Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 2 голосов

Курилка строителей

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3279 ответов в этой теме

#2131 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 648 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:01

Пригласите меня в этот музей! Никогда подобного не видел...

Не в укор, но мне стало интересно посмотреть на твои работы...  :rolleyes:

• 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#2132 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:16

Sandman

А по теме что скажешь?

• 0

#2133 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 648 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:20

Tourne, ты мою политику знаешь ведь. Или делаем хорошо, или не делаем вообще :) 

• 1

#2134 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:30

Tourne, ты мою политику знаешь ведь. Или делаем хорошо, или не делаем вообще :)

Знаю,поэтому удивляюсь что молчишь:)

BiHiTRiLL

Не советую показывать.Вадим и после технадзора найдёт брак  :D

• 0

#2135 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 648 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:36

Вадим и после технадзора найдёт брак

Ну, на самом деле не всё так страшно)) Я даже в раскритикованной  BiHiTRiLL-ом теме не стал ничего писать, т.к. на фото работа выполнена на довольно твёрдую 4-ку. Вживую часто вижу мастеров куда хуже.

• 0

#2136 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:41

Ну, на самом деле не всё так страшно))

:D

Это не упрёк. Твой стиль и принцип,который достоин уважения.

Но безгрешных всё-равно не бывает  :lol:

• 0

#2137 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 648 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:46

Но безгрешных всё-равно не бывает

Докопаться и до моих работ можно. Было бы желание...

Вот, пару лет назад меня кинули на приличную сумму за то, что я после затирки не замыл до блеска полы, зная, что на завтра должна прийти уборочная фирма, которая вычистит всю строительную грязь...

• 0

#2138 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:50

Вот, пару лет назад меня кинули на приличную сумму за то, что я после затирки не замыл до блеска полы, зная, что на завтра должна прийти уборочная фирма, которая вычистит всю строительную грязь...

Ну таки финты знакомы. Это называется банальным разводом ,от которого не застрахован даже договорной объект с супер специалистами.

• 0

#2139 BiHiTRiLL

BiHiTRiLL
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 08:09

Не в укор, но мне стало интересно посмотреть на твои работы...  :rolleyes:

Показать работы дело несложное.  Доберусь до домашнего компа - оформлю.

BiHiTRiLL

Не советую показывать.Вадим и после технадзора найдёт брак  :D

Если грамотный человек найдёт брак и укажет на него, то я только спасибо ему скажу! Так как это будет последний подобный брак и наука наперёд.

• 0

¡ʁɐнεɐd ɐно - ɐɓʚɐdu

#2140 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 5 260 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 23:14

хз, у меня ванна 2.5 квадрата, 3 дня по 7-8 часов ушло на плитку, да, я конечно не каждый день это делаю, но и не тормажу особо. много вырезаний и тд, и это я еще не затирал... поэтому если 10 квадратов, плюс подключение сантехники, я бы сказал что это норм, хотя зависит че за плитка.. 10 на 10 или 30 на 50.

• 0

#2141 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 11:08

Итить, пример, многожильным проводом собрались мне розетки раскидывать, завернул на корню, от греха подальше.
У тебя трёхфазное питание или однофазное? И это на самом деле не запрещено, всё зависит от того что в эти розетки будет подключаться. Если питание трёхфазное и нагрузка например будет равномерной во всех розетках, то почему бы и нет? Например отопление электро радиаторами в большом помещении, 90% они работают все одновременно. Между фазами нагрузка более менее равномерна, и если переживаешь за ток в нулевом проводе, то он будет близок к нулю...

Я например часто использую многожильный провод, на освещение, особенно подвод к выключателям. Если надо управлять например 4мя группами, то проще завести 1 кабель на 5 жил к выключателям, и каждую жилу раскидать на нужную группу, чем вести 4 отдельных кабеля. Но на самом деле всё индивидуально и по поводу использования тех или иных проводов, надо смотреть каждое место в отдельности, куда какого сечения и типа кабель ставить, и какая защитная аппаратура стоит до этого кабеля.

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#2142 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 12:37

DimKin,

Ты не понял, многожильный = немонолитный. То, что ты описал, и так понятно.

• 0

#2143 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:07

DimKin,
Ты не понял, многожильный = немонолитный. То, что ты описал, и так понятно.

а чем тебе многожильный (мягкий) не нравится? Если всё им делать и ставить специальные соединяшки для многожильного провода, то проблем не будет никаких. Но тогда этим проводом нужно делать всё. Ибо соединять его с обычным жестким гораздо сложнее. В некоторых случаях мягкий удобнее, он более гибкий и его проще куда либо запихать, особенно если протягивает в каналах, где много поворотов. Но стоит он дороже жёсткого и если в брать на всю квартиру / дом, то получается ощутимая сумма. Соединяшки дороже стоят и на концы гильзы надо ставить. А они тоже денег стоят. Плюс спец обжималки -плоскогубцы нужны. Дешовые хреново обжимают, гильза может свалится, а хорошие пару сотен еур стоят.
  • 0

А вообще подписи - зло

#2144 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:24

Щас Доса накликаете.

