Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#421 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 14:37

Спасибо. А можно ли на УЗО от стиралки повесить всю ванную, с тёплым полом, розетками и светом?

можно

УЗО обычно шириной в 2 модуля?

да

но не хочется вешать в коридоре более чем 12-ти модульный шкаф.

я тебя прекрасно в этом плане понимаю, ибо сам бы точно не хотел что либо большее делать.

El_coyote,
Тёплый пол лучше отдельно вешать,а стиралка с парой лампочек и на одном УЗО нормально.

Мощность тёплого пола в обычной ванной 300-400Вт...
В целях экономии места, ничто не запрещает повесить всё содержимое ванны, включая стиралку, ванну, джакузи, душ, свет, розетки, и прочее на один УЗО, просто надо учитывать, что вслучае проблем с любым потребителем, его выбьет, определить это конечно не проблема - включил стиралку - выбило узо, значит проблема в стиралке, включил пол - выбило - значит кабель перебитый, включил фен - выбило - проблема с феном. Ну что мешает пойти и включить его назад?

уж в темноте из ванной думаю вполне реально будет вылезти... Размещенное изображение

7. Посудомойка (можно ли с чем объединить?)

можешь соединить с любой розеткой в кухне, туда собственно и воткнуть посудомойку, через её же типовую вилку :)

плиту пусти отдельным кабелем, розетки своим кабелем...

посудомойка не обидется, если на неё отдельный кабель пускать не будут

Сообщение изменено: DimKin (08 января 2013 - 14:34 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#422 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 15:30

но не хочется вешать в коридоре более чем 12-ти модульный шкаф.

В 12 модулей ты впишешься лишь в случае подобного решения...
1. Выключатель 32A - чтобы вырубить сразу всё в квартире - никакой защитной функуии он не несёт, но 1модуль занимает...
2. УЗО 40A/30mA- жилые помещения 2 модуля
3. (2.1) B16 Свет / розетки в первой комнате 1модуль
4. (2.2) B16 Свет / розетки во второй комнате 1 модуль
5. (2.3) B10 Свет / розетки в коридоре + свет на кухне 1 модуль
6. (2.4) B16 Розетки на кухне 1 модуль
7. (2.5) B16 Плита + духовка 1 модуль
8. УЗО 25A/30mA Ванна 2 модуля
9. (8.1) B16 Свет / Розетки / стиралака 1 модуль
10. (8.2) B16 Пол 1 модуль

В общем цена вопроса вместе с кяйбемаксом 93 еур с завода получишь готовый ящик с компонентами Ge Power Control

покупая в магазине по компонентам выйдет примерно тоже самое, но собирать тогда сам будешь

Сообщение изменено: DimKin (08 января 2013 - 15:37 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#423 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 января 2013 - 16:28

я не буду с тобой больше спорить - мне проще воткнуть к тестовому аппарату 2 - 3 автомата и коротнуть их и посмотреть как они себя поведут...


вперёд


После этого я уже 5 лет работаю в Харью Электер, проектируя щиты, подстанции и прочее низковольтное оборудования, поэтому в своих словах я могу быть полностью уверен.
Мой монтажный опыт 4,5 года + 8 лет проектирования...

ты занимаешься написанием пошаговых инструкций для монтажников, а это только 10% от моей деятельности, дабы большие шкафы лучше собирать на заводе

ты же не проектируешь электроустановки, где из 40 страниц проекта только 1 страница посвящена однолинейной схеме щита

у тебя в ванной потолок находится на уровне ванны? и заползаешь ты туда ползком через дыру в стене?
У мненя от ванны до потолка около 2х метров получается почему то...
ты слишком банально понимаешь все правила и очень узколобо смотришь на теорию разводя людей на деньги, ставя им кучу девайсов - в которых нет смысла...


причём тут это?
Размещенное изображение

это вообще без комментариев...


приложишь ты к телу человека напряжение 12 вольт от автомобильного аккумулятора 100А*ч или 230 вольт от ночника 0,1А - результат будет разный

DimKin,

никогда не совмещай цепи освещения с розетками и тем более не пропускай светильники в сухих помещениях через УЗО... четвёртый раз за день повторяешь одну и ту же ошибку
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#424 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 16:46

никогда не совмещай цепи освещения с розетками и тем более не пропускай светильники в сухих помещениях через УЗО... четвёртый раз за день повторяешь одну и ту же ошибк

Тут рассматриваются реалии обычных панелек, а не теоретически идеальные решения. Если всё делить, то стандартных каналов в панелях не хватит, все в штробах будет.

