Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 3 голосов

Курилка строителей


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4567 ответов в этой теме

#3301 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 07:56

И зачем себе жизнь так усложнять? :)

Бывает же, что скучно )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3302 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 января 2017 - 18:57

Нет, не свеко, если ты про эту фирму. Архивы не в ней. Да, неправильно сказал, но тем не менее проекты из Эстонпроекта уехали в Ренг.

У них можно проект просмотреть самому или взять выписку? Ты сказал "консультируйся в... если сомневаешься" - они оказывают подобные консультации на заказ? Интересно, сколько стоит.

 

 

Как, кстати, при укладке проводки расчитываются коробки коммутационные? Есть ли норматив какой или чисто по здравому смыслу? Или есть какие-то негласные правила-принципы типа "отделить каждый луч/секцию"?

И я так понимаю, в наших панельках проводка ламп потолочных идет по полу соседа сверху?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3303 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 10 января 2017 - 19:02

У них можно проект просмотреть самому или взять выписку? Ты сказал "консультируйся в... если сомневаешься" - они оказывают подобные консультации на заказ? Интересно, сколько стоит.

 

 

Как, кстати, при укладке проводки расчитываются коробки коммутационные? Есть ли норматив какой или чисто по здравому смыслу? Или есть какие-то негласные правила-принципы типа "отделить каждый луч/секцию"?

И я так понимаю, в наших панельках проводка ламп потолочных идет по полу соседа сверху?

в обычных панельках да...но не везде...другой вариант просто канал в плите



#3304 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 21:39

У них можно проект просмотреть самому или взять выписку? Ты сказал "консультируйся в... если сомневаешься" - они оказывают подобные консультации на заказ? Интересно, сколько стоит.

Честно, не знаю, каков порядок сейчас. Когда давно ходил, меня интересовал выпил кабины (проект не нужен, но председатель захотел), стоило 600 крон. Проект/консультация по укреплению одной шахты - около 2000 крон. Проект проёма и расчёт двутавра тоже около 2000. Выдержки из проектов по поводу теплопотель и каналов в панели мне дали бесплатно в нагрузку к заказу.

Мне кажется ты излишне заморачиваешься, но если надо, позвони, разузнай. Может перенаправят куда.

 

Как, кстати, при укладке проводки расчитываются коробки коммутационные? Есть ли норматив какой или чисто по здравому смыслу?

В смысле расчитываются? Если нужны, делаются по необходимости, я всё сделал без них, коробками служили подрозетники и пустоты за выключателями.

 

И я так понимаю, в наших панельках проводка ламп потолочных идет по полу соседа сверху?

В ласнаских я видел проводку только в каналах панельных, в других домах может иначе реализовано. Единственная магистраль, что шла через соседа, это кабель плиты. Её просто отрубил, не стал вытягивать. 


  • 0

#3305 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 января 2017 - 21:51

В смысле расчитываются? Если нужны, делаются по необходимости, я всё сделал без них, коробками служили подрозетники и пустоты за выключателями.

Как расчитывается необходимость? Не, я прикинуть по монтажу могу - вот, например, в этой точке сходятся у меня кабели от люстры, трех выключателей на нее и подводки питающей - значит, нужна тут коробка; это понятно. Но может есть какая "житейская мудрость" из разряда - неочевидно, но может через 100 лет пригодиться - перекоммутировать там что-то или, наоборот, отключить без разборки полов-стен и так далее.


В ласнаских я видел проводку только в каналах панельных, в других домах может иначе реализовано. Единственная магистраль, что шла через соседа, это кабель плиты. Её просто отрубил, не стал вытягивать. 

И в перекрытии канал? Просто, насколько я понял, в полнотелой плите 1Л или как ее там, на 100мм, не делали каналов...


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3306 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 22:58

По коробкам ничего тогда не скажу, это к ежедневно практикующим электрикам.

Да, именно каналы, около 15мм диаметром. Такие же каналы и в стенах.
  • 0

#3307 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 01:28

нахрена эти распределительные коробки в маленьких квартирах?

