Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1096 ответов в этой теме

#361 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:54

Щас ещё Еести Энергия подрулит.Они то церемониться не будут.
  • 0

#362 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:58

Tourne, правильно и счёт за "вызов" пусть на квартиру выписывают, а там если не оплатят - уже с инкассой будут разбираться... + штрафы за левые подключения выписывают. Если хотят сделать что-то, но сами не умеют - могли бы спросить у кого нибудь, например у того же председателя, он поговорил с электриками - и нашли бы не дорогой и оптимальный вариант, без ссор и скандалов, а также не отрубая весь подъезд от света.
Как я уже писал выше - свой светильник на свой счётчик с датчиком движения - гореть будет минимально, света не нажгёт - особенно сели лед лампы - хоть сутками пусть работает - но проблем у других жильцов бы не было...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#363 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 632 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:04

от соседа очень легко воровать, нужно только знать куда подключится, причём обнаружить это будет очень проблематично, и то лишь если будет делать ремонт, и менять проводку...
В панельных домах это проще всего сделать - дырки для розеток и распред, коробки - смежные между квартирами, поэтому легко воткнуться к соседской проводке, причём от соседа из другого подъезда, ибо "левое" подключение в щитке у автоматов - довольно легко обнаружить...
С общим электричеством сложнее ещё найти, если по уму подключить - фиг кто найдёт - там как правило всё настолько запутанно, куча всяких непонятных кабелей, половина вообще не работает, половина идёт на всякие СТВ / Старманы / Элионы и тому подобные. Причём можно свой кабель провести по стоякам выше / ниже и там воткнуться куда нибудь в общий свет - годами можно будет его жечь, и суммы будут на весь дом расскидывать, если там не будет больших потребителей и счета резко не возрастут - никто годами не заподозрит... Но если всплывёт - от суда будет не отмазаться уже...

Ну вот и я о том)) Если б не спалился, то было бы шедеврально))
А с соседских розеток глупо воровать. Я как-то снял однушку, приходил туда ночевать в основном, т.е. потреблял энергию по минимуму. Когда счёт пришёл - просто охренел. Первым делом отключил всё, что может потреблять электричество. Счётчик продолжал мотать. Раскрутил все розетки, граничащие с соседями и сразу увидел, куда всё уходит)) Вызвал хозяина квартиры и показал ему. чем дело кончилось в итоге - я не знаю, прожил там всего пару месяцев.
Если бы в розетках не нашёл бы, полез бы в соединительные коробки .Они тоже сквозные...
  • 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#364 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:13

Когда счёт пришёл - просто охренел.

ну это если у тебя потребление минимальное, а если соседи не наглели бы и вместо плиты / радиатора / бойлера, воткнули бы холодильник или стиралку скажем - то ты бы мог этого и не заметить...
У меня у родителей в квартире была похожая ситуация, причём левое подключение было ещё до того как мы туда въехали, у соседей счётчик практически стоял, а наш крутился довольно шустро - вызвали электриков, те приехали разобрались вроде, счета стали в 2 раза меньше, но в прошлом году у них в всём доме меняли счётчики - всем заменили, на электронный, а этих соседей оставили почему то старый дисковый! У пары жильцов в этом подъезде тоже оставили старые счётчики, но они уже были посвежее и уже двухтарифные, и видать срок проверки их не критичный, ибо большинство было просрочено и не проверялось десятки лет...
  • 0

А вообще подписи - зло

#365 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 193 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:43

на свет хватит 3х1,5 можно и 2х1,5, смотря какие светильники будут использованы, если метталические - у них типа корпус надо заземлять, если пластиковые - там заземлять ничего не нужно.
если там розетка будет, то 3х2,5
Если розетка в шкафчике, то туда всё равно мощнее фена / бритвы никто никто никогда не воткнёт, так что 3х1,5 хватит за глаза...
Ну и УЗО на ванну в обязательном порядке...

в обычной типовой квартире больше чем 2,5 на отходящие линии как правило не ставят - нету таких потребителей, ибо ограничивается как правило 16А автоматом.
Подводящий кабель уже зависит от мощности главного автомата. Там может быть и 4мм если он 20А и 6мм, если 32А. Более мощные автоматы в обычных квартирах редко встречаются, особенно на вводе.
А с квартирами всё просто - розетки 3х2,5. Свет либо 2х1,5, либо 3х1,5. Отдельные маломощные светильники (настенные или им подобные) можно подключать и 2х1 кабелем. Меньше уже нет смысла - ибо разница в цене минимальна.

