Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 3 голосов

Курилка строителей


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4567 ответов в этой теме

#3271 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 12:26

из чего щас модно пол делать? в плане если например просто плита внизу.  деревянные лаги и двп сверху? видел пару раз кипрока в два слоя кидают, по идее хорошая шумоизоляция и ровно и не надо сверлить лаги к плите. какие то еще варианты?


  • 0

#3272 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 12:42

Видел вместо лаг какаю то хрень засыпают, трамбуют, а сверху гипрок пару слоев или что душе угодно.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3273 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:20

Керамзит, EPS для пола используют... + стяжка сверху.


  • 0

#3274 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 14:11

пол лучше делать на деревянных лагах. под низ вату. он гораздо теплее будет.

 

если заливать стяжку получишь холодные полы

 

сам в 2017 буду пол менять капитально, геморра на неделю


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#3275 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 декабря 2016 - 17:35

из чего щас модно пол делать? в плане если например просто плита внизу.  деревянные лаги и двп сверху? видел пару раз кипрока в два слоя кидают, по идее хорошая шумоизоляция и ровно и не надо сверлить лаги к плите. какие то еще варианты?

Интересно, откуда хорошая шумка - гипрок твердый же? Пробку кладут же, нет?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3276 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 17:43

Zero, ну всяко лучше, чем например лаги и ДСП сверху, как барабан получается и снизу все слышно.


  • 0

#3277 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 декабря 2016 - 18:07

Zero, ну всяко лучше, чем например лаги и ДСП сверху, как барабан получается и снизу все слышно.

Не уверен. В промежутке - пустота без засыпки что ли?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3278 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 18:09

Интересно, откуда хорошая шумка - гипрок твердый же? Пробку кладут же, нет?

 

Под гипрок или керамзит засыпается или пенопласт. Сам по себе пол не плох и звук хорошо держит.

 

, ну всяко лучше, чем например лаги и ДСП сверху, как барабан получается и снизу все слышно.

 

Между лагами вата или керамзит должны быть. пустоту канеш нельзя оставлять. Это как и с гипрочными стенами/потолками. На вате экономят, а потом удивляются, откуда такая слышимость стала :)

 

пол лучше делать на деревянных лагах.

 

 

Чем лучше-то? Далеко не факт, что со временем лаги скрипеть не начнут. Да и надо заранее продумывать для каких целей черновой пол собирается. плитку на ДСП или ОСБ тоже нехорошо укладывать. Надо или заливку или гипрочный пол делать под плитку.


  • 0

#3279 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 декабря 2016 - 18:44

Sandman, а пенопласт он как там по фенолам всяким и тп - катит ли для жилых помещений?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3280 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 18:55

Под бетонную стяжку же катит. Его открытым оставлять не хорошо, а когда сверху 2-3 слоя гкл, да ещё и склеенные плиточным раствором - всё норм :)
  • 0

#3281 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 декабря 2016 - 19:43

Нагрузка берётся на м2, шкаф давит больше. В ласнаских домах санузел сделан в виде бетонного модуля, который весит больше тонны, если не двух, и он успешно стоит на панели, давя на неё 5м2. Может пара закладных только помогают.

...плюс еще ванна с водой килограмм на 250. Правда, все это дело стоит на краю плиты, у несущей стены.

 

Люди, старый пол на лагах с щитовым паркетом - там лаги прямо на плиту кладутся или есть какие-то прослойки для шумоизоляции? Звук по лагам же проходит, нет?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3282 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2016 - 21:10

Ну брус от бетона в идеале изолировать. Я клал рубероидную ленту. Хотя может уже и не надо.

Сообщение изменено: kuznets (10 декабря 2016 - 21:10 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3283 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 декабря 2016 - 22:10

Интересно, как по технологии. Ведь дерево тоже будет звук передавать от поверхности на плиту.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3284 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 11 декабря 2016 - 16:17

Zero, Я думаю если просто загуглить Как правильно устанавливать лаги, ты узнаешь все что нужно.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3285 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 декабря 2016 - 20:56

Zero, Я думаю если просто загуглить Как правильно устанавливать лаги, ты узнаешь все что нужно.

