Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#1 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:07

Пролог:

Дорогие форумчане, как было уже озвучено в другой теме, я купил "хатку". Снёс все не несущие стены и убрал всё, отметил "0" по всей квартире и уложил направляющие на полы для заливки.


История:

Жил был мальчик, его интересовало всё в этой жизни, но вот электротехника, как-то прошла мимо него, если не считать распайку плат на детали, у отчима на работе. Он конечно мог, прикрутить розетку, починить выключатель и даже мог ввернуть лампочку, но вот составить грамотный план разводки электрических сетей в 3-х комнатной квартире, он был не в силах. ... И как-то судьба, сделала свой коварный выпад...


Эпилог:

Увидев и испытав на себе всю бесчеловечную сущность капиталистической системы, рыночных отношений, он понял всю скудность своей зарплаты пред лицом охреневших цен, он решил делать в квартире ремонт сам, на сколько позволят его умения, и в трудный момент уповая на поддержку Форумчан.

И вот это момент настал...
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:43

Ну для начала ты должен определится с тем, что где у тебя будет нахордится, где стиралка где плита, где микрфолоновка, где какие розетки / светильники / выключатели и так далее...
Если считок с автоматами и счётчиком находится на лестничной клетке внизу / наверху у соседа, то я бы перенёс его на свой этаж, если счётчик на твоём этаже - то автоматы после него бы перенёс в квартиру, ну и там смотри как ты хочешь, сделать отдельно по комнатам / освещение / розетки, или например все розетки на один автомат, всё освещение на другой, холодильник лучше ставить отдельно вообще, также как и плиту, а также всё что будет стоять в ванной и на кухне я бы пустил через риккеволу реле... (УЗО) так же зависит ещё как ты будешь управлять светом - банально выключателем, или же через кнопки расположенные в удобных местах и импульсное реле, это например удобно - у двери выключатель, когда заходишь в комнату включаешь свет, когда ложись спать - у кровати кнопка, выключаешь... Также можно и диммеры воткнуть на некоторые группы освещения, тогда можно вдобавок ко всему и свет регулировать, если диммер электроный, то может быть несколько кнопок откуда им можно управлять - всё упирается в твою фантазию и бюджет...

Ну для начала ты должен определится с тем, что где у тебя будет нахордится, где стиралка где плита, где микрфолоновка, где какие розетки / светильники / выключатели и так далее...
Если считок с автоматами и счётчиком находится на лестничной клетке внизу / наверху у соседа, то я бы перенёс его на свой этаж, если счётчик на твоём этаже - то автоматы после него бы перенёс в квартиру, ну и там смотри как ты хочешь, сделать отдельно по комнатам / освещение / розетки, или например все розетки на один автомат, всё освещение на другой, холодильник лучше ставить отдельно вообще, также как и плиту, а также всё что будет стоять в ванной и на кухне я бы пустил через риккеволу реле... (УЗО) так же зависит ещё как ты будешь управлять светом - банально выключателем, или же через кнопки расположенные в удобных местах и импульсное реле, это например удобно - у двери выключатель, когда заходишь в комнату включаешь свет, когда ложись спать - у кровати кнопка, выключаешь... Также можно и диммеры воткнуть на некоторые группы освещения, тогда можно вдобавок ко всему и свет регулировать, если диммер электроный, то может быть несколько кнопок откуда им можно управлять - всё упирается в твою фантазию и бюджет...

Так как стены у тебя щас голые, то прямо на стенах можешь нарисовать, где хочешь розетки для электричества, где хочешь выключали / кнопки, также советую не забыть о телевизионном кабеле и кабеле для тырнета / телефона, чтобы сразу его кинуть всё туда, где ты планиурешь это использовать, ну и про провда / розетки для колонок домашнего кинотеатра если он у тебя тоже будет... не за будь вытяжку в ванную и на кухню - ксати кухня хоть и самая маленькая комната, но всяких розеток и проводов там как правило больше всего, ибо щас модны шкафчики с подсветкой и так далее... :rolleyes:

далее по проводам - на розетки бери 3х2,5мм L/N/PE на освещение достаточно 1,5мм количество жил в зависимости от необходимости где то 2, где 3, где 4
автоматы смотри по главному автомату на квартиру, если он у тебя С 16-20А то в квартиру ставь B16 на розетки ну или 10А (если каждая комната отдельно)
на освещение B6-10 в завсимости от того вся квартира на одном атвомате, или по комнатам, на холодильник и плиты ставь отдельно автоматы.
Если поставишь все автоматы с одной харатеристикой - они все сработают в случае кз одновременно. "В" срабатывает быстрее чем "С". А значит если где какую розетку кортнёт, то сработает только тот автомат что её защищает, а не выбъет свет во всей квартире... Если главный автомат на 16А, то все остальные ставь на порядок меньше, т.е 10-13А иначе нет смысла когда два автомата с одним номиналом идут подряд, на мелкие потребители - подсветка шкафчиков и так далее - 6А хватит за глаза, провода на слаботочные потребители достаточно 1мм, количество жил по необходимости...

Как я уже сказал на всё то что пойдёт в ванную и на кухню лучше поставить УЗО (риккевол)
Есть ещё такая прикольная фигня - в "одном флаконе" защита от перенапряжения, защита от потери фазы, защита от пропажи нуля, защита от нарушения порядка черодования фаз (ели 3ф система), там же риккевол и защита от пропажи ПЕ проводоника) и ещё куча всего полезного, что убережёт и тебя и всю твою технику от всех бед.
Девайс не большой, довольно дорогой, но очень полезный...
Себе кстати думаю такой же поставить...
Щас точное описание найду...

вот, такой вот девайс... http://www.eti.si/fi.../limat_2007.pdf

http://www.eti.ua/el...asti/limat.aspx
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:44

а можно сделать ..эмм так сказать магистральные пути, а потом развести на необходимые точки потребления, примерное понимание где и что будет находится я знаю, но точно нет, да к тому же и нет ещё стен.. окромя несущих=) хочу, чтобы когда я коротнул розетку, вырубилась линия которая отвечает только за розетки в этой комнате... я прекрасно понимаю, что наобходимо много автоматов, но это не проблема.. главное как их все грамотно засунуть в ящик...=) и правильно провести кабеля. как я понял, в этом случае, мне на каждую комнату необходимо провести как минимум 2 кабеля от щитка (он в квартире) на розетки и на освещение. у мя в наличие 100 м кабеля 3*1,5 и 5 автоматов, при необходимости будут ещё.
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#4 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:45

DimKin,
щас прибежит DDos Web Killer и скажет что всё это мудня ))
  • 0

#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:45

вот, советую на квартру поставить, если хочешь по уму и тем более всё сломал уже...
http://www.eti.ua/fi...7-051_LIMAT.pdf
у нас тоже вроде в продаже видел...

щас прибежит DDos Web Killer и скажет что всё это мудня ))

а мне как то параллельно что он скажет... он любит порой всякую ахинею городить...
ну да не о том речь... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:47

вот, советую на квартру поставить, если хочешь по уму и тем более всё сломал уже...
http://www.eti.ua/fi...7-051_LIMAT.pdf
у нас тоже вроде в продаже видел...

а ...эээ....а что это?=)
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#7 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:55

мне на каждую комнату необходимо провести как минимум 2 кабеля от щитка (он в квартире) на розетки и на освещение. у мя в наличие 100 м кабеля 3*1,5 и 5 автоматов, при необходимости будут ещё.

ну поэтому я и предлагаю считок с автоматами повесить у себя на стенку, если уже весит, то хорошо, например в прихожей, тогда не надо будет вести все провода в общий щиток - от туда пойдёт один кабель от счётчика до щитка, а всё остальное ты уже в квартире подсоденишь...
автоматы считай сам, варианты я уже описал, либо на каждую комнату по 2 автомата (розетки / свет) Ванну / туалет можно на один повесить...
всё это упихаешь в красивый пластмассовый ящичек... :)

а ...эээ....а что это?=)

Лимат, почитай там всё написано, полезный девайс, который защищает от всяких катаклизмов которые моугт случится как у тебя та и за пределами твой квартиры - например в подстанции какой мудак шины заземления скоммуниздит, и не будет зазмления, у тебя может прийти 2 фазы вместо одной, а это 380В - в общем вся техника погорит в квартире, а этот девайс в таких случаях просто отключится и не даст случится перенапряжению...