Я сейчас у себя ремонт делаю, электрик всё тащит к щитку (в квартире) и там уже соединяет. Если всё грамотно продумать - и через 100 лет туда не надо будет лезть


  • 0

#3308 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 января 2017 - 02:24

нахрена эти распределительные коробки в маленьких квартирах?

Я сейчас у себя ремонт делаю, электрик всё тащит к щитку (в квартире) и там уже соединяет. Если всё грамотно продумать - и через 100 лет туда не надо будет лезть

И что, я буду от каждой розетки кабель тащить к щитку? А освещение как коммутировать без коробок?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3309 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 02:32

а какая разница, будут у тебя розетки в распределительной коробке соединены или от щита? Что так, что эдак, они последовательно висеть будут. Или ты на каждую розетку по автомату повесить хочешь?

У меня на каждую комнату по автомату на свет и на розетки, и то электрик говорит, мол, лишнее это)))

Про свет не скажу, в гостинной 4 уровня освещения, в спальной 3. На кухне и в ванной по 2. Как он там это распределил, мне не интересно, но коробок нигде нет. По крайней мере доступа никуда делать не велено. Всё в щите


  • 0

#3310 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 января 2017 - 02:40

а какая разница, будут у тебя розетки в распределительной коробке соединены или от щита? Что так, что эдак, они последовательно висеть будут. Или ты на каждую розетку по автомату повесить хочешь?

У меня на каждую комнату по автомату на свет и на розетки, и то электрик говорит, мол, лишнее это)))

Про свет не скажу, в гостинной 4 уровня освещения, в спальной 3. На кухне и в ванной по 2. Как он там это распределил, мне не интересно, но коробок нигде нет. По крайней мере доступа никуда делать не велено. Всё в щите

Наоборот, мне хочется минимум кабелей тащить в щиток. Как минимум с освещением - будет 2 кабеля от выключателей (3 проходных-перекидных), 1 от люстры, и 1 вводной - 4 кабеля не срастишь в выключателе, разве только скрутками, но нафиг надо.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3311 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 08:15

И что, я буду от каждой розетки кабель тащить к щитку? А освещение как коммутировать без коробок?

Просто разбивай на группы, не так много (относительно) выходит. На помещение 2 группы, свет и розетки, ну где то типа кухни плита еще.
Нет смысла при таком раскладе мудрить с коробками. Да в итоге будет все равно пучек кабелей у щитка, но все группы независимые на своих автоматах.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3312 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 08:20

И что, я буду от каждой розетки кабель тащить к щитку? А освещение как коммутировать без коробок?


Да элементарно, в выключателях, вечером фотку покажу. От каждой розетки в щит кабеля тянуть не надо. Так как при безкоробочном варианте коммутация в виде шлейфа, небольшой перерасход кабелей, но это того стоит.
  • 0

#3313 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 19:44

:)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  switch.jpg   67,16К   0 Количество загрузок

  • 0

#3314 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 января 2017 - 22:10

El_coyote

 

зачем коричневый в wago затолкал? к выключателю можно 2 жилы подсоединить


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3315 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 22:41

DDoS web killer,

Что ты имел в виду?


  • 0

#3316 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 января 2017 - 22:51

DDoS web killer,

Что ты имел в виду?

способ соединения фазных проводников на фото


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3317 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 января 2017 - 02:36

:)

какой глубины коробка на фото? 45?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3318 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 08:08

какой глубины коробка на фото? 45?

Да, 45. Места там более, чем достаточно и для более плотной развязки

 

способ соединения фазных проводников на фото

Подрисуй в пейнте, как по-твоему надо. Насколько помню, в выключателе только 2 клеммы было действующих


  • 0

#3319 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 09:06

Подрисуй в пейнте, как по-твоему надо. Насколько помню, в выключателе только 2 клеммы было действующих


На этом фото у тебя по факту 2 и используются, только через клемник.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#3320 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 января 2017 - 13:02

Подрисуй в пейнте, как по-твоему надо. Насколько помню, в выключателе только 2 клеммы было действующих

 

так не проще? 

