Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1096 ответов в этой теме

#271 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:20

Я все же стараюсь скручивать провода и тогда уже зажимать клемником, тот что у Турне на кухне )

в такие клемники как у Турне на кухне много проводов не вставишь, да и соединение не очень то надежное, эти клемники удобно использовать люстры вешать и прочие светильники...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#272 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 955 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 23:20

в такие клемники как у Турне на кухне много проводов не вставишь, да и соединение не очень то надежное, эти клемники удобно использовать люстры вешать и прочие светильники...

Ну это да )
Я вообще строительными объектами, кроме как у себя дома и не берусь заниматься, а на производстве или клемы на рейку или опять же доп. коробку с клемами, но это уже другая песня. Но тем не менее, скрутке я доверяю больше, чем клемам.
  • 0

Типичный, классический кузнец.

#273 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 00:26

я и имел ввиду использование в соединительных клемниках

В принципе в Ваговских клемниках там вроде латунные или лужёные внутренности, так что в принципе можно + смазку добавить...
Я лет десять назад в одном ыйсмяэвском доме ставил в подъездах датчики движения, чтобы свет загорался когда кто-то идёт по лестнице.
Там хотели сделать очень бюджетно, ибо как обычно ремонт в подъезде уже сделали, а провода на свет оставили старые алюминиевые, ну ничего другого не оставалось как подсоединить датчки к этим проводам, через подобные клеммы делал с пастой, медные провода от датчиков к алюминиевым проводам от светильников - так до сих пор всё отлично работает, свет есть, всё горит когда надо...
Самый лучший и надёжный способ - это олудить медь, тогда её можно с чем хочешь и как хочешь соединять...
ибо лудить надо только один конец - который подсоединяется на прямую к алюминию, дальше уже идут чисто медь-медь соединения...

ещё смотрю ошибку на фотке: коричневый провод скручен с синим

и что? если у тебя двух жильный кабель, на освещение...
На лампочку идёт синий и коричневый (фаза+ноль), от автомата приходит синий и коричневый (фаза+ноль), что ты пустишь на выключатель? Правильно коричневый пойдёт фаза, и обратно о уже синему проводу пойдёт таже фаза, но уже после выключателя, которая опять соединится с коричневым проводом, идущим на лампу
я конечно понимаю что по всем правилам надо использовать кабель где нету синего провода, или лепить изоленту нужного цвета на на синий провод, но ведь работать то будет по-любому... Это всё будет зашито в стене, в каналах и никто никогда уже разбирать это не будет... Раньше вон вообще всё белыми отдельными проводами делали и ничего - работает до сих пор..

причём не путай максимальный ток и кривую срабатывания предохрани

в автоматах, всё просто, там два расцепителя, один термоэлектрический, другой электромагнитный...
1ый срабатавает от нагрева в случае перегрузки, если автомат, скажем на 20А, то он будет пропускать 20А, при нормальных условиях охлаждения всё будет работать, скажем он стоит в ряду с другим автоматами, которые тоже греются, охлаждение хуже, и уже скажем при 18А его может запросто вырубить от перегрева... Если это на улице, и будет холодно в округе его может вырубить и при 22-23А. Термо расцепитель срабатывает не сразу, а когда уже перегреется. Если посмотришь характеристики автоматов, то точка отключения на ходится практически рядом с номиналом при разных температурах.
При коротком замыкании, автомат срабатывает практически мнговенно за счёт электромагитного расцепителя, ток срабатывания которого в 4-6 раз превышает номинальный ток, т.е при 20А номинале электромагнитный сработает скажем при 80-90А, но этого значения ток достигнет лишь на тысячные доли секунды...

если вы по этому клеммнику будете гонять 80А

Откуда в квартире 80А?

аналогичный вопрос, откуда в квартире 80А, если у тебя вводной автомат скажем на 20А вырубится гораздо раньше от перегрева...

ну когда я составляю проекты, то при рассчёте набирается обычно от 300 до 800А

ты походу что-то не то там расчитываешь...
У меня на жилой дом, в котором я живу на 5ти этажку, 4 подъезда, 60 квартиру стоит в главном щите в подвале предохранители на 125А...
И как то всем хвататет...