Разумеется, я загуглил. Проблема только в том, что подавляющее большинство результатов - просто landing page'и, остальные - противоречат друг другу или тупо мнения "специалистов". Единственное объективное, что нашел - старый учебник, в котором описана технология лохматых годов. И то хлеб.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3286 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 11 декабря 2016 - 22:27

Zero,

я на ютубе гляжу 5-10 роликов на одну тему и вырисовывается картинка. Потом при общении со строителями картинка совпадает.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3287 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 декабря 2016 - 08:43

Если вдруг кому-то случайно интересны численные данные по звукоизоляции деревянных полов и полов по стяжке, можно найти тут, часть 3 внизу:

http://www.vashdom.r...-77/index-4.htm

 

Оказывается, в старых полах в качестве демпфирующей прокладки использовали ДВП (есть какой-то вид ДВП, который мягкий), и уровень звукоизоляции такого пола от воздушного шума лучше, чем у стяжки по слою минваты на 3 дб. А вот ударный шум деревянный пол держит хуже чем стяжка на  8 дб.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3288 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 января 2017 - 07:06

Только штробить без фанатизма, желательно в конструктивных рамках

Вот на этот счет интересно: по советским СНиПам и современным российским (а также в РФ сейчас прняли закон на этот счет лет 5 назад) категорически запрещается штробить несущие стены (= все в 121 панельках, как я понимаю) горизонтально, а равно ставить больше 3 подрозетников в ряд, потому что это та же горизонтальная штроба получается. Считается, что это сильно снижает несущую спосоность плиты. С перекрытиями то же - никаких канавок.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3289 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 13:11

Zero, Ты слишком замаричиваешься на нормативы вряд ли у тебя будет тех надзор. По горизонту укладывай кабеля в пол или потолок, а по вертикали штроби на здоровье.

 

Я у себя сделал так http://pixs.ru/showi...53_24693279.jpg

Полы даже не буду трогать, они крепкие не скрипят, не шатаются, сверху кину ламинат.


Сообщение изменено: kuznets (08 января 2017 - 13:18 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3290 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 января 2017 - 15:24

Zero, Ты слишком замаричиваешься на нормативы вряд ли у тебя будет тех надзор.

Бьют не по паспорту, а по роже. Оно ж не в том дело, что у них там за это ржавую кочергу в задницу вставяляют и поворачивают до щелчка, а в том, что есть технические, инженерные ограничения, на которых кочерга основана.

 

 

По горизонту укладывай кабеля в пол или потолок, а по вертикали штроби на здоровье.

По потолку тогда уже, за подвесной или натяжной. Думаю, так и сделаю, только не уверен, как между комнатами переход делать. Надо отверстия переходные делать под самым потолком.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3291 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 16:02

Вот на этот счет интересно: по советским СНиПам и современным российским (а также в РФ сейчас прняли закон на этот счет лет 5 назад) категорически запрещается штробить несущие стены (= все в 121 панельках, как я понимаю) горизонтально, а равно ставить больше 3 подрозетников в ряд, потому что это та же горизонтальная штроба получается. Считается, что это сильно снижает несущую спосоность плиты. С перекрытиями то же - никаких канавок.

Это защита от дураков, чтобы в безумных порывах не попилили все стены. Хотя всё равно пилят в таких масштабах, что дома складываются. Все панели сделаны с приличным запасом, поэтому я и сказал, что штробить без фанатизма, а штробить можно. 10-15мм глубиной штроба ничего не нарушит.

 

в СНиП-ах и прочих нормах много чего с пометкой "строго" и "категорически". В ПУЭ есть масса "строгих" пунктов, к примеру нельзя нарушать разрывность PE проводника, а шлейфование через розетки подуразумевает эту разрывность по ПУЭ, хотя по факту нет. Т.е. бред. Обязательная укладка кабелей в гофры тоже глупость на сегодняшний день, а у них там это тоже "строго". У нас, в скандинавии и прочих евространах гофры не используют. Только в определённых местах..