2. УЗО 40A/30mA- жилые помещения 2 модуля
3. (2.1) B16 Свет / розетки в первой комнате 1модуль
4. (2.2) B16 Свет / розетки во второй комнате 1 модуль
5. (2.3) B10 Свет / розетки в коридоре + свет на кухне 1 модуль
6. (2.4) B16 Розетки на кухне 1 модуль 7. (2.5) B16 Плита + духовка 1 модуль


А сумма токов автоматов не должна быть меньше тока УЗО? Да и сам УЗО надо защищать как-то? Или общего автомата хватит?
  • 0

#425 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 18:56

Тут рассматриваются реалии обычных панелек, а не теоретически идеальные решения. Если всё делить, то стандартных каналов в панелях не хватит, все в штробах будет.


стандартных каналов? не не слышал. в панельках на 9х этажах почти нет каналов,забиты, поэтому у меня всё в штробах было, розетки и свет сделал отдельно.
  • 1

#426 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 20:49

причём тут это?
Размещенное изображение

Как причём? согласно твой же картинке в зелёной зоне можно устанавливать 220В потребители?
Можно, тогда зачем на потолок ставить 12В лампочки, и тем самым делать всё дороже, и каждый месяц бегать за новыми?

никогда не совмещай цепи освещения с розетками и тем более не пропускай светильники в сухих помещениях через УЗО... четвёртый раз за день повторяешь одну и ту же ошибку

что мешает лампочке быть подключенной через УЗО?
поверь гореть она будет точно также, как и остальные потребители включенные в розетки. Да я с тобой согласен, что лучше разделать отдельно котлеты от мух, т.е розетки от света, это сразу подразумевает, что тебе надо тянуть ещё дополнительные кабели на свет в каждую комнату, что делает щиток и дороже, кабеля больше, и работы больше.
Если строится новый дом, то там можно всё уже заложить на стадии строительства, и каналы сделать при заливке панелей, или штробы в случае если это блоки, или вообще под кипроком там всё что угодно можно спрятать малой кровью... Если делается ремонт в старой хате - то долбить приходится в 2 раза больше штробить и тянуть кабелей...
Ещё раз повторюсь, предложенный мной вариант самый бюджетный, и у него есть и не достатки, а именно, если не важно где в комнатах будет какая либо неполадка с потребителями/ проводкой, или мокрыми руками например лампочку будет менять, то выбъёт всё кроме ванны. Но согласись, что это лучший вариант, чем если человека долбанёт током...
Ну пошёл да включил назад - в чём проблема...
Тут стоит чёткое ограничение по гарабариту, человек хочет уложится в 12 модулей.
Можно сделать по другому. Разделить свет отдельно от розеток, кабелей пойдёт больше как и в твоём случае, но тогда не будет групп по комнатам, а будут группы по потребителям, в этом случае свет если ты хочешь можешь пусть и мимо УЗО...
будет выглядеть так...

1. Выключатель 32A - чтобы вырубить сразу всё в квартире - никакой защитной функуции он не несёт, но 1модуль занимает...
2. УЗО 40A/30mA- жилые помещения 2 модуля
3. (2.1) B16 Розетки в обоих комнатах и коридоре 1 модуль
4. (2.2) B16 Розетки на кухне 1 модуль
5. (2.3) B16 Плита + Духовка 1 модуль
6. B6 Свет в комнатах 1 модуль
7. В6 Свет в коридоре и на кухне
8. УЗО 25A/30mA Ванна 2 модуля
9. (8.1) B16 Свет / Розетки / стиралака 1 модуль
10. (8.2) B16 Пол 1 модуль


А сумма токов автоматов не должна быть меньше тока УЗО?