спасибо
вот его грамотный ответ
я имеел ввиду подводяший кабель тот который от УЗО пойдет
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#366 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:48

я имеел ввиду подводяший кабель тот который от УЗО пойдет

3x2,5 - дальше уже раскидаешь, что на свет можно и потоньше 1-1,5, что на розетку / шкафчик - оставишь 2,5, если она у тебя будет там...

olexus, да и проект не забудь составить Размещенное изображение

и тех.надзор пригласить, чтобы всё проверили, соответсвие всех норм по прокладке кабеля, ну и в каком нибудь строительном регистре обязательно всё утвердить не забудь, а то иначе лампочка на потолке у тебя гореть не будет Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (23 Ноябрь 2012 - 11:51 )

• 1

А вообще подписи - зло

#367 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:52

Проект,ярельвальве,акт приёмки,поляна Димкину.
  • 0

#368 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:53

поляна Димкину.

можно без поляны, я могу сразу номер счёта дать - куда надо денег слать Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (23 Ноябрь 2012 - 11:53 )

• 0

А вообще подписи - зло

#369 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 193 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 12:03

я думал Дос утверждает акт приемки
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#370 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 12:22

olexus, это само собой - мне за консультацию Размещенное изображение

а так Дос тебе отдельный счёт выставит ещё...
  • 1

А вообще подписи - зло

#371 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 934 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:42

Щас ещё Еести Энергия подрулит.Они то церемониться не будут.

ничего не будет Размещенное изображение

эти киловатты учитываются в üldelekter, поэтому никакого воровства не происходит

в панельных 9-этажках огромное количество ламп в общих коридорах подключены от магистрали на этажном щите и никто десятилетиями не обращает внимания

прости меня - но какой в Размещенное изображение проект на это дело тебе нужен? Хватит маразмом заниматься, какое нибудь производство или дом, на худой конец большая квартира, это ещё куда не шло, но на ванную... Размещенное изображение
Купил в магазине кабель нужный длины, протянул от щитка до ванной - какой ещё проект?

откуда мы знаем, что у него в ванне? 3-фазный бойлер, стиральная машина или светильник?

Сообщение изменено: DDoS web killer (23 Ноябрь 2012 - 17:37 )

• 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#372 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:59

DDoS web killer,

откуда мы знаем, что у него в ванне? 3-фазный бойлер, стиральная машина или светильник?

трехфазный светильник . Я гарантирую это ©.
  • 2

#373 Сerber

Сerber
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:25

сорри за офтоп,у нас лет 15 назад пол-дома таких "электриков" было

а вторая половина сантехникиРазмещенное изображение
  • 2
--_--

#374 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 193 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:34

охренеть
чем все закончилось?
  • 0

#375 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 028 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:56

Дедушка старый, дедушке всё равно ))))
  • 0

#376 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 23:13

какая у мужика выдержка, а, старый...глупый мужчина, и ведь не сорвался, завидую
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#377 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 934 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 23:56

DDoS web killer,

трехфазный светильник . Я гарантирую это ©.

ну трёхфазные светильники питаются с линейного напряжения, значит нужен 4-жильный кабель... мощность я помню 6 кВт, значит при трёхфазном питании это будет 8,69А

берём ближайший автомат в сторону запаса 10А и поскольку ИЗУ содержит катушки, значит выбираем характеристику "С"

теперь рассчитаем под него кабель с медными жилами:
S= √[19.6 x Δt x 1.3I(n)² / k] = 1.0036 мм²

значит разводку внутри светильника можно выполнять медными проводами сечением 1мм², а из щита тянется минимально допустимый для монтажа кабель 4G1,5
  • 0

#378 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 23:57

ну всё, понеслась
  • 0

юноша бледный со взором горящим

#379 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 949 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 11:13

ossesion,
Троль его дальше, норм получается, а я попкорн приготовлю )
  • 0

Типичный, классический кузнец.

#380 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 11:52

эти киловатты учитываются в üldelekter, поэтому никакого воровства не происходит

зато происходит воровство у жильцов товарищества, ибо общее электричество раскидывается на всех жильцов дома. Я помню когда у нас в прошлом году дом реновировали, все строители использовали это общее электричество - так счета за него заметно выросли, ибо они в подвале когда трубы меняли, сверлили кучу новых дырок, свет постоянно везде горел, да и на улице когда фасады утепляли тоже пожгли хорошо, особенно пухурами, которыми улицу топили, чтобы тепло было и можно было бы стены штукатурить, потом когда совсем холодно стало, они ещё дизельных пухуров притащили, но всё равно это им не помогло, как и супер пупер присадки к раствору, чтобы не замерзал, по дико дорогим ценам. В итоге весной всё равно ту стену что на морозе делали, ободрали заново и по гарантии переделывали, ибо она пузырями пошла. А воровать электричество, не важно у кого, у Эести Энергия, или у товарищества - это не есть хорошо...