 

Так что сам анализируй, что ты делаешь. Если сомневаешься, делай запрос у конструкторов в Новарке


  • 0

#3292 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 января 2017 - 16:36

Это защита от дураков, чтобы в безумных порывах не попилили все стены. Хотя всё равно пилят в таких масштабах, что дома складываются. Все панели сделаны с приличным запасом, поэтому я и сказал, что штробить без фанатизма, а штробить можно. 10-15мм глубиной штроба ничего не нарушит.

Ну вот как раз прикидываю - если укладывать стандартный кабель, не плоский, да еще в негорючей оболочке (требование гофры - для горючих кабелей), то сам кабель мм 10, если штроба всего 15, я боюсь, что держаться "замазка" не будет и растрескается. Я бы на 20-25 заложил. С другой стороны, защитный слой бетона до арматуры судя по описанию, как раз те самые 20-25, т.е. по идее, и 25 - не опасно. Как насчет ширины канавки, если я пучок веду, например? Какие марки можно сразу в стену укладывать? С подрозетниками тоже весело - ведь их надо на 40-45 заглублять, а если 5 в ряд ставить, то, получается, на арматуру попадаешь...

 

 

Так что сам анализируй, что ты делаешь. Если сомневаешься, делай запрос у конструкторов в Новарке

Где...?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3293 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 17:22

Надо отверстия переходные делать под самым потолком.


Я так и делал.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3294 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 17:56

Где...?

 

Бывший EA Reng, а ещё бывшие Эсти Проект, где архивы советских панелек. Я оттуда теплопотери квартиры узнавал, когда радиаторы менял, и план старых каналов под проводку.

 

 

то сам кабель мм 10, если штроба всего 15, я боюсь, что держаться "замазка" не будет и растрескается.

 

У меня всё держится, хотя местами слой на кабеле и того меньше.

 

 

Как насчет ширины канавки, если я пучок веду, например?

 

Фиг знает. По идее если глубину выдерживаешь, то ширина уже драматической роли не играет. У меня, если не ошибаюсь, были и по 50мм

 

 

Какие марки можно сразу в стену укладывать?

 

Обычный PPJ или NYM. Кстати плоский YDYP кабель имеет на один слой изоляции меньше, чем круглый. Его бы я не закладывал.

 

С подрозетниками тоже весело - ведь их надо на 40-45 заглублять, а если 5 в ряд ставить, то, получается, на арматуру попадаешь...

 

Вот с этим точно никто не парится, насколько видел. Это аналогично сквозному пропилу в стене, а  он в принципе официально согласовывается, значит допускается. Стало быть и с розетками проблем нет. Можешь делать блоки 3+2, с расстоянием, а не в ряд.

 

На пикче самое толстое место у щитка, глубина штробы около 15мм

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0209.jpg   144,46К   0 Количество загрузок

  • 0

#3295 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 января 2017 - 18:39

Вот на этот счет интересно: по советским СНиПам и современным российским (а также в РФ сейчас прняли закон на этот счет лет 5 назад) категорически запрещается штробить несущие стены (= все в 121 панельках, как я понимаю) горизонтально, а равно ставить больше 3 подрозетников в ряд, потому что это та же горизонтальная штроба получается. Считается, что это сильно снижает несущую спосоность плиты. С перекрытиями то же - никаких канавок.

что тебе мешает через пол сделать? и советую тебе сделать штробу и в нее трубку пластиковую заложить..если придеться делать новые розетки канал уже есть


Ну вот как раз прикидываю - если укладывать стандартный кабель, не плоский, да еще в негорючей оболочке (требование гофры - для горючих кабелей), то сам кабель мм 10, если штроба всего 15, я боюсь, что держаться "замазка" не будет и растрескается. Я бы на 20-25 заложил. С другой стороны, защитный слой бетона до арматуры судя по описанию, как раз те самые 20-25, т.е. по идее, и 25 - не опасно. Как насчет ширины канавки, если я пучок веду, например? Какие марки можно сразу в стену укладывать? С подрозетниками тоже весело - ведь их надо на 40-45 заглублять, а если 5 в ряд ставить, то, получается, на арматуру попадаешь...