Сообщение изменено: DimKin (13 ноября 2011 - 20:56 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#8 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:57

в квартире уже есть ниша в стене со старым ящиком...вернее счётчиком и 3-мя предохранителями. меня интересует как
на какой высоте?
какая глубина залегания кабеля?
положить в трубах или гофре?
как проводить питание к освещению? в щелях межэтажных перекрытй?

вопросов много... могу предоставить план..мб как-то провести сначала магистрали...

Сообщение изменено: Valman (13 ноября 2011 - 20:59 )

  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:08

в квартире уже есть ниша в стене со старым ящиком...вернее счётчиком и 3-мя предохранителями. меня интересует как
на какой высоте?

ну логичнее было бы выкинуть старый ящик, вместе со всем его содержимым, оставив только счётчик, ибо он принадлежит Эести Энергия...
Кстати дом у тебя какой? панельный многоквартирный? Елис да, то вообще Эести Энергия очень не любит когда счётчик переносят в квартиру, ибо он принадлежит им, и они хотят в любой момет иметь к нему доступ, поэтому самый оптимальный вариант, когда главный автомат и счётчик находятся на лестничной клетке, а всё остальное у себя в квартире, тогда в случе чего не нужно выбигать на лестницу, искать ключи, если щит на замке и так далее, всё у тебя аккуратно в квартире...
если ниша в стене у тебя уже есть, то можешь её и использовать, и воткнуть туда встраиваемый в стену ящичек на 12-24модуля, если хочешь со счётчиком, то есть тоже не плохие решения, типа http://harjuelekter....roduct_details
http://harjuelekter....p_id=3&page=172
у других производителей тоже...

высоту - думаю чтобы было удобно пользоваться, не под потоком конечно же и не на полу, примерно на уровне глаз...

какая глубина залегания кабеля?

в твоей квартире? ну откуда нам это знать, там может быть всё что угодно, смотря какой дом, смотря из чего стены...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:10

Дом кирпичный силикатный, в народе называется хрушёвка=)
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:10

положить в трубах или гофре?

если дома панельный то можно просто проштробить и замуровать - в трубах это удобно, не спорю, но будет намного дороже, да и смысла нет...
Гофру можно поставить в местах перехода кабеля сковзь стены и перекрытия...

как проводить питание к освещению?

к освещению как правило штробишь на прямую туда куда надо, если какие светильника на стенах - потолке, то ты должен примерно знать где что будет находится...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:12

трубы 32мм у меня есть=) и гофра есть =) только надо понять надо ли это или не надо=)

Сообщение изменено: Valman (13 ноября 2011 - 21:12 )

  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:18

вопросов много... могу предоставить план..мб как-то провести сначала магистрали...

ну как таковую магистраль смысла нет вести, ибо магистраль идёт у тебя в подъезде, и от ней уже отходят по квартирам, а там всё как павило меньшего масшатаба, ибо во первых в каждую комнату по любому провода пойдут со щитка, после каждого автомата в свою комнату, поэтому "магистарль" по сути дела у тебя пойдёт либо до распред коробок, а там дальше уже на розетки выключатели...
Вот можешь их провести, поставить коробки, и далее уже все соединения делать там, коробок может кстати и несколько понадобится...
Если дом кирпичный, то как говорится ты попал... :huh:
я как то раньше думал что больше всего проблем / работы в панельном доме, однако когда с кирпичём поработал - обматерил всё на свете...
Чтобы простую фигню на 2х шурупах повесить порой приходится делать дырки как для раковины какой и анекерные болты забивать, и кирпич крошится, дюпеля не держат вылетают и так далее, в бетоне в этом плане проще - маленькую дырочку просверлил, дюпелёк загнал, и картину например повесил, арматуры правда как правило до фига, но зато с дырками проблем нет...
А кирпич крошится всегда и если ещё и штукатурка есть, вообще ппц - не дай бог кусок отвалится, тут не давно одной бабке решил помочь - розетку поменять на кухне, с халтурить... так в кирпичном доме дело было, я там чуть колупнул, тобы новый стакан постаить заодно - пол стены осыпалось, пришлось ещё и осваивать навыки работы штукатором...