На квартиру? Бедные жильцы ))

дааа. действительно, бедные жильцы и заказчики Ддоса...
Размещенное изображение

Т.е если утром все квартиры синхронно включат чайники, то ... кровь, кишки, Размещенное изображение

никто синхронно никогда не включает чайники, да и работают они максимум пару минут - есть такое понятие -коэффициент одновременности...

к сожалению на 800А под рукой не нашёл никаких фоток, но зато попался щиток в котором 630А на входе...
не думаю что у кого в квартире будет стоять что то подобное... Размещенное изображение
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Но тем не менее, скрутке я доверяю больше, чем клемам.

ну не все кабели и провода можно скручивать, до 2,5мм ещё это возможно сделать - выше уже только в клеммы, да и скажем 6-8 проводов на 2,5 скрутить колпачком - уже проблематично будет - тут уже плоскогубцы надо Размещенное изображение
2-4 провода ещё вполне можно руками скрутить при помощи колпачка, я уже писал у них есть опасность "перекрутить" и тогда пластмасска отвалится от пружинки, которая стоит внутри и собственно скручивает провода и потом будет постоянно сваливаться, я как то видел распред коробку, где из 3 скруток, колпачёк был на одном конце лишь, с одного он вообще слетел и лежал в коробке, а третий был на грани срыва...
С Ваговскими клеммами так не выйдет, провод от туда не выдернешь и сам он не свалится, но при надобности можно отсоединить отдельный провод, выкрутив его из соединяшки, другие же останутся подключенными...
На производстве и больших щитах там другие клеммы идут - на ДИН рейку которые ставятся, но клеммы тоже могут соединятся между собой перемычкасми и мостиками, и получится конструкция похожая на Ваговскую соединяшку, только чутка в другом исполнении...

вот картинко с промышленными клеммами, и мостиками...
Размещенное изображение

• Монтажная рейка
  • Штыревые перемычки
  • Заземляющая клемма (всегда желто-зеленого цвета)
  • Клемма для присоединения нулевого рабочего проводника (всегда синего цвета)
  • Клемма-отвод
  • Маркировочные элементы
  • Клеммы для присоединения проводников силовых цепей (всегда черного цвета)

Размещенное изображение

Вот про Ваговские клеммы...
http://www.wago.com/...xsl/rus-325.htm

http://www.wago.com/...l/rus-33105.htm

и в отличии от скрутки соединение получается на самом деле очень компактным и легко можно уместить много соединений маленькой распред коробке

Сообщение изменено: DimKin (30 Октябрь 2012 - 00:17 )

• 0

А вообще подписи - зло

#274 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 955 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 06:26

На производстве ни кто не будет скручивать пачку проводов. Я если нахожу такое, меняю на коробку с клемами.
  • 0

Типичный, классический кузнец.

#275 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 08:46

DDoS web killer,

ну когда я составляю проекты, то при рассчёте набирается обычно от 300 до 800А

такой лебедболл ))
Тебе кабеля не кто не будет по таким током в дом вести. Хватит сказок )))
Даже если ты спроектируешь такую ВРУ(а ты такие ВРУ не проектируешь), тебе линию на такие токи не кто не потащит, либо цена будет пздц.
Короче кури СП 31-110-2003 6 раздел. Даже в российских нормативах про это написано...Размещенное изображение
  • 0