Если у тебя стоит УЗО до автоматов, то автоматов после него может быть несколько, и каждая группа будет ограничиваться своим автоматом, например УЗО на 25А, после него стоит 10+16+16 суммарный ток автоматов будет 42А, но учитывая коэффициент одновременности, и то что все автоматы идут с запасом, никогда ничего не будет работать со 100% нагрузкой...
Очень часто можно наблюдать особенно с 3 фазными УЗО, когда после них ставят 5-6 автоматов, суммарный номинал которых превышает номинал УЗО. Ибо как правило до УЗО, наверняка чтото стоит, что ограничивает этот ток
Простой пример в подъезде стоит щиток, там автомат на 25А - ты можешь после него по теории Ддоса, назовём это так, можно воткнуть УЗО на 25А и далее поставить 50 автоматов на 10А каждый (на каждую лампочку по 3), если опять же по теории Ддоса по расчёту мощности сложить их номиналы Размещенное изображение, то получим 500А, для их запитывания, тебе надо будет тянуть скажем 2 кабеля сечением жилы 2х240 кв мм... на каждую фазу.
но больше 25А всё равно не получишь Размещенное изображение, и все эти 50Автоматов, без проблем можешь запитать проводом в 4мм Размещенное изображение

Если до УЗО стоит автомат, то он и защищает само УЗО. Например до УЗО стоит 16А автомат, то хоть и само УЗО на 25А, то больше 16А через него не пройдёт,
Поэтому предложенное выше ДДосм решение на 32А ставить 63А УЗО - кажется немного странным...
цену на 1однофазное УЗО я сказать не могу, у нас просто их не используют на такой номинал... но 3х фазное УЗО 3Р 63А 30мА, самое дешёвое стоит 57.еур, в среднем цена идёт около 70.еур.
УЗО 3Р 40А 30мА стоит дешовое 35 еур, остальные в среднем по 40-42
УЗО 3Р 25А 30мА стоит дешовое 32 еур, остальные по 40-42.
Т.е 25/40 стоят примерно одинакова, а вот 63 уже дороже
на 100А, 30мА стоит 100 еур
и на 125А 300мА - 300.- еур

Сообщение изменено: DimKin (08 января 2013 - 20:33 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#427 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 января 2013 - 21:15

Тут рассматриваются реалии обычных панелек, а не теоретически идеальные решения. Если всё делить, то стандартных каналов в панелях не хватит, все в штробах будет.


почему у меня получается, а у тебя нет? покажи мне документ, где написано, что проводку можно тянуть исключительно в пустотах и межпанельных швах?

я всегда тяну проводку по полу или над гипрочным потолком и проблем не возникало, необходимо было делать только несколько вертикальных штроб, которые потом успешно зашивались МР-75 и никто не умер
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#428 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:26

я всегда тяну проводку по полу или над гипрочным потолком

Если гипрочного потолка нет? А по полу.......... прости ,но такого электрика я бы выгнал с волчьим билетом.

Сообщение изменено: Tourne (08 января 2013 - 21:26 )

  • 2

#429 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 января 2013 - 21:32

DimKin,

Как причём? согласно твой же картинке в зелёной зоне можно устанавливать 220В потребители?
Можно, тогда зачем на потолок ставить 12В лампочки, и тем самым делать всё дороже, и каждый месяц бегать за новыми?



ты видишь высота до зелёной зоны 225 сантиметров? а высота санузлов панелек 120-й и 515-й серий только 200 сантиметров

что мешает лампочке быть подключенной через УЗО?
поверь гореть она будет точно также, как и остальные потребители включенные в розетки.


если в одной розетке утечка, то лампочка гореть не будет - поэтому мух надо обязательно отделять от дерьма

это сразу подразумевает, что тебе надо тянуть ещё дополнительные кабели на свет в каждую комнату, что делает щиток и дороже, кабеля больше, и работы больше


если стоимость ремонта 7500€, то лишние 100-200€ не проблема

Ещё раз повторюсь, предложенный мной вариант самый бюджетный, и у него есть и не достатки, а именно, если не важно где в комнатах будет какая либо неполадка с потребителями/ проводкой, или мокрыми руками например лампочку будет менять, то выбъёт всё кроме ванны. Но согласись, что это лучший вариант, чем если человека долбанёт током...
Ну пошёл да включил назад - в чём проблема...


вот здесь самое интересное - иногда утечка не устраняется банальным вытыканием вилки из розетки (скажем, провод коротит на арматуру) и тогда электричество не появится до тех пор, пока вы не сломаете половину ремонта и не доберётесь до места повреждения

Можно сделать по другому. Разделить свет отдельно от розеток, кабелей пойдёт больше как и в твоём случае, но тогда не будет групп по комнатам, а будут группы по потребителям, в этом случае свет если ты хочешь можешь пусть и мимо УЗО...
будет выглядеть так...