Сообщение изменено: DimKin (13 ноября 2011 - 21:20 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:19

трубы 32мм у меня есть=) и гофра есть =) только надо понять надо ли это или не надо=)

ну 32мм это довольно много, да и думаю смысла в этом нет - если в стену - слишком много долбить придётся...
Как я уже сказал можешь просто делать канавки куда что тебе надо - в кирпиче это очень легко, а гофру ставить там где кабель сквозь стену пойдёт...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 Abramovi4

Abramovi4
  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:22

как все сложно пишите :)
я у себя делал так
1. все нарисовал(ето важно)
1.1 отрубил старую електрику и подключился кучей удлинителей к пробке над входной дверью
2. сделал штробы и дырки в стенах до афтоматов в коридоре в квартире(у меня счетчик на плошадке а пробка старая над входной дверью
3. проложил кабеля, из расчета 2 кабеля 3Г2,5 на каждую комнату , кухню, ванную
4. проложил с соседней штробе телевизионые и интернет кабеля по 2 на каждую комнату ЦАТ5е и РГ6
5. замазал штробы штукатуркой, на гипс поставил коробки berker
  • 1

#16 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:24

так...вопрос такой, хочу чтобы розетки были прим на 30 см от пола, т.е. все штробы на какой высоте делать? и в этой же штробе и освещение на потолок пускать? от щитка вниз, доходим на ??см от пола и потом по всем стенам?
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:26

Abramovi4,
ну я примерно тоже самое и имел ввиду...
Просто человек хочет чтобы отдельно были автоматы на свет / розетки в каждую комнату. Т.е на 3 комнаты 6 автоматов уже получается, + кухня 2, плюс туалет ванна прихожая 1 и того 9+ пару УЗО, по 2 модуля они, и того щиток понадобится 14 модулей...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:26

4. проложил с соседней штробе телевизионые и интернет кабеля по 2 на каждую комнату ЦАТ5е и РГ6


РГ6 муровать бы не стал... оно слижком хлюпкое во всяком случаю с какими Я работал... РГ12 норм
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:29

хочу чтобы розетки были прим на 30 см от пола,

ну а что так низко? я понимаю для телека и так далее ещё логично, а так смотри чтобы у тебя мебель какая их не закрыла...
Мне так нравится когда розетки повыше, на кухне так там где надо... хотя для телека я примерно на такой высоте и поставил...

т.е. все штробы на какой высоте делать?

ну ты должен посмотреть куда у тебя больше проводов пойдёт, там и штроби чтобы кабелей меньше ушло...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:30

лан ... нарисую, выставлю, посмотрите правильно или нет
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:31

и в этой же штробе и освещение на потолок пускать? от щитка вниз, доходим на ??см от пола и потом по всем стенам?

по моему ты слишком уж заморачиваешься по поводы высоты, где удобнее там и веди...
всем параллельно, будет у тебя штроба 1м от пола или 1,2м :D
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:50

такс, потребители (по комнатам) и главный предохранитель

во, есть у меня хрущёвка:

Прикрепленный файл  main panel rus.jpg   113,09К   102 Количество загрузок
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#23 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:55

во, есть у меня хрущёвка:

ну вот тогда и делай... :rolleyes: ну в принципе ванну / туалет / коридор можно на один атвомат повесить, а вытяжку поставить с розетками...
Ибо на 3А автомат стоит как 2 на 10-16 :rolleyes:

и главный предохранитель

главный автомат на квартиру там может около 16А... это если там нет электро плиты...

Сообщение изменено: DimKin (13 ноября 2011 - 21:53 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#24 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:02

пусть автор подробнее напишет мне потребители по комнатам, а то так сложно немного в уме прикидывать что у него там есть

ну вот тогда и делай... :rolleyes: ну в принципе ванну / туалет / коридор можно на один атвомат повесить, а вытяжку поставить с розетками...
Ибо на 3А автомат стоит как 2 на 10-16 :rolleyes:

можно, но тогда ему надо будет везде делать гипроковые потолки, 12-вольтовые галогенки всё-таки ещё не экономичные

главный автомат на квартиру там может около 16А... это если там нет электро плиты...