Прикрепленный файл  switch.jpg   19,33К   0 Количество загрузок


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3321 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 января 2017 - 06:19

Обычный PPJ или NYM. Кстати плоский YDYP кабель имеет на один слой изоляции меньше, чем круглый. Его бы я не закладывал.

Это что-то типа российского ВВГ, наверно:

http://kabel-vvg.ru/...435-296x300.jpg

?

 

Первые два - негорючие или как? Закладывать в гофры или прямо в бетон, под гипс (или чем сейчас замазывают?) можно?


Вопрос - реально ли нанять человка на мелкий заказ по грязной работе - 4-5 штроб + десяток подрозетников засверлить, монтировать все буду сам. Или за такую мелочь никто не будет браться?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3322 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 08:00

Бери кабель от draka xpj лично учавствовал в испытаниях на горения, результаты хорошие.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3323 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 11:35

Или за такую мелочь никто не будет браться?

 

Боюсь цена тебя не устроит, даже если найдёшь кого. Проще самому. 


  • 0

#3324 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 12:05

Первые два - негорючие или как?

Ну да

 

Закладывать в гофры или прямо в бетон, под гипс (или чем сейчас замазывают?) можно?

В бетоне без гофр. Точечно фиксируются кабеля гипсом, чтобы не вывалились, остальное за отдеточниками.

 

Вопрос - реально ли нанять человка на мелкий заказ по грязной работе - 4-5 штроб + десяток подрозетников засверлить, монтировать все буду сам. Или за такую мелочь никто не будет браться?

Фирм полно, кто сверлит. Примерно 5 евро за метр штробы и от 8 за подрозетник. Браться будут. Можно и самому, но аренда инструментов тоже стоит денег, а от простой болгарки в пыли задохнёшься


  • 0

#3325 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 января 2017 - 18:10

Боюсь цена тебя не устроит, даже если найдёшь кого. Проще самому. 

Да у меня инструмента нет, во-первых, во-вторых, ненавижу шумную работу :) Монтировать-отделывать буду сам, а вот пилить-бурить бы доверил кому за $. Хотелось бы человека с норм инструментом, чтобы заштробил без пыли и быстро. И это понятно, что для мелкого заказа все равно надо ехать, разгружаться-носить, так что цена за единицу работы будет выше, но се ля ви.

El_coyote, ясно.

 

kuznets, ок, посмотрю, спасибо за совет.


Сообщение изменено: Zero (13 января 2017 - 18:10 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3326 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 января 2017 - 21:04

Где лучше закупаться электротоварами, учитывая, что у меня нет никаких скидок? В сетевых - ehituse, bauhaus, K-Rauta или где-то еще?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3327 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 21:39

У местных электриков, типа Димкина спроси, у них скидки наверняка есть во всяких Харьюэлектер-Электроскандия-SLO-Esvika. Но в масштабах квартиры я сомневаюсь, что очень много выиграешь. 


  • 0

#3328 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 января 2017 - 14:24

Где лучше закупаться электротоварами, учитывая, что у меня нет никаких скидок? В сетевых - ehituse, bauhaus, K-Rauta или где-то еще?

 

в сетевых ты никогда не найдёшь все товары одного производителя, а значит будешь лепить из того что было

 

если у тебя скидок нету, то тогда иди в viru elekter, там купи товар на фирму какого-нибудь знакомого и тебе сделают скидку


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3329 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 14 января 2017 - 14:39

в сетевых ты никогда не найдёшь все товары одного производителя, а значит будешь лепить из того что было

Один производитель актуален только в плане выключателей и автоматов. Это в принципе в сетевых есть, кроме экзотических типов выключателей. А остальная черновуха, какая разница от кого 


  • 0

#3330 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 января 2017 - 00:54

Нет, не свеко, если ты про эту фирму. Архивы не в ней. Да, неправильно сказал, но тем не менее проекты из Эстонпроекта уехали в Ренг.

Нет.

Архивы Эстонпроекта уехали в государственный архив.

Фонд ERA.T-14, весь архив 1944-1996 года.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!