#276 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:11

Продолжу тему составления проектов, относительно токов в 300-800А на квартиру...
не знаю что там ты и куда считаешь, но на мой взгляд проекты на реконструкцию надо составлять исходя из номинала точки подключения...
Если у тебя на квартиру идёт скажем 25А, то 300-400А там просто физически не откуда взяться, и все расчёты надо делать отталкиваясь от номинала вводного элемента защиты. Если в результате реконструкции требуется увеличение мощности, например пристроил ты к дому 3ий этаж и там будет электро отопление, и имеющихся мощностей уже может не хватить, тогда надо ходатайствовать об увеличении вводного автомата и опять же исходя от этого значения уже расчитывать всю проводку и прочие автоматы. Тут всё индивидуально... но никогда не будет такого что с 25А на квартиру ты перейдёшь на 400А, с 25А в лучшем с случае разрешат поднять до 32А.
Если делаешь проект на дом, то тоже надо смотреть сколько на этот дом выделяется мощности, если делаешь на квартал из нескольких домов, то тоже самое надо смотреть уже сколько на эти дома пущено на подстанции.
Если делаешь расчёт подстанции, то надо смотреть сколько стоит там трансформатор, ибо больше чем он выдаёт в длительном режиме работы ты с него не вытянешь, он перегреется и отрубится нафиг, и вообще без света сидеть народ будет.
Мощность трансформатора выбирается уже исходя из параметров сети среднего напряжения, на сколько она рассчитана, ты не сможешь поставить мощный трансформатор если среднее напряжение ограничено по мощности, вернее сможешь, но в этом нет смысла он будет работать с недогрузкой, т.е не эффективно, а стоит мощный трафо дороже чем менее мощный. И так далее уже по ступенькам выше, от среднего напряжения к высокому и вплоть до генератора на электростанции. Если генератор рассчитан на определённую выходную мощность, то больше чем выдаёт - тоже не вытянешь, он тоже перегреется и сгорит. Потребуется уже либо более мощный генератор или же дополнительный....
Если ты делаешь новый проект, скажем на жилой район, то тут надо плясать наоборот, не от того сколько тебе выдают на точке подключения, а сколько у тебя будет потребление. Берёшь считаешь количество конечных потребителей, расчитываешь их общие мощности, в итоге получаешь несколько групп, эти группы в свою очередь образуют другие группы, например начал считать с комнат / чайников / плит / котлов / бойлеров и так далее, в итоге получил расчётную потребляемую мощность скажем на квартиру, потом из определённого количества квартир получаешь мощность на дом, далее уже считаешь по домам, дома образуют кварталы, те в свою очередь улицы. это всё группируется на подстанциях, например на одну улицу один номинал предохранителей, на другую другой ну или по домам если они большие и так далее, получаешь необходимую мощность на стороне низкого напряжения, далее выбираешь трансформатор чтобы он мог это всё без проблем обеспечить, исходя из мощности трансформатора уже выбирают необходимые элементы защиты на стороне среднего напряжения, ну и так далее и тому подобное заканчивая по цепочке уже источником - т.е генератором. При этом все кабели расчитывются именно с конца, от конечной розетки с утёгом / чайником туда воткнутым, с учётом номинала защиты и длины линии, и таки образом опять вернёмся к началу... никто на розетку для стиралки никогда не потянет кабель на 185 мм, мотивируя тем что Ддос насчитал 360А ибо в этом нет смысла, в розетку больше 2,5 не воткнёшь и больше 16А в ней всё равно не будет, она просто не рассчитана на большие токи...
А 2,5А держит 20А.
Поэтому не знаю что ты там считаешь, зачем ты это делаешь , и вообще откуда у тебя беруться эти размеры ботинков на 800А Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (30 Октябрь 2012 - 09:13 )

• 0

А вообще подписи - зло

#277 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:16

и что? если у тебя двух жильный кабель, на освещение...
На лампочку идёт синий и коричневый (фаза+ноль), от автомата приходит синий и коричневый (фаза+ноль), что ты пустишь на выключатель? Правильно коричневый пойдёт фаза, и обратно о уже синему проводу пойдёт таже фаза, но уже после выключателя, которая опять соединится с коричневым проводом, идущим на лампу
я конечно понимаю что по всем правилам надо использовать кабель где нету синего провода, или лепить изоленту нужного цвета на на синий провод, но ведь работать то будет по-любому... Это всё будет зашито в стене, в каналах и никто никогда уже разбирать это не будет... Раньше вон вообще всё белыми отдельными проводами делали и ничего - работает до сих пор..