Я обычно 25А на квартиру без плиты и 32-40А на квартиру с плитой выделяю :) а в новых домах сразу всем квартирам 3 фазы даю по 25, за глаза хватает
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:30

можно, но тогда ему надо будет везде делать гипроковые потолки, 12-вольтовые галогенки всё-таки ещё не экономичные

а нафига ему 12в галогенки? пусть ставит на 220 и не парится...

может он вообще ЛЕД подсветку сделает...

Я обычно 25А на квартиру без плиты и 32-40А на квартиру с плитой выделяю :) а в новых домах сразу всем квартирам 3 фазы даю по 25, за глаза хватает

эээ вообще то главный автомат на квартиру выделяет Эести Энергия, и как в договоре у тебя написано, так и должно быть, если в договоре у тебя 25А значит 25 и должно быть, ибо в главном щите в подвале там наверняка стоит скажем 80-100 на всю линию, скажем с первого по пятый этаж, самовольно увеличивая главный автомат на квартиру ты нарушаешь условия селективности всей системы. Ну да в принципе на работе в данном случае это никак не скажется особо, просто у клиента буду очень большие проблемы если друг это вспывёт...
Раньше насколько я помню увеличение мощности главного автомата на 1А стоитло около 1000 крон... Щас как - не знаю, но вот и посчитай, если ты меняешь автомат с 16А на 25А, то "подписвыешь" клиента на бабки в размере стоимости дополнительных 9А...
В новых домах там тоже есть "точка подключения" которую владелец дома не может завышать... Если ему на дом выделили 160-200А, то вот и довольствующийся, хочешь больше - плати скажем за новую подстанцию и линии...

Дома / квартиры - являются конечными потребителями, и завышать номиналы вводных автоматов, больше чем указано в договоре - это очень не хорошее занятие, ибо все линии и кабели рассчитываются на определённую нагрузку, если ты меняешь номиналы на конце линии, то можешь добиться того что у тебя будет выбивать автоматы скажем не на квартиру или розетку, а вообще на весь подъезд. А так как магистральные кабели в подъезде рассчитаны на большою нагрузку и токи чем в квартире, то автоматы в подвале могут и не сработать в случае кз в квартире - у тебя кабель в квартире может сгореть быстрее, чем автомат на квартиру выбьет.

на определённо сечение кабелей ставится определённая защита...
хотя я видел моменты где на 1,5мм пускают 40А - на кабеле можно яишницу жарить, поразился что это ещё несколько проработало, пока в конце концов не сгорело...

Сообщение изменено: DimKin (13 ноября 2011 - 22:28 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:31

а нафига ему 12в галогенки? пусть ставит на 220 и не парится...

может он вообще ЛЕД подсветку сделает...

Ты видишь под автоматом на ванну 12-вольтовый транс? Ему придётся либо всем трём давать 12 вольт, либо искать место куда спрятать трансформатор. По-любому в таком случае гипрок понадобится.

эээ вообще то главный автомат на квартиру выделяет Эести Энергия, и как в договоре у тебя написано, так и должно быть, если в договоре у тебя 25А значит 25 и должно быть, ибо в главном щите в подвале там наверняка стоит скажем 80-100 на всю линию, скажем с первого по пятый этаж, самовольно увеличивая главный автомат на квартиру ты нарушаешь условия селективности всей системы. Ну да в принципе на работе в данном случае это никак не скажется особо, просто у клиента буду очень большие проблемы если друг это вспывёт...
Раньше насколько я помню увеличение мощности главного автомата на 1А стоитло около 1000 крон... Щас как - не знаю, но вот и посчитай, если ты меняешь автомат с 16А на 25А, то "подписвыешь" клиента на бабки в размере стоимости дополнительных 9А...
В новых домах там тоже есть "точка подключения" которую владелец дома не может завышать... Если ему на дом выделили 160-200А, то вот и довольствующийся, хочешь больше - плати скажем за новую подстанцию и линии...

Если дом новый или реновированый, то ээсти энергия реализует нулевой вариант и мощность в договоре поднимается автоматически без доплаты. В сталинских домах и вовсе переключается с треугольника на звезду, там при замене проводки надо вообще новый счётчик ставить.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:38

Ты видишь под автоматом на ванну 12-вольтовый транс? Ему придётся либо всем трём давать 12 вольт, либо искать место куда спрятать трансформатор. По-любому в таком случае гипрок понадобится.

