Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 3 голосов

Курилка строителей


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4567 ответов в этой теме

#3661 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 17 ноября 2018 - 11:21

да бессмысленно пытаться сделать общий свет, который бы все зоны покрыл и под капотом и на верстаке и тд. проще сделать общий свет удовлетворительной силы, плюс или локальные лампы или переноски, уже непосредственно под то, чем занимаешь, если это под капотом ковыряться, то или настенные прожектора с обоих сторон в нужном месте или лампа на трехноге например, или тупо пару качественных переносок с креплениями магнитными/зажимными. на варстак опять же если надо, то или доп лампа, возможно перемещающаяся или я например два прожектора на потолок подвесил, непосредственно над рабочим местом, пока что не было недостатка освещения, хоть и довольно с мелкими вещами занимался тоже.. 


  • 0

#3662 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 ноября 2018 - 13:02

Плюсану к лед трубкам вместо прожекторов
  • 0
)

#3663 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 17 ноября 2018 - 15:10

совет про лед-трубки, учту-подумаю, но блин сейчас качественный лед без паразитного мерцания найти это целый квест. там одни лампы неплохо влетят по деньгам.

 

Я тогда говорил, что пмсм лучше вдоль стен, у стыка с потолком, чтобы мотор освещался сбоку-сверху, а не чисто сверху - меньше теней

 

на эту площадь если 4 прожектора вешать, их уже будет избытком. а я думал о не направленном свете, а об отражённом от потолка. так будет более равномерно. поэтому 6 ламп.

 

плюс современные прожектора уже не такие как раньше, вполне могут давать рассеянный свет.


Сообщение изменено: skill-A (17 ноября 2018 - 15:11 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#3664 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 ноября 2018 - 16:35

 

 

совет про лед-трубки, учту-подумаю, но блин сейчас качественный лед без паразитного мерцания найти это целый квест. там одни лампы неплохо влетят по деньгам.

 

Да ладно??? Я их не ищу вообще, а сразу покупаю: 

https://www.ve.ee/?p...r=Kanna Andrus 

 

У них же есть уже готовый светильник для этих ламп: 

https://www.ve.ee/?p...er=Keiv Meelis 

 

 

 

а я думал о не направленном свете, а об отражённом от потолка

 

Когда автомобиль будет стоять в гараже, то отражённый от потолка свет будет тусклее, чем от светодиодной полоски, поскольку весь поток будет уходить на освещение крыши автомобиля. Придётся ещё дополнительно ставить лампы.

 

 

 

плюс современные прожектора уже не такие как раньше, вполне могут давать рассеянный свет.

 

Светодиодные прожекторы Brennenstuhl стоимостью 140€ действительно дают рассеянный свет как и линейная трубка за 18. Вопрос только в том, что за 140€ будет такое же качество как за 50

 

 

Ну а кто совсем заморачивается по поводу мерцания в гараже (!!!) есть уценённые светильники со сменным драйвером: 

http://www.effex.ee/...1&sgr=47&id=978

 

у которого можно вручную подсоединять дополнительный конденсатор для ликвидации мерцания:

https://forum.ee/gal...led-flickering/


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3665 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 17 ноября 2018 - 17:28

Ну а кто совсем заморачивается по поводу мерцания в гараже (!!!) есть уценённые светильники со сменным драйвером: 

 

 

я не то что заморачиваюсь, но раз есть вариант сделать более логично и основательно, то почему бы не выполнить его на 100%, а не на меньше.


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#3666 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 ноября 2018 - 19:13


 



я не то что заморачиваюсь, но раз есть вариант сделать более логично и основательно, то почему бы не выполнить его на 100%, а не на меньше.

 

Ты в гараже будешь проводить по 8 часов в день? 

 

Я декабре 2016 года поставил в офисном здании мерцающие LED-панели (владелец сильно жмотился с деньгами), где люди работают по 8 часов в день; а в августе 2018 года трое работников пожаловались на неприятные ощущения во время включённого освещения. Проблема очень просто вылечилась при помощи подключения конденсатора большой ёмкости: 

gallery_23814_3111_97824.jpg 

 

Лампы Radium пока мне ещё не попадались мерцающими и стоят дешевле громких брендов. Ну а если освещение нужно с чётким спектром и строгим распределением светового потока, то тогда нужен стационарный светодиодный ЛПО со сменным драйвером.