покупается кабель с жилами соответствующих цветов и точка

в автоматах, всё просто, там два расцепителя, один термоэлектрический, другой электромагнитный...
1ый срабатавает от нагрева в случае перегрузки, если автомат, скажем на 20А, то он будет пропускать 20А, при нормальных условиях охлаждения всё будет работать, скажем он стоит в ряду с другим автоматами, которые тоже греются, охлаждение хуже, и уже скажем при 18А его может запросто вырубить от перегрева... Если это на улице, и будет холодно в округе его может вырубить и при 22-23А. Термо расцепитель срабатывает не сразу, а когда уже перегреется. Если посмотришь характеристики автоматов, то точка отключения на ходится практически рядом с номиналом при разных температурах.
При коротком замыкании, автомат срабатывает практически мнговенно за счёт электромагитного расцепителя, ток срабатывания которого в 4-6 раз превышает номинальный ток, т.е при 20А номинале электромагнитный сработает скажем при 80-90А, но этого значения ток достигнет лишь на тысячные доли секунды...

аналогичный вопрос, откуда в квартире 80А, если у тебя вводной автомат скажем на 20А вырубится гораздо раньше от перегрева...

ты походу что-то не то там расчитываешь...
У меня на жилой дом, в котором я живу на 5ти этажку, 4 подъезда, 60 квартиру стоит в главном щите в подвале предохранители на 125А...
И как то всем хвататет...

ты не путай потребляемый ток и сопротивление петли - если бы в петле ток был только 20А, то напруга в доме проседала бы до 150 вольт, причём не спасали бы даже стабилизаторы и UPS'ы

автомат на перегрузку срабатывает не моментально, а только через какое-то время (и не на ток перегрузки, а на 1,3-1,6-кратный запас), причём за это время в цепи будет ток в несколько раз превышающий номинальный ток автомата, который явно выходит за пределы максимально допустимых 24А у wago

максимум что можно поставить на wago 273 - это С10, поскольку по кривой отключения 24А будут соответствовать 18 секундам... то есть при воздействии тока от 24 до 100 ампер в течении 18 секунд выделится крайне мелкое количество теплоты (в прошлом году уже где-то рассчитывал), которое wago 273 сможет рассеять в окружающую среду без деформации/оплавления

такой лебедболл ))
Тебе кабеля не кто не будет по таким током в дом вести. Хватит сказок )))
Даже если ты спроектируешь такую ВРУ(а ты такие ВРУ не проектируешь), тебе линию на такие токи не кто не потащит, либо цена будет пздц.
Короче кури СП 31-110-2003 6 раздел. Даже в российских нормативах про это написано...

не суй мне российский бред :) у меня итак куча заказов из России и все умоляют сделать по уму, а не как в российский нормативах прописано

хотя в России проблема другая - эти нормативы переводятся на русский язык в каком-нибудь google translate, из-за чего их технари многого не могут понять
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#278 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:18

все умоляют сделать по уму, а не как в российский нормативах прописано

Размещенное изображение Как ты можешь делать не по нормативам ,а по уму ??
Этой фразой ты перечёркиваешь абсолютно все свои принципы.

Сообщение изменено: Tourne (30 Октябрь 2012 - 09:19 )

• 0

#279 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:21

покупается кабель с жилами соответствующих цветов и точка

смысл бегать по магазинам и ради пары метров искать какой то особый кабель, ибо не везде он есть во первых, когда проще взять бухту скажем на 50-100 м, и делать всё что твой душе угодно...
  • 0

А вообще подписи - зло

#280 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:23

DDoS web killer,

не суй мне российский бред Размещенное изображение у меня итак куча заказов из России и все умоляют сделать по уму, а не как в российский нормативах прописано

хотя в России проблема другая - эти нормативы переводятся на русский язык в каком-нибудь google translate, из-за чего их технари многого не могут понять

Очередной пук ДДоса.
1)Ты не сдашь дом, если он будет сделан не по нормативам СП31-110 (это свод правил из ПУЭ и тд.)
2)Ты можешь сколько угодно рассказывать про "свои проекты" но заказывать и Димы из Эстонии ни кто проекты не будет ))) хватит народ смешить пздц. Ты в тривиальных вещах валишься, а так фирма будет обращаться к левому чуваку. ))) Пздц. Если бы ты делал ВРУ на такие большие токи, то ты бы не занимался ящиками за копейки )))
3)По уму - это делать на дом ВРУ на 800 Ампер!??!?! ))))
4)Если в Российский нормативах сказано про коэффициенты одновременности, в ЕС такие нормы есть 100%. Ты тупо не знаешь нормативы ЕС(а зачем тебе их знать, когда розетки крутишь =) ).
5)в общем ТРОЛОЛОЛО ))))

