Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 3 голосов

Курилка строителей

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3351 ответов в этой теме

#3331 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 330 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 05:34

Бери кабель от draka xpj лично учавствовал в испытаниях на горения, результаты хорошие.

http://draka.ee/inde...p_id=31&page=53

А где тут XPJ? PPJ есть, но он только для одиночной прокладки подходит, а я по штробе два-три кабеля пущу. Так ни NYM ни PPJ прокладывать нельзя, судя по стандартам и сертификатам. А еще по тем же российским ПУЭ под натяжным горючим потолком надо прокладывать в металлической гофре :shock: :shock: :shock: :facepalm:

в СНиП-ах и прочих нормах много чего с пометкой "строго" и "категорически". В ПУЭ есть масса "строгих" пунктов, к примеру нельзя нарушать разрывность PE проводника, а шлейфование через розетки подуразумевает эту разрывность по ПУЭ, хотя по факту нет. Т.е. бред.

Кстати, почитал на эту тему - получается, что по факту да - ведь смысл в том, что соединение в розетке может ослабнуть и всё, что дальше по шлейфу, останется без земли... Значит, по их замыслу, защитный проводник надо оголить и к нему присобачить ответвление - сваркой, пайкой, обжимом - чем угодно, да хоть винтом, а отросток уже к розетке. Так, чтобы сам PE был неразрывен. Строго, да. Но логично.

• 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3332 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 076 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 11:24

Так ни NYM ни PPJ прокладывать нельзя, судя по стандартам и сертификатам.

Ты прям технически идеально правильный ремонт хочешь сделать? Прокладывай и парь себе мозги. Чем обусловлен запрет? Трудностью охлаждения? Прокладывают и пучком размером с руку. И да, PPJ не особо нужен при внутренней прокладке, он морозостойкий.

А еще по тем же российским ПУЭ под натяжным горючим потолком надо прокладывать в металлической гофре

Ну это справедливо, горение плёнки потолка ещё тот яд, лучше перестраховаться. Только лучше наверное уж выбрать негорючий потолок и сразу вопрос отпадёт.

Кстати, почитал на эту тему - получается, что по факту да - ведь смысл в том, что соединение в розетке может ослабнуть и всё, что дальше по шлейфу, останется без земли... Значит, по их замыслу, защитный проводник надо оголить и к нему присобачить ответвление - сваркой, пайкой, обжимом - чем угодно, да хоть винтом, а отросток уже к розетке. Так, чтобы сам PE был неразрывен. Строго, да. Но логично.

Я не оспаривал теоретические плюсы и некую логичность этого решения. Но так не делают, и я не думаю, что к примеру финские электрики тупые. Просто тут надо соотносить сценарии отвалившейся земли и здравый смысл. ПУЭ это как перестраховка от российского раздолбайства.

Архивы Эстонпроекта уехали в государственный архив.

Когда? И какие архивы? Знакомый в конце 2000-х ещё в Ренг обращался за ними. 

• 0

#3333 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 4 293 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 11:28

Zero,

http://draka.ee/publ..._2pages_est.pdf

Я так не запариваюсь как ты. 

Если будет пожар мне все равно сгорят кабеля или нет, хата будет уже под полную реновацию и вряд ли я  бы не стал бы менять 5м копченого кабеля, тем более что все покрывает страховка. 

• 0

Типичный, классический кузнец.

#3334 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 995 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 15:42

Zero,

ты нагрев кабеля хотя бы просчитывал? у тебя все цепи будут выполнены гибким кабелем и загружены под максимум? 

если ты так сильно боишься, то поставь в щит arc fault circuit interrupter и сечения поставь потолще

• 0

#3335 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 076 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 16:33

у тебя все цепи будут выполнены гибким кабелем и загружены под максимум?

Все цепи разом на максимум загрузить никак не получится, всё-таки вводной автомат ограничивает. Да и отдельно, я не понимаю, чем можно загрузить одну ветку на 16А в современном доме. Только на кухне возможно, и то кратковременно.

• 0

#3336 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 330 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 16:37

Ты прям технически идеально правильный ремонт хочешь сделать? Прокладывай и парь себе мозги. Чем обусловлен запрет? Трудностью охлаждения? Прокладывают и пучком размером с руку. И да, PPJ не особо нужен при внутренней прокладке, он морозостойкий.

Ну, скажем так, я читаю стандарты и пытаюсь понять логику пока что. Насколько я понял, есть кабели "негорючие" и "трудногорючие", если простыми словами. NYM проходит по категории трудногорючих. Да, тудностью охлаждения. Про PPJ понятно.

Когда? И какие архивы? Знакомый в конце 2000-х ещё в Ренг обращался за ними.

Эстонпроект закрылся в 1996, архивный фонд в Госархиве создан в 2000 году. Какие - сказать не могу, но, например, проект моего дома там лежит, как и проекты типовых серий, множества других домов, техкоммуникаций городов и так далее.

Да, скорее всего, часть уехала туда, часть сюда, явполне допускаю такое.

Вот перечень:

http://ais.ra.ee/ind...id=121000020032

Хыгы, планшеты последнего генплана Таллина там тоже есть.

• 0

#3337 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 076 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 16:47

Эстонпроект закрылся в 1996

В эстонской республике фигурировал как Eesti projekt, распустили/объединили в 2006, а не 1996.