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3667 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 ноября 2018 - 19:58

Кроме мерцаний Еще индекс цветопередачи и в итоге получается что обычные лампы
Выйдут дешевле если светить надо пару часов в день
  • 0
)

#3668 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 ноября 2018 - 21:32

Кроме мерцаний Еще индекс цветопередачи и в итоге получается что обычные лампы
Выйдут дешевле если светить надо пару часов в день

 

В спектре светодиодов вообще сильно завален синий цвет, из-за чего индекс цветопередачи сильно ситуацию спасать не будет. Впринципе, при грамотной конструкции плафона это можно исправить, в LED-панелях, например, источник света находится по бокам и светит в середину, а оптическая система плафона корректирует недостатки: 

Topenerga_6003000006.JPG


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3669 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 ноября 2018 - 05:55

да бессмысленно пытаться сделать общий свет, который бы все зоны покрыл и под капотом и на верстаке и тд. проще сделать общий свет удовлетворительной силы, плюс или локальные лампы или переноски, уже непосредственно под то, чем занимаешь, если это под капотом ковыряться, то или настенные прожектора с обоих сторон в нужном месте или лампа на трехноге например, или тупо пару качественных переносок с креплениями магнитными/зажимными. на варстак опять же если надо, то или доп лампа, возможно перемещающаяся или я например два прожектора на потолок подвесил, непосредственно над рабочим местом, пока что не было недостатка освещения, хоть и довольно с мелкими вещами занимался тоже.. 

Одно другому не мешает и рассчитать правильный общий свет - дело нехитрое, экспериментировать не надо. Хороший общий свет тоже нужен как воздух - чем меньше полной тени, тем лучше.


на эту площадь если 4 прожектора вешать, их уже будет избытком. а я думал о не направленном свете, а об отражённом от потолка. так будет более равномерно. поэтому 6 ламп.

Так я не про прожектора говорю, а про люминисцентные. В том числе и об отражении от потолка - если вешать по бокам, оно будет просто замечательное.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3670 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 ноября 2018 - 15:06



Так я не про прожектора говорю, а про люминисцентные. В том числе и об отражении от потолка - если вешать по бокам, оно будет просто замечательное.

 

Он намекнул, что не хочет влетать по деньгам, а если ставить дешёвые люминесцентные лампы, то он попадёт на такой косяк: 

gallery_23814_1001_420305.jpg


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3671 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 ноября 2018 - 15:10

Ну не знаю что за лампы ты там используешь, сколько ставил дешёвые NoviPro из АВС, ни разу за много лет никаких проблем не было ни в гаражах, ни в прочих помещениях, даже никто не звонил если лампы перегорали, но это как рассходник, люди и сами могут поменять.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3672 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 16:45

Люминисцентные да, горят горят, а потом их "бп", не помню как он правильно называется, сыпется от перегрева.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3673 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 ноября 2018 - 17:50

Ну не знаю что за лампы ты там используешь, сколько ставил дешёвые NoviPro из АВС, ни разу за много лет никаких проблем не было ни в гаражах, ни в прочих помещениях, даже никто не звонил если лампы перегорали, но это как рассходник, люди и сами могут поменять.

 

В NoviPro детали не налеплены друг на друга, там приличное расстояние между ними, поэтому выделяемой тепловой энергии есть куда рассеиваться: 

Disassembled_electronic_ballast.JPG

 

но у светильников NoviPro основной недостаток в хрупкости, поскольку корпус и плафон очень легко разбиваются; а со временем от воздействия ультрафиолетового излучения от панели отваливаются пластиковые крепления и лампа заваливается на бок плафона. 

 

Я зимой 14 светильников NoviPro выкинул из автосервиса, у всех были трещины на корпусе или отсутствовал плафон.


Люминисцентные да, горят горят, а потом их "бп", не помню как он правильно называется, сыпется от перегрева.

 

качественные тоже есть, но они как правило редки 

TCI_LIGHT_BTL_218.JPG

 

 

 

 

Кстати, у венгерских светильников встречается ещё одна "интересная" особенность - подключение базы транзисторов к корпусу: 

SRS_YZ218DFA.JPG

 

если где-то у PE-проводника отсутствует контакт, то лампы гореть не будут, при этом верхний конденсатор (который зелёного цвета) будет заряжен до 350 вольт - если по незнанию дотронутся до корпуса светильника, то можно получить освежающий удар током.


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3674 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 ноября 2018 - 17:51

Сраная дешёвка CFL Новипро уже 4 года висит на улице, даже не под крышей, и всё ещё светит. я просто фшоке


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3675 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 ноября 2018 - 18:05

Сраная дешёвка CFL Новипро уже 4 года висит на улице, даже не под крышей, и всё ещё светит. я просто фшоке

 

CFL форсированы, поэтому им тяжёлые погодные условия не создают трудностей. Вопрос в КПД, поскольку их cosφ в лучшем случае будет ½, а бывают гораздо меньше


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3676 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 ноября 2018 - 18:17

DDoS web killer, ночью подсветить перекур - нормально. Просто сам факт удивителен. что самая дешёвая лампа на тот момент, без всяких IP67 просто тупо на проводе под открытым небом уже 4 года работает


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3677 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:56

Агент,

 

Ты вроде изучал бизнес-кейсы успеха других людей учился в майноре, но при этом ничего не знаешь про original equipment manufacturer 

 

https://ru.wikipedia...a.org/wiki/OEM 

 

 

С чего это дорогой бренд должен быть качественнее дешёвых кетайских какашек, если оба делает один и тот же кетаец на одном и том же заводе???