6)Покажи всем не точности перевода в ПУЭ =)
  • 0

#281 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:25

у меня итак куча заказов из России и все умоляют сделать по уму, а не как в российский нормативах прописано

Вообще то стандарты везде как бы одни и теже, только называются по разному, в России ГОСТы в Европе IEC - суть в принципе таже, за исключением некоторых правил... Например в России маркировка фаз идёт по цветам и буквами А В С а в европе цвета не используют и ставят L1 L2 L3.
В России надо заземлять один конец трансформаторов тока, у нас нет... Но это всё маленькие расхождения, суть и общие понятия одинаковы...
Это можно сказать особые региональные требования, например в Швеции или Норвегии тоже своих приколов хватает, типа как автоматы должны размыкать и ноль тоже, но сечения проводов и защитные аппараты выбираются и расчитываются по одним и тем же принципам
Нет смысла изобретать велосипед и делать "по уму" когда всё уже давно изобретено и прописано....

Смотря а какую страну поставляется продукция, надо просто чуть глубже копнуть к дополнительным требованиям в этой стране...
У нас тоже есть у Яотусывырка бывшего особые требования и "их" стандарты, когда заказывают какую то продукцию, например что PEN проводник в низковольтных щитах должен быть такого же сечения как и фазный, хотя по стандартам его сечение начиная с 630А может быть меньше сечения фазных шин...

Сообщение изменено: DimKin (30 Октябрь 2012 - 09:35 )

• 0

А вообще подписи - зло

#282 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:29

автомат на перегрузку срабатывает не моментально, а только через какое-то время (и не на ток перегрузки, а на 1,3-1,6-кратный запас), причём за это время в цепи будет ток в несколько раз превышающий номинальный ток автомата, который явно выходит за пределы максимально допустимых 24А у wago

максимум что можно поставить на wago 273 - это С10, поскольку по кривой отключения 24А будут соответствовать 18 секундам... то есть при воздействии тока от 24 до 100 ампер в течении 18 секунд выделится крайне мелкое количество теплоты (в прошлом году уже где-то рассчитывал), которое wago 273 сможет рассеять в окружающую среду без деформации/оплавления

ААААААААА
ну просто ДЕБИЛ
Ну с какого хрена ток в цепи будет выше 24 Ампер?!?!? ну почему?!?!?
Если ток на 16 ампернйо линии будет 24 и будет держаться долго, у тебя проводка погорит вся, так как запасы 3-4 кратный делать не кто не будет по меди. Да и зачем? Какой это режим что бы ток в цепи был 26 ампер!??!?! ))) Короче феерическая тупость.
  • 0

#283 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:36

Какой это режим что бы ток в цепи был 26 ампер!??!?! )))

это чтото из области фантастики ну или автоматы ну очень Кетайские, которые срабатывают каждый раз при разных номиналах с разбросом +-20А... Размещенное изображение

Автомат нужно просто выбирать с нужной характеристикой срабатывания, чтобы в случае перегрузки он вырубался бы в течении часа...

Сообщение изменено: DimKin (30 Октябрь 2012 - 09:37 )

• 0

А вообще подписи - зло

#284 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:36

И где графики температур клеммника, на каком основании он мгновенно сгорит после 24 Ампер?!?!?
  • 0

#285 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:37

DimKin,

Продолжу тему составления проектов, относительно токов в 300-800А на квартиру...
не знаю что там ты и куда считаешь, но на мой взгляд проекты на реконструкцию надо составлять исходя из номинала точки подключения...

