Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

развод . какие последствия с кредитной квартирой ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 fromtallinn

fromtallinn

    Позитивный Человек

  • Постоялец
  • 1 061 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pskov .

Отправлено 10 октября 2012 - 05:07

после 13 лет совместной жизни с супругой , хочу развестись . она развод не даёт .
если развод через суд , то какие последствия могут быть с кредитной квартирой , взятой на пике цен и которая стоит сейчас в 2 раза дешевле . платить ещё 25 лет . плачу исправно .
  • 0

ТАЛЛИНН-ПСКОВ-ТАЛЛИНН .
 


#2 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 07:18

главное провести раздел имущества сразу, а не через 100 лет когда половину выплатишь. Скорее всего квартира останется тебе, т..к. её нет смысла брать половину кредита на себя. С другой стороны вам выгодно отдать половину кредита й т.к. он превышает стоимость квартиры.
  • 0

#3 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 15 октября 2012 - 16:57

вопрос конечно интересный. Насколько я понимаю, квартира прнадлежит ..... кому ?, чья собственнсоть то квартира ? и что делить если нет собственности, а есть долги ?
  • 0

#4 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 17:02

что значит что делить, долги тоже делить надо.
  • 0

#5 fromtallinn

fromtallinn

    Позитивный Человек

  • Постоялец
  • 1 061 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pskov .

Отправлено 06 ноября 2012 - 07:29

в общем подали через загс на обоюдный развод без претензий . в конце ноября идти подтверждать . жена теперь хочет до конца мая остаться в моей квартире (сам там не живу) . я не против , но она для гарантии требует какой то официальный документ - боится что после развода я её выгоню .
где мне такой документ сделать ? у нотариуса ?
  • 0

ТАЛЛИНН-ПСКОВ-ТАЛЛИНН .
 


#6 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 06 ноября 2012 - 08:18

консультация у адвоката стоит 50 евро , запишитесь , узнайте всё , что интересует.Ведь каждый случай индивидуален . Так же и с квартирой , кто брал кредит , как правило он общий , хоть и записан на ваше имя , квартира куплена в браке - опять же общая . да за 13 лет много нажито совместно , не только имущество , наверняка ещё дети есть , а вы обязаны принимать участие в их воспитании . Есть куча нюансов , их лучше о них рассказать адвокату ( юристу по семейным дела ).
  • 0

#7 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 06 ноября 2012 - 11:32

в общем подали через загс на обоюдный развод без претензий . в конце ноября идти подтверждать . жена теперь хочет до конца мая остаться в моей квартире (сам там не живу) . я не против , но она для гарантии требует какой то официальный документ - боится что после развода я её выгоню .
где мне такой документ сделать ? у нотариуса ?


Наше Вам!Если бракоразводный процесс через Загс (обоюдный без каких либо имущестенных претензий, да иначе в Загсе не разведут), то супруге бояться нечего, так как "де юро" состоялся развод, а не раздел. Таким образом, супруга может спокойно жить, не требуя никаких документов и "выгнать" ее с занимаемой жилплощали, в сложившейся ситуации Вы не можете. Удачи Развод и раздел имущества разные юридические действия. Договор о разделе имущества можно оформить и у нотариуса либо решить в судебном разбирательстве. Могу ошибаться, но из головы помню, что суд занимается разводом, если : один из супругов оспаривает развод; один из супругов с вопросом о разводе хочет решить вопрос с ребенком (ребенками); если есть вопрос о разделе имущества ; есть вопрос об Элиментах и если один из супругов или оба не живут в Эстонии.

Сообщение изменено: cruis (06 ноября 2012 - 11:42 )

  • 0

#8 fromtallinn

fromtallinn

    Позитивный Человек

  • Постоялец
  • 1 061 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pskov .

Отправлено 07 ноября 2012 - 07:39

Договор о разделе имущества можно оформить и у нотариуса либо решить в судебном разбирательстве.

после развода , я так же могу через суд сделать раздел имущества ?
вчера консультировался с нотариусом . сказали приходите - всё одним договором сделаем . позвонил супруге - сказала , что никуда не пойдёт .
  • 0

ТАЛЛИНН-ПСКОВ-ТАЛЛИНН .
 


#9 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 07 ноября 2012 - 08:58

Наше Вам!
Да и после развода как в суде, так и у нотариуса, но уже нотариально подтвердить закрепленное соглашение, между Вами и супругой по факту раздела имущества.
Нотарису Вам правильно сказал. У нотара можно одним документом и развод и раздел, но раздел такой, когда согласны обе стороны. Спорить у нотара, что "писать против ветра"
  • 0

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 08:59

после развода , я так же могу через суд сделать раздел имущества ?

Так точно.Не знаю как сейчас,а до недавнего времени был срок 10 лет.
  • 0

#11 Parabellum

Parabellum

    Кипучий лентяй

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Откуда:Ostland

Отправлено 16 января 2013 - 10:37

А кто знает какие пошлины сейчас в суде на раздел имущества? Вроде недавно были снижены? и где это посмотреть?

Сообщение изменено: Parabellum (16 января 2013 - 10:42 )

  • 0

#12 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 16 января 2013 - 19:24

А кто знает какие пошлины сейчас в суде на раздел имущества? Вроде недавно были снижены? и где это посмотреть?

http://www.estlex.ee/tasuta/?id=7&aktid=121393&fd=1&leht=1
  • 1

#13 fromtallinn

fromtallinn

    Позитивный Человек

  • Постоялец
  • 1 061 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pskov .

Отправлено 26 января 2013 - 11:21

А кто знает какие пошлины сейчас в суде на раздел имущества? Вроде недавно были снижены? и где это посмотреть?

сейчас развожусь и делю имущество через суд . развод 100 , раздел 300 .
  • 0

ТАЛЛИНН-ПСКОВ-ТАЛЛИНН .
 


#14 Parabellum

Parabellum

    Кипучий лентяй

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Откуда:Ostland

Отправлено 04 февраля 2013 - 09:15

сейчас развожусь и делю имущество через суд . развод 100 , раздел 300 .

А квартира есть у вас?
  • 0

#15 fromtallinn

fromtallinn

    Позитивный Человек

  • Постоялец
  • 1 061 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pskov .

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:02

А квартира есть у вас?

в первом посте писал .
  • 0

ТАЛЛИНН-ПСКОВ-ТАЛЛИНН .