• 0

#2145 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 648 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:43

Досю походу током пришибло, наконец. Давно не видать)))
  • 0

#2146 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:45

а чем тебе многожильный (мягкий) не нравится?

В таком же ключе пытались говорить строители. А это заведомо некорректный разговор вообще.

Меня эти доводы не интересуют, я способен сам проанализировать необходимость того или иного решения. Заказан был обычный монолит и точка. Делать мне потом больше нех как обжимать концы перед соединением в подрозетнике/коробке. И я пока не на одном объекте не видел такого извращения; как исключение - кабеля >4mm2, и соединялки в щите, тогда ворсистый кабель оправдан.

Щас Доса накликаете.

А он не в бане? 

• 0

#2147 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 648 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:46

Нет
  • 0

#2148 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:49

Блин ...мой аллюмиий в комнатах походу переживёт сам дом...

В таком же ключе пытались говорить строители. А это заведомо некорректный разговор вообще.

Меня эти доводы не интересуют, я способен сам проанализировать необходимость того или иного решения. Заказан был обычный монолит и точка. Делать мне потом больше нех как обжимать концы перед соединением в подрозетнике/коробке. И я пока не на одном объекте не видел такого извращения; как исключение - кабеля >4mm2, и соединялки в щите, тогда ворсистый кабель оправдан.

Вот видишь...ты на своём примере по электрике сделал глобальный вывод что всех держат за идиотов и заказчики сами знают что делать мастеру.

в 99% ремонта порядок и технологию определяет тот ,кто непосредственно производит работы и соответственно отвечает за неё. 1% я оставил на личные предпочтения заказчика ,которые далеко не всегда реально выполнить.

• 0

#2149 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:59

Tourne,

Я описал обычный случай "компетентности" и рас3,14здяйства, которое сплошь и рядом среди вашего брата, без обид. А заказчики дают мастеру задание. Зачастую вполне грамотное, техническое задание, с которым исполнитель знакомится.

в 99% ремонта порядок и технологию определяет тот ,кто непосредственно производит работы и соответственно отвечает за неё

Чтобы определять технологию, её нужно знать. Чтож поделаешь, что незнание не мешает называть себя специалистами и давать объявления о предоставлении услуг.

• 0

#2150 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 14:10

El_coyote

Ну электрика это отдельная песня.

• 0

#2151 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 14:39

Заказан был обычный монолит и точка.

Если он был заказан, тогда на самом деле не понятно почему стали ставить мягкий, а обжать концы и подключить их розеткам вообще то должен тот, кто кабель протягивал... Если он ставит мягкий кабель, который можно точно также использовать как и жёсткий, то он должен обеспечить все соединения по заданной технологии, т.е во всех розетках / выключателях концы должны быть огильзованы, и обжаты спец инструментом, а не плоскогубцами... Работает и служит он точно также как и жёсткий. Больше 2,5мм сам предпочитаю использовать мягкий кабель, как раз на плиту 4(6)мм или вводной в зависимости от номинала - прокладывать легче просто...

Недавно столкнулся с одним случаем, на одном частном доме, хозяин особо не разбирающийся в электрике вывел все провода от светильников в душевой к выключателям, их планировалось 2, было выведено 7 кабелей, 

gallery_1587_1682_1351841.jpg

которые ещё нужно было соединить между собой, изначально он планировал это сделать за выключателями, но такое количество кабелей упихать в 2 стакана, и поставить выключатель оказалось бы очень проблематичным, я предложил ему сделать отдельную коробку выше и там всё соединить. Слава богу стенка была из аэрока, поэтому при помощи отвёртки её удалось за несколько минут расковырять до нужного раземера, был поставлен дополнительный стакан для соединяшек, которые и заняли почти всё пространство в коробке, а ниже было спущено несколько жил, и спокойно подключены к выключателям.

Когда за выключателем соединят питающий кабель и идущий на светильники, то это не проблема - 2-3 ваго клеммы там легко размещаются, и влезает выключатель.

Но когда надо соединить нейтрали и заземления на 7 кабелях - это уже жесть полная.

