора намного больше - существует огромное количество отмычек (причём из всей Европы незаконными они являются только в Англии), от автомата можно открутить провода, автомат может пробивать из-за неисправностей взводного механизма и т.д.

а вот если попытаться соединить отсоединённые провода в кармашке, то без повреждения пломбы никак не получится, что будет выявлено при первом же осмотре...
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#163 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 декабря 2012 - 10:49

от автомата можно открутить провода,

если он опломбирован, а вводные автоматы идущие на счётчики, как правило пломбированы, что ты от него открутишь не сорвав пломбы?

существует огромное количество отмычек

если замок будет снят, то это тоже самое что

попытаться соединить отсоединённые провода в кармашке, то без повреждения пломбы никак не получится, что будет выявлено при первом же осмотре...

т.е при первом же осмотре это сразу же будет видно...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#164 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 декабря 2012 - 20:42

А за самовольное подключение или к нему приравненное ЕЕ натянет дыдоса почище чем капо, прославившее его на весь луркмор.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#165 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 23:37

никто замок не вешает на автомат, просто провода отсоединяются от счётчика на стороне потребителя и кармашек счётчика пломбируется с разъединёнными проводами


как дети))) Присоединить обратно -пару минут)
  • 0

#166 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 04:22

Ну не знаю кто где и кому за долги по электричеству у отдельных жильцов будет отключать весь дом, ведь можно решить эту проблему проще.

Для корпорации-монополиста - проще издеваться над людьми - можно наплевать на выбивание долгов - пусть их выбивают сами жильцы друг с друга или платят друг за друга. Не ну если в доме таких 2-3, то все обойдется, а если 50 процентов, например - зачем им ходить и поквартирно отрубать - тратить время и силы, а потом с должниками разбираться - отрубить сразу и всем, и пусть те кто платил сами разбираются с теми кто не платил - договор то все-равно один на всех. Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#167 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 декабря 2012 - 13:12

например - зачем им ходить и поквартирно отрубать - тратить время и силы

Отрубить клиента от сети дело двух минут. И делают это для того, чтобы потом сдёрнуть с неплательщика бабла за подключение назад (что недёшево, но так же просто как и отключить), если он, конечно, оплатит все свои долги. Отключать весь этаж или весь дом ради одного неплательщика никто не будет, потому что это просто невыгодный маразм. Гораздо проще и без убытка себе отрубить неплательщика, а все его долги раскидать на все квартиры в доме в качестве статьи перерасхода электропотребления.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#168 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 15:03

ЕЕ очень резво отрубает,а потом за подключение ещё круглую сумму вставляет.
  • 0

#169 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2012 - 15:27

ЕЕ очень резво отрубает,а потом за подключение ещё круглую сумму вставляет.

да все верно, ну да хватит об неплатильщиках, ибо тема не об этом...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#170 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 15:31

да все верно, ну да хватит об неплатильщиках, ибо тема не об этом...

Мне когда звонят жильцы с вопросами по планам дома ,то вопросы стоят именно эти :) Никакого оффтопа тут нет:)
  • 0

#171 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2012 - 16:02

Когда прямой договор с поставщиком энергии, то какие могут быть вопросы к правлению, если то сколько чего где и по чем кто жгет, и у кого закупают и как оплачивает или нет - решает уже сам пользователь. Когда договор идет через посредника в лице фирмы или товарищества, то тогда понтятное дело, что будет куча вопросов...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#172 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 16:35

Когда прямой договор с поставщиком энергии, то какие могут быть вопросы к правлению, если то сколько чего где и по чем кто жгет, и у кого закупают и как оплачивает или нет - решает уже сам пользователь. Когда договор идет через посредника в лице фирмы или товарищества, то тогда понтятное дело, что будет куча вопросов...

Люди спрашивают,не собираемся ли мы переделывать на общий договор и все нюансы с этим связанные .Открытый рынок электричества и поднятая проблема в теме стоят очень рядом .
  • 0

#173 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 23 января 2013 - 09:13

xxx: я тут еще вчера случайно узнал, почему мне счета на электричество не приходят уже год, и в EestiEnergia говорят, что переплата большая.
xxx: соседка спёрла из моего ящика мою квитанцию, исправила ручкой номер кв. и фамилию и оплатила 1500 EUR.
xxx: квитанцию EestiEnergia, со штрихкодом и номером ссылки

:E
  • -3
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#174 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 января 2013 - 09:40

исправила ручкой номер кв. и фамилию и оплатила 1500 EUR.

хорошая у тебя соседка, мне бы такую, я бы ей сам бы счета в ящик подбрасывал... Размещенное изображение
А зачем она это сделала?Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#175 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 23 января 2013 - 10:07

DimKin, может решила сэкономить на квитке, незная что можно показания по телефону или в электронном виде подавать Размещенное изображение

Сообщение изменено: Chief (23 января 2013 - 10:07 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#176 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2013 - 10:07

xxx: я тут еще вчера случайно узнал, почему мне счета на электричество не приходят уже год, и в EestiEnergia говорят, что переплата большая.
xxx: соседка спёрла из моего ящика мою квитанцию, исправила ручкой номер кв. и фамилию и оплатила 1500 EUR.
xxx: квитанцию EestiEnergia, со штрихкодом и номером ссылки

:E


Не понимаю, зачем брать цитату с башорга и переделывать под эстонские реалии выдавая за реальный случай?
http://bash.im/quote/420840
  • 2

#177 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 23 января 2013 - 10:14

кэп, ты такая смышлёная

если я её запостил тут, значит вычитал на эстонском форуме или в комментариях.
Блюстите дальше

Сообщение изменено: Chief (23 января 2013 - 10:14 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#178 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 10:30

Народ вопрос к тем, у кого Еести енергия автоматом снимает показания. Не были ли у вас такой херни, что за ноябрь пришло очень мало, а за декабрь очень много. Счет просто 4 евро за ноябрь, а щас 56 пришло. Я вот думаю, общий косяк ли...?
  • 0
улыбаемся и машем!

#179 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 10:45

Depish, да да да, пришло 4 евро за ноябрь, за декабрь 40. Но у меня не автоматом. Сказали что потеряли ноябрьский листок и поставили сами, теперь и не знаю что думать, хм
  • 0

#180 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 23 января 2013 - 10:54

Depish, подаю показания сама, но чота тоже неладное творится: раньше счета были по 10-15 евр, последние 2 - по 35 Размещенное изображение
  • 1
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)