на одну квартиру идёт рассчёт такой:
* 16А - с газовой плитой
* 18А - с электрическим бойлером
* 20А - с электроплитой
* 22А - электроплита + электробойлер в одной квартире

автомат на квартиру можешь ставить какой угодно по договорённости с ээсти энергией, поскольку в подвале мощность каждого подъезда (в старых домах) и каждого этажа (в новых домах) уже ограничена, просто из-за завышенного номинала предохранителя на квартиру будет срабатывать защита в подвале и ты будешь оставлять без электричества целый этаж или даже подъезд

поэтому можно на этажных щитах наблюдать автоматы от 25А до 40А (в России мне даже 63А попадались), но при этом мощность этажного щита проектировалась из соображений 16-22А на квартиру:
скажем, на этаже 3 квартиры с газовыми плитами - значит берутся 3 квартиры по 16А и соответственно этому этажу выделяются 3х16=48А... но предохранителей с номиналом 48А не существует, значит берётся ближайший в сторону запаса 50А
если ты каждой квартире поставишь 40-амперные автоматы, то чаще всего целый этаж будет оставаться без электричества, значит разумнее всего будет поставить по 25А на квартиру: поделим 50А на 25+25+25 и получим коэффициент спроса 0,67

ну а если в подвале линию до этажного щита защищает вставка 50А, значит ток в цепи должен быть с 12-15-кратным превышением, то есть не менее 600А
  • 0

#286 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:38

DimKin,

это чтото из области фантастики ну или автоматы ну очень Кетайские, которые срабатывают каждый раз при разных номиналах с разбросом +-20А...

Он все понять не может, что если человек идиот и ставит в розетку удлинитель на который вешает приборов на 30 ампер, то первым делом начнет плавится провода, а потом клеммник.
  • 0

#287 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:42

24А это длительно допустимый ток для клемника, и с ним при этом значении ничего не случится, он на это расчитан...
А продолжительный ток большего номинала возможен лишь в том случае если у тебя вместо предохранителя / автомата - гвоздь стоит, с "запасом" чтобы уж наверняка не сгорел...

DDoS web killer, про коэффициент одновремённости ты слышал? Размещенное изображение

Он все понять не может, что если человек идиот и ставит в розетку удлинитель на который вешает приборов на 30 ампер, то первым делом начнет плавится провода, а потом клеммник.

вообще то первым делом вырубится предохранитель, ибо он не рассчитан на 30А, а всего лишь в лучшем случае на 16А...

провода просто не успеют нагреться до такой степени чтобы расплавится...

Сообщение изменено: DimKin (30 Октябрь 2012 - 09:43 )

• 0

А вообще подписи - зло

#288 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:42

DimKin,

DDoS web killer, про коэффициент одновремённости ты слышал?

Вот ДДос упертый человек. я ему уже норматив скинул где все прописано. пускай в ЕС будут коэффиценты разные, но они будут тоже =)
Если бы Дима проектировал ВРУ домой, у нас бы давно уже не было меди.Размещенное изображение
  • 0

#289 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:43

ну а если в подвале линию до этажного щита защищает вставка 50А, значит ток в цепи должен быть с 12-15-кратным превышением, то есть не менее 600А

такой бред ещё придумать надо... Размещенное изображение

Мой преподаватель по электромонтажу, освещению, электрооборудованию повесился бы, если услышал это...

Сообщение изменено: DimKin (30 Октябрь 2012 - 09:45 )

• 0

А вообще подписи - зло

#290 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:44

Тема создана не зряРазмещенное изображение
  • 0

#291 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:48

ак ты можешь делать не по нормативам ,а по уму ??
Этой фразой ты перечёркиваешь абсолютно все свои принципы.

В России надо заземлять один конец трансформаторов тока, у нас нет... Но это всё маленькие расхождения, суть и общие понятия одинаковы...

проблема в том, как в России понимают нормативы... одна беда, что их перевели с английского языка с кучей ошибок; но беда в том, что даже нормально переведённые нормативы там понимают на свой манер
  • 0

#292 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:48

Помнится как то у нас во время моей учёбы надо было сделать курсовую работу по расчёту электроснабжения цеха с металлообрабатывающими станками, у оного парня получилось так, что кабели были выбраны меньшего номинала, чем предохранители, на вопрос препода почему так ответ был гениальным он видать понял что накосячил но выкрутился - ну если что случится, то сгорает кабель, спасая тем самым предохранитель. Ибо работы по замене кабеля стоят дороже, чем просто поменять предохранитель, а значит больше денег можно на этом спилить...