Я бы если проводил проводку в этом доме, многое бы переделал, изначально уже было не продумано много моментов, на переделку которых было потрачено очень много времени. А в данном случае я бы все провода соединил бы где-нибудь под подвесным потолком в распред. коробке, а на выключатель спустил бы один 5 ти жильный кабель. А не тянул 7 кабелей от всех светильников на стенах, потолке, полу и в душевой

• 0

А вообще подписи - зло

#2152 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 15:23

DimKin

Ну и вспомни у Турецкого ,начал один электрик ,закончил ты .Сколько было нестыковок ? Которые повлияли и на мою работу  :D Он задумывал может и нормально ,но вариантов куча .

Сообщение изменено: Tourne (19 Апрель 2015 - 15:24 )

• 0

#2153 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 15:25

Если он был заказан, тогда на самом деле не понятно почему стали ставить мягкий, а обжать концы и подключить их розеткам вообще то должен тот, кто кабель протягивал...

Да логист ошибся, а строителям было лень его гонять и по уму всё делать, им проще было залипушничать. Розетки подключал тот, кто оговаривался, это понятно я сам бы делал после отделки. Но в данном случае и проводку пришлось самому тянуть, так как отказался от их услуг. И подключать не только розетки, подрозетники ещё как соед. коробки, там достаточно кабелей пересекается, чтобы замудохаться их обжимать.

Прикрепленный файл  korob.jpg   118,15К   0 Количество загрузок

• 0

#2154 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 127 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:32

Пригласите меня в этот музей! Никогда подобного не видел...

Хирургу тоже будешь советы давать где шить а где резать?

при чем тут музей? дом новый.  ванная была уже подготовлена под плитку и прочее.

потом был обнаружен косяк строителей. ковыряли стену и пол в одном месте. потом пропали. отсюда и необходимость немного подровнять поверхности была.

P.S. работы уже идут. один "одаренный" мастер хотел 2000, не видя фронта работ (:

• 0

#2155 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:37

P.S. работы уже идут. один "одаренный" мастер хотел 2000, не видя фронта работ (:

Тыщу раз и тут в том числе говорил что цену не глядя могут называть только очень богатые фирмы которые  на такие мелкие вещи сразу умножают цену на 2-3  ,или откровенные бомжи.

• 2

#2156 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 127 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:50

Тыщу раз и тут в том числе говорил что цену не глядя могут называть только очень богатые фирмы которые  на такие мелкие вещи сразу умножают цену на 2-3  ,или откровенные бомжи.

у ентого мужичка метр квадратный - 200 евро для новой постройки. для старых домов от 200 и выше. вышли не него через знакомых, которым он какую-то мелочь делал с сантехникой.

• 0

#2157 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:58

Я как старый банковщик (50 евро ходка) и человек который занимается отделкой более 10-и лет  после таких цифер должен просто пойти и повеситься.

Сообщение изменено: Tourne (19 Апрель 2015 - 18:59 )

• 0

#2158 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:02

Сколько было нестыковок ?
да там вообще ппц полный был, почему он решил повесить электрищиток в шахте, где проходят канализационные и прочие водопроводные трубы...  :facepalm: это жесть полная, хорошо что длина уже протянутых кабелей позволяла перенести его в более приемлемое место в прихожей, а других кабелей слава богу ещё не было проложено, иначе бы если какая труба лопнула - хана всей электрике. Один кабель оказался вмурован в стену, и это вспыло когда уже поставил розетки, и пришлось протягивать новый под полом, хорошо прихожая ещё не была полностью готово и на малярку особо не повлияло...
  • 0

А вообще подписи - зло

#2159 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:04

Один кабель оказался вмурован в стену, и это вспыло когда уже поставил розетки, и пришлось протягивать новый под полом, хорошо прихожая ещё не была полностью готово и на малярку особо не повлияло...

Это особо не повлияло вылилось в головную боль  :lol:  Но я такие вещи тут не собираюсь обсуждать :)

• 0

#2160 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:09

Это особо не повлияло вылилось в головную боль
ну дырку то в стене я постарался аккуратно замазать   B)  так что головной боли должен был быть минимум

я на будущее взял себе на заметку прозванивать кабели, дабы убедится что все идут откуда надо и туда куда надо. Там я доверился тому что типа электрик же начал вроде как, должен знать что куда надо кидать, да и количество выходящих из розеток кабелей вроде сходилось, что если какие были транзитом, то как минимум 2 кабеля должно быть в стакане. В некоторых было 3. Но он видать не думал, что не в каждую розетку можно запихать 3 кабеля - приходилось тоже пользоваться Ваго Клеммами, и потом упихивать всё это дело за розеку...Если грамотно изначально продумать, и прикинуть откуда куда лучше кидать кабель, то всегда можно проложить транзитные розетки так, что будет приходить один кабель, и уходить один, а не так что в одной розетке оказываются 5 кабелей с разных сторон комнаты...

• 0

А вообще подписи - зло