Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 3 голосов

Курилка строителей


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4567 ответов в этой теме

#3601 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 20:36

Pace,

Я всего лишь прокомментировал твою табличку. Ступенчатый подбор автоматов, дело простое, конечно бессмысленно заморачиваться


  • 0

#3602 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 21:39

Подскажите на счет выбора труб под канализацию и системы водостока. Я что-то последнее время, все чаще натыкаюсь на отзывы и рекомендации о ПНД трубах.

Бери ПВЦ под канализацию и ПП/ПЕ для водостока. Не изобретай велосипед.


  • 0

#3603 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 октября 2018 - 01:33

В табличке максимальные длительно допустимые токи слегка завышены...
А так да, 3его столбика для простого обывателя как правило за глаза хватает
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3604 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 октября 2018 - 09:14

поговорил с дедом, нашлось у него дома пломбы, поставит потом..

сделал проводку, поменял провод от коробки до автомата и счетчика, а то стояли 1.5мм2, разделил свет, розетки и тд на отдельные автоматы, нашел полезную табличку кстати. 

 

attachicon.gif71.jpg

можешь ее выкинуть..таких табличек полно в  инете..самое лучшее пользоваться или советскими..или самому рассчитывать или найти аббшную..вот у них самая точная была..


Кто нить знает, у нас затачивают где-то диски для пилы, типа такой, для болгарки, или же проще новый купить?

709643666_w640_h640_a.jpg

затачиваются...сам лично такой станок подключал :D вот работают ли они по прежнему там или нет ..может переехали.. на новое место..находились они не далеко  от бывшего таллиннского холодильника..



#3605 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 11:21

наглый сурикат, ну спасибо, что разрешил. обязательно выкину, раз ты так говоришь. только вот в замен ты ничего не предложил, так что так себе советик


  • 0

#3606 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 октября 2018 - 11:35

наглый сурикат, ну спасибо, что разрешил. обязательно выкину, раз ты так говоришь. только вот в замен ты ничего не предложил, так что так себе советик

старые электрики еще пользовались таким расчетом на 1 квадрат меди до 15 ампер на люминь до 10 ампер...совесткие книги найди по монтажу...не найдешь я тебе скину эти таблицы



#3607 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 12:32

Для бытового монтажа, тем более разового, эти книги не нужны. 2 сечения кабеля и 2 номинала автоматов. Ну и на ввод и плиту ещё. Что там расчитывать? Потери по длине в квартире? Книги и таблицы нужны если хочешь более глубоко понимать суть.


  • 1

#3608 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 12:57

да это в гараже вообще, поменял кабель от распределительной коробки на 4мм2, до автомата, общий поставил 16С, дальше той же 4кой до счетчика и щитка, там поставил 10Б автомат на освещение и разетку где радио с колонками, еще 10Б на несколько розеток и 16Б с кабелем 4мм2 для розетки, которая будет использоваться для "тяжолой артилерии" типа печки или сварочника и тд. остальные провода 1.5мм2, для освещения окей, а на розетки надо было конечно 2.5 поставить, но че т поздно спахватился, но пофиг, больше 1.5кв инструмент за раз не будет использоваться. 


  • 0

#3609 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 октября 2018 - 13:00

типа печки или сварочника

 - у тебя при использовании печки или сварочника может вообще выбить вводной который ты поставил на С16, особенно если они будут одновременно использоваться..

Тут всё зависит от мощности печки и сварочника


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3610 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 13:05

DimKin, Б16 же должен быстрее сработать?


  • 0

#3611 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 октября 2018 - 13:52

В теории да, но если они одного номинала, хоть и с разными характеристиками и провода / кабели между ними короткие, то 100% сработают оба в случае кз и 1% что В успеет сработать раньше в случае перегрузки.

Как показывает практика они срабатывают оба практически всегда если номинал одинаковый.

Если расстояние между ними больше 50м кабеля, то вероятность того что В сработает быстрее чем С возрастает.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3612 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 октября 2018 - 17:04

да это в гараже вообще, поменял кабель от распределительной коробки на 4мм2, до автомата, общий поставил 16С, дальше той же 4кой до счетчика и щитка, там поставил 10Б автомат на освещение и разетку где радио с колонками, еще 10Б на несколько розеток и 16Б с кабелем 4мм2 для розетки, которая будет использоваться для "тяжолой артилерии" типа печки или сварочника и тд. остальные провода 1.5мм2, для освещения окей, а на розетки надо было конечно 2.5 поставить, но че т поздно спахватился, но пофиг, больше 1.5кв инструмент за раз не будет использоваться. 

лучше 20 поставь.не большой запас пусть будет..


Для бытового монтажа, тем более разового, эти книги не нужны. 2 сечения кабеля и 2 номинала автоматов. Ну и на ввод и плиту ещё. Что там расчитывать? Потери по длине в квартире? Книги и таблицы нужны если хочешь более глубоко понимать суть.