Сообщение изменено: DimKin (30 Октябрь 2012 - 09:49 )

• 0

А вообще подписи - зло

#293 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:49

такой бред ещё придумать надо... Размещенное изображение

Мой преподаватель по электромонтажу, освещению, электрооборудованию повесился бы, если услышал это...

скорее он повесился бы услышав, что у вас с пониманием кривой отключения предохранителя серьёзные проблемы
  • 0

#294 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:52

DimKin,

провода просто не успеют нагреться до такой степени чтобы расплавится...

Ддос ищит точки автомата, когда идет 1.6 кратное превышение тока при 2 часах. Самые не стабильные и мифические точки в работе линии. С какого перепуга будет такое превышение - не понятно. Так как если будет коротить на землю через сопротивление - сработает УЗО. Если будут навешаны паралелльно потребители - сам дурак что не знаешь требований.

DDoS web killer,

проблема в том, как в России понимают нормативы... одна беда, что их перевели с английского языка с кучей ошибок; но беда в том, что даже нормально переведённые нормативы там понимают на свой манер

Покажи мне их! Уже десятый раз пишешь, но ни одного примера.
  • 0

#295 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:58

скорее он повесился бы услышав, что у вас с пониманием кривой отключения предохранителя серьёзные проблемы

на время на графиках смотрел? оно там не в часах указано...
первое что попалось под руку...

На картинке написаны все стандарты, харатеристики, время срабатывания, и токи при котором и через сколько сработает автомат...

Прикрепленные файлы

• 0

А вообще подписи - зло

#296 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:59

на время на графиках смотрел? оно там не в часах указано...
первое что попалось под руку...

теперь посмотри внимательнее на графики отключения и перечитай свои сообщения про 20А и сам ответь на свой вопрос: почему тогда в уличном освещении на 16А используются СИПы по 50мм², а не ПВХ-кабели сечением 2,5мм²?
  • 0

#297 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:02

почему тогда в уличном освещении на 16А используются СИПы по 50мм², а не ПВХ-кабели сечением 2,5мм²?

а ты не задавался вопросом что в уличном освещении линии протяжённостью по нескольку сотен метров и чтобы компенсировать падение напряжения на другом конце линии, ставится кабель большего сечения?
Поэтому и получается что в щитке на 16А стоит провод на 2,5 мм, а после него идёт клемма, и туда воткнут 50мм..., чтобы через 500-800м от этого автомата, лампочка всё же загорелась с нужной яркостью...
  • 0

А вообще подписи - зло

#298 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:05

а ты не задавался вопросом что в уличном освещении линии протяжённостью по нескольку сотен метров и чтобы компенсировать падение напряжения на другом конце линии, ставится кабель большего сечения?
Поэтому и получается что в щитке на 16А стоит провод на 2,5 мм, а после него идёт клемма, и туда воткнут 50мм..., чтобы через 500-800м от этого автомата, лампочка всё же загорелась с нужной яркостью...

ещё есть вопросы?

да и не только проблема в нужной яркости, а просто сопротивление кабеля 2,5мм² на длине 800 метров будет 13,9Ω, а значит 16-ампрный предохранитель в случае аварии не отключится, а произойдёт возгорание проводки
  • 0

#299 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:11

DDoS web killer,

да и не только проблема в нужной яркости, а просто сопротивление кабеля 2,5мм² на длине 800 метров будет 13,9Ω, а значит 16-ампрный предохранитель в случае аварии не отключится, а произойдёт возгорание проводки

бугагагагг )))
При таком сопротивлении и ток короткого замыкания будет соответствующий ))) ОМГ
Ддос, закон ома не знаешь ))) ЛОЛ
Ток в последовательной цепи всегда одинаковый ))) значит если чечрз автомат пойдет 15 ампер, то и проводка выдержит эти 15 ампер )))) ПЗДЦ )))

ЭТО ТАКОЙ ФЕЙЛ ))))
  • 0

#300 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:18

ossesion,

ты ещё и с химией полимеров плохо знаком Размещенное изображение )))))))

а авария не обязательно произойдёт именно в конце линии

а если и произойдёт, то как минимум необратимое повреждение изоляции
  • 0