кто сказал про ограничение в 12 модулей? оно только в голове заказчика, а значит его следует проигнорировать, т.к. это не укладывается в минимальные требования и точка... если его не устраивает, то пусть идёт к халтурщикам, а мы с себя сняли ответственность
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#430 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 21:33

я всегда тяну проводку по полу или над гипрочным потолком и проблем не возникало,

а если нет кипрочного потолка, а потолок из бетонных панелей и под полом тоже протянуть не получится, ибо пол никто потом ремонтировать не собирается? куда ты тогда провода тогда кинешь?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#431 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:33

почему у меня получается, а у тебя нет?

И у меня получается, только я свою мысль выразил вроде чётко :)
  • 0

#432 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 21:35

а высота санузлов панелек 120-й и 515-й серий только 200 сантиметров

какой ужас...
как страшно жить...

а значит его следует проигнорировать,

,но такого электрика я бы выгнал


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#433 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 января 2013 - 21:35

Если гипрочного потолка нет? А по полу.......... прости ,но такого электрика я бы выгнал с волчьим билетом.


я бы сам тебя выгнал

Размещенное изображение

Размещенное изображение

а если нет кипрочного потолка, а потолок из бетонных панелей и под полом тоже протянуть не получится, ибо пол никто потом ремонтировать не собирается? куда ты тогда провода тогда кинешь?


либо наружная проводка, либо в прихожей делаются большие штробы (но опять же, только в прихожей)... ну а если заказчик начинает качать свои домыслы, то он посылается к халтурщикам

хотя сколько я квартир переделал, везде был либо гипрок (по меньшей мере короба по бокам), либо голый пол; если заказчик начинал какую-то антитехническую туфту изобретать, то за этим следовал отказ от работы и рекомендация обратиться к халтурщикам

Сообщение изменено: DimKin (08 января 2013 - 21:47 )
ошибка при объединении постов

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#434 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:37

кто сказал про ограничение в 12 модулей? оно только в голове заказчика, а значит его следует проигнорировать,

Я сказал. Игнорирующие идут лесом. Я с удовольствием выслушаю доводы Димкина, поменяю решение, но такую как твоя форму общения не приемлю
  • 0

#435 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 21:39

Если не важно кто, сантехник, электрик, маляр, плотник, подрывник, не учитывает желания клиента, и шлёт его в одно место - то значит надо гнать такого "мастера" ибо надо найти компромисс и найти такое решение, которое будет укладываться правильным, и подойдёт всем как по цене, времени, и материалам и особым потребностям.
Если заказчик сказал что хочет ящик на 12 модулей, делай что хочешь, но сделай ему 12 модулей, но объясни о минусах и недостатках этого решения, а не тупо шли человека в одно место, если заказчик будет знать что он получит то-то и то, то это будет гораздо лучше, чем он получит всю стену в автоматах и дикий счёт за "работу"...

DDoS web killer, в полу проводка делается, я не спорю, это очень популярное решение - НО - тебе надо будет весь пол заного во ВСЕЙ квартире, если заказчик не согласен на подобные действия, кипрочного потолка у него не будет - то тебе ничего другого не останется как штробить все стены...

на выложенных тобой фотках - пола ещё нет... ничто не мешает тебе делать там всё что ты хочешь, если пол уже сделан, то сорри этот вариант не прокатит...

Сообщение изменено: DimKin (08 января 2013 - 21:48 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#436 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:40

DDoS web killer, Размещенное изображение
Хорошо.....Я тебе дам задачу поменять проводку не трогая пол ВООБЩЕ .Просто на старый ламинат ложится новый .
Да и .....ты у меня никогда не будешь работать ,а уж чтоб я к тебе .... ...Размещенное изображение

Я сказал. Игнорирующие идут лесом. Я с удовольствием выслушаю доводы Димкина, поменяю решение, но такую как твоя форму общения не приемлю

Ещё один выпад в сторону развести клиента и его посты потеряются в пространстве.

Сообщение изменено: Tourne (08 января 2013 - 21:41 )

  • 0

#437 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 января 2013 - 21:48

Если не важно кто, сантехник, электрик, маляр, плотник, подрывник, не учитывает желания клиента, и шлёт его в одно место - то значит надо гнать такого "мастера" ибо надо найти компромисс и найти такое решение, которое будет укладываться правильным, и подойдёт всем как по цене, времени, и материалам и особым потребностям.
Если заказчик сказал что хочет ящик на 12 модулей, делай что хочешь, но сделай ему 12 модулей, но объясни о минусах и недостатках этого решения, а не тупо шли человека в одно место, если заказчик будет знать что он получит то-то и то, то это будет гораздо лучше, чем он получит всю стену в автоматах и дикий счёт за "работу"...


