Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 6 голосов

Мысли вслух


  • Закрытая тема Тема закрыта
13800 ответов в этой теме

#3811 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:47

Нео Жиданно, дело не в самом заведении, не в дипломах, а в самом факте фанфаронства, ты не видел с каким пафосом приходят ценные "кадры" устраиваться " Я закончил ТТУ, ЗП хочу вон ту вон ту", а на деле прибыль от дохода отличить не могут.

а, в общем-то забей.

Сообщение изменено: Chief (06 декабря 2012 - 23:49 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#3812 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:48

Читал там макро риски и специфику межд. бизнеса, магистратура смотрела на меня дикими глазами.
Универ - огонь, студенты - звери.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3813 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:50

.

Сообщение изменено: Chief (06 декабря 2012 - 23:50 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#3814 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:50

Нео Жиданно, дело не в самом заведении, не в дипломах, а в самом факте фанфаронства, ты не видел с каким пафосом приходят кадры устраиваться " Я закончил ТТУ, ЗП хочу вон ту вон ту", а на деле прибыль от дохода отличить не могут.

а, в общем-то забей.


Они отличить не могут в том числе и потому, что надо хотя бы первую главу местного учебника по бухгалтерии прочитать. Такому универы не научат.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3815 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:52

nikko17, т.е. там действует школьная специфика? читай, эрудируй, но дома?

бред, почему у нас лектора учили этому
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#3816 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:52

Читал там макро риски и специфику межд. бизнеса, магистратура смотрела на меня дикими глазами.
Универ - огонь, студенты - звери.

Chief, а сколько кстати нынче выпускники ТТУ з/п хотят?
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3817 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:54

Разные приходили лектора преподавать, но КАДР по Европейскому союзу из ТТУ просто убивал... задавай вопрос, получай "А", отвечай на вопрос получай тоже "А", сидел только рисовал всем оценки всю лекцию, полторы недели аншлага и мы от него отказались.

nikko17, 800 минимум, в среднем 1-1.5к

Сообщение изменено: Chief (06 декабря 2012 - 23:56 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#3818 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:57

nikko17, т.е. там действует школьная специфика? читай, эрудируй, но дома?

бред, почему у нас лектора учили этому


Насчет ТТУ я не в курсе. Я к тому, что тенденция складывается очень простая - народ сам тупо не хочет.
Согласись, чтобы быть средним квалифицированным специалистом универа мало в плане знаний, необходимо доп. образование либо уже дообучние на месте. Специалистами вообще без опыта не становятся, но уровнь знаний универы обычно дают скудный. Если к тому же еще и сам курс не изучать, то тогда понятно, какие "зупамегапрофы" выходят оттуда.

Разные приходили лектора преподавать, но КАДР по Европейскому союзу из ТТУ просто убивал... задавай вопрос, получай "А", отвечай на вопрос получай тоже "А", сидел только рисовал всем оценки всю лекцию, полторы недели аншлага и мы от него отказались.

nikko17, 800 минимум, в среднем 1-1.5к


Это нет или гросс и на какую должность?
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3819 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:59

nikko17, это всё понятно, про желание и рвение уже тысячу раз обтирали,
сейчас говорим именно про базу, без базы любой желающий может прекрасно и дома саморазвитием заняться. Так вот у вышеперечисленного, в том числе экономического факультета ( это не единственная их бЯда) - она никакая.
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#3820 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:59

ну так это вы всё про маяндустеадусконд говорите. я ходил с какими-то экономистами на предмет mikro- ja makroökonoomika, там график параболы называли "график в виде буквы U", потому что парабола - это слишком сложное и непонятное слово
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3821 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:03

Это нет или гросс и на какую должность?

нетто, разные должности, но скажем Юхтимисэ осаконд

mikro- ja makroökonoomika

по этим предметам только трёх толковых видел, женщину с маяндускооля (обойдёмся без рекламы, кто в теме тот знает), и 2ух мужичков профессоров в возрасте, которые регулярно в Деловых ведомостях светятся, довольно умными статьями-интервью. Которые их бывало по тем или иным причинам заменяли это был :-Х .......

Сообщение изменено: Chief (07 декабря 2012 - 00:04 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#3822 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:03

ну так это вы всё про маяндустеадусконд говорите. я ходил с какими-то экономистами на предмет mikro- ja makroökonoomika, там график параболы называли "график в виде буквы U", потому что парабола - это слишком сложное и непонятное слово


а если скажешь в слух "экспонента" - сжигают на костре на главным зданием.
  • 2

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3823 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:04

по этим предметам только трёх толковых видел, женщину с маяндускооля, и 2ух мужичков профессоров в возрасте, которые регулярно в Деловых ведомостях светятся, довольно умными статьями-интервью. Которые их бывало по тем или иным причинам заменяли это был :-Х .......