я просто спрашивал у хозяев что хотят и что планируют..из этого исходил дальше...суммировал мощность..потом переводил в амперы. И говорил вот сюда можно то и то..больше уже автомат будет выбивать...



#3613 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 октября 2018 - 17:18

лучше 20 поставь.не большой запас пусть будет..

Куда?

тут может получится такая ситуация что этот 20А автомат никогда выбивать не будет, а будет срабатывать где то в другом месте.

Ибо на бокс скорее всего уже где то стоит 16А.

Тут нельзя туто ставить всё что захочется. Надо смотреть на всю структуру, что откуда идёт, каким кабелем, насколько далеко, и какую мощность планируется запитывать.

Чем  меньше номиналы - тем сложнее заставить их срабатывать по нарастающей - от меньшего к большему.


 

 

И говорил вот сюда можно то и то..больше уже автомат будет выбивать...

надо ещё всегда смотреть где будет выбивать.

Мне как то довелось на одной даче заниматься со щитом, там главный автомат на всю дачу был 10А, хорошо что он был 3м фазным, чтото вроде даже удалось как то более менее по фазам равномернее раскидать, но честно скажу это был самый маленький номинал на щиток который пришлось собирать, ведь если по уму делать, надо как то группы разные разделить. А у людей запросы и бойлер, и водяной насос, и подогрев пола в душе, и ещё чтобы чайник работал, холодильник, микроволновка, и свет горел и телек одновременно не выбивало.

как вариант ставить реле приоритетов, но оно зараза стоит как крыло от самолёта. Либо увеличивать номинал в договоре с Электрилеви - а тут тоже один Амепер порядка 100 Еур. С 10 увеличить на 16А это 600 еур надо (13 - они не акцептируют).

Либо самому сдедить что когда включено и сколько оно может потреблять, либо уже деньги платить.

С 10ю Амперами тоже можно жить, но честно скажу очень сложно.

 

В новых домах на квартиры идёт как правило 3 фазы 25А, где то20А - этого как правило хвтатает, если нет бани в квартире, если есть баня, то уже как правило 32А может идти. На частные дома как правило идут от 32А до 63А - всё от способа отопления в основном зависит. 25А - в принципе тоже попадается, но иногда могут быть сюрпризы, когда будет холодно и много горячей воды выльют,  надо будет много чего нагреть и отапливать.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3614 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 19:31

сомневаюсь, что на общем щитке на нашу ветку больше 20А стоит, поэтому пускай 16 у меня будет максимумом. ну, зимой проверим че к чему, там уже и выводы надо будет делать)) до сих пор не было проблем ни с каким инструментами. 


  • 0

#3615 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 октября 2018 - 20:49

сомневаюсь, что на общем щитке на нашу ветку больше 20А стоит, поэтому пускай 16 у меня будет максимумом. ну, зимой проверим че к чему, там уже и выводы надо будет делать)) до сих пор не было проблем ни с каким инструментами. 

и тем более сварочные инверторы сейчас маломощные..


Куда?

тут может получится такая ситуация что этот 20А автомат никогда выбивать не будет, а будет срабатывать где то в другом месте.

Ибо на бокс скорее всего уже где то стоит 16А.

Тут нельзя туто ставить всё что захочется. Надо смотреть на всю структуру, что откуда идёт, каким кабелем, насколько далеко, и какую мощность планируется запитывать.

Чем  меньше номиналы - тем сложнее заставить их срабатывать по нарастающей - от меньшего к большему.


 

 

надо ещё всегда смотреть где будет выбивать.

Мне как то довелось на одной даче заниматься со щитом, там главный автомат на всю дачу был 10А, хорошо что он был 3м фазным, чтото вроде даже удалось как то более менее по фазам равномернее раскидать, но честно скажу это был самый маленький номинал на щиток который пришлось собирать, ведь если по уму делать, надо как то группы разные разделить. А у людей запросы и бойлер, и водяной насос, и подогрев пола в душе, и ещё чтобы чайник работал, холодильник, микроволновка, и свет горел и телек одновременно не выбивало.

как вариант ставить реле приоритетов, но оно зараза стоит как крыло от самолёта. Либо увеличивать номинал в договоре с Электрилеви - а тут тоже один Амепер порядка 100 Еур. С 10 увеличить на 16А это 600 еур надо (13 - они не акцептируют).

Либо самому сдедить что когда включено и сколько оно может потреблять, либо уже деньги платить.

С 10ю Амперами тоже можно жить, но честно скажу очень сложно.

 

В новых домах на квартиры идёт как правило 3 фазы 25А, где то20А - этого как правило хвтатает, если нет бани в квартире, если есть баня, то уже как правило 32А может идти. На частные дома как правило идут от 32А до 63А - всё от способа отопления в основном зависит. 25А - в принципе тоже попадается, но иногда могут быть сюрпризы, когда будет холодно и много горячей воды выльют,  надо будет много чего нагреть и отапливать.