заказчик может и попросить розетку прямо над ванной (на линнамяэ, кстати, просил и даже когда я ему отказал, то он самостоятельно поставил себе розетку над ванной) и проложить голые провода без изоляции... некоторые умудрялись повышать автомат на розетки с 16 до 25 потому что при включенной в тройник нагрузке вышибало

продолжить антитехнические пожелания заказчиков? ах, да один просил розетку прямо в душевой кабинке, чтоб бриться было удобнее во время принятия душа
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#438 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 21:52

чтоб бриться было удобнее во время принятия душа

надо уметь объяснить что и как, а не делать всё что тебе душе угодно, тыкая на стандарты...

тем более сейчас 99% бритв аккумуляторные, так что им не нужна розетка для бритья Размещенное изображение

25 потому что при включенной в тройник нагрузке вышибало

что они там включали?

продолжить антитехнические пожелания заказчиков?

у тебя все заказчики какие то странные, поэтому я уже ничему не удивляюсь, мне почему то в основном адекватные люди попадаются...
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#439 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:55

У меня в ванной две розетки,которыми пользуемся два раза в год.
  • 0

#440 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 января 2013 - 22:09

надо уметь объяснить что и как, а не делать всё что тебе душе угодно, тыкая на стандарты...

тем более сейчас 99% бритв аккумуляторные, так что им не нужна розетка для бритья Размещенное изображение

ну если ты придёшь в автосервис и пожелаешь, чтобы тебе в автомобиле ремонтировали двигатель без открытия крышки капота, то мастера покрутят пальцем у виска и попросят удалиться с территории их автосервиса

что они там включали?

чайник, микроволновку и гриль для вафлей... кстати, розетка внутри полностью проплавилась, пришлось перфоратором выкавыривать

у тебя все заказчики какие то странные, поэтому я уже ничему не удивляюсь, мне почему то в основном адекватные люди попадаются...

я уже писал про странность заказчиков

У меня в ванной две розетки,которыми пользуемся два раза в год.



кстати, когда дом будешь строить, бригадиру намекни, что проектировщик слишком толстые колонны заложил в проекте и надо сделать в 3 раза тоньше чтобы здание смотрелось красивее
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#441 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 22:10

DDoS web killer, мы все уже давно знаем, что ты везде и во всём самый умный, поэтому возьми с полки пирожок... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#442 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 января 2013 - 09:41

DDoS web killer, мы все уже давно знаем, что ты везде и во всём самый умный, поэтому возьми с полки пирожок... Размещенное изображение


пирожок немного в другом заведении на кафедре лежит Размещенное изображение

а вот чем лучше диффавтоматы, так это независимостью: при одном УЗО на несколько автоматов в случае утечки большая часть квартиры останется без электричества и вам по неволе придётся выламывать свежий ремонт чтобы исправить проблему, или отсоединить проблемную линию от автомата, оставив всю комнату без электричества

с диффавтоматами получается что из всей квартиры не будет работать только одна розетка, что не будет являться головной болью и приличная экономия места в щите

так что диффавотматы получаются намного дешевле твоего бюджетного варианта
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#443 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 января 2013 - 09:49

так что диффавотматы получаются намного дешевле твоего бюджетного варианта

только вчера считал один квартирный дом...
там в проекте были дифф автоматы прописаны, цена каждого примерно 35 еур... в каждом квартирном щите их 4-6 шт, в зависимости от размера квартиры, щиты во всех квартирах одинаковые по размерам, -сборка аут + узо отдельно стоит в сумме около 20 еур - получается с каждого девайса 15 еур экономии, множим на средние 5 девайсов, получаем 75 еур со щита, множим на 70 квартир получаем 5250 еур с дома...
Когда я прислал предложение по проекту - мне инсталлятор сказал что оно самое дорогое и в цены конкурентов я не вписываюсь, когда решили поменять шило на мыло, всё отлично вписалось в бюджет и сравнялось более менее с ценой предложенной другими производителями щитов...
так что тут я с тобой поспорю...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#444 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 января 2013 - 10:00