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3678 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:25

DDoS web killer, да эт всё понятно. но очень редко дешёвое = хорошее. китаец китайцу рознь... у меня ОСРАМовские 4х ваттные леды светят ярче и дольше чем "10-15 ваттные" китайские леды которые ещё и горят раз в пол года. правда осрам стоил 8, а кетаец - рупь. И это нормально. А вот чтоб стоило рупь и было так же хорошо как и "брен-за-100-рублей"... 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3679 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:56

Агент, Ну бывает чаще что за 8 продают то, что стоит рупь. По этому уже часто китаец за рупь писят не хуже чем осрам за 8, а то и лучше. 


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3680 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 ноября 2018 - 21:02

kuznets, ну конкретно нужных мне китайцев я перепробовал всех возможные. на разных диодах, COBы, разно мощности и строения. все гавно. от 5 до 15 ватт светят одинаково хреново. разорился на осрам - шикардос.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3681 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 ноября 2018 - 21:17

DDoS web killer, у меня ОСРАМовские 4х ваттные леды светят ярче и дольше чем "10-15 ваттные" китайские леды которые ещё и горят раз в пол года. правда осрам стоил 8, а кетаец - рупь. 

 

сам же ответил на свой вопрос - охлаждать кристаллы 4 ватта куда проще охлаждения 10-15 ватт; если ещё и светильник закрытый, то вместо подыхания их жизнь оканчивалась бы возгоранием светильника

 

 

у новых осрамов кристаллы расположены довольно далеко друг от друга и световой поток снижен на 100 лм, из-за чего на упаковке обещают 30000 часов

kuznets

 

просто некоторые умудряются подпольный китай покупать, а не продукцию OEM


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3682 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 ноября 2018 - 21:40

DDoS web killer, я про то что заявленные китайцами 10-15 ватт - на самом деле фуфло. 4х ваттный настоящий даёт световой поток больше и лучше.

 

естественно подпольный, алиекспресс 1 евро с доставкой :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3683 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 ноября 2018 - 22:28

Агент,

 

А ты сравни Leduro и Osram или Megamann c Philips - результаты тебя сильно шокируют.  

 

 

 

 

даже некогда уважаемая sylvania нынче в г@вно превратилась 

 

http://www.sylvania-...oducts/0027475 

 

Average life (Nominal) (h) 15000


Сообщение изменено: DDoS web killer (18 ноября 2018 - 22:28 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3684 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 ноября 2018 - 22:44

пошукаю, спс..

 

вот интересно, https://www.leduro.lv/21054.html

выглядит как тот же китаец за пол рубля. элементная база такая же убогая или от такой омжно надеятся что и заявленные 500 люмен будет, и что прожиёт долго


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3685 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 24 ноября 2018 - 16:53

Сталкивался кто может с такой ситуацией - в панельном доме протекли швы что привело к тому что испортился ремонт в квартире. Дом застрахован. Квартира нет

Товарищество возмещать не хочет ущерб, но работы по заделыванию швов начали. А страховая говорит что не страховой это случай.

 

Что скажете?


  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#3686 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 ноября 2018 - 17:01

имхо, кто-то пытается тебя наеб-ть. Если дом застрахован, то что именно это за страховка? Скорее всего, страховка как раз от порчи жильцам имущества при несиправностях общедомового по типу "стояк потек, затопило квартиры с 1 по десятый". Смотри конкретный договор, что туда входит.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3687 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 ноября 2018 - 17:16

DDoS web killer, я про то что заявленные китайцами 10-15 ватт - на самом деле фуфло. 4х ваттный настоящий даёт световой поток больше и лучше.

естественно подпольный, алиекспресс 1 евро с доставкой :)

я тебе маленький секрет скажу..оборудование которое точно определяет как светит кристал..то есть выдает укпзанве параметры, есть только у двух заводов..осрам и филипс...и кристалы они отбирают с каждой партии самые лучшие..а остаток разбирают все остальные..по этому оригинальный арожектор и светит лучше...

#3688 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 24 ноября 2018 - 17:46

имхо, кто-то пытается тебя наеб-ть. Если дом застрахован, то что именно это за страховка? Скорее всего, страховка как раз от порчи жильцам имущества при несиправностях общедомового по типу "стояк потек, затопило квартиры с 1 по десятый". Смотри конкретный договор, что туда входит.

пытаеться председатель походу нае0ать

только смысл этого не вижу, не платить самоответсвенность?


  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#3689 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 ноября 2018 - 19:03

MrDron, хз, может страховка дороже станет, без понятия. Я чисто умозрительно - спрашивал про аналогичную страховку у нас, мне сказали, что она как раз от таких случаев, в пример приводили протечку стояка.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3690 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 ноября 2018 - 21:14

я вижу только один спорный момент. прорыв стояка или вентиля там или ещё что - это 100п страховой случай. а зубастый юрист страховки может пытать начать гнуть что протёкший шов это не страховой случай, т.к. урон нанесён вследствие износа, а не повреждения.

 

надо смотреть застрахована ли ответственность дома перед третьими лицами, и вообще надо в свои руки пытаться это брать.


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.