это теперь один предмет, у не-экономистов по-крайней мере
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3824 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:05

это теперь один предмет, у не-экономистов по-крайней мере

старею, спасибо за инфо
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#3825 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:05

неужели я дома...
  • 1

#3826 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:10

нетто, разные должности, но скажем Юхтимисэ осаконд

по этим предметам только трёх толковых видел, женщину с маяндускооля, и 2ух мужичков профессоров в возрасте, которые регулярно в Деловых ведомостях светятся, довольно умными статьями-интервью. Которые их бывало по тем или иным причинам заменяли это был :-Х .......


Ну да, как бы немало для вчерастудента.
Тут еще вопрос в сообразиловках. У меня была масса вещей в универе, по которым была теория, но в жизни все оказалось по другому, и теория бы мне не помогла. К этому, например, относится хеджирование валютных рисков и деривативы. Были названия и описания контрактов, но никто никогда не говорил, какой реально эффект они оказывают на компанию, как контракты заключать, как делать прогноз, и то, что есть два миллиона подводных камней в этом деле.

Так что тут не всегда набор теории помогает. Хотя, по крайней мере структуру отчета о прибыли из 10 строчек студент знать должен (нет смысла мечтать, что он знает откуда там появляются цифры))

это теперь один предмет, у не-экономистов по-крайней мере


Тяжело им будет в жизни)))
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3827 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:11

универ ничего не дает, а лишь развивает способность мыслить у человека. Специалиста делает ПТУ и сразу после, домустим, ТТУ, ну и практика в течение, хотя бы пары лет. Только тогда он въедет в профессию и будет знать что и как изнутри. Я давно уже пришел к мнению, что диплом абсолютно не важен - важны качества человека и желание развиваться. Вообщем, лучше японцев пока еще никто трудиться не научился с их карьерной лестницей с самых низов
  • 0

#3828 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:14

универ ничего не дает, а лишь развивает способность мыслить у человека. Специалиста делает ПТУ и сразу после, домустим, ТТУ, ну и практика в течение, хотя бы пары лет. Только тогда он въедет в профессию и будет знать что и как изнутри. Я давно уже пришел к мнению, что диплом абсолютно не важен - важны качества человека и желание развиваться. Вообщем, лучше японцев пока еще никто трудиться не научился с их карьерной лестницей с самых низов

Ты не прав в корне.Ни ТТУ ,ни ПТУ в нынешнем их виде вообще не нужно для освоения профессии.
Диплом-макулатура.

Сообщение изменено: Tourne (07 декабря 2012 - 00:15 )

  • 0

#3829 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:15

Тяжело им будет в жизни)))

ну это у инженеров так и у программистов. у экономистов наверно всё же 2 отдельных предмета
  • 1

юноша бледный со взором горящим


#3830 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:18

ну это у инженеров так и у программистов. у экономистов наверно всё же 2 отдельных предмета

У меня их было 4, хотя это был банальный бизнес администрейшн.

Ты не прав в корне.Ни ТТУ ,ни ПТУ в нынешнем их виде вообще не нужно для освоения профессии.
Диплом-макулатура.


Не совсем, когда я в 2010 году пришел на свою нынешнюю работу, мой диплом добавил им респекта больше, чем предыдущий опыт. Так что не надо ляля. Диплом быть должен, это как паспорт.

Сообщение изменено: nikko17 (07 декабря 2012 - 01:33 )

  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3831 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:26

Не совсем, когда я в 2010 году пришел на свою нынешнюю работу, мой диплом добавил им респекта больше, чем предыдущий опыт. Так что не надо ляля. Диплом быть должен, это как пасспорт.

Тут всё решают цифры в зарплате.Думаю ты свои не захочешь озвучить для дальнейшей дискуссии Размещенное изображение
А без вышки вон и в парламенте сидят.

Сообщение изменено: Tourne (07 декабря 2012 - 00:27 )

  • 0

#3832 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 00:54

Sadoki,
как твоё здоровье?
Нео Жиданно,
не знаю лично ни одного богача.. поэтому, поверю тебе на слово...