один раз в жизни дом видел два этажа..так там ввод был 100 ампер))) дом 97 года постройки...



#3616 Vladdik

Vladdik
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 13:10

Бери ПВЦ под канализацию и ПП/ПЕ для водостока. Не изобретай велосипед

Да я вот наткнулся на массу положительных отзывов по ПНД, та и цена очень приятная, в сравнении. Даже нашел производителя прямо в Москве. Думаете все-таки не изобретать? Вроде как не прям-таки ноу-хау, не первый год на рынке.

Сообщение изменено: Sandman (18 октября 2018 - 13:33 )

  • 0

#3617 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 13:17

Да я вот наткнулся на массу положительных отзывов по ПНД, та и цена очень приятная, в сравнении. Даже нашел производителя прямо в Москве. Думаете все-таки не изобретать? Вроде как не прям-таки ноу-хау, не первый год на рынке.

Это....., если что, этот форум в Эстонии.

Тут реклама не нужна :)


  • 0

#3618 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 13:32

А боту пофигу
  • 2

#3619 Vladdik

Vladdik
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 17:22

А боту пофигу

Я же не виноват, что в поиске строительных форумов выбило вас. При всем уважении, я просто задал вопрос, ссылка для наглядного примера. А в Эстонии или нет, этого не имеет значения, пишем мы все на русском, а мнение понимающих людей от геолокации меняться не должно, если у меня правильное понимание...


  • 0

#3620 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 октября 2018 - 18:17

А это оказывается не бот, а вроде как живой человек даже...
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3621 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 18 октября 2018 - 18:22

Pace, ну там бред какойто в последней колонки. я плиту кухонную через полторашку подрубал и нормально всё было. если сварочник неподрубать - 2.5 за глаза =)  всё что выше это в цехах какихнить


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#3622 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 18:47

Liquid, да насколько я понял, вообще вся электрика это вилами по воде.. каждый говорит по-разному, единого мнения нет, таблицы тож все разное говорят, кароче херня это все. единственное, что может иметь смысл это тупой расчет по трем формулам с электротехники непосредственно на то, что будет подключатся и тд. но и тут всякие подводные камни типа тока запуска той же балгарки и тд. поэтому сделал как сделал, будет че то херовничать - переделаю, не будет - отлично.


  • 0

#3623 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 18:58

Ничего не вилами по воде, всё вполне конкретно. Таблицы тоже варьируются не сильно. Лучше почитать европейские или местные нормативы, там такого разброда нет. Если кабель 2.5, то автомат 16 и всё. Никаких 20 и 25. Единое мнение вполне есть, если не углубляться в российские форумы (там можно с ума сойти).

 

я плиту кухонную через полторашку подрубал и нормально всё было.

Полторашку чего? Трёхфазного? А так теоретически и однофазным шнурком 0,75 плиту можно запитать с соответствующим автоматом, и одна комфорка даже полчаса проработает до отрубания, но это не значит, что кабель выбран рационально.


  • 0

#3624 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 22:29

Я же не виноват, что в поиске строительных форумов выбило вас. При всем уважении, я просто задал вопрос, ссылка для наглядного примера. А в Эстонии или нет, этого не имеет значения, пишем мы все на русском, а мнение понимающих людей от геолокации меняться не должно, если у меня правильное понимание...


Разница лишь в том, что у нас нет многих строительных материалов, продающихся в России. И наоборот.
Но то, что вы живой человек, это уже хорошо)))
  • 2

#3625 Vladdik

Vladdik
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 19 октября 2018 - 00:23

Разница лишь в том, что у нас нет многих строительных материалов, продающихся в России. И наоборот.
Но то, что вы живой человек, это уже хорошо)))

Ну, значит мой косяк) Живой, но видимо не настолько удачливый, что живу в РФ, а не в Эстонии)))


  • 0

#3626 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2018 - 07:17

Просто последнее время активизировались всякие рекламные боты, поэтому может и такое не однозначное отношение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3627 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 22 октября 2018 - 20:24

El_coyote, 1 фазного =) и мыслил я тогда что не врублю я на плите все горелки и духовку одновременно. 


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#3628 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 октября 2018 - 17:16

Разница лишь в том, что у нас нет многих строительных материалов, продающихся в России. И наоборот.
Но то, что вы живой человек, это уже хорошо)))

у нас многие материалы более качественные..и сейчас в рашке люминь разрешили класть



#3629 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 18:22

Не разрешили класть а только рассматривают. Мало им проблем


  • 0

#3630 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 19:15

у нас многие материалы более качественные


Это да, но я периодически сталкиваюсь с тем, что у нас многого просто нет в продаже, потому что рынок маленький. Приходится колхозить и убивать время на элементарные вещи.
  • 0