DimKin,

ты не смотри на цену сборки, ты смотри на цену исправления аварии

в ласнамяэских панельках тоже устанавливали только 3 автомата на квартиру - дёшево, но зато при выбивании 2 комнаты оставались в полной темноте
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#445 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 января 2013 - 10:11

в ласнамяэских панельках тоже устанавливали только 3 автомата на квартиру - дёшево, но зато при выбивании 2 комнаты оставались в полной темноте

какой ужас, а в Мустамяэ вообще 2 автомата в лучшем случа ставили - и люди годами живут и проблемы особой не знают...
У тебя часто автоматы дома выбивает? у меня почему то не разу ещё не было за 6 лет проживания в собственной квартире и 7 лет с родителями...
да и в Нымме когда жил в частном доме - там вообще на квартиру одна древняя пробка стояла, где то- под потолком - тоже как -то проблем не было...

ты не смотри на цену сборки

на цену сборки смотрит заказчик и если он говорит что у него нет денег переплачивать, когда можно получить более дешёвую альтернативу, то приходится делать изменения в проекте...

Просто пример, была сделана калькуляция на один строящийся дом / офис в центре - потом заказчик спустя пол года говорит, что денег столько у нет и надо всё упростить на 200 000 еур... по электро части,
это касается освещения помещений и щитов...
Приходится менять светильники на менее "навороченные" по проще ставить, уменьшать количество автоматики управления, до минимума, все контроллеры и "умный дома" идут лесом и так далее, перекраивается полностью изначальный проект, что бы вписаться а требуемый бюджет, поэтому если с каждого девайса по чутка удасться "срезать"- то работа будет на пару месяцев, если с ценой пролетим - потеряем большой объект и работу...

Сообщение изменено: DimKin (09 января 2013 - 10:16 )

  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#446 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 января 2013 - 18:50

DimKin,
в моём варианте при возникновении неполадки, её устранение можно отложить до лучших времён; а вот чем мне не нравятся бюджетные варианты - в случае неполадки придётся в срочном порядке расковырять свежий ремонт, чтобы устранить её

поэтому мне нравится когда у каждой единицы приборов свой автомат или дифф - в случае чего можно махнуть рукой со словами: "не горит, решу проблему когда будет время"... а вот в случае бюджетных вариантов придётся немедленно расковырять стену и искать неисправность
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#447 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 19:10

в случае неполадки придётся в срочном порядке расковырять свежий ремонт, чтобы устранить её

Как часто неполадки возникают, о которых ты тут всё глаголишь? Как-то ни разу ничего не было, в каких квартирах не жил, будь то сов. алюминий о трёх автоматах или современная проводка в современной квартире со всеми прибамбасами. Более того не выбивало ничего. Может не те квартиры выбираю или неправильный быт веду? Размещенное изображение
  • 0

#448 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 января 2013 - 19:32

El_coyote,

а просверленные провода не попадались? а одновременное использование нескольких можных приборов на одной линии не попадалось?

я в предложенных DimKin'ым вариантах нередко встречаю ситуацию, когда во время работы стиральной машины, хозяйка ещё пылесосит... и я предлагаю 2 варианта решить вопрос: либо использовать приборы по отдельности, либо расковырять стену для прокладки новых кабелей и пересобрать щит

а с кухнями вообще ужас, если б DimKin сталкивался, то отказался бы от своего варианта, дабы многим 4-5 автоматов на кухне мало, чего там только не включают Размещенное изображение

а как по поводу DIN 18015-3? совдепская проводка проложена в произвольных местах, но никто из мастеров никогда не прозваниет стену перед сверлением металлоискателем... и новую проводку я прокладываю по DIN 18015-3, но из-за массовой безграмотности строителей и мебельщиков мне в отведённых местах нередко перебивают проводку при сверлении
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#449 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 января 2013 - 19:38

Прозванивать проводку осбенно в панельном доме металлоискателем это глупо и бессмысленно, ибо через каждые 8-10 см арматура попадается, причем в любом направлении, будь то в горизонтальном или вертикальном...
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#450 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 января 2013 - 19:41

Прозванивать проводку осбенно в панельном доме металлоискателем это глупо и бессмысленно, ибо через каждые 8-10 см арматура попадается, причем в любом направлении, будь то в горизонтальном или вертикальном...



тем более...

в новых домах я знаю, что отступ по краям 15 см и от полока 45 см, а вот при совке проводку укладывали совершенно произольно, так что риск огромный
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две