освещение в ванной без проблем работает от 230В, так же как розетки и вытяжной вентилятор на 230В пущенные через RCD

В сталинских домах и вовсе переключается с треугольника на звезду, там при замене проводки надо вообще новый счётчик ставить.

ну полюбому это уже не твои заботы, а заботы Яотус Вырк и Эести энергия, а заниматься самодеятельностью всё же не стоит...

Если дом новый или реновированый, то ээсти энергия реализует нулевой вариант и мощность в договоре поднимается автоматически без доплаты

этот вариант возможен если мощность питающей дом / район подстанции достаточная, просто если скажем в доме 60 квартир, и все увеличат мощность с 16А на квартиру до 25А, то и дом будет потреблять скажем не 400-500А, а уже около 800..., одна подстнция питает как правило несколько домов, если увеличение мощности и там случится - подстнция и линии могут уже не понятуть дополнительную нагрузку...
так что в итоге потребителям может влететь в круглую сумму самовольное увеличение номиналов...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:42

Дома / квартиры - являются конечными потребителями, и завышать номиналы вводных автоматов, больше чем указано в договоре - это очень не хорошее занятие, ибо все линии и кабели рассчитываются на определённую нагрузку, если ты меняешь номиналы на конце линии, то можешь добиться того что у тебя будет выбивать автоматы скажем не на квартиру или розетку, а вообще на весь подъезд. А так как магистральные кабели в подъезде рассчитаны на большою нагрузку и токи чем в квартире, то автоматы в подвале могут и не сработать в случае кз в квартире - у тебя кабель в квартире может сгореть быстрее, чем автомат на квартиру выбьет.

Вот тут ты не совсем прав. Если меняется проводка во всём, то договоры надо по-любому менять во всех квартирах, ибо мощности будут совсем другие и иногда бывает делаются переключения с треугольника на звезду. А вот если в доме заменена проводка и тебе надо повысить мощность в одной квартире, то тогда надо делать новый договор и только в том случае, если ток короткого замыкания будет удовлетворять новым условиям.

на определённо сечение кабелей ставится определённая защита...
хотя я видел моменты где на 1,5мм пускают 40А - на кабеле можно яишницу жарить, поразился что это ещё несколько проработало, пока в конце концов не сгорело...


Если длина провода короче 3 метров, то защита бесполезна. Даже если на первых трёх метрах линии и произойдёт коротыш, то защита никак не сработает. В панельных 9-этажках на вводе у всех стоит рубильник и далее от рубильника в счётчик идут 4 квадрата алюминия, продолжается линия из этих 4 квадратов алюминия от счётчика до групповых автоматов. Так вот, магистраль при совке защищалась 80 или 125-амперным ножом, так что эти 4 квадрата люминя были защищены 125 х 1,6 = 200А и тем не менее пожары не так часто происходили.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:48

Если длина провода короче 3 метров, то защита бесполезна.

:facepalm: сечение кабелей тоже не забывай при этом учитывать и характеристики автоматов...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:48

освещение в ванной без проблем работает от 230В, так же как розетки и вытяжной вентилятор на 230В пущенные через RCD

Только сначала найди в ванной комнате хрущёвки зону, которая была бы в 60 сантиметрах от воды.


ну полюбому это уже не твои заботы, а заботы Яотус Вырк и Эести энергия, а заниматься самодеятельностью всё же не стоит...

Яостус вырк действует только до главного предохранителя на дом, а зачастую квартирный дом питается с полного агрегата, так что даже подземный кабель уже не в их компетенции.

этот вариант возможен если мощность питающей дом / район подстанции достаточная, просто если скажем в доме 60 квартир, и все увеличат мощность с 16А на квартиру до 25А, то и дом будет потреблять скажем не 400-500А, а уже около 800..., одна подстнция питает как правило несколько домов, если увеличение мощности и там случится - подстнция и линии могут уже не понятуть дополнительную нагрузку...
так что в итоге потребителям может влететь в круглую сумму самовольное увеличение номиналов...

Вообще-то перед проектировкой надо взять условия для проектирования у ээсти энергии, где они укажут с какой подстанции берётся питание и какая её мощность.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две