ну в 99,9% случаях в типовой квартире в любом доме в ванной не будет 3х фазного бойлера :) не говоря уже о стиральной машине или тем более светильниках, я кстати таких ещё не встречал...Размещенное изображение
3х фазный бойлер ставят уже на отопление, хотя это тоже не самый выгодный вариант, и из-за его размеров в ванной комнате его врядли кто будет ставитьРазмещенное изображение

Светильники как правило однофазные, просто их группируют в группы, и вешают на разные фазы, в случае скажем с большими производственными площадями, ванна - я думаю это не то место, куда 3х фазное питание будет подходить...
  • 0

А вообще подписи - зло

#381 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 14:22

DDoS web killer,

ну трёхфазные светильники питаются с линейного напряжения, значит нужен 4-жильный кабель... мощность я помню 6 кВт, значит при трёхфазном питании это будет 8,69А

берём ближайший автомат в сторону запаса 10А и поскольку ИЗУ содержит катушки, значит выбираем характеристику "С"

теперь рассчитаем под него кабель с медными жилами:
S= √[19.6 x Δt x 1.3I(n)² / k] = 1.0036 мм²

значит разводку внутри светильника можно выполнять медными проводами сечением 1мм², а из щита тянется минимально допустимый для монтажа кабель 4G1,5

херню какую то написал. А где однолинейная схема? что ты как колхозник? цифры-буквы .
Вид автомата? характеристика? вид УЗО? ширина штроб? время проекта на заверение в надзоре? Сам говоришь про серьёзный подход, сам же не лучше дедушки на видео.
  • 0

#382 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 00:26

Этот пост направлен исключительно к Доссу.
Сегодня самолично поменял реле на освещение подьезда. Лицензии нет ,образования нет,даже липовой бумажки нет..........
Меня расстрелять?
  • 0

#383 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 934 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 00:02

Этот пост направлен исключительно к Доссу.
Сегодня самолично поменял реле на освещение подьезда. Лицензии нет ,образования нет,даже липовой бумажки нет..........
Меня расстрелять?

ну это уже надо tehnilise järelevalve amet вызывать, чтобы они провели экспертизу, составили акт и выписали штраф
  • 0

#384 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 00:04

Я дома закрутил лампочку, денег на специалиста не было. Вызвать комиссию?
  • 0

#385 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 00:24

ну это уже надо tehnilise järelevalve amet вызывать, чтобы они провели экспертизу, составили акт и выписали штраф

А ты вызови,и заплати деньги:)
  • 0

#386 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 934 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 16:14

Я дома закрутил лампочку, денег на специалиста не было. Вызвать комиссию?

ну так смотри, какая-то фирма недополучила 50€... а теперь представь, что каждый день по 1000 жителей меняют лампочки самостоятельно, то есть электрофирмы недополучают 50000€ в день - знаешь, сколько человек этим самым ты оставляешь без работы?
  • 0

#387 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 16:23

А что лампочку закрутить нынче так дорого?
  • 0

#388 Нео Жиданно

Нео Жиданно

Воспитан стервами, попробуй удиви.

• Постоялец
  • 1 770 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 16:33

ну так смотри, какая-то фирма недополучила 50€... а теперь представь, что каждый день по 1000 жителей меняют лампочки самостоятельно, то есть электрофирмы недополучат 50000€ в день - знаешь, сколько человек этим самым ты оставляешь без работы?

Согласен c DDoS web killer, Тесла был лохом, когда открыл как использовать бесконечную электроэнергию без проводов и продал патент, компании по производству проводов.
  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.

#389 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 934 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 23:05

А что лампочку закрутить нынче так дорого?

так а Франкфурт напечатал кучу купюр (которые Эстония так и не увидела), соответственно выросла эмиссия и деньги сильно подешевели ввиду их огромного количества
  • 1

#390 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 934 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:43

Вторую квартиру покупать рядом для щита?

я думаю, в 48 модулей можно уложится, там всё-таки совдепское гетто, а не люкс-квартира в новостройке

Запомни раз и на всегда: Последний с объекта уходит маляр.

окей, ты только хрустальную люстру и полированные крышки розеток не заляпай
  • 0