Но в 2005м- я лично наведывался к ним на Лаки, мой дом, и как минимум все ласнаские, там были. И тогда там ещё работали ветераны, которые и без проектов все нюансы советских домов знали, поэтому было просто.

• 0

#3338 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 995 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 16:54

Все цепи разом на максимум загрузить никак не получится, всё-таки вводной автомат ограничивает. Да и отдельно, я не понимаю, чем можно загрузить одну ветку на 16А в современном доме. Только на кухне возможно, и то кратковременно.

в подземной шахте КГЭ действительно будет вызывать опасения, поскольку предохранитель там сгорит только через 12 секунд и сам кабель имеет довольно высокую индуктивность 

а вот в квартире кабель с монолитными жилами не должен вызывать опасений вообще, да и модульный автоматический выключатель срабатывает за долю секунды

короче, если токи короткого замыкания правильно рассчитаны и контакты везде хорошо зажаты, то в квартире переживать не за что

• 0

#3339 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 330 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 17:01

El_coyote, слушай, эти проекты могут быть в N экземплярах - какие-то для своего технического, какие-то под сдачу заказчику и так далее. Ведь. Поэтому неудивительно, что одни и те же проекты могут быть в разных местах.

Эстонпроектом он был до 60х, емнип, потом стал Eesti Projekt'ом, потом Riiklik Aktsiaselts Eesti Projekt.

Может быть 2006, я наверно перепутал год закрытия и год передачи. В Госархиве написано, что архивы у них с 1944 по 1996 год, год формирования фонда - 2000. Мой Ыйсмяэский дом есть там. Скорее всего, "твой" архив - внутренний, технический с рабочими чертежами, а в Гос уехали утвержденные варианты.

Непонятно только, раз "Aastal 2006 ühinesid AS Eesti Projekt, AS ETP Grupp ja AS Sweco Eesti, moodustades ASi Sweco Projekt[2].", почему архив в другую фирму отошел.

• 0

#3340 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 4 087 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 10:30

Где лучше закупаться электротоварами, учитывая, что у меня нет никаких скидок? В сетевых - ehituse, bauhaus, K-Rauta или где-то еще?

По своему опыту скажу так, проводку я покупал у частников по кулдне бёрс, новая в упаковках, но дешевле. Лампочки в естпак по 20 % скидке. Трубки, гофры, соеденения в ехитусе АБЦ с 20% скидкой. Баухаус, всё дороже, баухоф вообще мимо. Скидки в -20% Естпаке, и АБЦ почти всегда.

Если кабель в больших маштабах не нужен (мне для дома) то в к раутте 3х1,5, 39 евро за 100м

• 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#3341 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 769 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 14:30

где купить уплотнитель чтобы вода не текла?

16299492_377143565986290_531123831014177

• 0

улыбнись

#3342 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 808 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 15:24

В строительных нету, что ли?
  • 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#3343 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 769 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 22:33

неа, никто не знает о таких. пожалуй отрежу кусок и прокачусь.

плесень под силикон въелась, а кабину лень снимать и чистить. позаливаю химией специальной, старый силикон уберу и новый поставлю

на фб сказали что в мустамяеском магазине сантехники есть каком-то. 30 евро за метр))) я тогда лучше с пистолета силикона захерачу красивой полоской 

• 0

улыбнись

#3344 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 769 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 23:22

заделал силиконом, цена вопроса 5 евро, хы

подскажите раствор для заполнения швов между кирпичами, кладка старая, лет 30 ей (гараж хочу замутить красиво когда потеплее будет).

чтобы не сильно парится, я цементом с песком швы заделывал, ввиду неимения альтернативы, тот ещё геморр

с такими свойствами, чтобы можно было с наждачкой придти через несколько дней и затереть красиво, чтобы не затвердел намертво

и нужно ли стены аквастопить перед этим?

Сообщение изменено: skill-A (04 Апрель 2017 - 23:23 )

• 0

улыбнись

#3345 @Ts

@Ts
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 22:14

народ, сколько обойдётся по (цене=качество) 21 куб. бетона для заливки плитного фундамента ?  Одним словом, по чём куб.метр бетона сегодня ? 

Армирование и прочие пред. работы не учитываются и в рассчёт не берутся.

Сообщение изменено: @Ts (14 Апрель 2017 - 22:14 )

• 0

#3346 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 13:17

народ, сколько обойдётся по (цене=качество) 21 куб. бетона для заливки плитного фундамента ?  Одним словом, по чём куб.метр бетона сегодня ? 

http://betoonimeiste...betooni-hinnad/

• 0

#3347 BiHiTRiLL

BiHiTRiLL
  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:12

Средняя цена будет не выше 95€ за куб, включая насос и миксеры.

• 0

¡ʁɐнεɐd ɐно - ɐɓʚɐdu

#3348 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 808 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:23

Средняя, но не выше, это как? :)

• 0

#3349 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 769 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 20:32

кто может проект на электричество сделать? есть контакты людей?

• 0

улыбнись

#3350 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 808 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 21:25

Есть. Чуть позже кину в лс
  • 1

#3351 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 692 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 08:48

Могу тебе по проэкту обьекта накидать по быстрому..но эт будет черновик..один фиг без обсуждения на месте никто ниче толкового не нарисует
  • 0

)

#3352 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 769 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 10:26

и нужно ещё проект дома перенести с бумаг в электронный вид, а то не принимают щас бумаги

• 0

улыбнись