 

Где...?

нет не попопадешь....я один раз только в жизни краем попал..и то фреза срезала


 

 

в СНиП-ах и прочих нормах много чего с пометкой "строго" и "категорически". В ПУЭ есть масса "строгих" пунктов, к примеру нельзя нарушать разрывность PE проводника, а шлейфование через розетки подуразумевает эту разрывность по ПУЭ, хотя по факту нет. Т.е. бред.

 

 

 

нет не бред..соеденение идет через контакт..по этому разрыва нет


Что за шары соседи катают? почитайте..один коммент доставляет))) http://www.aif.ru/do...t_sosedi_sverhu


Сообщение изменено: наглый сурикат (08 января 2017 - 18:17 )


#3296 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 19:26

нет не бред..соеденение идет через контакт..по этому разрыва нет

 

Хехе, запрещено это по ПУЭ, как ты описываешь, хотя контакт в розетке есть. Соединение через розеточный контакт не является неразрывным по их понятиям. А делать правильно надо так, как на картинке. Поэтому и бред, что на практике никто так не страдает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rozet.jpg   37,83К   0 Количество загрузок

Сообщение изменено: El_coyote (08 января 2017 - 19:27 )

  • 0

#3297 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 января 2017 - 20:19

Хехе, запрещено это по ПУЭ, как ты описываешь, хотя контакт в розетке есть. Соединение через розеточный контакт не является неразрывным по их понятиям. А делать правильно надо так, как на картинке. Поэтому и бред, что на практике никто так не страдае

наверное имелось ввиду что в месте соединения нельзя  разорвать...типа винт открутиться может или сгнить..а вот такое соединение не подвержено этому. На обычную скрутку проводов 15 лет гарантии дают



#3298 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 января 2017 - 20:26

El_coyote, почему бред? Снять часть изоляции, согнуть и зажать? Неоднократно видел такое соединение в старых щитах. Ну, учитывая, что в те времена, когда это писалось, контакт был в виде винта с пластиной, которую можно полностью снять.

Бывший EA Reng, а ещё бывшие Эсти Проект, где архивы советских панелек. Я оттуда теплопотери квартиры узнавал, когда радиаторы менял, и план старых каналов под проводку.

Вики пишет, что бывший Эстонпроект - это другая какая-то фирма сейчас. SW.... чего-то там. Или ты и имел в виду "или"? Где конкретно тогда смотрть проект?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3299 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 20:54

Нет, не свеко, если ты про эту фирму. Архивы не в ней. Да, неправильно сказал, но тем не менее проекты из Эстонпроекта уехали в Ренг.

 

наверное имелось ввиду что в месте соединения нельзя  разорвать...

Может это и имелось в виду. Там даже как пример, делали неразрывную петлю со снятой изоляцией, пропуская её через розеточный контакт. Да просто дело в том, что никто так не делает, учитывая то, что производитель розеток всё прекрасно рассчитал. Есть средний PE контакт, куда вставляются 2 провода. А есть ПУЭ, которые это не разрешают, ссылаясь на различные сценарии.

 

El_coyote, почему бред? Снять часть изоляции, согнуть и зажать? Неоднократно видел такое соединение в старых щитах. Ну, учитывая, что в те времена, когда это писалось, контакт был в виде винта с пластиной, которую можно полностью снять.

А в розетках видел? Я нет. Ни тут, ни в скандинавиях. Оно в теории может и правильней так соединять, чем шлейфом, но качественное оборудование и  монтаж всему голова. В России ставят регуляторы напряжения в щиток, а в европе считается, что квалифицированный монтаж не может привести к ситуации с отвалившимся нулём.


  • 0

#3300 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 02:44

И зачем себе жизнь так усложнять? :)


  • 1