пьем колеса,пока жив, до 13го

Думаю бухнуть с тобой в этом году уже не выйдетРазмещенное изображение

Сообщение изменено: Sadoki (07 декабря 2012 - 00:55 )

  • 0
нет подписи.

#3833 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 01:13

Тут всё решают цифры в зарплате.Думаю ты свои не захочешь озвучить для дальнейшей дискуссии Размещенное изображение
А без вышки вон и в парламенте сидят.

Политику с частным бизнесом мешать не надо.
Я уже не раз писал, что в бизнесе есть понимание эффективности и прибыли, а значит и ответственности, как работников, так и руководства. В политике нет ответственности, нет эффективности, нет никаких фин. показателей. Поэтому там может сидеть кто угодно. Главное переизбраться, для чего нужно качественно запустить пыли в глаза.

Поэтому не понимаю, при чем тут цифры в зарплате.

Сообщение изменено: nikko17 (07 декабря 2012 - 01:14 )

  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3834 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 01:24

Поэтому не понимаю, при чем тут цифры в зарплате.

Зачем учиться ...лет ,чтобы пойти в госсектор ,сидеть с трясучкой типа от выборов до выборов и в итоге подать СиВи на простого администратора в фирму солярия ?
Всё что ты говоришь ,это верно ..но не про Эстонию.

P/S
Всегда и везде нормальный человек может найти свою жилу .

Сообщение изменено: Tourne (07 декабря 2012 - 01:23 )

  • 0

#3835 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 01:30

Зачем учиться ...лет ,чтобы пойти в госсектор ,сидеть с трясучкой типа от выборов до выборов и в итоге подать СиВи на простого администратора в фирму солярия ?
Всё что ты говоришь ,это верно ..но не про Эстонию.

Ну госсектор это не только парламент, это еще и куча министерств и департаментов. Там на среднем уровне нет выборов и там тоже работают люди.

По диплому у меня такое мнение. Он должен быть как приложение к квалификации. Если у тебя есть диплом, но ты ничего не знаешь, тогда он бесполезен. Есть и обратная сторона, при наличии квалификации отсутствие диплома ставит тебя в глупое положение перед работодателем, он должен прилагаться по дефолту, иначе ты спец какой то недоделанный получаешься. Я говорю про серьезные профессии и должности, не про работу админом в солярии.
Я также убежден, что любой универ может научить человека (какой то лучше, какой то хуже), если у самого человека есть желание. Если ты не хочешь учиться, можно долго ругаться на гарвард, но в итоге все равно ничему не научиться.

Сообщение изменено: nikko17 (07 декабря 2012 - 01:30 )

  • -1

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3836 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 01:38

nikko17,
Оцени качество Эстонского диплома своими словами :)
  • 0

#3837 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 01:48

Диплом диплому рознь, универы разные.
У нас не самое плохое образование на самом деле.
Спросить таким образом про диплом - это как спросить, тойота плохая машина или хорошая?
На самом деле, важно сравнить затраты на образование, свое участие и самообразование в процессе обучения, степень интереса к выбранной профессии.
Я могу сказать, что заплатив за свое образование 10к евро (своим трудом во время учебы заработанных денег) я за 5 лет после окончания ни разу не пожалел.

ПС! Хотя личные качества гораздо важнее диплома.

Сообщение изменено: nikko17 (07 декабря 2012 - 01:49 )

  • 1

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3838 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 01:51

У нас не самое плохое образование на самом деле.

Было раньше.

На самом деле, важно сравнить затраты на образование, свое участие и самообразование в процессе обучения, степень интереса к выбранной профессии. Я могу сказать, что заплатив за свое образование 10к евро (своим трудом во время учебы заработанных денег) я за 5 лет после окончания ни разу не пожалел.

На платное обучение попасть и гордится этим ?Размещенное изображение

Сообщение изменено: Tourne (07 декабря 2012 - 01:52 )

  • -3

#3839 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 01:53

Было раньше.


Мне сложно судить про технические профессии, я по ним не специалист.
Что касается административных профессий, образование как образование.
Ни в одной стране мира степерь бакалавра по бизнес администрейшн не даст ни одному человеку никакого ощутимого преимущества перед другим. Учеба на одних и тех же учебниках по экономике. маркетингу, менеджменту и т.д.
Вопрос в преподах, но это не ключевой момент. Хотя у меня были очень интересные товарищи в универе.

Сообщение изменено: nikko17 (07 декабря 2012 - 01:54 )

  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#3840 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 01:53

Было раньше.


И осталось сейчас, в техническом секторе точно.
  • 0
Справедливости нет и не будет.